Перейти к содержимому


Настройка фокусировочного экрана (на примере GX-10)


Сообщений в теме: 22

#1 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 10:03

Добрый день, сокамерники! На моей самой любимой камере Samsung GX-10 есть одна проблема - врёт фокусировочный экран в видоискателе. Диоптрийная коррекция не помогает.
Фокусировка с мануальными объективами по видоискателю приводит к бэкфокусу. Фокусировка по подтверждению автофокуса работает идеально.

Если сфокусироваться по подтверждению фокусировки, изображение в видоискателе нерезкое. Получаемый кадр отлично резкий. Как уже писал, диоптрийная коррекция не помогает.
Если же поворачиваем кольцо фокусировки объектива дальше в сторону бесконечности, картинка в видоискателе становится резкой, а вот сам кадр - уже с жутким бэкфокусом.

Вопрос: как лечить? Что делать?

#2 ржд2

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 May 2019 - 10:09

присоединяюсь к теме!та же проблема....

#3 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 10:30

Просмотр сообщенияржд2 (27 May 2019 - 10:09) писал:

присоединяюсь к теме!та же проблема....
А камера какая? Тоже Гикс-10?
У меня это ещё на паре камер.

#4 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 27 May 2019 - 10:51

Просмотр сообщенияst_tsourkan (27 May 2019 - 10:03) писал:

Если же поворачиваем кольцо фокусировки объектива дальше в сторону бесконечности, картинка в видоискателе становится резкой, а вот сам кадр - уже с жутким бэкфокусом.
Полагаю, конкретный ответ можно найти в сервис-мануале. Ниже попытка дать общее представление.

Бэкфокус появляется тогда, когда объектив становится по отношению к матрице/фотоплёнке ближе, чем должно быть. Судя по описанию, фокусировочный экран (ФЭ) стоит оптически дальше от среза байонета, чем матрица.Иначе говоря, расстояние от байонета до ФЭ больше, чем расстояние от байонета до матрицы. Т.е. больше, чем нужно для совпадения с резкостью по автофокусу. Вследствие ручной визуальной фокусировки по ФЭ объектив оказывается ближе к матрице - отсюда и бэкфокус.

Поскольку автофокус дает нормальный результат, то можно не вмешиваться в программные (сервисные) настройки автофокуса камеры.

В начале нужно бы убедиться, что большое зеркало стоит нормально и дистанция по верхним и по нижним точкам ФЭ одинаковая, убедиться, что зеркало под углом 45 гр. к оси объектива и камеры. Если с этим порядок, то логично было бы добавить между ФЭ и пентапризмой (пентазеркалом) рамку-прокладку, которая, если смотреть в камеру со стороны байонета, опустит ФЭ ближе к зеркалу и к срезу байонета.
Толщину прокладки или подбирать опытным путем или измерять величину перемещения фикс-объектива, например, 50 мм, вдоль оси от положения резкости по матрице до положения резкости по ФЭ.


Иногда можно встретить советы накрутить эксцентриковые упоры большого зеркала. Но это может привести к нарушению положения зеркала под углом 45 градусов к оси камеры и, как следствие, к ошибке уже системы автофокуса.

#5 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 May 2019 - 10:54

Диоптрийная коррекция нужна для того чтобы резко видеть фокусировочный экран, настраивать её проще по меткам (скобкам) на экране. Больше ни на что она не влияет.
А чтобы попадать в фокус вручную по фокусировочному экрану, нужно настраивать его положение, либо подбором толщины металлической рамки под ним, либо наклеивая на края экрана узкие полоски скотча. Если у вас при фокусировке получается бэкфокус, то экран стоит слишком близко к призме, и нужно его отодвигать, увеличивая толщину прокладки (или скотчем).

#6 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 11:48

Просмотр сообщенияilf (27 May 2019 - 10:54) писал:

Если у вас при фокусировке получается бэкфокус, то экран стоит слишком близко к призме, и нужно его отодвигать, увеличивая толщину прокладки (или скотчем).
Есть какой-нибудь мануал по этой теме? Может, я и сам справлюсь, без сервис-центра.

#7 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2019 - 12:04

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

есть одна проблема - врёт фокусировочный экран в видоискателе.
Была у меня подобная проблема на К-5. При макросъёмке при ручной наводке на резкость в видоискателе было резко, а не снимке - нет. Сделал подстройку фронт/бэк фокус для "всех объективов". СРАБОТАЛО!!! Почему - не понимаю, но работает. Прокладки "матового стекла/фокусировочного экрана" не трогал.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 12:12

Liukk, а вот это странно. По идее, если проблема именно в установке ФЭ, то и помогает только юстировка положения этого экранчика.

#9 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2019 - 12:45

Просмотр сообщенияKNA сказал:

По идее, если проблема именно в установке ФЭ, то и помогает только юстировка положения этого экранчика.
Сам не понимаю. Могу только предположить, что при подстройке "для всех объективов" сместилась матрица на какие-то сотые доли мм и это стало новым "нулём".

#10 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 13:23

Liukk, не думаю. Подстройка программная и влияет на поведение фазовых датчиков.

#11 ржд2

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 May 2019 - 14:01

Просмотр сообщенияst_tsourkan (27 May 2019 - 10:30) писал:

А камера какая? Тоже Гикс-10?
У меня это ещё на паре камер.
gx10-врет экран и к5 там норм.но по цвету самас лучше чем к5

#12 ржд2

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 May 2019 - 14:11

у меня на самсунге если по экрану то бэк.тут добрые люди с пентаклуба сказали мне как влезть и вылезти из дебаг меню.всё ровно встало как доктор прописал.28-105 тютелька в тютельку стал фотать.а вот с мануальным50 1.4 фиг вам.пищит вроде ан нет тебе резкости.....

#13 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2019 - 14:11

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Подстройка программная и влияет на поведение фазовых датчиков.
Не обязательно. Смещение матрицы (в моём случае) может использовать часть подвижек, которые используются при стабилизации матрицы. И каждый раз, при включении камеры происходит сдвиг матрицы в нужном направлении за заранее заданную величину. Это и будет новым "нулём" от которого будут отсчитыватьсяподвижки при стабилизации матрицы.

#14 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 May 2019 - 14:25

Просмотр сообщенияLiukk (27 May 2019 - 14:11) писал:

Не обязательно. Смещение матрицы (в моём случае) может использовать часть подвижек, которые используются при стабилизации матрицы. И каждый раз, при включении камеры происходит сдвиг матрицы в нужном направлении за заранее заданную величину. Это и будет новым "нулём" от которого будут отсчитыватьсяподвижки при стабилизации матрицы.
Ради интереса, попробуйте снова сделать общую коррекцию, сильно покрутив в противоположную сторону. Собьётся ли в таком случае ручная фокусировка?

#15 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 14:35

Liukk, о как! Т.е. у Пентакса матрица не только в одной плоскости мотыляется, но ещё и вперёд-назад? Я тут просто не в курсе, у всех моих рабочих камер матрицы никуда не бегают :)

#16 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2019 - 14:48

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Ради интереса, попробуйте снова сделать общую коррекцию, сильно покрутив в противоположную сторону. Собьётся ли в таком случае ручная фокусировка?
Не буду!!! Я просто делюсь своим опытом. Меня всё устраивает, остальные могут верить на слово или нет. Моё мнение не изменится.
Если прибор работает давно и стабильно, то ничего не трогай!!! (с)

#17 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 14:49

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

часть подвижек, которые используются при стабилизации матрицы
по оси Z матрица неподвижна, там даже механизмов для этого нет

#18 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2019 - 15:10

Я ничего никому доказывать не буду, причину того, что это у меня работает, искать не буду. Хотите верьте хотите нет. Воспринимаю ЭТО как некий "чёрный ящик".
Могу только предполагать.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 16:04

Liukk, будем считать, что удар в шаманский бубен был нанесён под правильным углом ;)

#20 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2019 - 16:29

Просмотр сообщенияKNA сказал:

будем считать, что удар в шаманский бубен был нанесён под правильным углом
Вполне возможно. Так допуски легли. Напоминает мою ситуацию с чернением внутренностей объектива 2/92 от проектора ЛЭТИ-60М. Знаю, что чернение влияет на контраст, но чтобы ещё и на резкость и разрешающую способность, просто не ожидал... Возможно, что наложение паразитных переотражений внутри объектива дало своеобразный софт эффект. До и после покраски как два разных объектива получились.

#21 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 16:51

Liukk, выше контраст - точнее фокусировка. К примеру.

#22 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2019 - 19:28

Просмотр сообщенияKNA сказал:

выше контраст - точнее фокусировка.
С фокусировкой было всё в порядке. До чернения картинка была именно софтящей, типа монокля. Могу только предполагать, что переотраженный луч сфокусировался не в фокусе от прямых лучей и при наложение это и создало софт-эффект. Бывают такие случаю, что допуски (аберрации и т.п.) складываясь создают весьма своеобразный эффект, который захочешь, но специально не создашь.

#23 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2019 - 08:01

В общем так: Довольно часто один дефект "маскируется" под другой. И правильно сделать диагноз - половина "лечения". В случае с объективом 2/92 от проектора ЛЭТИ-60М переотражения выглядели как сферическая аберрация.
st_tsourkan предлагаю для начала поставить очковую линзу (подобрать из нескольких методом тыка) у видоискателя и проверить результат. Если резкость будет, то возможно просто сбилась какая то линза в оптической схеме видоискателя. У меня близорукость. На собственном опыте знаю, что при неправильной настройке оптической коррекции видоискателя могут быть проблемы с фокусировкой объектива. Обычно у меня поправки настроены под одни очки, но если взять другие , с другими диоптриями, то результат будет уже другой. Глаз в видоискатель видит одно, а на самом деле (по LV) совсем другое....

Сообщение отредактировал Liukk: 28 May 2019 - 08:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных