Перейти к содержимому


Китайский K1000 против всего советского фотопрома :)


Сообщений в теме: 64

#1 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2006 - 16:06

Просмотр сообщенияIen (20.8.2006, 12:28) писал:

У китайцев, по мере переноса все более серьезных производств в страну, культура производства неуклонно растет, а у европейцев, по мере потери производств, по-видимости, стремительно падает.
При этом качество К1000 даже на заре их китайского производства было как минимум на порядок выше того, что производилось в CCCР...

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 August 2006 - 16:52

Просмотр сообщенияigor_k (20.8.2006, 17:05) писал:

При этом качество К1000 даже на заре их китайского производства было как минимум на порядок выше того, что производилось в CCCР...
Очень смешная шутка.

#3 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2006 - 17:45

Просмотр сообщенияLexander (20.8.2006, 17:51) писал:

Очень смешная шутка.
В каждой шутке есть доля правды, только в данном сучае эта доля весьма значительна :).

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 August 2006 - 18:25

Просмотр сообщенияigor_k (20.8.2006, 18:44) писал:

В каждой шутке есть доля правды, только в данном сучае эта доля весьма значительна :).
Если считать что в СССР производились только эликон-4, зенит-412 и этюд, то, конечно, доля правды в этой сентенции станет весьма значительной.

#5 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2006 - 19:44

Просмотр сообщенияLexander (20.8.2006, 19:24) писал:

Если считать что в СССР производились только эликон-4, зенит-412 и этюд, то, конечно, доля правды в этой сентенции станет весьма значительной.
Ладно - прибавим сюда ещё TTL,12(XP & CD),122,212 и что изменится не в пользу K1000? :)

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 August 2006 - 22:01

Просмотр сообщенияigor_k (20.8.2006, 20:43) писал:

Ладно - прибавим сюда ещё TTL,12(XP & CD),122,212 и что изменится не в пользу K1000? :)
По большому счету ничего не изменится. Сравнение останется все таким же некорректным -- зениты 12-й серии продавались дешевле к1000 в три-четыре раза.
Да и сейчас разница в ценах на б/у не меньше.

Ясное дело, если есть деньги на K1000 в приличном состоянии, человек купит K1000, а если денег нет, то исправный Зенит-ЕМ вполне пригоден для получения отличных фотографий.
Хоть и отделан погрубее пентакса.

#7 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 August 2006 - 22:25

Просмотр сообщенияLexander (20.8.2006, 23:00) писал:

исправный Зенит-ЕМ вполне пригоден для получения отличных фотографий.
Эх, первые мои призы на всесоюзных конкурсах были добыты Зенитом-Е. Да он и сейчас работает, хоть уже и не в моих руках...

#8 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2006 - 23:33

Просмотр сообщенияLexander (20.8.2006, 23:00) писал:

По большому счету ничего не изменится. Сравнение останется все таким же некорректным -- зениты 12-й серии продавались дешевле к1000 в три-четыре раза.

К1000 не ужели эту разницу не отрабатывает? "Человеческий" видоикатель с 92%, экспозамер нормальный, диапазон ИСО до 3200, синхра 1/60, затвор от 1 до 1/1000 отрабатывает без проблем, с плёнкой в конце-концов по-человечески обращается...

Просмотр сообщенияLexander (20.8.2006, 23:00) писал:

Да и сейчас разница в ценах на б/у не меньше. Ясное дело, если есть деньги на K1000 в приличном состоянии, человек купит K1000, а если денег нет, то исправный Зенит-ЕМ вполне пригоден для получения отличных фотографий. Хоть и отделан погрубее пентакса.
Ну какой смысл сейчас-то ностальгировать по Зениту? В конце концов - ну не краю света ведь живем, где на вторичном рынке ничего кроме Зенитов и Зорких нет? Нет, ну я могу понять, что ещё долго можно зарабатывать деньги, продавая те же Зениты/Киевы/Зоркие и др., но себе-то любимому от чего ж камеру-то с нормальным видоискателем и замером не купить? Тушки да объективы дешевеют - а вот "околоплёночные расходы" отстаются на прежнем уровне. С хороших же тушки и объектива "выход годного", при прочих равных - всё же, на мой взгляд, выше :))

#9 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 August 2006 - 23:35

Просмотр сообщенияigor_k (21.8.2006, 0:32) писал:

Ну какой смысл сейчас-то ностальгировать по Зениту? В конце концов - ну не краю света ведь живем, где на вторичном рынке ничего кроме Зенитов и Зорких нет?
Ну как сказать...
У меня есть знакомый - довольно, кстати, известный в компьютерном мире человек - так вот он вполне серьезно рассматривает вопрос о покупке Зенита. Так сложились обстоятельства, что ничего другого позволить себе пока не может...

#10 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2006 - 23:48

Просмотр сообщенияGrokh (20.8.2006, 23:34) писал:

Ну как сказать...
У меня есть знакомый - довольно, кстати, известный в компьютерном мире человек - так вот он вполне серьезно рассматривает вопрос о покупке Зенита. Так сложились обстоятельства, что ничего другого позволить себе пока не может...
Но ведь не нового же Зенита-КМ, наверно...

#11 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 August 2006 - 23:51

Разные варианты изучает.

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 August 2006 - 09:12

Просмотр сообщенияigor_k (21.8.2006, 0:32) писал:

Значит, когда Вы говорили "то что производилось в СССР" -- имели в виду зениты 12-й серии.
Наверное, лучше было бы сразу об этом сказать, не обобщая на всю советскую фототехнику, ну да ладно.

Цитата

К1000 не ужели эту разницу не отрабатывает?
Точно так же ЛХ отрабатывает разницу в цене между ним и K1000.
Точно так же ЕОС-1н отрабатывает разницу в цене между ним и К1000.
И что из этого следует? Что К1000 -- некачественная камера?
Я бы так не сказал.

Цитата

"Человеческий" видоикатель с 92%, экспозамер нормальный, диапазон ИСО до 3200, синхра 1/60, затвор от 1 до 1/1000 отрабатывает без проблем, с плёнкой в конце-концов по-человечески обращается...
Видоискатели уже обсуждали неоднократно.
У Зенита-Е "ширина" 82% и "увеличение" 1.04х, у К1000 -- 92% и 0.88х соответственно.
Первый обеспечивает более точную фокусировку, второй -- более точное кадрирование.
Однако зенит ругать модно, а К1000 модно хвалить...
Еще моднее хвалить 67-й пентакс, у которого пентапризма ТОЧНО ТАК ЖЕ как и Зенит-Е режет 1/3 площади кадра. Парадокс, однако.

Затвор на зените -- да, более дешевый. Но, опять-таки, неоднократно говорилось если всерьез нужны короткие выдержки и работа со вспышкой, то за те же деньги что и К1000 можно взять электронную камеру с 1/4000, синхрой на 1/250 и вспышечной TTL-автоматикой.
И что это доказывает? Ничего.

Цитата

Ну какой смысл сейчас-то ностальгировать по Зениту?
Никакого.
Я, вообще-то, старый зенитоненавистник.
Но вот, например, дедовским ФЭД-2 иногда снимаю. Хорошая камера.

// А кстати, о китайцах. Видели китайскую копию ФЭД-2? Попадается иногда на наших барахолках. Было время, когда китайцы копировали советские фотоаппараты -- 60-е годы. В 80-е в качестве образцов стали использоваться японские модели. О чем это говорит? Да и ни о чем, просто все меняется со временем //

Цитата

В конце концов - ну не краю света ведь живем, где на вторичном рынке ничего кроме Зенитов и Зорких нет? Нет, ну я могу понять, что ещё долго можно зарабатывать деньги, продавая те же Зениты/Киевы/Зоркие и др., но себе-то любимому от чего ж камеру-то с нормальным видоискателем и замером не купить?
Знаете, будете смеяться, но на вторичном рынке как раз завал китайских К1000, и денег на этой торговле делается куда как больше, чем на зенитах-12 и зорких-4...
Про "нормальность" видоискателей написал выше.

Цитата

Тушки да объективы дешевеют
Что-то я не заметил, чтобы объективы в полсдениде три года дешевели :) (не пластмассовые игрушки, вроде китайского A50/2, а нормальные объективы).

Цитата

С хороших же тушки и объектива "выход годного", при прочих равных - всё же, на мой взгляд, выше :))
Общие слова :)
Можно долго дискутировать на такую неконкретную тему, но выход полезной информации будет крайне мал.
С какого комплекта будет "выход годного" выше: с советского Киев-60 + Волна-3Б или с китайского К1000+А50/2 ?
Кто сильнее слон или кит?
Что вкуснее -- маринованное или горячее?

#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 August 2006 - 11:23

Просмотр сообщенияLexander (20.8.2006, 22:00) писал:

... Сравнение останется все таким же некорректным -- зениты 12-й серии продавались дешевле к1000 в три-четыре раза.
Еще одно некорректное сравнение, с Вашего позволения. В свое время за новехонький ZENIT-TTL в экспортном исполнении я отдал 240 полновесных советских рублей - в то время это составляло 2 полных зарплаты инженера (по графе "начислено"). По тем временам доллар к рублю котировался в отношении около 0.9, кажется... неужто К1000 стоил в три-четыре раза дороже?! Грабеж! :) Тем более, что Зенит был - прекрасной машиной: купил, через недельку отнес в ремонт, через месяц получил из ремонта и - пользуйся в свое удовольствие! Цена модели ТТЛ была несомненно оправданной: побывав в ремонте один раз, с 1978 года он до сих пор работает абсолютно безотказно, в то время как более дешевый его собрат Зенит-М был выброшен как только суммарная стоимость ремонтов стала приближаться к половине его первоначальной цены. :) А количество зенитовской техники на полках приемного пункта завода "Ремточмеханика" существенно превышало количество этих изделий на полках магазинов, а очередь счастливых владельцев, желающих сдать изделие в ремонт не иссякала и в любое время дня можно было застать не менее 10 человек в этой очереди...

Сообщение отредактировал VladimirSh: 21 August 2006 - 11:25


#14 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 21 August 2006 - 11:31

Просмотр сообщенияVladimirSh (21.8.2006, 11:22) писал:

. В свое время за новехонький ZENIT-TTL в экспортном исполнении я отдал 240 полновесных советских рублей
Вам повезло :) Я такой-же аппаратик купил за 319 рублей :) - все что заработал в стройотряде (правда не в Норильске или Хакассии :) ). На коробке приклеено на экспорт, а на пентапризме гордо сияет олимпийская символика. А качество :) Ну да ладно - более 20 лет прослужил и без ремонта.

Я тоже считаю, что сравнивать можно вещи разные по цене, если только они разные. Иначе нельзя сравнивать и женские сапоги эпохи застоя с их австрийскими аналогами :)

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 August 2006 - 11:36

Просмотр сообщенияVladimirSh (21.8.2006, 12:22) писал:

Еще одно некорректное сравнение, с Вашего позволения. В свое время за новехонький ZENIT-TTL в экспортном исполнении я отдал 240 полновесных советских рублей - в то время это составляло 2 полных зарплаты инженера (по графе "начислено"). По тем временам доллар к рублю котировался в отношении около 0.9, кажется... неужто К1000 стоил в три-четыре раза дороже?! Грабеж! :)
Почему же "некорректное"? очень даже корректное -- зениты в Европе нрмально продавались, часто в одном и том же магазине с пентаксами. Но цена отличалась в разы.

И еще раз хочу напомнить, что советсткая фототехника это не только Зенит-ЕМ и Зенит-TTL...

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 August 2006 - 11:42

Просмотр сообщенияSmartFox (21.8.2006, 12:30) писал:

Я тоже считаю, что сравнивать можно вещи разные по цене, если только они разные. Иначе нельзя сравнивать и женские сапоги эпохи застоя с их австрийскими аналогами :)
Сравнивать-то можно...
Но ведь глупо удивляться (и тем более глупо -- возмущаться) что одна вещь хуже качеством чем другая, если цена отличается 3-5 раз.

#17 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2006 - 11:48

Просмотр сообщенияLexander (21.8.2006, 10:11) писал:

Значит, когда Вы говорили "то что производилось в СССР" -- имели в виду зениты 12-й серии.
Наверное, лучше было бы сразу об этом сказать, не обобщая на всю советскую фототехнику, ну да ладно.


Не только 12-ю серию, а весь ряд чисто механических камер имелся в виду. Ну не сравнивать же К1000 с электро-механическими моделями?

Просмотр сообщенияLexander (21.8.2006, 10:11) писал:

Точно так же ЛХ отрабатывает разницу в цене между ним и K1000.
Точно так же ЕОС-1н отрабатывает разницу в цене между ним и К1000.
И что из этого следует? Что К1000 -- некачественная камера?
Я бы так не сказал.


LX и К1000 - камеры принципиально разных классов. ЕОС-1н и К1000, ктати, тоже.
Если уж быть до конца последовательным - то EOS-1n и Z-1p сравнивать тоже нельзя.
А вот 12-я серия и К1000 - это как раз один класс чисто механических камер.

Просмотр сообщенияLexander (21.8.2006, 10:11) писал:

Видоискатели уже обсуждали неоднократно.
У Зенита-Е "ширина" 82% и "увеличение" 1.04х, у К1000 -- 92% и 0.88х соответственно.
Первый обеспечивает более точную фокусировку, второй -- более точное кадрирование.
Однако зенит ругать модно, а К1000 модно хвалить....

Дело не в "хвалить или ругать" :) Вообще-то, причиной возникновения данной темы послужила рациональность покупки на сегодняшний день...

Просмотр сообщенияLexander (21.8.2006, 10:11) писал:

Еще моднее хвалить 67-й пентакс, у которого пентапризма ТОЧНО ТАК ЖЕ как и Зенит-Е режет 1/3 площади кадра. Парадокс, однако..

Лично у меня при съёмке на 6x7 с TTL-призмой никаких жалоб - достаточно один раз проанализировать первую тестовую плёнку. Просто с инженерной точки зрения там сделано очень грамотно - пропорции видимого кадра в видоискателе точно соответсвуют соотношению сторон на плёнке - достаточно элементарного "плотного" кадрирования и в будущем не возникнет никаких проблем.

Просмотр сообщенияLexander (21.8.2006, 10:11) писал:

Затвор на зените -- да, более дешевый. Но, опять-таки, неоднократно говорилось если всерьез нужны короткие выдержки и работа со вспышкой, то за те же деньги что и К1000 можно взять электронную камеру с 1/4000, синхрой на 1/250 и вспышечной TTL-автоматикой.
И что это доказывает? Ничего.

Электронная камера с 1/4000,синхрой 1/250 и flash-TTL по цене K1000?
Нет, ну на вторичном рынке любые чудеса стоимости,конечно, возможны.... :))

Просмотр сообщенияLexander (21.8.2006, 10:11) писал:

Знаете, будете смеяться, но на вторичном рынке как раз завал китайских К1000, и денег на этой торговле делается куда как больше, чем на зенитах-12 и зорких-4...
Про "нормальность" видоискателей написал выше.
Что-то я не заметил, чтобы объективы в полсдениде три года дешевели :) (не пластмассовые игрушки, вроде китайского A50/2, а нормальные объективы).
Общие слова :)

Да, согласен. Выпущено в Китае было их очень много. И тем не менее, "китайский" К1000 + А 50/2 хуже не стал. Может быть, просто соблюдение технологии на одном отдельно взятом поизводстве тому причина? А, собственно, чем 50/2 провинился-то перед народом? Ну, прикрываем до 2.8 и в путь :)

Просмотр сообщенияLexander (21.8.2006, 10:11) писал:

Можно долго дискутировать на такую неконкретную тему, но выход полезной информации будет крайне мал.


Дискуссии не всегда ведут исключительно к поиску истины - чаще они оживляют общение :))

Просмотр сообщенияLexander (21.8.2006, 10:11) писал:

С какого комплекта будет "выход годного" выше: с советского Киев-60 + Волна-3Б или с китайского К1000+А50/2 ? Кто сильнее слон или кит? Что вкуснее -- маринованное или горячее?
Ох... Ну опять Вы тут всё перепутали - мне и в голову не могло прийти сравнивать "выход годного" между К1000+50/2 и К-60+Волна :) Вот между 6х7 и К-60 - совсем другое дело :)))

Сообщение отредактировал igor_k: 21 August 2006 - 12:05


#18 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 August 2006 - 11:49

Просмотр сообщенияLexander (21.8.2006, 11:35) писал:

Почему же "некорректное"? очень даже корректное -- зениты в Европе нрмально продавались, часто в одном и том же магазине с пентаксами. Но цена отличалась в разы.
Когда нет должного качества и надежности изделия, то "завоевать" рынок за пределами страны производителя можно только ценой.
Что же касается всей советской фотопромышленности, то сравнивать К1000 со всей советской продукцией конечно же неуместно, а вот с равноценными по функционалу зеркалками - вполне. Зенит -соответствует, он ведь, кажется с Пентакса и "передирался" изначально? :)
И еще: сравнение НОМИНАЛОВ цены - отнюдь не всегда дает истинное представление о том, что дорого и что дешево. К1000 хоть когда-нибудь стоил 2-х полных окладов европейского инженера?! Никогда. А Зенит-ТТЛ стоил двух полных окладов инженера в стране его происхождения. Зенит - однозначно дороже в десятки раз! И это - не смешно.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 21 August 2006 - 11:51


#19 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 August 2006 - 12:02

Просмотр сообщенияVladimirSh (21.8.2006, 12:48) писал:

Зенит -соответствует, он ведь, кажется с Пентакса и "передирался" изначально? :)
Владимир! Священную войну развязал Лександер, он ее пусть и ведет. Но тут я промолчать просто не могу :)

"Зенит" (который "просто-Зенит") с Пентакса не передирался никоим образом. Камера разработана на базе серийного "Зоркого". Зеркальный видоискатель и шахту зеркала конструкторы делали, глядя на "Экзакту". Именно "глядя на", а не копируя.

Есть же прекрасная статья FVL'а по истории красногорских фотокамер: http://www.zenitcamera.com/archive/history...ameras-slr.html

#20 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 August 2006 - 12:09

Просмотр сообщенияСергей Ильин (21.8.2006, 12:01) писал:

Владимир! Священную войну развязал Лександер, он ее пусть и ведет. Но тут я промолчать просто не могу :)

"Зенит" (который "просто-Зенит") с Пентакса не передирался никоим образом. Камера разработана на базе серийного "Зоркого". Зеркальный видоискатель и шахту зеркала конструкторы делали, глядя на "Экзакту". Именно "глядя на", а не копируя.

Есть же прекрасная статья FVL'а по истории красногорских фотокамер: http://www.zenitcamera.com/archive/history...ameras-slr.html
Принимаю! Я же сказал: "кажется". При наличии доступа к аппаратуре мировых лидеров сегодня, интереса к истории создания Зенитов у меня нет, прошу простить мое невежество и непатриотизм. "Однако в области балета мы - впереди планеты всей" (С)
Если честно, то и славная история Pentax меня мало тревожит. Меня тревожит ассортимент, качество и доступность продукции.
Но что до функционального соотвествия Зенитов и К1000 для корректного сравнения - возражений нет?

#21 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 August 2006 - 12:27

Просмотр сообщенияVladimirSh (21.8.2006, 13:08) писал:

...и славная история ... меня мало тревожит.
Ну, тут уж каждому своё -- я вот люблю старые железки. Увлекательный процесс -- разбирательство, как оно работает и от кого оно произошло :)

Просмотр сообщенияVladimirSh (21.8.2006, 13:08) писал:

Но что до функционального соотвествия Зенитов и К1000 для корректного сравнения - возражений нет?
Есть. Если речь идет о... о ком, кстати? Если сравнивать "Зенит-TTL", то существенными функциональными отличиями являются отсутствие выдержки 1/1000 (а точнее, синхронизация на 1/30 вместо 1/60) и отсутствие механизма замедлителя (а это, между прочим, 1/4 фотоаппарата).

Плюс могу предположить существенно более упрощенную конструкцию камеры, что в сумме (оценочно) даст себестоимость вдвое-втрое меньшую.

Я вот, с другой стороны, пытаюсь понять существенные отличия K1000 1976-го года от FTb 1971-го года. А также существенные различия между KX, KM и K1000. Это у Пентакса традиция такая, выпускать то же самое в трех вариантах и на пять лет позже? :)

#22 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 21 August 2006 - 12:33

Просмотр сообщенияLexander (21.8.2006, 11:41) писал:

Сравнивать-то можно...
Но ведь глупо удивляться (и тем более глупо -- возмущаться) что одна вещь хуже качеством чем другая, если цена отличается 3-5 раз.
Ну почему-же, если качество или его отсутствие НЕ оговорено, то не глупо.

Если Зенит-ТТL имеет шторно-щелевой затвор с минимальной выдержкой 1/500c и темный видоискатель, а моя давнишняя мечта Практика VLC имела центральный затвор с 1/1250c и три сменных видоискателя, то понятно было за что переплачивать. Это было оговорено.

А когда в объективах мусор, в колесиках и рычажках люфты и т.п., то ИМХО это банальный брак :)

#23 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 21 August 2006 - 12:38

Просмотр сообщенияSmartFox (21.8.2006, 13:32) писал:

...моя давнишняя мечта Практика VLC имела центральный затвор с 1/1250c .
Когда это Praktica VLC имела центральный затвор? У меня была VLC 3 - и близко там ничего подобного не было.

#24 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 August 2006 - 12:41

Просмотр сообщенияGrokh (21.8.2006, 13:37) писал:

Когда это Praktica VLC имела центральный затвор? У меня была VLC 3 - и близко там ничего подобного не было.
Наверное, следует читать "...имела ламельный затвор с 1/125с"?

#25 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 21 August 2006 - 12:44

Просмотр сообщенияGrokh (21.8.2006, 12:37) писал:

Когда это Praktica VLC имела центральный затвор?
Так было представлено в рекламе где-то в 1980 году :) Это помню совершенно точно. Но найти сие чудо не смог и купил Зенит ТТЛ :)

#26 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 21 August 2006 - 12:53

Просмотр сообщенияSmartFox (21.8.2006, 13:43) писал:

Так было представлено в рекламе где-то в 1980 году :) Это помню совершенно точно. Но найти сие чудо не смог и купил Зенит ТТЛ :)
Ошибка. Совершенно однозначно.
А камера и в самом деле интересная - с той поры я и запал на зеркалки со сменными видоискателями. :)

#27 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 August 2006 - 16:44

Просмотр сообщенияVladimirSh (21.8.2006, 16:08) писал:

Но что до функционального соотвествия Зенитов и К1000 для корректного сравнения - возражений нет?
Уважаемый тёзка!
Ну неправильно так, конкретную модель К1000 сравнивать с абстрактными Зенитами. Давайте уж тогда сравним конкретно с Зенитом-7 или там Зенитом-Д. И на годы разработки посмотрим. Другое дело, что партия сказала : "Надо!" и гнали массовые модели в Красногорске, а всё более продвинутое должне был выпускать Киев и Ленинград. Я чуть со стула в своё время не упал, когда на красногорском форуме встретил данные о фактической трудоёмкости Зенита-Е (кажется), что-то типа 20 нормочасов. Первая реакция была: "Так не бывает!". Зато их продавали кучками. А Салют и Практика за 500 в магазине лежали - дорого.

Успехов. Владимир.

P.S. Сейчас ворошу старые слайды. После переезда с Киева-5 на Зенит-ТТЛ стал реже попадать в экспозицию, испортилось боке, ухудшился контраст и выросли зайцы. Но это я сейчас умный, а тогда был счастлив, как слон, из-за возможности пользоваться сменной оптикой и снимать макро.
P.P.S. А как у ТТЛ-а сделан просмотр ГРИП при полунажатии кнопки - песня. На моём Пентаксе этого сильно не хватает.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 21 August 2006 - 16:46


#28 Ondatr

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 21 August 2006 - 16:57

Брошу свои пять копеек. Зениты никогда не были лидерами по качеству и функционалу в сравнении с тем, что выпускалось в Европе и в Японии (кстати, полностью разрушенной после бомбардировок) и ничем, кроме цены, не выделялись. Собственно, это камера самого начального уровня не пригодная для творческих съемок. Диапазон выдержек (в длинную сторону) не позволял снимать в помещении при естественном свете или на улице в предзакатное время. Или снимать с выдержками от секунды и дольше, а это уже совсем другие съемки. А камеры без прыгающей диафрагмы? Кто-нибудь еще в 1980-м выпускал камеры без прыгалки и объективы без прыгалки? А в 2006-м объективы без прыгалки?
Собственно, чтобы не быть обвиненным в незнании предметы, упомяну резьбовые зеркалки, которые у меня были. Зенит-Е (без прыгалки, очень увлекательное занятие поснимать на ярко освещенном открытом пространстве что-либо передвигающееся, когда нужно навестись и перед спуском успеть закрыть диафрагму и при этом не сбить фокусировку), Зенит-12ХР (ничего плохого не скажу, после двух ремонтов по гарантии в течении полугода честно отработала еще 5 лет, пока я ее не подарил, но я живу в Москве и сам возил ее в Красногорск, а фотограф из Сибири? или Казахстана?)
Зенит-19 (как говорят люди, не снимавшие ею - лучший Зенит, а как же иначе? электромеханический затвор, отсекающий кучу выдержек. Дорогая (390 руб на момент выхода) Все бы ничего, если бы не видоискатель, широкий, но очень темный. Все дело в системе ТТЛ, датчики которой стояли за гранью полупрозрачной призмы, из-за чего яркость изображения существенно снижалась. Этой информацией со мной поделился Федай из "Советского фото" - автор подавляющего большинства обзоров и тестов в этом журнале к которому я приехал юстировать и удалять масло, попавшее на внутренние линзы Гранита-11. Потрясающий человек! В итоге, я был вынужден продать свой Зенит-19, потому что не мог им работать (а я люблю снимать там, где не очень светло) Сказывалось еще отсутствие корректировочных линз, их невозможно было достать даже в Москве, зенитовский наглазник я смог добыть только через три года, после того, как задался этой целью) последний Зенит, с которым я имел дело - был Зенит - КПК, еще из первых серий, с Копаловским затвором (их закупили 250 штук! - если "Советское фото" нам не врет). После семи (!) поездок в Красногорск на ремонт я продал его и ощущаю даже некоторые угрызения совести - парнишка был совсем зеленый, но очень хотел его. В свое оправдание могу сказать. что я не нажился на нем и взял только те 250 долларов за которые купил его и ничего не взял за свои поездки. :-) Собственно, единственная резьбовая зеркалка к которой у меня не было претензий, а были только пожелания - это "Практика МТЛ-50" От нее хотелось только спусковую кнопку на привычном месте, синхронизацию вспышки с тросиком (сделали за 10 руб и 20 мин) и индикацию выдержки-диафрагмы в видоискателе. Вот каким должен был стать Зенит, но так никогда и не стал им.
А по поводу сравнения цен. Зенит 19, 18, Алмазы, Киев-20 никогда не были дешевыми и уровень их надежности не соответствовал их цене.
Еще раз повторю, Зениты - зеркалки самого начального уровня, а учитывая их ненадежность, еще и дорогие.

#29 Vladimir Stroganov

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2006 - 18:10

Просмотр сообщенияOndatr (21.8.2006, 16:56) писал:

Собственно, это камера самого начального уровня не пригодная для творческих съемок.

Зенит-Е (без прыгалки, очень увлекательное занятие поснимать на ярко освещенном открытом пространстве что-либо передвигающееся...)...
Лихо. А у вас творческие намерения вызывает только то, что шевелится? :-)

Знаете, то, что вы написали по поводу Зенита-Е, означает только одно: что выбранная вами данная камера не годилась для ваших задач. С таким же успехом можно было опробовать и заругать какой-нибудь кардан :)

#30 Ondatr

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 21 August 2006 - 19:57

Просмотр сообщенияVladimir Stroganov (21.8.2006, 19:09) писал:

Лихо. А у вас творческие намерения вызывает только то, что шевелится? :-)

Знаете, то, что вы написали по поводу Зенита-Е, означает только одно: что выбранная вами данная камера не годилась для ваших задач. С таким же успехом можно было опробовать и заругать какой-нибудь кардан :)
Я могу сказать, что я не снимал в то время, или, сняв и ужаснувшись результатом, отложил на несколько лет.
Из-за того, что на Зените-Е не было прыгающей диафрагмы. Это макросъемка, только на 12-ом Зените с автоматическими кольцами (очень большой дефицит) я смог получать резкие снимки цветов с родного огорода прямо вместе с пчелами (не срывая их и не ставя в вазу) на радость любимым бабушкам, которые все это заботливо выращивали могли хвастать соседям своими достижениями. :-)
Это соседка, катающаяся на велосипеде, которой я хотел подарить такую красивую фотографию. :-)
Это все обычные незамысловатые сюжеты, через которые проходит каждый человек, начинающий фотографировать. Сейчас я смогу снять такие картинки и Зенитом-Е, но это потребует моего опыта и навыков (которых у меня тогда не было и не могло быть) для компенсации технического несовершенства камеры. И это вызвало, как бы это сказать помягче .... "задержку в творческом развитии". :-)
Один очень мудрый человек, замечательный фотограф и изобретатель, ученики котого сейчас имеют международные дипломы и признание как у нас, так и за рубежом рассказал, что на первую ознакомительную съемку он выводит новичков на уже пристрелянные красивые места и снимают они на слайд, который он потом проецирует на большой экран хорошим проектором. И видя такие замечательные картинки, сделанные
ими самими (учениками) они проникаются такой радостью и верой в себя, что последующие их ошибки и провалы, которые неизбежны в обучении уже не сбивают их с намеченного пути - они помнят, то чудо, которое они уже могли однажды сотворить. :-)
Зенит-Е, это та камера, которая была у нас в семье (как и во многих других семьях) и которую я не покупал (все остальные я уже выбирал и покупал). Зенит-12ХР, который я купил в 1987 году стоил 150 рублей (без объектива) и купить его было не просто. Эту камеру не назовешь доступной по цене.
А заругать кардан (аргументированно) я могу, и могу рассказать чем Синар лучше Лингофа и наоборот и что можно комфортно снять Синаром и нельзя комфортно снять Лингофом (и наоборот). :-) Но это как-нибудь в другой ветке.
Собственно я о чем писал? Что как только человек выходил за рамки сюжета "вот мой дом" и "это моя семья у медного всадника" (заметьте не в Эрмитаже, а на улице :-) ), то Зенит становился непригодным по своим техничиским параметрам и эргономике и выдавал такие результаты, которые убивали у фотографа желание двигаться в этом направлении.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных