Перейти к содержимому


Ремонт (разборка) *50-135


Сообщений в теме: 71

#31 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 11 February 2023 - 12:29

Сейчас фотографировал, результат 50-63мм резкость есть. По экзифу выдаёт значения 50-55-63... тестирую дальше.

А точечный источник света - фонарик с одной лампой? Лазерная указка? Что лучше использовать? Светодиодный фонарик с одним светодиодом?

Сообщение отредактировал Troeto4e: 11 February 2023 - 13:01


#32 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 11 February 2023 - 13:00

Прошёл сейчас по всему диапазону - резкость уходит плавно. Значит дело в направляющих?

У меня есть лазерный строительный дальномер, с дальностью измерения не-то на 60м не-то на 100м. Он даёт достаточно тонкий луч, во всяком случае в квартире на 10ти метрах он ещё остаётся вполне точечным.

Сейчас достал его с антресолей, на 60м и у него есть резьба род штатив.

Сообщение отредактировал Troeto4e: 11 February 2023 - 13:28


#33 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2023 - 17:12

Troeto4e, я в качестве источника света обычно какой-нибудь светодиодный индикатор на аппаратуре использую. Благо их хватает и на компе, и на прочих железяках. Главное, чтобы был поменьше размером и круглый. Ну, или квадратный. С дистанции 2-3 метра, чтобы можно было посмотреть момент перехода через точку максимальной резкости. Обычно так лучше всего косяки видно. И строго по центру кадра.

Если плавно уходит, то, видимо, при зуммировании какой-то из блоков перекашивает. Вот сообразить бы, как это может происходить... Может быть, один из колларов чуть под углом стоит. А пропил, по которому этот коллар ходит, имеет хитрую форму. В крайнем (короткофокусном) положении зума перекос меньше сказывается.

#34 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 12 February 2023 - 02:07

Повторная разборка объектива заняла всего полчаса, хорошо, когда знаешь, что и как снимается.

Проверил все втулки (коллары) ни одна из них не имеет выраженных следов выработки, винты все затянуты, по направляющим двигается всё свободно.

Откручиваем три винта крепящие заднюю группу линз. Эта группа установлена жёстко в объективе и не имеет никаких регулировок, её даже поставить как-то по другому не выйдет.

Прикрепленное изображение: _1830032_Olympus-45-1.8.jpg

Отметил два винта, третий стоит также - по окружности.

Вынул эту группу линз - она выглядит вот так

Прикрепленное изображение: _1830131_Olympus-45-1.8.JPG

Теперь видны лепестки диафрагмы и кружком обозначил привод диафрагмы

Прикрепленное изображение: _1830138_Olympus-45-1.8.JPG

По схеме взятой с пентакс-форума есть оптическая схема объектива

Прикрепленное изображение: Снимок экрана_2023-02-12_01-52-02.png

Цифрами обозначил:

1. Передняя склейка линз - имеет регулировку, при работе объектива не перемещается
2. Фокусировочная склейка линз - перемещается, при её перемещении происходит фокусировка объектива
3. Первая склейка линз - перемещается при зуммировании объектива
4. Вторая склейка линз - перемещается при зуммировании объектива
5. Диафрагма
6. Задняя склейка линз - не имеет регулировок, жёстко закреплена в корпусе

Учитывая, что в этом экземпляре объектива на 50мм резкость есть, а при зуммировании она плавно пропадает копать нужно в направляющих или линзах, которые перемещаются при зуммировании.

Завтра продолжим.

#35 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2023 - 08:44

Troeto4e, только всё-таки не склейка, а сборка или блок. Склейка - это когда элементы склеены оптическими поверхностями. Например, самая передняя стекляха в сборке №1 - склейка из двух элементов.

Видимо, нужно ловить дефект в плавающих при зуммировании блоках №№ 3 и 4.

Можно попробовать поменять у одного из этих блоков местами два коллара и посмотреть, что будет. Только предварительно хорошенько изучить поведение огонька посередине кадра. И, если его перекашивает, то отметить, в какую сторону. Причём перекашивать может по форме огонька, и по распределению яркости внутри пятна.
Кстати, если один из этих плавающих блоков при зуммировании вращается (такое тоже бывает), то надо смотреть, не меняется ли ориентация у перекошенного огонька.

#36 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 12 February 2023 - 10:50

KNA, Линзы не вращаются при перемещении, там пропилы прямые. Т.е. не должны вращаться.

Вот думаю снять переднюю сборку (склейку) и ту, которая двигается при фокусировке, что бы не вносили лишних искажений в процесс и работать с 3-м и 4-м блоками линз.

И надо как-то жёстко закрепить источник света и объектив относительно друг-друга и тогда экспериментировать.

#37 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2023 - 14:16

Troeto4e, если уберёте часть линзблоков, то ничего внятного не увидите. По сильно размытому пятну не видно, есть ли перекос. В том то и дело, что надо смотреть в ближайшей окрестности точки максимальной резкости.

Источник света, если это светодиодик на какой-нибудь аппаратуре, и так закреплён. А объектив с камерой на штатив помощнее.

#38 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 12 February 2023 - 15:38

KNA, Всё это интересно, но, впечатление, что там вообще никаких регулировок не предусмотрено. Все втулки (коллары) круглые, без какого-либо намёка на эксцентрик... что именно там можно менять? Направляющие также не имеют никаких регулировок. Тупик.

#39 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2023 - 16:26

Troeto4e, один из колларов могло покосить. Там много то не надо. Но это чисто предположение.

#40 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 12 February 2023 - 16:50

KNA, Там всё свободно перемещается, без каких либо намёков. Все втулки хорошо затянуты ни одна не болтается. Вооружусь чем-нибудь покруче, чем своё зрение и буду изучать, может быть где-то угляжу кривизну...

#41 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2023 - 17:03

Troeto4e, я бы попробовал электронным штангенциркулем измерить расстояние от какой-нибудь поверхности до, примеру, центров колларов по кругу. Или ещё в каком-нибудь месте. Так с ходу сложно сказать, где удобно подлезть. Вам, я думаю, виднее.

#42 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 12 February 2023 - 17:37

"Troeto4e, я бы попробовал электронным штангенциркулем измерить расстояние от какой-нибудь поверхности до, примеру, центров колларов по кругу. Или ещё в каком-нибудь месте. Так с ходу сложно сказать, где удобно подлезть. Вам, я думаю, виднее."


Да, интересная мысль, надо посмотреть попробовать.

Сообщение отредактировал Troeto4e: 12 February 2023 - 17:40


#43 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 03 March 2023 - 09:44

Идея с промерами была хорошей, но, что можно найти промерами, когда у меня нет никаких данных о допусках при производстве объективов? Поэтому, объектив отложил на время, и в интернет, в поисках описаний разборок подобной Tokin"ы, примерно того же времени выпуска. Этот поиск так же ничего не дал. В результате, я начал потихоньку пробовать сдвигать все элементы, которые возможно поддались бы и раскрутились. И поддел уплотнение, которое удерживало сборку линз, перемещающихся в процессе фокусировки. Уплотнение, которое располагалось по окружности удалил
Прикрепленное изображение: _KP_6199_Industar-61-lz-50-2.8.jpg
Теперь "движению" сборки фокусировочных линз ничего не мешает, попробуем её вытащить
Прикрепленное изображение: _KP_6202_Industar-61-lz-50-2.8.jpg
Открутил три винта со втулками из направляющих и эта сборка линз буквально выпала в руки. Похоже я нашёл источник такого поведения объектива при положениях зуммирования от 65мм и далее в сторону 135мм.
Прикрепленное изображение: _KP_6205_Industar-61-lz-50-2.8.jpg
Прикрепленное изображение: _KP_6208_Industar-61-lz-50-2.8.jpg
Судя по всему сборка линз сместилась из своей оправы. Остаётся вопрос, как её закрепить в оправе, что бы она произвольно не смещалась вновь при вибрациях?

#44 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 22:57

Troeto4e, о как! А эта стекляха в оправе болтается или просто криво стоит? По идее, такие штуки или завальцованы/запрессованы, или держатся на закрутках.
Я вижу какие-то пропилы по кругу. Это, случаем, не закрутка? Просто по фото сложно что-то понять, как эта сборка устроена. Но выглядит страшненько. Даже удивительно, что там на коротком конце резкость есть.

#45 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 04 March 2023 - 00:43

Там пластмасса какая-то хлипенькая, не жёсткая, я чуть придавил на линзу и она в оправе встала на место. Другое дело, надо ли её прямо уж так закреплять... вроде не болтается и сдвинулась она видимо от удара. Сейчас дособираю объектив и проверим.

#46 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 04 March 2023 - 02:57

Всё получилось. По пути пришлось перепрошиться на "отвёртку" уж очень не хотел просыпаться мотор... Ну и осталось автофокус чуть подстроить.... ну это уже завтра... А сейчас фото выходят такие на 50мм
Прикрепленное изображение: _KP_6215.jpg
и на 135мм
Прикрепленное изображение: _KP_6216.jpg

#47 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2023 - 15:50

Troeto4e, стекляха, похоже, увесистая. Так что действительно в хлипкой оправе могло от удара покосоопить. Но всё равно не понимаю, почему на коротком конце резкость была. Впрочем, там наверняка была беда по углам.

Вы на всякий случай резкость по углам проверьте. Я обычно вот как делаю: навожусь как можно точнее на дом в 150 метрах. Потом, не трогая фокусировку (автофокус, конечно, надо отключить), делаю серию из четырёх кадров, чтобы один и тот же фрагмент последовательно побывал в куждом углу кадра. И на компьютере сравниваю резкость этого фрагмента. Лучше, конечно, делать несколько серий на разных диафрагмах. И в случае зума ещё и на разных фокусных. Если нет никаких перекосов, то выбранный фрагмент внутри серии будет одинаково резким в каждом кадре. Уверен, что до ремонта объектив этот тест провалил бы.

#48 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 05 March 2023 - 01:03

KNA,, разумеется надо проверить резкость по углам. До разборки я этого и на 50-ти мм не сделал. Однако тут есть вот какая мысль (про то, почему на 50мм резкость была), на 50 мм я резкость проверял на ближних дистанциях дома, а в таких положениях фокусировочная группа линз (у меня на схеме, см. выше, под №2) находиться максимально близко к группе линз со схемы объектива, которую я обозначил как №3. И тут работает только центр группы линз №2, а там смещение менее ярко выражено, не то, что по краям.

#49 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2023 - 01:10

Troeto4e, вообще, конечно, в формировании итоговой картинки участвует каждая точка каждой линзы. Но, естественно, с разными весовыми коэффициентами. Думаю, что разница по углам была бы. Просто, если снимали мишень по центру кадра, то по размытому заднику по углам не особо видно. Но не перекашивать же линзу обратно? :)

#50 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 05 March 2023 - 10:31

KNA, "... Но не перекашивать же линзу обратно? :)" - Только если заради эксперимента и установки истины? Очевидно, что надо иметь в арсенале миру во всю стену. Сфотографировать-то её пара пустяков, но потом вопросов не будет.

#51 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2023 - 13:52

Troeto4e, кирпичный дом вдали в чём-то показательнее, чем мира во всю стену.

#52 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 05 March 2023 - 19:01

Просмотр сообщенияKNA сказал:

кирпичный дом вдали в чём-то показательнее, чем мира во всю стену.
А вот в чём? Мира во всю стену исключает или сводит к минимуму, один важный фактор: влияние погодных условий восходящих потоков воздуха в жару или дождь, снег, повышенную влажность в холодное время года, т.к. фотография миры будет при минимальных расстояниях и под крышей над головой, в отличии от кирпичной стены.

#53 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2023 - 21:40

Troeto4e, зато исключает возможность, что снимете с перекосом. Да и есть такой момент - часто мыло по углам вылезает не на ближних дистанциях, а на бесконечности.
Собственно, я же давно занимаюсь ремонтом и пересадками старой мануальщины. Постоянно так тестирую. Понятно, что от погоды зависит. Но не настолько критично.

#54 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 20 March 2023 - 11:06

В выходные облазил весь район, всюду перед домами деревья или стоянки с драндулетами, кусок ничем не закрытой кирпичной стены отыскать оказалось проблематично. Пофотографировал что было, но оказалось, что фокусировку на дальнюю дистанцию и при дневном свете надо настроить. В общем результата никакого.

#55 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 March 2023 - 13:55

Troeto4e, ну надо же, всё таки нашел проблему! А я уже эа этим сериалом и следить было перестал...
У меня другая проблема: 50-300 - сплошное мыло. И куда копать вообще не представляю. Ладно бы перекос...

#56 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 22 March 2023 - 09:43

Просмотр сообщенияdonvostok (20 March 2023 - 13:55) писал:

Troeto4e, ну надо же, всё таки нашел проблему! А я уже эа этим сериалом и следить было перестал...
У меня другая проблема: 50-300 - сплошное мыло. И куда копать вообще не представляю. Ладно бы перекос...

Вот точно, сериал... но последняя серия ещё впереди "кирпичная стена"...

А по 50-300 - это вследствие падения? Или лежал-лежал и перестал нормально работать?
50-300 - имеется ввиду 55-300/4.0-5.8? С этим объективом только задник менял, его вместе с камерой моя кошка "уронила" с 2-х метров, соответственно у объектива был байонет пластиковый он и разлетелся. Пришлось поменять на металлический от "донора" 18-55, дело несложное. Всё заработало. Глубже копать не доводилось.

#57 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 22 March 2023 - 11:33

donvostok, Это на всех дистанциях и всех фокусных? И вручную тоже получить хоть что-то без мыла никак? А на просвет, если "открыть ручками" диафрагму и просветить насквозь фонариком, что там будет муть на линзах или что?

Сообщение отредактировал Troeto4e: 22 March 2023 - 11:49


#58 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 March 2023 - 18:19

Просмотр сообщенияTroeto4e сказал:

Это на всех дистанциях и всех фокусных? И вручную тоже получить хоть что-то без мыла никак?
Да. Именно так. Купил удаленно и таким приехал. Предъявлять продавцу не стал - т.к. вполне могли грохнуть в процессе пересылки.
Хотя, на 100% не уверен.
Фонариком завтра попробую. Надо не забыть)))

#59 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 23 March 2023 - 00:34

donvostok, Сразу как-то не сообразил: фотоаппарат, как реагирует на этот объектив - он не может навестись или всё-таки сигнал о наводке есть и снимок делает? И о снимке, хорошо бы его увидеть - какую-нибудь тестовую табличку сфотографируйте с тонкими линиями.

#60 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 March 2023 - 05:10

Troeto4e, в общем сегодня достану из шкафа и постараюсь протестировать





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных