Перейти к содержимому


IQOS - курение, профанация или - ? Что?


Сообщений в теме: 57

#31 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 09 October 2019 - 10:22

Просмотр сообщенияMomous (07 October 2019 - 17:06) писал:

Ну я и внимания не обратил бы на эту Ай-Курилку, если бы ей одна школота увлекалась. У меня вокруг пипл сильно 50+ это дело осваивает
Тоже заметил новое увлечение, кто то таким образом бросает курить, кто то наоборот начинает. Рассматриваю это как еще одно доказательство правильности теории происхождения видов Дарвина, для того чтобы делать глупости примату не нужна причина, он копирует поведение других особей стаи :)))

#32 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2019 - 17:35

Просмотр сообщенияMomous (07 October 2019 - 21:55) писал:

а эта... Практики у нас тут есть или только теоретики и спортсмены-заочники? Кто-то хоть может поделиться личным опытом, а?
Могу.
Использую айкос около года.
Что могу сказать на этот счет - бизнес-идея, конечно, гениальная - продавать 1 см табака в стике по цене дороже среднестатистической сигареты.
На практике - единственный плюс в том, что Вы действительно не употребляете продукты горения табака. Потому что табака там, по сути, нет.
То, что нагревается в стике - бумага из восстановленного табака (т.е. табак или отходы - поди разбери - измельчают в пыль и потом делают бумагу), в который никотин добавлен (!)искуственно. Наряду с глицерином, пропиленгликолем, ароматизаторами и прочей радостью.
Почему - я не химик, но, как мне было доведено, натуральный никотин начинает "выходить" из табака при температурах, существенно выше заявленных в айкосе. Поэтому данную табачную бумагу, по сути, пропитывают смесью наподобие тех, что используют в вейпинге. Это можно назвать пограничной ступенью между вейпом и сигаретой, т.к. от каждого вида взято понемногу.
Пробовал вейп - потом все равно возвращался к "классике". После айкоса сигареты вызывают прямо-таки отвращение (до тех пор, пока не забудете зарядить айкос).
Приеду домой - допишу

#33 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 10 October 2019 - 17:39

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Вы действительно не употребляете продукты горения табака. Потому что табака там, по сути, нет.
Покажите, где вы его в сигаретах видели?

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

бумага из восстановленного табака (т.е. табак или отходы - поди разбери - измельчают в пыль и потом делают бумагу), в который никотин добавлен (!)искуственно.
Можем обсудить :)

#34 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2019 - 19:22

donvostok, это даже отдаленно его не напоминает (курю также трубку и неплохой табак пробовал).

Короче, пока ехал домой, вспомнил, что как раз в айкосе никотин наоборот свой. А вот в GLO (конкурент) температура на сотню меньше, и там добавляют искусственно, тк родной не выходит.
Самого больше заинтересовал ГЛО - там стик греют снаружи и табак вроде как не восстановленный, но пока его можно приобрести только в МСК и СПб

В сухом остатке - после того, как покурил, не шмонит табачищщем за километр, запаха почти нет ни во время курения, ни после. Продуктов горения минимум в аэрозоле, но из самого держателя периодически приходится выгребать всякую каку. Уход простой, не напрягает. Версии 2.4 хватает больше чем на пачку стиков, можно заряжать от пауэр банки.
Намного ближе к традиционному курению чем вейп, хотя вейп вкуснее.
Курить с ней можно начать даже больше, тк есть соблазн закурить в машине и даже дома.
Судя по всему, на это и рассчитано.
Сразу после айкоса курить сигареты противно, но стоит подождать пару дней - вкус станет прежним.
Никотина на грамм табака тут намного больше - убедился на собственной шкуре.
Есть более новые версии, в которых не придётся выдерживать джентельменскую паузу в 4 минуты между стиками (время зарядки).
Конечно, в идеале надо бросать, но тему создавали явно не для нравоучений. Если о чем-то не рассказал - спрашивайте.

Сообщение отредактировал Quentin: 10 October 2019 - 19:25


#35 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2019 - 19:39

Горе-менеджеры будут рассказывать какой там высококачественный табак - разломите стик, выпотрошите содержимое и найдёте свёрнутую бумажку вместо классической набивки.
Много вопросов вызывает клеенчатый фильтр после табака - его функция в том чтобы запекаться в местах, где аэрозоль идёт слишком горячий, предотвращая ожог, а в это время аэрозоль ищет более длинный путь и остывает. Но вот выглядит это со стороны как будто куришь целлофановый пакет, хотя по факту эта пленка делается из кукурузы. Специалисты с большим подозрением к нему относятся, но доказать пока ничего не могут. Кстати, погарская табачка эту хрень тестировала, посмотрите в интернете.
Вдыхаете вы аэрозоль - по сути почти что вейпите, но способ экстракции немного отличается.
Первую неделю вкус не очень, после - привыкаешь. Можно легко взять на тест-драйв почти в любом городе. Не понравится - просто вернёте.

Сообщение отредактировал Quentin: 10 October 2019 - 19:43


#36 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2019 - 19:46

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

до тех пор, пока не забудете зарядить айкос
)))))

#37 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 10 October 2019 - 22:28

ну из своих наблюдений, примерно 3 недели, чуть меньше. К новому ещё не привык, а старое уже не нравится(( Обострилось обоняние, запах горящей сигареты на улице тошнотворит. В квартире реально не стало прокуренного запаха. Курить, или вернее "курить" стал таки меньше, невозможно стало делать это по ходу дела - за телефоном или в процессе иного занятия. За рулём тоже не "покуришь". Но постоянно ощущается, что не накуриваешься. Бесит нестабильность какая-то, одна курительная палочка длится минуты 3-4, другая выключается через полторы(((
подобрать подходящий "вкус" пока не смог, а ассортимент крайне мал.
to Quentin а что за новые версии?

#38 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 October 2019 - 07:29

Айкос 3 версии позволяет курить 2 подряд плюс ещё какие-то свистелки-перделки. Есть ещё новее приблуда - позволяет до 10 стиков подряд юзать, версию не скажу.
Лично мне кроме фиолетового не нравится ничего, иногда ради альтернативы беру Bronze (который типа шоколад). Слышал, что на зарубежных аукционах можно найти стики мальборо с другими вкусами, но сам найти не смог.
От многих слышал, что легче дышать и одышка пропадает, сам до такой степени ещё не докурился.
По поводу накуривания - сам долго мучился, оказалось, там какой-то датчик затяжки стоит. Эти негодяи рассчитали, что среднее количество затяжек в обычной сигарете - 14. Плюс если сделать 2 затяжки подряд, их станет почему-то меньше. Если затягиваться очень сильно - то же самое, если очень часто - аналогично. Плюс он запрограммирован по времени порядка 3 минут (там в инструкции есть, с ходу не скажу). Короче дайте стику хорошенько прогреться после установки, чтобы не делать холостых затяжек, которые эта гадость все равно считает, затем делайте нормальные затяжки не слишком часто, без «раскуривание» - таким темпом обычно все уже успевают докурить обычные сигареты и ждут меня, чтобы идти работать =)

#39 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2019 - 09:17

Курил с 1993 года. В прошлом году жена перешла на iQos, но мне не очень нравился вкус этих стиков и то, что большой перерыв между курением (пока холдер рарядится). С появлением Glo попробовал и... теперь обычные сигареты не курю. Glo, как по мне, больше похож на обычные сигареты, покрепче что-ли.
У нас в продаже полные линейки всевозможных стиков для этих систем, поэтому есть что выбрать, но все ароматизированные как-то не зашли, а вкусы, наиболее приближенные к обычным сигаретам - самое оно (Bronze у iQos и синяя пачка для Glo).
Еже китайские товарищи с АлиЭкспрес наладили мощное производство своих нагревателей именно для iQos, они позволяют выкуривать подряд до 20 стиков, не ожидая зарядки холдера. Попробовал, втянулся, теперь вечером вместо надоедающего за день Glo покуриваю iQos Bronze.
О вреде или пользе - перестал курить традиционные сигареты (реально - даже не тянет ни разу) и перешел на нагревательные - ну чтобы мега оздоровился, так нет, субъективно - может исчез утренний кашель курильщика (хотя у меня его и так особо не было :))
Из научных исследований достойно упоминания только одно: отчет FDA из США, которое одобрило продажи этой системы в США (там ребята дотошные и проверяли как для себя), есть картинка, а верить ей или нет - пусть каждый решает сам.
Цитата в переводе:
Научно-консультативный комитет FDA по табачным изделиям (TPSAC) 25 января единодушно поддержал утверждение Philip Morris International о том, что полный переход с сигарет на свою систему IQOS, работающей без перегрева, значительно снижает воздействие на курящих вредных и потенциально вредных химических веществ ( здесь ). Комитет, однако, опроверг два других утверждения о том, что переключатели «могут снизить риск заболеваний, связанных с табаком» (8 против 1 воздержавшегося) и что переход «представляет меньший риск причинения вреда», чем продолжение курения (5–4 против).
В среднем снижение уровня всех потенциальных и доказанных канцерогенов (n = 29) в аэрозоле IQOS составило 90% . Для наиболее важных канцерогенов (n = 9) снижение составило 96% . Среднее снижение респираторных (n = 18) и сердечно-сосудистых (n = 8) токсикантов составило 91% и 93% соответственно. Сокращения для всех этих отдельных агентов показаны в следующих таблицах. Существенные сокращения всех протестированных HPHC подтверждают утверждение о том, что полное переключение на IQOS «представляет меньший риск причинения вреда», чем продолжение курения.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Cigarette versus iqos.jpg


#40 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 October 2019 - 11:25

An73, гло еще и дешевле. Не стал брать просто потому, что каждый раз заказывать блоками из Москвы не шибко удобно... Жду, когда у нас появится.
Китайские не стал упоминать, потому что прямого аналога нет - это скорее напоминает здоровенные боксмоды от вейпов, да и разница по цене с версией 2.4 не столь существенная. Перерыв в 4 минуты в какой-то момент даже оценил, т.к. в определенной мере это гуд.
По поводу никотина не согласился бы. В текущих стиках его по ощущениям больше однозначно.

Сообщение отредактировал Quentin: 11 October 2019 - 11:47


#41 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 11:55



#42 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 11 October 2019 - 12:04

Кашель, кстати, если не совсем то почти совсем прошёл, а был сильный. За одышкой надо последить-понаблюдать, вроде особо и так не было.
Из того, что пробовал пока вроде бы подошли оранжевые из "простых" и фиолетовые из ментоловых. Надо ещё раз бронзовые проверить, уже забыл вкус. Жёлтые продавцы считают самыми крепкими.
В переходный период пара обычных сигарет в день выкуривается нормально, но "безо всякого удовольствия".
А сигара - нормально)))

#43 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 October 2019 - 13:02

Momous, только не перепутайте Bronze который по факту темно-коричневый, с темно-рыжим, который является более крепкой версией "желтых". Это я так, на всякий.

Сообщение отредактировал Quentin: 11 October 2019 - 13:03


#44 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 11 October 2019 - 13:58

Просмотр сообщенияQuentin (11 October 2019 - 13:02) писал:

Momous, только не перепутайте Bronze который по факту темно-коричневый, с темно-рыжим, который является более крепкой версией "желтых". Это я так, на всякий.
не-не, всё именно так. "Бронза" именно коричневые. Вот хочу как раз за ними сходить.

#45 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 October 2019 - 18:48

Momous, имхо, у них вкус самый "натуральный", но приедается быстро.

#46 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 11 October 2019 - 20:21

вот пока принял для себя "коричневые", "оранжевые" и "фиолетовые". Последние на удивление своей ментоловостью не бесят, скорее наоборот.
А вообще... Нужно приспосабливаться. Это как при переходе с ручной коробки на автомат

#47 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 16 October 2019 - 12:39

Недавно появились новые "золотистые". Мне понравились

#48 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2019 - 13:43

Momous, странно, у нас не видел. А что за вкус?

#49 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 16 October 2019 - 14:04

Просмотр сообщенияQuentin (16 October 2019 - 13:43) писал:

Momous, странно, у нас не видел. А что за вкус?
Довольно крепкие и КМК с чуууть-чуть оттенком ментоловости, практически неуловимым. Практически нейтральный вкус. Написано gold selection

#50 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 24 December 2019 - 04:25

В аэропорту Вильнюса есть курилка, а рядом - еще одна для IQOS.
Изображение

#51 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 06 January 2020 - 18:29

Просмотр сообщенияSchwanz (07 October 2019 - 22:06) писал:

у меня почему-то вдыхание нагретого глицерина вызывает дикий кашель и спазмы дыхательных путей, обычные (и не очень) сигареты, трубка — ок.

Дык при нагреве глицерин дает акролеин. Злая штука.

#52 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 06 January 2020 - 21:17

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 January 2020 - 18:29) писал:

Дык при нагреве
А при какой температуре ?

#53 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 07 January 2020 - 03:07

Просмотр сообщенияalligatory (06 January 2020 - 21:17) писал:

А при какой температуре ?
Судя по форуму химиков, от условных 200. Надо еще понимать, что если нагрев не хайтек, то при довольно низкой температуре в объеме локально может подгорать -- как каша на молоке.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 07 January 2020 - 03:09


#54 Паша25

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 15:00

Мой брат парит электронные сигареты. Начал жаловаться на кровоточивость десен. У кого такое наблюдалось?

#55 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 January 2020 - 16:20

Просмотр сообщенияПаша25 (28 January 2020 - 15:00) писал:

Мой брат парит электронные сигареты. Начал жаловаться на кровоточивость десен. У кого такое наблюдалось?
Может он ещё и энергетики пьёт?

#56 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 29 January 2020 - 23:30

Весёлые новости из Таиланда - за ввоз, ношение и употребления IQOS'a штраф 1.000.000 (один миллион) бат или до 10 лет((( Кто-то умудрялся откупиться взяткой. Формально запрещены электронные сигареты и вейпы, но доказать тайскому полицейскому или судье, что у тебя что-то не это, а совсем другое - не получится.

Сообщение отредактировал Momous: 29 January 2020 - 23:46


#57 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 January 2020 - 14:29

Когда начал читать эту тему и гуглить про айкос - прочитал много отзывов что люди перешедшие на айкос вообще бросали курить спустя какое-то время.
Сам уже думал: надо либо бросать курить либо переходить на айкос а потом и вовсе бросить.
В общем, с 1 января не курю.
Бывает, тянет иногда, особенно когда нервничаю. Креплюсь.
Вывод - надо бросать нервничать! :D

Сообщение отредактировал donvostok: 30 January 2020 - 14:30


#58 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 30 January 2020 - 18:11

Просмотр сообщенияdonvostok (30 January 2020 - 14:29) писал:

Вывод - надо бросать нервничать! :D
Главное, не позволять себя уговорить выкурить "всего лишь одну сигарету", иначе всё пойдёт насмарку!
Говорю как специалист, несколько раз бросал на довольно продолжительное время, но только последняя попытка увенчалась успехом.
Не курю уже лет 12 :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных