Перейти к содержимому


Сломался Pentax LX


Сообщений в теме: 16

#1 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 05 February 2020 - 13:18

В Интернетах болезнь называют Pentax LX mirror lock-up, может оно, но возможно, что у меня ещё и какие-нибудь осложнения. А может и нет.
После длительного хранения (лет 8-10) при этом с забытой отснятой плёнкой внутри имеем следующее. Рычаг взведён, зеркало поднято, кнопка спуска не срабатывает ни от пальца, ни от тросика.
Плёнка была удалена руками после открывания задней крышки, порвалась при попытке обратной перемотки. Батарейки были севшие, режим стоял на автомате. Вставление батареек и изменение режимов ни к чему не привели. В ПНУ моргает красный СД. Кнопка/рычажок автоспуска/подъёма зеркала не влияют ни на что.
Камера второй версии, № 533хххх
Ну... Вот. Починить бы...

#2 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 05 February 2020 - 14:41

https://www.mir.com....nders/index.htm
там вроде не СД а LT.B

Сообщение отредактировал pentajazz: 05 February 2020 - 15:03


#3 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 February 2020 - 18:40

Просмотр сообщенияMomous (05 February 2020 - 13:18) писал:

В Интернетах болезнь называют Pentax LX mirror lock-up, может оно, но возможно, что у меня ещё и какие-нибудь осложнения. А может и нет.
После длительного хранения (лет 8-10) при этом с забытой отснятой плёнкой внутри имеем следующее. Рычаг взведён, зеркало поднято, кнопка спуска не срабатывает ни от пальца, ни от тросика.
Плёнка была удалена руками после открывания задней крышки, порвалась при попытке обратной перемотки. Батарейки были севшие, режим стоял на автомате. Вставление батареек и изменение режимов ни к чему не привели. В ПНУ моргает красный СД. Кнопка/рычажок автоспуска/подъёма зеркала не влияют ни на что.
Камера второй версии, № 533хххх
Ну... Вот. Починить бы...
Может зеркало просто прилипло к разкисшему паралону, если его попробовать немного в низ сдвинуть, но очень аккуратно и без усилия. Хотя как оно там оказалось не понятно...

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 February 2020 - 18:44

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 February 2020 - 18:40) писал:

Может зеркало просто прилипло к разкисшему паралону, если его попробовать немного в низ сдвинуть, но очень аккуратно и без усилия. Хотя как оно там оказалось не понятно...
Ну раз рычагом подъема не сдвинул, то или что то другое, или таки на крепкий клей посадили.

#5 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 05 February 2020 - 19:22

не-не-не, зеркало не прилипло, оно просто подпружинено кверху. Легко движется (пальцем) вниз, но само сразу возвращается вверх

#6 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2020 - 19:59

Просмотр сообщенияMomous сказал:

В Интернетах болезнь называют Pentax LX mirror lock-up... Рычаг взведён, зеркало поднято, кнопка спуска не срабатывает ни от пальца, ни от тросика.
Вскрывать надо. На U2B есть ролики с подобными проблемами - в основном залипают рычали (густеет смазка, попадает грязь и т.п.)


#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 February 2020 - 20:28

Просмотр сообщенияLiukk (05 February 2020 - 19:59) писал:

Вскрывать надо.
Если скрывать, начать нужно с верхней крышки, рычаги искать с противоположной стороны от курка взвода. Там подёргать, может и отработает затвор назад.

#8 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 06 February 2020 - 15:32

перед барабаном для пленки есть валик с зубами, который ведет пленку. попробуй покрутить его, одновременно пробуя что-то сделать курком.

#9 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 07 February 2020 - 10:14

есть такой зубастый валик, крутится туда-сюда при нажатии кнопочки обратной перемотки (которая снизу)

#10 skyer

  • Пользователь
  • 5644 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 February 2020 - 10:50

У одного моего LX курок был также взведён, кнопка спуска нажималась, но затвор не срабатывал. Правда, по-моему, было опущено. Я где-то вычитал, что, если подёргать какие-то рычажки под нижней крышкой, затвор может сработать, и всё будет ОК. Попробовал, не помогло. Отправил камеру в Мастерские РСУ. Там сделали.

#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 February 2020 - 11:11

Просмотр сообщенияskyer (07 February 2020 - 10:50) писал:

Мастерские РСУ. Там сделали.
Сколько за ремонт взяли?

Просмотр сообщенияskyer (07 February 2020 - 10:50) писал:

Я где-то вычитал, что, если подёргать какие-то рычажки под нижней крышкой, затвор может сработать, и всё будет ОК.
Выше об этом написал.
Это может помочь, если сейчас затвор взведен. При нажатии этих рычажков, он должен отработать на старт.

#12 skyer

  • Пользователь
  • 5644 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 February 2020 - 11:16

Просмотр сообщенияkreisser (07 February 2020 - 11:11) писал:

Это может помочь, если сейчас затвор взведен. При нажатии этих рычажков, он должен отработать на старт.
У меня тогда не сработал. Может, не там дёргал.

Просмотр сообщенияkreisser (07 February 2020 - 11:11) писал:

Сколько за ремонт взяли?
Ещё должны были всё проверить, смазать, заменили демпфер под зеркалом (плохо сделали, демпфер съезжал), за всё это - 5000 руб.

#13 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 February 2020 - 11:28

Просмотр сообщенияskyer (07 February 2020 - 11:16) писал:

за всё это - 5000 руб.
80 баксов, как за треть фотоаппарата. У меня был аппарат тоже с похожей проблемой. Решил не вкладывать в ремонт, просто продал (за 100 баксов) и забыл.

#14 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 07 February 2020 - 11:42

РСУ это хорошо, надо будет туда пойти. Заодно может они его и купят)))

но 5 тыр конечно крутовато(((

Сообщение отредактировал Momous: 07 February 2020 - 11:43


#15 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 07 February 2020 - 12:22

а кстати, как у него нижняя крышка снимается? На поверхности только один винт, но этого же не может быть, наверняка спрятаны ещё несколько где-то

#16 skyer

  • Пользователь
  • 5644 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 February 2020 - 13:52

Просмотр сообщенияkreisser (07 February 2020 - 11:28) писал:

80 баксов, как за треть фотоаппарата.
Тут расклад такой: обычно, LX-ы в рабочем состоянии и с нормальным внешним видом продают за 15-20 тыс.руб. Я купил свой где-то за 6,5 тыс., с ремонтом обошёлся где-то за 12.
Недавно ещё один купил LX в очень хорошем состоянии, но также с проблемой. В описании было написано, что зеркало очень медленно двигается, а на фото зеркало было вообще в верхнем положении. Продавали где-то за 6 тыс.руб. Решил рискнуть) Зеркало удалось опустить вниз, тормознутость его движения подтвердилась. Однако пощёлкав раз 20, проблема полностью ушла. Видимо, разработалось. В итоге покупка получилась весьма выгодной.

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 February 2020 - 14:00

Просмотр сообщенияskyer (07 February 2020 - 13:52) писал:

Тут расклад такой: обычно, LX-ы в рабочем состоянии и с нормальным внешним видом продают за 15-20 тыс.руб.
Первой версии, на 4- внешний вид я долго продавал за 250у.е., в итоге продал за 150, правда мне он достался в обмен на МЕ супер который мастер которому сдал на ремонт потерял))).. Продал, потому что есть второй версии с чашечкой, который давно (в начале века) купил с М50 1.4 за 200у.е. Одного мне хватит, так как я на пленку очень редко снимаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных