Перейти к содержимому


Плохое о новом *ist


Сообщений в теме: 21

#1 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2003 - 21:45

Грустные вести приносят граждане, смотревшие новый *ist на выставках. У этого аппарата нет поводка для механической передачи значения диафрагмы от старых объективов без электрических контактов и, соответственно, невозможен правильный замер экспозиции при их использовании. Это очень большая ложка дегтя, обесценивающая быстрый автофокус, 9 крестовых датчиков АФ из 11, экран с подсветкой точек фокусировки и другие модные фичи.

Похоже, мы стали свидетелями рождения нового F80 -- аппарата хорошего, современного, но рвущего почти 30-летнюю традицию совместимости и оставляющего за бортом многочисленных владельцев старых недорогих объективов. Да, конечно, фирма делала модели без поддержки механических объективов. Но, кажется, здесь не тот случай. Ранее утверждалось, что в производстве останутся 3 модели. Какие? Думаю, что MZ-60, *ist и MZ-S, эти модели охватывают все ценовые ниши. Ну может быть MZ-6 останется, но сомнительно. Он по целевой аудитории и по цене прямой конкурент звездисту. Кроме того, все MZ (кроме MZ-S) базируются на едином шасси и с экономической точки зрения целесообразно свернуть все эти похожие модели разом.

Есть робкая надежда, что окончательный, не выставочный вариант камеры будет с полнофункциональным байонетом. Поживем-увидим. Но, скорее всего, чуда в мае не произойдет. А может быть все банально и просто. Может действительно грядет байонетная революция -- пресловутый KAF3 с поддержкой моторов в объективе и стабилизацией изображения и этот стандарт плохо совместим с механическими объективами и фирма начала поэтапную процедуру прощания с прошлым. Это путь Никона. Старики будут ворчать-причитать, молодые будут хвалить-покупать, а жизнь будет продолжаться:)/>. В старших, дорогих моделях совместимость останется, а неискушенному юзеру она, типа, и даром не нужна.

Константин

#2 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 March 2003 - 23:20

самое смешное что САМЫЕ первые, Никоны Ф-80 таки НЕСЛИ на себе нормальный байонет, но не было "точки" и был совсем темный видоискатель. Трудно сказать что лучше... Но думаю Мз-6 будет продолжительное время выпускаться. в раскрутку "кольта, мечта ковбоя" вбухали солидные деньги... Разве что -ist обзовут в СЕРИИ Мз-6ist :-(

#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2003 - 00:15

ой! давайте по предсерийным образцам не будем впадать в панику andor оптимизм...

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 March 2003 - 05:53

Давайте действительно подождем. Да и на PDML народ пытался разобраться, но получал от разных представителей Пентакса разные невнятные ответы. Похоже, не устаканилось еще.

Успехов.                 Владимир.

#5 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 18 March 2003 - 10:35

>>>Похоже, мы стали свидетелями рождения нового F80<<<

Вряд - ли, ist - это явно камера компактного класса, класс F80 Пентаксу еще только предстоит освоить, остается только надеятся что в этом классе сохранится "пятерочный" видоискатель.

#6 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 March 2003 - 10:57

Очень печально. У Божидара информация подтверждается. Невозможно понять, что имелось ввиду, относительно информации о поддержки К линз, проходившей везде в первоначальной инфе. :)/>

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 March 2003 - 13:14

Да... в вопросе, похоже, можно ставить точку. И рад бы тоже, по примеру Den'a сослаться на "предсерийные образцы", да не выйдет. Зашел на немецкий сайт пентакса , там в PDF файле абсолютно недвусмысленно сказано - "Pentax KAF2 und KAF Objektive (ohne PowerZoom), Pentax KA Objektive (AF mit optionalem AF-Adapter erh&auml;ltlich)". Что означает - с серией "K" и "M" при использовании этой камеры можно попращаться.  Это, судя по всему, абсолютно окончательная информация, скажем в PDF файле *istD прямо написано, что информация не полная  и будет пополняться (там, кстати, ничего не сказано о поддержке оптики, но понятно чего стоит ожидать).

#8 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 18 March 2003 - 13:29

Это только еще один плюс в пользу MZ-S.

#9 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2003 - 13:34

Должно же было это когда то произойти. То что и Никон и Пентакс пошли по этому пути указывает, что по всей видимости третьего не дано. Штамповать паралельную линейку камер (или хотя бы одну-две камеры) наверняка не будут :)/>

#10 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 March 2003 - 14:38

А что такого кошмарного произошло? :)/> Не передаётся значение диафрагмы от объективов серии "К"? Ну и что в этом фатального? Разве использование резьбовых объективов на, скажем, МЗ-5п является проблемой? А они тоже ничего не говорят камере об установленном значении диафрагмы, однако это не мешает их использовать. Да, в таком режиме не работает матричный замер, но, в конце концов, за все надо платить, тем более за дешевизну :)/>
ИМХО ничего нелогичного здесь нет - человек, сознательно ставящий старый объектив на новейшую тушку, должен понимать особенности работы экспонометра и автоматики камеры.
Пентакс ведь не лишил нас возможности использования старой оптики, просто камера не будет поддерживать один из режимов замера при работе с очень старыми (а кто помнит, когда прекращён выпуск серии "К"?) объективами. Совершенно логичный ход, учитывая, что тем самым из камеры (любительской!) был удалён непростой механический узел, который был бы нужен лишь очень немногочисленной группе пользователей. Ну а для пуристов есть MZ-S :)/>

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2003 - 14:51

lexa
Пентакс ведь не лишил нас возможности использования старой оптики
В том-то и весь фикус что лишил. Ибо без "плясок с бубнами" мой Мир-47К на этой камере работать не будет: померять на открытой дырке, посмотреть насколько она закроется в момент съёмки, ввести коррекцию... А если как у МЗет-30, так ещё и контакты заклевать чтоб затвор не блокировала... Не, "к терапевту, к терапевту!" (С).
В общем, эту камеру я для себя не куплю :)/>

#12 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 March 2003 - 15:00

Уважаемый lexa. Сдается мне - Вы недопоняли проблему. На резьбовой оптике сохраняется замер, но  камера переключается( с помощью переходника на резьбу) на замер при рабочей диафрагме.  Чего, по понятным причинам, не произойдет при использовании на *ist'е старой оптики. Отсутствие механического поводка передачи значения диафрагмы приведет к тому(даже если не будет блокироваться затвор), что верными будут показания экспонометра только при полностью открытой дырке. Соответственно внешний экспонометр станет верным спутником пентакс*ist'a, желающего воспользоваться старой оптикой.

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 March 2003 - 15:03

Самое грустное -- это то, что аппаратов класса тоже Никон-80 ни у Пентакса, ни у самого Никона больше не будет. А MZ-S вообще последний из могикан. Все новые пленочные зеркалки будут пластмассовыми внутри, хиповыми внешне, низкими по классу. Я сильно сомневаюсь, что у Пентакса когда-нибудь появится новый пленочник класса MZ-S. Все, господа! Другая эпоха!

#14 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 March 2003 - 15:25

Черезвычайно приятное(лично для меня) уточнение самого себя:

<скажем в PDF файле *istD прямо написано, что информация не полная  и будет пополняться (там, кстати, ничего не сказано о поддержке оптики, но понятно чего стоит ожидать). >

Перечитал внимательно:

*Kompatible Objektive: K-, KA-, KAF-, und KAF2-Gewindeobjektive; Objektive mit Schraubfassung; Objektive aus
den Serien 645 und 67 (Adapter erforderlich).

Что означает - ставится все, что помыслить можно. Значит поводок только у аналогового *ist'а выковыряли.  Учитывая то, что аналоговую камеру я же вряд ли когда то куплю за ненадобностью, а пути цифровой меня весьма волнуют, не могу не порадоваться.

#15 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 18 March 2003 - 16:30

Цитата

Quote: from Pavel on 12:02 pm on Mar. 18, 2003
Самое грустное -- это то, что аппаратов класса тоже Никон-80 ни у Пентакса, ни у самого Никона больше не будет. А MZ-S вообще последний из могикан. Все новые пленочные зеркалки будут пластмассовыми внутри, хиповыми внешне, низкими по классу. Я сильно сомневаюсь, что у Пентакса когда-нибудь появится новый пленочник класса MZ-S. Все, господа! Другая эпоха!


А вот это очень печально. Если это так. Но ведь не перевелись еще любители повесить себе на пузо что-нибудь солидное типа F80 - так что, может, еще не все потеряно...

#16 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2003 - 17:20

     Фирма хочет, чтобы поживее полносовместимые камеры серии MZ разбирали, как последние и желанные, потому и пугают упрощенным с механической точки зрения байнетом на серии ИСТ. А потом, чтобы поднять продажи ИСТа, и ему  в байонет поводок подвесят (ИМХО), и корпус железный придумают, и цену завинтят.
     С уважением, Александр.

#17 gosha

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Russia, Voronezh

Отправлено 18 March 2003 - 17:28

Вот что написано на американском сайте Pentax:
Lens Mount
Type - Metal, PENTAX KAF bayonet mount
Usable lenses - Pentax KAF2-(power zoom not available), KAF-, KA- and K-mount lenses (Autofocus possible with KA- and K-mount lenses using AF adapter)
When the aperture ring is set at other than A position, release lock or unlock selectable by Custom function No.17

Может, все-таки не будем убиваться раньше времени? Да и очень странно выглядит решение оставить механику в цифре и убрать из обычного аппарата, учитывая, что корпус одинаковый. Думаю, надо подождать.

#18 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2003 - 21:20

Разве у истов корпус одинаковый??
У них же управление разное.. И вообще они похожи только общими обводами и габаритами.. ЫМХ.

#19 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 March 2003 - 05:21

MZ-S вообще последний из могикан. Все новые пленочные зеркалки будут пластмассовыми внутри***  Слышал  , что  МЗ-С--тоже  пластмассовая  внутри.Или  злобно  клевещут  ?

#20 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2003 - 00:02

Цитата

Quote: from Felis on 2:20 am on Mar. 23, 2003
MZ-S вообще последний из могикан. Все новые пленочные зеркалки будут пластмассовыми внутри***  Слышал  , что  МЗ-С--тоже  пластмассовая  внутри.Или  злобно  клевещут  ?


Что значит "пластмассовый внутри"?
Весь корпус MZ-S кроме задней крышки и, наверное (точно не знаю) вспышки сделан из металла...

#21 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 24 March 2003 - 08:40

Пластмассовый внутри означает материал, из которого сделаны шестерни и прочие элементы механизма... Не знаю, из чего там все сделано. Это скорее вопрос к работникам сервиса

#22 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 24 March 2003 - 10:21

Цитата

Quote: from Pavel on 11:39 am on Mar. 24, 2003
Пластмассовый внутри означает материал, из которого сделаны шестерни и прочие элементы механизма... Не знаю, из чего там все сделано. Это скорее вопрос к работникам сервиса
А может, все-таки, каркас, шасси, к которому крепятся "шестерни и прочие элементы механизма"? Вот Зенит внутри вполне железный...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных