Перейти к содержимому


Господа какрушники!


Сообщений в теме: 25

#1 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 09 August 2006 - 18:07

Колитесь, кто снимал\снимает с кольцевой макровспышкой? Блажь это всё или стОит она своих денег?

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 18:12

А вот не буду исправлять заголовок темы :)

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2006 - 18:40

уж столько раз твердили миру....
поиск же работает :)

#4 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 August 2006 - 23:42

Я в своё время, хотел сам такую сделать (по образцу Нашего Гуру), купил Вивитар ТТЛ , что для Пентакса, так как б.у 220-ую в то время никто непродавал. Но не нашел нужного количества ламп от компактов. Кроме того не понравилось специфическое, однообразное освещение объектов съемки

#5 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 10 August 2006 - 00:15

 Сергей Ильин (9.8.2006, 19:11) писал:

А вот не буду исправлять заголовок темы :)
Ой, господи, какой ужас... :)
Я больше не буду!
Если можно, то исправьте, а если нельзя - ну... Тогда сабж :)
ЗЫ поиск-то работает, но что-то у меня запросы не получается правильно сформулировать наверное.

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2006 - 00:41

 Momous (10.8.2006, 1:14) писал:

но что-то у меня запросы не получается правильно сформулировать наверное.
и вопросы?
если эту штуку продают, значит это кому-то нужно?
ИХМО, для технической фотографии очень удобно.
Для "художественной" в большинстве случаев не годится в качестве основного источника. Для подсветки и понижения контраста - вполне, хоть и небюджетно.

#7 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 10 August 2006 - 01:57

 Sergey (10.8.2006, 1:40) писал:

и вопросы?
если эту штуку продают, значит это кому-то нужно?
ИХМО, для технической фотографии очень удобно.
Для "художественной" в большинстве случаев не годится в качестве основного источника. Для подсветки и понижения контраста - вполне, хоть и небюджетно.
Вопрос мной сформулирован вполне правильно. Я прошу тех, кто имел собственный опыт съёмки с использованием колцевых вспышек для макросъёмки поделиться своими впечатлениями от результатов этого использования и опытом применения для достижения наиболее интересных результатов.
Тот факт, что некие товары, когда-либо произведённые кем бы то ни было находятся в продаже, на мой взгляд не является ни впечатлением от использования данного товара после его приобретения, ни тем более описанием опыта, достигнутого при его применении.

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2006 - 07:41

 Momous (10.8.2006, 2:56) писал:

Вопрос мной сформулирован вполне правильно.
Что ж каков вопрос, таков ответ.

 Momous (10.8.2006, 2:56) писал:

Я прошу тех, кто имел собственный опыт съёмки с использованием колцевых вспышек для макросъёмки поделиться своими впечатлениями от результатов этого использования и опытом применения для достижения наиболее интересных результатов.
Свой обобщенный опыт я уже изложил.Наиболее интересный результат с ее использованием был получен мною при съемке границ разломов ситалловых подложек :)
для конкретики попробуйте ответить на следующие вопросы:
Что Вы собираетесь снимать с ее помощью: Портреты? Макро? Если макро то какое? Техническое? Постановочное? "Природное"? Есть ли уже опыт макросъемки со вспышкой? Какое еще оборудование для макросъемки есть?

 Momous (10.8.2006, 2:56) писал:

Тот факт, что некие товары, когда-либо произведённые кем бы то ни было находятся в продаже, на мой взгляд не является ни впечатлением от использования данного товара после его приобретения, ни тем более описанием опыта, достигнутого при его применении.
Цитируя классиков:
"They (ring flashes) are okey for the purpose they were designed for - making scientific records - but I can't recommend them for other users" (Larry West, How to photograph insects and spiders)
"... ring flash... is made for medicine photography. It produces a flat shadowless lighting...- a lighting not found anythere in our known universe" (John Shaw, Closeup in Nature)

#9 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 10 August 2006 - 10:53

 Sergey (10.8.2006, 8:40) писал:

Свой обобщенный опыт я уже изложил.Наиболее интересный результат с ее использованием был получен мною при съемке границ разломов ситалловых подложек :)
Большое спасибо за вразумительный ответ. Для себя я с "сабжем" разобрался.
А макро интересует природное, и для него есть пара линз да кольца.
ЗЫ А ситалловые подложки к силикатному факультету Менделавки не имели отношения?

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 August 2006 - 11:34

 Sergey (10.8.2006, 7:40) писал:

"They (ring flashes) are okey for the purpose they were designed for - making scientific records - but I can't recommend them for other users" (Larry West, How to photograph insects and spiders)
"... ring flash... is made for medicine photography. It produces a flat shadowless lighting...- a lighting not found anythere in our known universe" (John Shaw, Closeup in Nature)
А я вот знаю, что некоторые чудаки, говорящие на языке приведенной цитаты, время от времени кольцевые вспышки при съемках гламура применяют... и вполне успешно... и на среднеформатные и форматные камеры... и неплохо получается: в глянцевых журналах с мировым именем печатают...
Таким образом, некоторые чудаки вышли за рамки медицины и науки в использовании "специализированных" кольцевых вспышек.

С уважением.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 10 August 2006 - 11:35


#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 August 2006 - 11:59

 VladimirSh (10.8.2006, 12:33) писал:

Таким образом, некоторые чудаки вышли за рамки медицины и науки в использовании "специализированных" кольцевых вспышек.
Наверное, для любителя основная проблема использования такой вспышки -- цена. А если учесть что она покупается не вместо, а вместе с "универсальной" (или, как говорят басурманы все на том же языке приведенной цитаты "general purpose"), так и совсем понятно, почему возникает столько сомнений относительно необходимости её приобретения. И почему так мало счастливых обладателей в нашей конференции...

#12 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2006 - 12:09

 VladimirSh (10.8.2006, 12:33) писал:

А я вот знаю, что некоторые чудаки, говорящие на языке приведенной цитаты, время от времени кольцевые вспышки при съемках гламура применяют... и вполне успешно... и на среднеформатные и форматные камеры... и неплохо получается: в глянцевых журналах с мировым именем печатают...
Таким образом, некоторые чудаки вышли за рамки медицины и науки в использовании "специализированных" кольцевых вспышек.
Я пробовал при портретах ей контраст понижать. Технически работает:)
А в ссылках про полевую съемку говорилось, там свет особо не поставишь.

 Momous (10.8.2006, 11:52) писал:

Большое спасибо за вразумительный ответ. Для себя я с "сабжем" разобрался.
А макро интересует природное, и для него есть пара линз да кольца.
ЗЫ А ситалловые подложки к силикатному факультету Менделавки не имели отношения?
Пожалуйста:)
ЗЫ нет, это не менделеевка была

#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 August 2006 - 12:10

 Lexander (10.8.2006, 11:58) писал:

... так и совсем понятно, почему возникает столько сомнений относительно необходимости её приобретения. И почему так мало счастливых обладателей в нашей конференции...
Будь у нее ведущее число поболе за ту же цену - была бы она для некоторых чудаков - "general purpose". :)
А цена... хороший Pentax - в целом не слишком дешевое увлечение... тот, кто покупает 31Lim, мог бы позволить себе две макровспышки за ту же цену или макровспышку и "сотку" макро. :)
Простите за офтопик.
Я лишь не согласился с ограничениями, на которых сделаны акценты в приведенных цитатах.

#14 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 10 August 2006 - 12:24

Кольцевая вспышка - супер вещь. И дело техническим макро не ограничевается. Я такой пользовался где-то в 1996-8 годах как криминалист, но ещё тогда подметил её достоинства и в других ситуациях - портрет на улице, дети в помещении и даже репортаж, как ни странно.

#15 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 10 August 2006 - 12:30

Есть у меня 140-я, снимал на днях, как обработая выложу примеры. Простой вспыхи, кстати, пока нет. Насчет непригодности для нетехнической съемки вопрос спорный. Мне вообще не нравятся глубокие тени от вспышки, а с рассеивателем охотиться за насекомыми не слишком удобно. С кольцевой вспышкой получается весьма мобильно и без теней. Можно отключить половину кольца и тогда тени появятся. Однако темный задний план все равно выглядит неприятно. Эстетичнее конечно с рассеянным естественным светом, но в наших широтах он мягко говоря слабоват.

#16 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 10 August 2006 - 12:33

 Momous (10.8.2006, 10:52) писал:

А макро интересует природное,
Макровспышки бывают двух типов- с кольцевым рефлектором,
Прикрепленное изображение: t10.jpg
и с маленькими рефлекторами (обычно 2 шт), крепящимися на кольце с подвижными кронштейнами, ввернутом в резьбу для светофильтров.
Прикрепленное изображение: t28.jpg
Второй вариант позволяет более гибко регулировать подсветку объекта- один рефлектор можно направить например, на фон, второй- на объект и т.п. Для съемки природных объектов такая вспышка явно предпочтительна.
У минольты, канона и олимпуса такие вспышки в линейке точно есть, за пентакс не знаю...

Кольцевая вспышка дает плоское бестеневое освещение. Можно несколько улучшить ситуацию, замотав кольцо рефлектора в двух местах черным скотчем, например- получатся как-бы два отдельных мини-излучателя.

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 August 2006 - 12:55

 VladimirSh (10.8.2006, 13:09) писал:

Я лишь не согласился с ограничениями, на которых сделаны акценты в приведенных цитатах.
Подозреваю, что эти "ограничения" выглядят жесткими только из-за краткости цитат, вынутых из контекста.

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 August 2006 - 12:57

 massimo (10.8.2006, 13:32) писал:

У минольты, канона и олимпуса такие вспышки в линейке точно есть, за пентакс не знаю...
Pentax таких вспышек не выпускал.

#19 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 10 August 2006 - 13:00

Кольцевая приятна еще пилотами.

#20 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2006 - 13:56

 Lexander (10.8.2006, 13:54) писал:

Подозреваю, что эти "ограничения" выглядят жесткими только из-за краткости цитат, вынутых из контекста.
У Шо это все, что было про кольцевую, У Веста поболе, но тоже примерно абздац общих рассуждений (как устроена и пр.). Они же пишут про узкоспециализированную область.
Мне тоже не удалось на природе без второго вспыха ей пользоваться, так что с их мнением я согласен.
По поводу других использований: можно и микроскопом гвозди забивать. Был бы микроскоп под рукой

Сообщение отредактировал Sergey: 10 August 2006 - 14:03


#21 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2006 - 14:00

 sd1 (10.8.2006, 13:23) писал:

подметил её достоинства и в других ситуациях - портрет на улице, дети в помещении и даже репортаж, как ни странно.
с таким ВЧ и предустановленным рассеивателем для относительно больших расстояний она годится только тени придавливать, т.е. выполнять только одну из функций нормальной вспышки

#22 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 11 August 2006 - 12:50

Обещанные примеры
Pentax istDS + M100/4
Изображение Изображение Изображение Изображение

Pentax istDS + M100/4 + 50mm ext tube + AF140C
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#23 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 12 August 2006 - 00:41

 oleg_v (11.8.2006, 13:49) писал:

Обещанные примеры
Спасибо большое, впечатлён весьма. Прекрасные фотографии, хотя мне насекомые и не близки, скорее что-то растительное. За инсекта в полный рост меня дети убьют, если увидят:)
Наверное с этим объективом и 50 мм проставкой без вспышки съёмка была бы просто невозможна.
А не пробовали снимать с одной половинкой вспышки, вроде у неё есть возможность?

Сообщение отредактировал Momous: 12 August 2006 - 00:47


#24 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 August 2006 - 09:34

 Momous (12.8.2006, 1:40) писал:

Наверное с этим объективом и 50 мм проставкой без вспышки съёмка была бы просто невозможна.
Ну не то, чтобы совсем невозможна, на ярком солнце наверное получилось бы, но в этом сезоне у нас с этим проблема :)

 Momous (12.8.2006, 1:40) писал:

А не пробовали снимать с одной половинкой вспышки, вроде у неё есть возможность?
Пока не пробовал.

#25 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 14 August 2006 - 10:27

 Momous (12.8.2006, 1:40) писал:

А не пробовали снимать с одной половинкой вспышки, вроде у неё есть возможность?
На выходных попробовал
Изображение Изображение Вспышка слева

Изображение Вспышка справа

Разница наверное есть, но не радикальная

#26 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2006 - 19:13

А я вот как-то пока в качестве "макровспышки" использую встроенную + белый лист бумаги как отражатель-рассеиватель.

При применении с перевёрнутым (или неперевёрнутым) Индустаром-61 - хватает с избытком.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных