Перейти к содержимому


Поликарбонат или углепластик?


Сообщений в теме: 27

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 18 August 2006 - 13:09

Вопрос такой - корпуса зеркальных камер Pentax делаются именно из углепластика (т.е., согласно нашей терминологии, углеволокна (углеткани), пропитанного эпоксидным (или иным) связующим) или все же из поликарбоната? Модное слово "carbon" присутствует в англоязычных наименованиях обоих этих материалов, но разница между ними колоссальная.
Хотелось бы уточнения.

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 August 2006 - 13:16

Артур, добрый день.
А где Вы такое упоминание встретили? Внешних корпусных деталей из любых типов (чем ткани и полноценные плетения я бы скорее ожидал простеньких волокнитов) углеродных композитов я что то не встречал пока в фототехнике...

#3 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 18 August 2006 - 13:21

Добрый день, Денис.
Я такие упоминания встречаю постоянно - начиная от одного невоздержанного на язык поклонника фотоаппаратов Canon, считающегося "известным обозревателем" :), и заканчивая сайтом Пентара:
"Цифровой фотоаппарат PENTAX K100D
Высококлассная цифровая зеркальная фотокамера с фирменной системой стабилизации изображения Shake Reduction
Прочный конструктив: стальное шасси, корпус из армированного углепластика .
http://www.pentar.ru...247451776286729

P.S. У меня вопрос к вам в форуме Совет клуба, ответьте, пожалуйста. :)

#4 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 August 2006 - 14:08

В оригинале речь о простом (каком то) пластике с волокнитом...

Цитата

Super-compact, ultra-lightweight body, with outstanding rigidity
While the K100D is designed to be compact and lightweight to
enhance operability and portability, it also incorporates a newly
developed stainless-steel chassis and a fiber-reinforced plastic
housing to reinforce its overall rigidity and durability.
ничего особенного. Так теперь разве что кастрюли не делают...

А касательно "супер-пупер" корпусов в Кэноне и вообще этой темы - мы её когда-то очень давно уже развивали. В дешевых камерах ничего кроме вышеописанной муры найти не удалось. Ктото этим гордится, ктото относиться спокойно... Обычный картон - это тоже композит с волокнами в кач. наполнителя и т.п. :)

В яхтах тоже половина американских производителей гордо описывает разл. варианты банального стекловолокна со смолой и очень этим гордится. До первого бревна в воде :) Выжившие пересаживаются на продукцию Cape Horn :) :) :)

Сообщение отредактировал Den: 18 August 2006 - 14:13


#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 18 August 2006 - 14:16

Так вот о том-то я речь и виду. Что ежели углепластик, так это одно, а ежли армированный поликарбонат - это совсем другое. Как по техпроцессу, так и по физ-мех. характеристикам.

P.S. Кстати, если в корпусах камер НЕ углепластик, то это вдобавок ко всему прочему еще и введение потребителя в заблуждение. :)

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 August 2006 - 14:23

Думаю в российских материалах - простая небрежность переводчика. Оригиналов же "иностранных" с упоминанием именно "carbon fiber" не видел - поэтому и спрашивал "откуда дровишки".

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 August 2006 - 14:25

Просмотр сообщенияGrokh (18.8.2006, 14:20) писал:

из армированного углепластика
А разве словосочетание "армированный углепластик" не тавтология??
Я почему-то думал что "углепластик" и есть "пластик, армированный углеволокном". Ошибался?

#8 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 August 2006 - 14:51

Не факт, что волокном. В матрицу может быть запихнут самы разный наполнитель. От мягких шариков до волокна в жесткой матрице (это какраз случай "армирования" "углепластика").

Изображение

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 August 2006 - 14:58

Просмотр сообщенияDen (18.8.2006, 15:50) писал:

Не факт, что волокном. В матрицу может быть запихнут самы разный наполнитель.
Т.е. бывает и "неармированнй углепластик"??

#10 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 18 August 2006 - 15:13

Термин "армирование" здесь может быть рассмотрен двояко. Например, углепластик может быть дополнительно армирован боросодержащими волокнами. Или еще чем-нибудь забавным. :)

#11 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 August 2006 - 15:33

В общем случае - да. Можно же не "армировать" а скорее наооборот - например создавать ловушки напряжений для повышения трещиностойкости. Но это уже больше теории, врядли интересные для простых маркетинговых метериалов :) Я собственно только говорил о том, что не факт, что волокном...
Мы же пока не требовали материал с дискретным наполнителем называть "наполненный пластик", а с непрерывным наполнителем (волокно, ткань) в непрерывной матрице уже "композиционным материалом" ну и прочей физ.химией заниматься? Они ж маркетологи. Почти журналистика и детская литература :)

Никакого особого физического смысла кичиться корпусом с любыми видами углерода нет. Только маркетинговый. В прочем, американам какраз пишут о стальной раме у камеры, а уж потом (еще найти надо) о корпусе...

#12 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 August 2006 - 15:37

Эта... Оба... Я не понял - мы тут все чтоли химики?
Я свою Ку-56 так и не закончил (хватило практики в Подлипках, чтобы понять к чему это всё придёт...). Так Артур на Су24 без моих рук на каком-нибудь борном волокне и летал :) :) :) А мог бы на Буране с угольком :) :) :)

#13 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 18 August 2006 - 15:50

Просмотр сообщенияDen (18.8.2006, 16:36) писал:

Эта... Оба... Я не понял - мы тут все чтоли химики?
Не-а. Просто на предыдущем месте работы я занимался как раз разного рода термопластиками.
Ну а по сути своей нынешней работы внимательно слежу за армированными пластиками в части касательно постройки яхтенных корпусов. :)

Цитата

Я свою Ку-56 так и не закончил (хватило практики в Подлипках, чтобы понять к чему это всё придёт...).
А ето что такое?

#14 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 August 2006 - 15:55

"К"-композиционные, "у" - на основе углерода :) группа в институте много лет тому назад :)

Очень хорошо, что маркетологи свой еще более любимый "Кевлар" не ввернули :)

А вот Пентар нам сюда что то не пишет :)

#15 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 18 August 2006 - 15:59

Просмотр сообщенияDen (18.8.2006, 16:54) писал:

Очень хорошо, что маркетологи свой еще более любимый "Кевлар" не ввернули :)
:) :)

Цитата

А вот Пентар нам сюда что то не пишет :)
Угу... :)

P.S. А что там такое было на практике в Подлипках?

#16 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 August 2006 - 16:14

Развал советской оборонки. Уже в 91-92 году... Китайцы пуховики там запихивали в корпуса за высоким забором :)

А может быть у новой, столь "ажиотируемой" сейчас в интернете камеры будет прецизионная платиновая рама на которую накрутят цельнопечёный углерод-углеродный внешний корпус поверх герметичного? :) :) :)

#17 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 18 August 2006 - 16:19

Рама будет из нержавейки - это-то, вроде, не секрет.
А углеродный корпус - это плохо. Хрупкий. Нада кевларчику добавить. :)
:)

#18 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 August 2006 - 16:42

ну вот, вместо такого:
Изображение

получим такое:
Изображение

:) :) :)

Хотя, мы предпочли бы такое:
Изображение

а вообще то без Пентара тема стала Пятничной...

#19 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2006 - 12:41

Просмотр сообщенияGrokh (18.8.2006, 14:08) писал:

Вопрос такой - корпуса зеркальных камер Pentax делаются именно из углепластика (т.е., согласно нашей терминологии, углеволокна (углеткани), пропитанного эпоксидным (или иным) связующим) или все же из поликарбоната? Модное слово "carbon" присутствует в англоязычных наименованиях обоих этих материалов, но разница между ними колоссальная.
Хотелось бы уточнения.
Уважаемый Артур!

По Вашему запросу мы уточнили на PE правильное название - корпуса зеркальных камер PENTAX - это "fibre glass polycarbonate body with stainless steel chassis". Я не силен в нашей терминологии относительно систематики композитных материалов, но, мне кажется, что перевод фразы скорее напоминает первое (поликарбонат в моем понимании - несколько другое). Если не так - поправьте, пожалуйста.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 01 September 2006 - 12:48


#20 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2006 - 13:05

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (1.9.2006, 13:40) писал:

"fibre glass polycarbonate body
То есть материал композитный, и если мне не изменяет моё знание английского, наполнение - поликарбонат, армирующая волокнистая часть - стекло?

За точный ответ - спасибо.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 01 September 2006 - 13:06


#21 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2006 - 15:26

Фибергласс - стекловолокно с эпоксидкой (грубо говоря)
Поликарбонат - линейный полиэфир угольной кислоты. Он очень необычен из-за сочетания высокой термостойкости, высокой ударной вязкости и прозрачности.

в каком виде их намешали - неизвестно.

#22 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2006 - 15:39

fiber glass - это просто стекловолокно (без всяких эпоксидок)
поликарбонат.... блин! не читайте на ночь Интернета!!! "Высокая термостойкость" блин... Примеры надо приводить? Зажигалкой любой CD станете нагревать?

А в каком виде намешали и так понятно - это волокнит стекляшка в PC матрице (налили какого-нибудь бисфенола и обозвали "космической технологией" :) ). Итог самый прозаичный. Так сейчас (и давно уже) делают всё подряд. В общем - не читайте маркетинговых материалов...

Сообщение отредактировал Den: 01 September 2006 - 15:55


#23 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 02 September 2006 - 00:39

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (1.9.2006, 13:40) писал:

По Вашему запросу мы уточнили на PE правильное название - корпуса зеркальных камер PENTAX - это "fibre glass polycarbonate body with stainless steel chassis". Я не силен в нашей терминологии относительно систематики композитных материалов, но, мне кажется, что перевод фразы скорее напоминает первое (поликарбонат в моем понимании - несколько другое).
Спасибо, Юрий.
Значит, это так: наружный корпус из поликарбоната, отлитый в форме, в которую предварительно уложили волокна стеклоткани. Поликарбонат выступает как связующее.
То есть это именно поликарбонат - ни в коем случае не углепластик.

Просмотр сообщенияНочной Сторож (1.9.2006, 14:04) писал:

То есть материал композитный, и если мне не изменяет моё знание английского, наполнение - поликарбонат, армирующая волокнистая часть - стекло?
Угу, именно так.

Просмотр сообщенияSchwanz (1.9.2006, 16:25) писал:

Фибергласс - стекловолокно с эпоксидкой (грубо говоря)
Далеко не всегда с эпоксидкой - чаще всего с поли- или винилэфиркой.

Цитата

Поликарбонат - линейный полиэфир угольной кислоты. Он очень необычен из-за сочетания высокой термостойкости...
Тю-тю-тю... Температура размягчения около +170 С, плавления +260 С - это высокая термостойкость?

Просмотр сообщенияDen (1.9.2006, 16:38) писал:

"Высокая термостойкость" блин... Примеры надо приводить? Зажигалкой любой CD станете нагревать?
Аги... :)

#24 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 02 September 2006 - 12:01

Просмотр сообщенияGrokh (2.9.2006, 1:38) писал:

Значит, это так: наружный корпус из поликарбоната, отлитый в форме, в которую предварительно уложили волокна стеклоткани.
Более вероятна более дешевая технология: никакой стеклоткани, обрезки сткловолокна длиной несколько миллиметров засыпаются в "связующиее", которое заливается в форму и полимеризуется.
Собственно, об этом уже сказал уважаемый Денис, только более грамотным языком.

#25 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2006 - 13:12

Просмотр сообщенияLexander (2.9.2006, 12:00) писал:

Более вероятна более дешевая технология: никакой стеклоткани, обрезки сткловолокна длиной несколько миллиметров засыпаются в "связующиее", которое заливается в форму и полимеризуется.
Собственно, об этом уже сказал уважаемый Денис, только более грамотным языком.
Наверное, так и есть.
Один мой знакомый занимается отливкой авиамодельной фурнитуры (и не только) под давлением из разных пластиков.
Так вот, своими глазами видел воздушный винт из полиамада и "угленаполненного", как он выразился, полиамида - с нитками длиной по сантиметру, кажется (могу уточнить при встрече). Второй винт был много жестче и тверже. Но более хрупкий при вынужденных посадках (сам опробовал:)). Правда, полиамид - весьма нехрупкий материал, в случае с поликарбонатом может наблюдаться обратная закономерность.

#26 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2006 - 13:14

Да, стекловолокно гораздо менее хрупкое, чем угольное.
Многослойные изделия из углепластика часто сверху имеют один-два слоя стеклоткани для снижения хрупкости.

#27 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2006 - 09:46

Артур - а задайте теперь такой же вопрос Nikon'у про F5 :^)

Тему же, кажется, можно закрывать...
Lexander достаточно точно всё описал. Мелкое отклонение возможно лишь в том, что могут использовать т.н. "препрес" или даже "препрег" - т.е. либо уже предварительно подпрессованные волокна и в них нагнетать полимер или полную смесь (хотя, это кажется не случай ПК).

P.S.:
Артур. Вы же знаете чем полимеризуют бисфенол? А почему пищевые упаковки из ПК опасны?
Спросим у Pentax'а как у них с боевыми О.В., канцерогенностью материалов и т.д.? :) :) :)

#28 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 September 2006 - 10:21

Просмотр сообщенияDen (4.9.2006, 10:45) писал:

Мелкое отклонение возможно лишь в том, что могут использовать т.н. "препрес" или даже "препрег" - т.е. либо уже предварительно подпрессованные волокна и в них нагнетать полимер или полную смесь (хотя, это кажется не случай ПК).
"Это вряд ли..." (с) тов. Сухов.

Цитата

А почему пищевые упаковки из ПК опасны?
Не знаю, я из своих Pentax не кушаю. Да и корпуса у моих не из PC... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных