Перейти к содержимому


Выбор квадрокоптера


Сообщений в теме: 10

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 April 2019 - 23:13

Статья Никиты Небылицкого. Он, конечно, большой спец в различных технических вопросах, но хотелось бы услышать мнения других людей. Знающих этот предмет не понаслышке.
Авторская орфография и стилистика сохранены.

-----------------------------------------------------

По моему совершенно очевидный трюизм, монополия, это всегда плохо. А фирма DJI монополист. На рынке есть конечно ещё какие-то унылые китайцы, где-то бродит Пэррот и Карма, но всё это слезы. Реально кроме DJI, больше всерьез никого нет. Есть спортивные дроны и есть ГоПрошка, которая со своей электронной стабилизацией на семь блек, прекрасно снимает с них без подвеса, просто будучи примотанной на изолишку, но это именно съемка полета спортивного дрона, а не видео ради видео. Так что хочешь кина, покупай DJI.
Мой геройский DJI Phantom 4 Pro пал смертью храбрых катапультировавшись вместе со своим пенопластовым кофром с мотоцикла, на скорости сильно за 150. Чего, если честно, следовало рано или поздно ожидать, потому что формат Фантома для перевозки его на мотике приспособлен слабо. В кофр, вместе со своей пенопластовой коробкой он не лезет, а перевозить его без неё, это лучший способ его доломать, соотвественно он ездил притянутый к заднему сиденью сеткой и случилось то, что и должно было случится. Однажды он покинул мотик. А вместе с ним и этот мир. Встала дилемма, что купить вместо. У меня есть Инспаейр два. Штука хорошая, но громоздкая как авианосец. И не сильно годная, чтобы снимать одному. Есть ещё Мавик айр, но с его матрицей с мышиную попу, он снимает пристойно только в условиях идеального освещения, чуть свету мало, или градации солнце-тень поболее чем обычно, и выходит полное гавно. Словом, нечто вроде Фантома Про мне точно нужно. Но не сам Фантом, потому что я замумукался его возить. И я купил Мавик 2 про. И вот что имею по этому поводу сказать. Он такой же Хассельбладт, как папа коверного Жириновского юрист. Вся его хассельблатность заканчивается надписью на камере. Не, он точно снимает лучше айра. И лучше первого Мавика Про. Но хуже Фантома. Причем ощутимо. И дело вовсе не в том, что четыре про снимал в пять ка, а Мавик снимает в четыре ка, это как раз пофиг. Дело в матрице и аппаратке. Маленькая матрица, 1/2,3, это телефонный размер. Тот же эпл, или самсунг, или хуавей, не к ночи, конкурируя промеж собой, научили маленькую матрицу хорошо снимать. Причем прогресс снимания зрим. Айфон пять снимал раз в сто хуже, чем сейчас снимает Айфон икс эс. Потому что хрен кто купит икс эс, если он не будет хорошо снимать, купят самсунг или что-то там ещё. А в коптерах купить нечего. Есть один DJI. Хошь не хошь, а покупай его. И матрица стоящая в старом Мавике, уровня Айфона пять. То-есть гавно, по нынешним временам. Она шумит при низкой освещенности, у неё говеный динамический диапазон, словом все проблемы старых цифровых фотиков. В Фантоме четыре про и в Мавике 2 про матрица дюймовая, следовательно её площадь 104,4 квадратных миллиметра. Что в восемь раз меньше полного кадра, но вшестеро больше, чем у телефона и матрицы первого Мавика. В шесть раз. Это много. Лейка вон, 18193, отлично на дюймовую матрицу снимает. Да и хваленый Олимпус, со своими микро 4/3-их, не сильно то и больше дюйма, а снимает вполне. По совершенно не ясной никому причине, DJI на свой дюйм снимает очень так себе. Не, ну исполнив танцы с бубнами, сняв в D-Log, который во втором Мавике десятибитный, и знатно поковырявшись с цветокоррекцией или лутами, можно получить более или менее нормальную картинку, но зачем весь этот тюнинг в зоопарке? Почему в обычном режиме такие унылые цвета? И почему этот режим один? И почему Фантом 4 про в обычном режиме снимает сильно лучше, он же не типа Хассельбладт?
По моему, причина крайне проста. DJI монополист. И ему банально незачем париться, купят и так. Что расстраивает. Надо заметить. А вот сам самолет в Мавике 2 офигенный. Куда как лучше Фантомовского.

#2 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 27 April 2021 - 22:20

Сейчас из перспективных моделей я вижу следующие:

- DJI Mini 2 (1/2.3" 4K30, 2.5K60), OcuSync 2.0 = 450EUR

- Air 2S(1", 5.4K30, 4K30, 4K60crop), OcuSync 3.0 = 999EUR. Вышел только вот 15.04.2021.

- Для любителей FPV - DJI FPV, говорят отличные очки с хоошим цифровым видео сигналом.

На ютубе есть куча обзоров.

Cам владел mavic mini 1 (2.5K30) 1 год примерно, продал недавно его, не нравилась плохая связь, реально примерно до 500м-1км можно более менее было летать и это в прямой видимости. Ну понятно, что гдето и на 200-300м уже начинались проблемы с сигналом, и один раз аж до 1.5км улетел по прямой линии видимости без препядствий (хотя когда дрон чуть повернулся боком. связь сразу пропала - особенность расположения 2х wi-fi антен в ножках).
Плохая связь проявлялась как в потере видео сигнала вообще так и в сильных лагах. Но в принципе более менее нормально, по-идее 500м-1000м это не мало.
У мини-2 кроме связи ещё и качество видео улучшили.

Сообщение отредактировал SergT: 27 April 2021 - 22:22


#3 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 27 April 2021 - 23:26

SergT, Я на первом DJI Mini улетал и на 2 с лишним километра в ставропольских степях, а в городе да, 300-500 метров и уже грусть :(

#4 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 27 April 2021 - 23:32

Просмотр сообщенияГалыч (27 April 2021 - 23:26) писал:

SergT, Я на первом DJI Mini улетал и на 2 с лишним километра в ставропольских степях, а в городе да, 300-500 метров и уже грусть :(
Неплохо.
Я над морем улетел как-то вот на 1.5-1.6 максимум, и то нельзя было им вертеть.
Наверное, сильно зависит от наличия других радио-сигналов рядом.

#5 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 27 April 2021 - 23:37

Просмотр сообщенияSergT сказал:

Наверное, сильно зависит от наличия других радио-сигналов рядом.
Это похоже вообще ключевое. А если кому-то надо реально далеко, чтобы можно было из машины запускать и пр., то в сети есть уже куча мастеров ставящих усиление на коптеры. Недешево правда и видимо не очень законно :)

#6 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 27 April 2021 - 23:43

Просмотр сообщенияГалыч (27 April 2021 - 23:37) писал:

Это похоже вообще ключевое. А если кому-то надо реально далеко, чтобы можно было из машины запускать и пр., то в сети есть уже куча мастеров ставящих усиление на коптеры. Недешево правда и видимо не очень законно :)
Я видел в продаже купольные отражатели-концентраторы и более длинные антены.

Но когда вышли mini 2, air 2, air 2s с OcuSync2-3, то решил сменить дрон :).
Там уже и другой пульт, с креплением телефона сверху.

Сообщение отредактировал SergT: 27 April 2021 - 23:43


#7 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 28 April 2021 - 09:19

SergT, Для меня это скорее игрушка/развлечение поэтому менять свой первый mini пока не планирую. А вот пульт бы в идеале вообще хотелось без телефона, со встроенным экраном и чтобы фото/видео сохранялось на карту в него. Было бы гораздо удобнее :)

#8 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 28 April 2021 - 21:12

Просмотр сообщенияГалыч (28 April 2021 - 09:19) писал:

SergT, Для меня это скорее игрушка/развлечение поэтому менять свой первый mini пока не планирую. А вот пульт бы в идеале вообще хотелось без телефона, со встроенным экраном и чтобы фото/видео сохранялось на карту в него. Было бы гораздо удобнее :)
Ну вот в мини-2 гворят качество видео получше и связь, так что игрушка поинтереснее уже, хотя при смене потеряются деньги.

Пульт такой есть - dji smart controller.
Изображение
*Compatible with DJI Air 2S, Mavic Air 2, Mavic 2 Zoom, Mavic 2 Pro, Mavic 2 Enterprise Series, Mavic 2 Enterprise Advanced, and Phantom 4 Pro V2.0.

Жаль, что по-ходу он не работает с мини-1 и мини-2.

Сообщение отредактировал SergT: 28 April 2021 - 21:13


#9 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 28 April 2021 - 21:22

Галыч, Кстати, я читал что для Мини-1 уже вышла SDK, и кроме возможности написать свою программу уже заявлена поддержка известных других программ.
Например:
https://flylitchi.com/

Одна из интересностей - это то, что можно задать маршрут заранее.
Но я сам не использовал.

https://flylitchi.co...lp#waypoints-p3

#10 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 28 April 2021 - 22:06

SergT, Да, я слышал, но мне оно как-то ни к чему пока. В основном миник был куплен для всяких интересных ракурсов съемки, наблюдений за птицами, а для этого маршрут заранее не очень нужен. Да и отсутствие датчиков по периметру у этого коптера не очень способствует автоматической съемке. Лучше ручками, не спешно, да и автоматических программ облета которые есть по умолчанию мне достаточно.

#11 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 November 2021 - 11:50

И как обстоят дела на фронте с летающими камерами? :rolleyes:
Уже появилось чудо https://www.dji.com/ru/mavic-3/specs с матрицей 4/3. Денег правда стоит прилично.
Но неужели никто не занимается самодельщиной, когда набор fpv можно купить за 200USD?
Дрон, несущий до 1 кг нагрузки, можно приобрести за 500USD.
Вопрос только один - какую камеру на него подвесить. Кто-нибудь озадачивался этим вопросом?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных