Перейти к содержимому


Съемка *Ist-ом без "А" на кольце диафрагм


Сообщений в теме: 15

#1 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2003 - 12:27

Имем *Ist  и допустим Зенитар 16/2.6

Всем ясно и давно известно (проверено опытом) что:
1. Камера снимать может.
2.Камера может снимать в режиме приоритета диафрагмы.
3. Экспо-замер камера производит но изменение рабочей диафрагмы не изменяет значение выдержки (т.е. какое из значений диафрагмы является базовым для расчета тоже непонятно, пологаем что максимально открытая).
4.Экспокоррекция имеет НЕдостаточный диапозон поэтому имеет смысл корректировать ISO.
5. Снимать такими объективами (если они есть) хоть и не часто (кому хочется часто тем Ист не покупать!)  - всеравно хочется :)/>

Интересует собственно ШКАЛА соответствий по которой нужно корректировать ISO в зависимости от выбранной диафрагмы допустим начиная с дырки 2.8 (ISO 100).

Я понимаю что это основы теории фотомастерства, но поскольку не настолько глубоко владею ими чтобы слету посчитать нужную поправку то думаю и другим будет интересно почитать Ваши ответы.

Заранее спасибо!
Александр.

ЗЫ: продать Ист и купить не-Ист просьба не предлагать :)/>))

#2 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2003 - 15:51

Такс.. молчим-с.
короче в форум  "поможем начинающим" переносить пора...

Ну послали бы меня матчасть учить штоль...

Ланна сам разберусь...

С Уважением,
Александр.

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2003 - 15:59

С трудом себе представляю логику управления в *ист, но попробую что-нить подсказать :)/>

Если при установке этого самого Зенитара (с байонетом К, естественно, иначе и так всё ясно), есть возможность изменять диафрагму на тушке (т. е. камера не показывает прочерки, а показывает реальные цифры), то просто следует поставить на объективе и на тушке одинаковые значения.
Если же там прочерки, то нужно вводить коррекцию, очевидно, в плюс. На столько стопов, на сколько прикрыли диафрагму. Т. е. на объективе ф/4 - ставим +1, ф/5,6 - +2, ф/8 - +3, ф/11 - +4. А уж как Вы эту коррекцию вводите - через ИСО, или просто как экспокоррекцию, или и тем и другим, не должно ни на что повлиять.

#4 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2003 - 16:16

Спасибо AbdullA, уже и сам разобрался... эт меня с утра как-то переклинило. Бывает...

А логика управления такаяже как и везде (только диафрагму с объектива выставляй не выставляй - ему все равно...)

#5 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2003 - 17:44

в ветке
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=1133

я привел слова владельца *IST D который видимо нашел способ заставить камеру корректно работать со старыми объективами.

#6 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 25 August 2003 - 17:40

Я вот никогда не держал в руках ist, но по опыту общения с другими камерами Pentax приходит на ум следующее решение.

У нас ведь есть кнопочка DOF Preview.
Кнопка эта во многих камерах раньше была чисто механическая.
Таким образом если ее нажать, то свет доходящий до экспонометра уменьшится (естественно если диафрагма прикрыта). Конечно в случае если у камеры есть и поводок, мы получим передержку, но когда поводка нет и стоит объектив без контактов, мы померяем как раз тот свет что нужно.

Значит так нажимаем DOF Preview и не отпуская нажимаем спуск.

Ну, владельцы ist'ов, возьмется кто-нибудь проверить

#7 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2003 - 17:47

"... Значит так нажимаем DOF Preview и не отпуская нажимаем спуск ..."

Не знаю как на *ist'ах, но на Ricoh такая комбинация запрещена документально.
Я понимаю, "не все йогурты одинаковы" (С)мой, но все же.

#8 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2003 - 18:05

Я попробую но по-моему уже пробовал и не получилось. Честно говоря не следил за показаниями в момент нажатия DOF-Preview.
Завтра сообщю.

#9 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 25 August 2003 - 18:09

"документально" это имеется в виду, что в документации так сказано?

Так в документации много чего пишут. Очевидно, что в случае с "нормальным" объективом это буде приводить к серьезной передержке (тем больше, чем больше прикрыта диафрагма). Вот и могут написать об этом в документации, чтоб народ по незнания кадры не портил.

Хотя остается маленькая вероятность, что дело в особенностях механики, ведь нажимая на DOF Preview, мы отодвигаем тот самый рычажок, что прижимает привод диафрагмы. Может конечно механика так сделана, что нажатие спуска при нажатом DOF Preview может привести к нежелательным последствиям.

Однако что-то мне подсказывает, что этот пункт в инструкции просто для защиты непродвинутого пользователя от самого себя.

#10 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 August 2003 - 08:05

 Не знаю как на *IST-е, на MZ-6 при нахатии на кнопку репетира змер просто отключается.

#11 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 August 2003 - 08:47

Опыт показал что с объективом зенитар 16/2.8 при нажатии на кнопку репетира показания замера не изменяются (режим AV).  

Подитожим!

..как бы то ни было, на текущий момент известны несколько способов снимать старой оптикой:

1. Замерить по открытой дырке в режиме AV, перейти в режим M, скорректировать  выдержку.
2. Замерить по открытой дырке в режиме AV,  ввести экспокоррекцию.
3. Замерить по открытой дырке в режиме AV,  изменить чувствительность.
4. Недокрутив объектив, работать с ним как с резьбовым.
5. Продать старую оптику и купить новую :)/>
6. Продать *Ist-подобный боди - купить MZ :)/>

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 August 2003 - 09:51

7. Купить к *ist вторую камеру. Можно не дорогую механику.

#13 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 26 August 2003 - 10:36

Чтож, значит там еще датчик какой-то на эту кнопку повесили.
Жаль.
Вот в PZ1-p DOF Preview чистая механика, там показания меняются

#14 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 26 August 2003 - 14:19

Во всех MZ (и в Ист) привод DOF-preview электронный.
Зато работает во всех режимах, в смысле диафрагма может быть и А .
В Z1p DOF механический

#15 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 26 August 2003 - 21:49

Помнится (sorry, почти голословно -- поди вспомни теперь тот topic!..), встречались упоминания о том, что Pentax'ы без механического поводка считывания диафрагмы с соответствующей -- механической -- оптикой могут ДАЖЕ В РУЧНОМ РЕЖИМЕ(!) требовать еще дополнительных экспозиционных поправок. Причем логика введения этих поправок оказывалась совсем уж неочевидной.
Тогда речь шла не то о MZ-30, не то о MZ-50. Но, думается, с *ist'ом может быть та же история.

Гипотетическая причина такова:
Во-первых, несмотря на режим "M", камера все равно пытается выставить КАКУЮ-ТО диафрагму -- совершенно неведомую, т.к. светосила объектива ей неизвестна. Соответственно, диафрагма не обязательно будет закрываться ДО УПОРА, как это полагалось бы с объективами K, а как ее обмануть -- неясно. Во-вторых, даже если предполагаемая процессором камеры светосила чудом совпадет с фактической, объектив без позиции "A" совершенно не обязан правильно отрабатывать промежуточные значения диафрагмы при попытке управления ею из камеры -- при разработке его кинематики таких требований просто не ставилось.

Так что, боюсь, безошибочны только последние 2 (нет, 3 :)/>) решения.
Варианты с экспокоррекцией (хоть прямо, хоть косвенно, через ISO) уж слишком головоломны (хотя, возможно, принципиально и реализуемы). Самый первый -- наверное, и самый понятный, с оговоркой (см. выше) относительно выбора ФИКТИВНОГО значения диафрагмы, которое придется выставлять на камере...

#16 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 27 August 2003 - 11:32

поди вспомни теперь тот topic!.

Я писал давно о 30-ке. При работе с резьбовой оптикой через переходник требовалось вводить +1.5.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных