Перейти к содержимому


Держалка объективов Peak Design -- как ее использовать с байонетом K?


Сообщений в теме: 19

#1 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 October 2020 - 15:41

Есть на свете такая штука:
Прикрепленное изображение: Screenshot 2020-10-01 at 14.32.15.jpg
https://www.peakdesi...oducts/lens-kit

Говорят, удобно.

Выпускается на байонеты Sony, Canon и Nikon. Нашего нет.

Бродила мысль приколхозить туда байонет от убитой камеры. Также, если не ошибаюсь, Nikon F имеет очень схожие параметры и нацепить линзу получится. А вот защелкнуть - нет. Собсвтенно, защелка будет проблемой и при лобовой переделке с установкой родного байонета.

Понимаю, что не подержав эту штуку в руках, сказать ничего невозможно. Но, может, кто-то слышал про обходные пути?

#2 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 October 2020 - 15:51

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

может, кто-то слышал про обходные пути?
Да было уже, и не один вариант.
КМК, кожаные мешочки нашитые на специальный ремень (типа патронташ) будут куда удобнее.

Тыц, и куча вариантов

Изображение

#3 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 October 2020 - 16:09

Просмотр сообщенияdonvostok (01 October 2020 - 15:51) писал:

Да было уже, и не один вариант.
А под Пентакс-то есть чё?


О, есть! TriLens вроде делает. Спасибо!

Цитата

КМК, кожаные мешочки нашитые на специальный ремень (типа патронташ) будут куда удобнее.

Мне - нет. В этом плане мне и рюкзак отлично. Тут радость в том что нет процедуры высовывания из мешка и назад. Щелк-щелк, и готово.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 October 2020 - 16:10


#4 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 October 2020 - 16:16

Не зашло. Лишний вес, да и ограничивает движения наверняка. Я ж не человек-Вассерман. До абсурда то уж не надо доводить.

#5 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 October 2020 - 16:25

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Тут радость в том что нет процедуры высовывания из мешка и назад. Щелк-щелк, и готово.
Байонет "К", как грязи - делай что угодно. Хоть флипперы, хоть другие варианты.
Кстати... я аж задумался. Сделать поворотный флиппер не сильно сложно и самому..

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 October 2020 - 16:38

Просмотр сообщенияBlooming Soul (01 October 2020 - 16:16) писал:

Не зашло. Лишний вес, да и ограничивает движения наверняка. Я ж не человек-Вассерман. До абсурда то уж не надо доводить.
Да и парни сомнительной национальности могут с ремня на ура снять и не заметишь как окажешься без ничего.

#7 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 October 2020 - 16:44

Просмотр сообщенияdonvostok (01 October 2020 - 16:25) писал:


Ссылка не прилипла. Если это GoWing, то там есть неудобство -- оно висит на ремне или типа того, одной рукой неудобно -- елозить будет. Те, что на ремень, такой проблемы не имеют.

Просмотр сообщенияkreisser (01 October 2020 - 16:38) писал:

Да и парни сомнительной национальности могут с ремня на ура снять и не заметишь как окажешься без ничего.
Ув. юзер из Николаева! Скажем аккуратно -- в каждой стране сомнительные национальности разные.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (01 October 2020 - 16:16) писал:

Я ж не человек-Вассерман.

Камера, фоторюкзак с оптикой, штатив.. точно не? ;) Я вот в себе уже не уверен.


Про вес -- если вместо рюкзака я возьму такую штуку, то вес будет меньше.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 October 2020 - 16:46


#8 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 October 2020 - 16:50

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Ссылка не прилипла.
А так?

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

оно висит на ремне или типа того, одной рукой неудобно -- елозить будет.
Типа этого?

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 October 2020 - 16:52

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 October 2020 - 16:44) писал:

Ув. юзер из Николаева! Скажем аккуратно -- в каждой стране сомнительные национальности разные.
Возможно в Вашей стране и другие, вообще не Вам писал.

#10 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 October 2020 - 16:53

Мне лямочные варианты (разгрузочные) больше нравятся.
Изображение

#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 October 2020 - 16:53

Здесь на форуме есть спец раздел, где люди пишут о потерях. Там очень много опыта, правда горького. Вот эти цацки на ремне, как раз горький опыт использования. ну разве что в пустыне, но не на городских улицах.

#12 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 October 2020 - 18:12

Просмотр сообщенияdonvostok (01 October 2020 - 16:50) писал:



Ну да. Он же ползает свободно, надо второй рукой держать при смене. Те что на ремень, лямку и тп -- в этом плане лучше.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 October 2020 - 18:12


#13 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2020 - 20:38

Была у меня мысль сделать нечто подобное ещё этой зимой, Но потом свалился с ковидом и стало не до этого.
А мысль была следующая - на дне мешочка (подсумка) закрепить заднюю (байонетную) крышку объектива и снятый объектив вставлять с подсумок и фиксировать в крышке. Боковые стенки подсумка защитят объектив от боковых повреждений, а крышка зафиксирует от линейных перемещений.(выпадения) и убирании объектива надолго закрывать подсумок его верхней крышкой и липучке.
что-то типа такого https://www.splav.ru...l-nyj-bol-shoj/

Байонет камеры можно снять с китайских удлинительных колец, их продают рублей за 500

Сообщение отредактировал Liukk: 01 October 2020 - 20:40


#14 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 October 2020 - 21:21

Просмотр сообщенияLiukk (01 October 2020 - 20:38) писал:

Была у меня мысль сделать нечто подобное ещё этой зимой, Но потом свалился с ковидом и стало не до этого.
А мысль была следующая - на дне мешочка (подсумка) закрепить заднюю (байонетную) крышку объектива и снятый объектив вставлять с подсумок и фиксировать в крышке. Боковые стенки подсумка защитят объектив от боковых повреждений, а крышка зафиксирует от линейных перемещений.(выпадения) и убирании объектива надолго закрывать подсумок его верхней крышкой и липучке.
что-то типа такого https://www.splav.ru...l-nyj-bol-shoj/

Байонет камеры можно снять с китайских удлинительных колец, их продают рублей за 500

Если в подсумок то да, крышки хватит. А если вешать прям снаружи, то нужно чтобы защелка была. Со снятым байонетом та же проблема -- надо тогда все кольцо ставить, с механикой пимпочки.

Но, пожалуй, если подсумок достаточно жесткий -- можно одной рукой обойтись. Спасибо за идею.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 October 2020 - 21:22


#15 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 01 October 2020 - 21:22

Я пользуюсь родными сумками от DFA150-450 и DFA*70-200, ранее куплен lowepro case 200aw. Lowepro очень удобен, но чаще пользуюсь сумкой от 150-450, туда лезет любой объектив в рабочем состоянии ( одетой блендой), кроме родного конечно.

#16 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 October 2020 - 21:30

Просмотр сообщенияkastasir (01 October 2020 - 21:22) писал:

Я пользуюсь родными сумками от DFA150-450 и DFA*70-200, ранее куплен lowepro case 200aw. Lowepro очень удобен, но чаще пользуюсь сумкой от 150-450, туда лезет любой объектив в рабочем состоянии ( одетой блендой), кроме родного конечно.

Тут весь цимес в том, что на одной точке висит пара линз, и это управляемо одной рукой. Так-то у меня есть отличный компактный рюкзак, но смена оптики с ним малость громоздка.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 October 2020 - 21:32


#17 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 01 October 2020 - 21:44

Ну если это будут висеть лимы, то как бы да, но мне всё-равно эта голая конструкция и лишний раз крутить баянетом, не нравится. :(

#18 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 October 2020 - 21:47

Просмотр сообщенияLiukk (01 October 2020 - 20:38) писал:

А мысль была следующая - на дне мешочка (подсумка) закрепить заднюю (байонетную) крышку объектива и снятый объектив вставлять с подсумок и фиксировать в крышке.
Есть подобный вариант. Хотел купить, но как-то дороговато - https://www.ebay.com...6EAAOSwpHFZafUZ

Я пересмотрел многие варианты быстрой смены объективов. Известные мне коммерческие варианты, как по мне, не очень удобны. Если как раз говорить о всяких лимах и других небольших линзах. Они или плохо защищают объектив, или не подходят для быстрой смены объективов, или очень громоздкие. Есть у меня одна мысль, которая решает все эти проблемы, но о ней не скажу. Вдруг, получится монетизировать ))

#19 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 02 October 2020 - 03:51

Просмотр сообщенияskyer (01 October 2020 - 21:47) писал:

Я пересмотрел многие варианты быстрой смены объективов. Известные мне коммерческие варианты, как по мне, не очень удобны. Если как раз говорить о всяких лимах и других небольших линзах. Они или плохо защищают объектив, или не подходят для быстрой смены объективов, или очень громоздкие. Есть у меня одна мысль, которая решает все эти проблемы, но о ней не скажу. Вдруг, получится монетизировать ))
А чем штука из начального поста не устраивает? Контактом с атмосферой?
Прикрепленное изображение: Screenshot 2020-10-01 at 14.32.15.jpg

#20 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 October 2020 - 13:47

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (02 October 2020 - 03:51) писал:

А чем штука из начального поста не устраивает? Контактом с атмосферой?
У меня обычные условия съёмки такие: небольшая фото-сумка через плечо; в сумке - камера с пристёгнутым объективом и ещё 1-2-3 относительно небольших объектива. Фотографирую я мало. Иногда достану камеру, сделаю несколько кадров и надо поменять объектив. Камера без ремня в одной руке, производить смену объективов другой рукой не очень сподручно. Штуковина с фото могла бы помочь, но обычно я вообще не фотографирую, а таскать такую бандуру на поясе вхолостую не очень хочется. Да, и пылесборник будет тот ещё. Про защиту объективов от царапин вообще молчу. Одним мловом, неудобно.

Сообщение отредактировал skyer: 02 October 2020 - 13:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных