Перейти к содержимому


Какую видеокарту выбрать?


Сообщений в теме: 41

#1 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 July 2006 - 15:30

Хочется обсудить узкий фотографический вопрос -- выбор видеокарты для домашенего фотоманьяческого компьютера.
Ясно, что хочется что-то с хорошим изображением в фотошопе, но не сильно дорого и чтобы вентилятор не завывал.
Какие у кого есть соображения на этот счет?

#2 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 31 July 2006 - 16:18

Когда-то в секторе 2D фактически стандартом была Matrox, в частности ее карта Millenium. Судя по тому, что компания полностью не загнулась (когда практически все конкуренты кроме ATI и Nvidia приказали долго жить) и еще выпускает Milleniumы - то для качественного 2D я помотрел бы на нее.
HP на не-3D рабочие станции комплектует ими (Matrox-ами) в том числе. Matrox также кажется выпускает специализированные карты для image processing.

Сообщение отредактировал fedorinovsa: 31 July 2006 - 16:18


#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 July 2006 - 16:21

Вот и мне первым в голову приходит имя Matrox. Но я не знаю, сколько они стоят и есть ли они сейчас в Москве

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 July 2006 - 16:26

Просмотр сообщенияfedorinovsa (31.7.2006, 17:17) писал:

Когда-то в секторе 2D фактически стандартом была Matrox, в частности ее карта Millenium. Судя по тому, что компания полностью не загнулась (когда практически все конкуренты кроме ATI и Nvidia приказали долго жить) и еще выпускает Milleniumы - то для качественного 2D я помотрел бы на нее.
Хотелось бы рекомендаций по конкретным моделям.
Марку matrox, наверное, знают все :)

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 31 July 2006 - 17:32

После матраса в 2Д рулит Ати - если надо попроще, то это Х1300 до 90$ в зависимости от модификации
в принципе, если надо подешевле то любой Radeon для 2Д самое оно, бо матрас однако дороже будет :)

у меня Х1600ХТ, но я это... и поиграться полюбляю.


P.S. только не стоит гнаться за самой дешевой, т.к. чип ATi еще не гарантирует хорошую картинку, мне попадались карты у которых изображение было отвратительным (для профов ессно)

Сообщение отредактировал Alec Drouzhcenko: 31 July 2006 - 17:34


#6 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 31 July 2006 - 17:47

Например вот эта: Millenium G550 (G55-MDDE32(F)), 32Mb, PCI-Ex1.
А еще у ATI было всегда хорошо с 2D - значительно лучше, чем с 3D. Apple например X1600 внутрь ставит.
Раз и Matrox все знают - про специализацию Apple можно и не расспространятся .... :)

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 July 2006 - 19:07

Получается, дешевле $90 приличных 2D видеокарт не найти??
Круто :)

#8 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 July 2006 - 19:57

Просмотр сообщенияLexander (31.7.2006, 20:06) писал:

Получается, дешевле $90 приличных 2D видеокарт не найти??
Круто :)
Это давно так. "На самом деле", по моим наблюдениям дешевые НВидиевские чипы статическую картинку рисуют хуже, чем старенькие видеокарты ATI.

(Это не реклама ATI -- ключевое слово "старенькие")

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 July 2006 - 20:21

Просмотр сообщенияСергей Ильин (31.7.2006, 20:56) писал:

Это давно так. "На самом деле", по моим наблюдениям дешевые НВидиевские чипы статическую картинку рисуют хуже, чем старенькие видеокарты ATI.
"Давно" это с какого года?
Неужели сейчас невозможно купить карточку без лишних наворотов но с нормальной картинкой?

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2006 - 20:34

Просмотр сообщенияLexander (31.7.2006, 21:20) писал:

Неужели сейчас невозможно купить карточку без лишних наворотов но с нормальной картинкой?
Кстати, смотря какой интерфейс еще нужен. Если нужен AGP можно поискать хотя бы radeon9200. У меня такой замечательно показывает картинку на мониторе 1600х1050, хотя поиграться на нем особо не получится. И стоит долларов 40.

#11 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 31 July 2006 - 22:45

Просмотр сообщенияLexander (31.7.2006, 17:25) писал:

Хотелось бы рекомендаций по конкретным моделям.
Марку matrox, наверное, знают все :)
Parhelia, Саша, Parhelia. :)
И три больших монитора к ней. :)
Изображение

#12 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 00:26

Просмотр сообщенияLexander (31.7.2006, 15:29) писал:

Хочется обсудить узкий фотографический вопрос -- выбор видеокарты для домашенего фотоманьяческого компьютера.
Ясно, что хочется что-то с хорошим изображением в фотошопе, но не сильно дорого и чтобы вентилятор не завывал.
Какие у кого есть соображения на этот счет?
Здравствуйте Lexander
" ...и чтобы вентилятор не завывал" - сам о таком мечтал :) Пару месяцев назад произошла материализация мысли и... вот теперь у меня видеокарта с достаточной производительностью ( для моих скромных запросов :) ) с пассивной системой охлаждения - не шумит!!! :)
Прикрепленное изображение: pick_image.jpg
ATI RADEON X1300 Pro - GV-RX13P256DE-RH
http://www.gigabyte.ru/new/main.php?page=p...e=vga&prod=939#
http://www.forum3.ru...de=29313#prices

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 01 August 2006 - 00:32


#13 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 01:59

Просмотр сообщенияLexander (31.7.2006, 15:29) писал:

Хочется обсудить узкий фотографический вопрос -- выбор видеокарты для домашенего фотоманьяческого компьютера.
Ясно, что хочется что-то с хорошим изображением в фотошопе, но не сильно дорого и чтобы вентилятор не завывал.
Какие у кого есть соображения на этот счет?
Сегодня забираю видюху асусовую на радеоне X1600XT. Поностью пассивное охлаждение. это было одно из требований при выборе. Вот тут про нее расписано вроде как. В том числе виден радиатор.


Можно маленький вопрос. Есть ли разница радеон или нвидиа, если выход цифровой?

#14 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 01 August 2006 - 02:16

Matrox P650 имеет пассивное охлаждение.

#15 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2006 - 06:11

Цитата

Кстати, смотря какой интерфейс еще нужен. Если нужен AGP можно поискать хотя бы radeon9200. У меня такой замечательно показывает картинку на мониторе 1600х1050, хотя поиграться на нем особо не получится. И стоит долларов 40.
Только за 40 долларов - выбирать надо. У меня такой, пр-ва Sapphire. Уже на 1280 - RAMDAC подмыливает. Но если использовать только цифровой выход, наверное будет пофиг.
Еще у нее кулера нет совсем - греется сильно (иногда даже обжигает пальцы), зато не шумит. Но за такую цену - сгорит, не жалко. Мне тишина важней :)
Еще - после установки карты под windows 2003 время от времени комп стал сам перезагружаться. Недавно поставил самые последние драйвера - все стало хорошо.

Matrox - вещь. Был у меня когда-то Милленниум. Самый первый, 2 мб памяти, PCI. Но сейчас я уже не хочу тратить столько денег на видеокарты и вообще на компьютерное железо. Работает - и ладно.

#16 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2006 - 10:30

Про проблемы с 2D у современных видеокарт - это давно уже из области религиозных убеждений. :)
Это совершенно не зависит от производителя графического процессора, а целиком теперь на совести производителя графической карты. Поэтому совет один - не брать нонейм.
Если есть возможность взять с манибэком, то совсем замечательно. А то и у брэндов бывают неудачные изделия.

#17 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 August 2006 - 13:48

Просмотр сообщенияauhin (1.8.2006, 11:29) писал:

Про проблемы с 2D у современных видеокарт - это давно уже из области религиозных убеждений. :)
Это совершенно не зависит от производителя графического процессора, а целиком теперь на совести производителя графической карты. Поэтому совет один - не брать нонейм.
Если есть возможность взять с манибэком, то совсем замечательно. А то и у брэндов бывают неудачные изделия.
В связи с ориентацией на цифровой интерфейс с ЖК - это снова актуально. По крайней мере, мой приятель долго матерился, когда подбирал видяху года полтора назад.

#18 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2006 - 15:15

Люди, вы меня пугаете.

Как абсолютно верно сказано выше: проблемы с 2D у современных видеокарт - это из области религий. О Matrox предлагаю забыть всем, у кого нет потребности в подключении 4х и больше мониторов.

Единственный способ получить на современной карте плохое изображение - это чудовищная разводка тракта на видеокарте, в результате которой сигнал получает наводки. Даже сколько-нибудь уважающие себя китайцы такого стараются не допускать, получить подобное на брэндовой видеокарте - из области фантастики (я говорю о рабочих изделиях, брак есть у всех и примерно в равных объемах).

Если вы не будете гонять игрушки. то критерии выбора просты: сколько-нибудь известное имя на коробке, устраивающая вас цена, наличие гарантии и эстетическое согласие с цветом тексталита :-). Если помимо фотографий вы хотя бы смотрите фильмы - рекомендую что-либо на ATI 1300Pro или Nvidia 7300Pro 7600GS.

Любителям тишины рекомендую обратить внимание на версии с пассивным охлаждением (большой радиатор, возможно с тепловыми трубками): сейчас они есть в ассортименте почти всех производителей.

О цифровом интерфейсе DVI. Как это не глупо звучит, но действительно порой бывает так, что по аналоговому с 2мя преобразованиями сигнала все проходит нормально, а вот с DVI проблемы. Вот только в 95% случаев это проблема конкретных моделей LCD мониторов, а вовосе не видеокарт.

#19 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 01 August 2006 - 17:39

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (1.8.2006, 16:14) писал:

Люди, вы меня пугаете.

Как абсолютно верно сказано выше: проблемы с 2D у современных видеокарт - это из области религий.
Увы, это немного не так при работе на высоких разрешениях.

#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 August 2006 - 20:30

Parhelia тоже не без тараканов, да и не всякий софт понимает два монитора раздельных настроек. Ну и на 3Д игрушках тормозит не по детски.:)

#21 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 01 August 2006 - 22:31

Просмотр сообщенияАндрей АМ (1.8.2006, 21:29) писал:

Parhelia тоже не без тараканов, да и не всякий софт понимает два монитора раздельных настроек. Ну и на 3Д игрушках тормозит не по детски.:)
Ну, смотря какие игрушки. Ну очень тяжелых - да, конечно.

#22 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 23:27

Просмотр сообщенияGrokh (1.8.2006, 22:30) писал:

Ну, смотря какие игрушки. Ну очень тяжелых - да, конечно.
...так вроде в начале беседы хотелось "обсудить узкий фотографический вопрос -- выбор видеокарты для домашенего фотоманьяческого компьютера ... с хорошим изображением в фотошопе..." :)

#23 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2006 - 00:12

Просмотр сообщенияLexander (31.7.2006, 16:29) писал:

Хочется обсудить узкий фотографический вопрос -- выбор видеокарты для домашенего фотоманьяческого компьютера.
Ежели для фотоманьяческого, то Parhelia.

Просмотр сообщенияLexander (31.7.2006, 16:29) писал:

хочется что-то с хорошим изображением в фотошопе, но не сильно дорого и чтобы вентилятор не завывал.
А если без экстрима, то любая ATI с пассивным охлаждением от приличного бренда, на которую хватит денег. Шумный вентилятор, кстати, можно заменить на какой-нибудь тихий Zalman или Ice Hammer рублей за 400-600. У меня, например, стоит Radeon 9600XT/TD + Ice Hammer IH-300V. Если не играть в игрушки, то даже избыточно. Самое приличное, что было под AGP в момент покупки (когда неожиданно сгорела Matrox Milenium G 450, которую до сих пор жаль).

#24 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 02 August 2006 - 01:22

Просмотр сообщенияHSV (2.8.2006, 0:11) писал:

Ежели для фотоманьяческого, то Parhelia.
Parhelia...
http://www.terralab.ru/video/17947/
Прикрепленное изображение: Parhelia_512.jpg

http://www.ixbt.com/...rhelia512.shtml

P.S. цена превышает 40-90$... :)

#25 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 August 2006 - 01:50

Просмотр сообщенияfedorinovsa (31.7.2006, 18:46) писал:

Millenium G550
Оказывается у меня такая же! А я то пять лет как удивляюсь качественной картинке на стеклянном мониторе CTX :)
Как там принято говорить на Фотосайте? "Рек!" :)

#26 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 August 2006 - 02:05

Millenium G450-G550 иногда дает помехи на AGP8x.

Maksim Chicherin
Да подороже и значительно, но цена там еще и от "метража" зависит 256 или 512, хотя чипы там одинаковые "Parhelia-512".

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 02 August 2006 - 02:15


#27 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 02 August 2006 - 04:51

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (1.8.2006, 15:14) писал:

Как абсолютно верно сказано выше: проблемы с 2D у современных видеокарт - это из области религий. О Matrox предлагаю забыть всем, у кого нет потребности в подключении 4х и больше мониторов.
Сорри что оффтоп, но... А если есть подребность подключения штук 10-15 мониторов и вообще многомониторные системы, где можно глянуть, почитать? Дело в том что данная задача стоит на работе...

#28 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2006 - 08:34

Просмотр сообщенияGrokh (1.8.2006, 18:38) писал:

Увы, это немного не так при работе на высоких разрешениях.
При работе на высоких разрешениях уже начинаются забавные выкрутасы с совместимостью связки монитор - кабель - видеокарта. Лечатся заменой одного из компонентов (или всех).

Кстати про Matrox.
Неоднократно встречал мнение, что последняя действительно хорошая была G400, a G450 и G550 - уже не то.

#29 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2006 - 11:11

Просмотр сообщенияGrokh (1.8.2006, 18:38) писал:

Увы, это немного не так при работе на высоких разрешениях.
Вы готовы предоставить "в железе" наглядные доказательства? Потому что за моей спиной статистика техотдела компьютерной фирмы, занимающейся в т ом числе и дистрибуцией видеокарт. Которая утверждает что подавляющее число артефактов 2D проявляется независимо от разрешения (если быть скрупулезным, то часть пропадает при разрешении 640 на 480, но на таких разрешениях видеокарты мы не проверяем по причине бессмысленности), и что процент брака очень слабо зависит от производителя.

От себя как пользователь могу сказать, что ни разу не встречал "мыла" на разрешениях 1600 на 1200 и ниже.

#30 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2006 - 11:27

Samuel_Volkov:
Могу подарить видеокарту noname на базе geforce 2 mx, которая страшно мылит, начиная с 1024х768 85 герц.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных