Перейти к содержимому


Еще раз о разрешении на фотосъемку


Сообщений в теме: 18

#1 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 04 December 2005 - 17:37

Извиняюсь, если уже обсуждалось. Поискал по форуму, такого аспекта не нашел.
Хозяйка собачьего питомника попросила сделать несколько фотографий ее с собаками на фоне новогодней елочки где-нибудь на улице для какого-то журнала с новогодними поздравлениями собачников.
Покатались в районе Варшавки, нашли магазин (Глобал-сити на Южной) с подходящей елочкой у входа. Только я успел достать фотоаппарат, накрутить вспышку и сделать пару пробных кадров, как прибегает охранник и сообщает, что фотографирование на фоне магазина запрещено. Я показываю ему фотографию и говорю, что магазина-то собственно и не видно совсем, только елочка, но он гнет свое и говорит, что надо согласовывать с администрацией.
Ладно, идем в администрацию. Сидит там дежурная тетечка и заявляет, что разрешение а съемку около магазина надо получать заранее, причем на самом высоком уровне (имеется в виду, конечно, администрация магазина, а не администрация президента РФ :) ) и вообще, такие заявки надо подавать за 10 (!) дней до съемки!
Ладно, ругаться не стали, буквально через 500 метров нашли казино с елочкой где никто ничего не спрашивал, впрочем, может и не заметили :). Но вообще это интересный вопрос - какими нормативными актами регулируется фотосъемка возле таких объектов и имеет ли вообще право администрация магазина устанавливать запрет на съемку? Может кто-нибудь знает?

#2 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2005 - 09:32

Вот тут есть кое-что.
http://www.journalis.../2004/12/91.php

Но я так понял, чтобы козырять этими законами, надо иметь корочку журналиста.
Впрочем, не очень понятно - если ты простой фотолюбитель, то ты имеешь право заранее на всё, или наоборот - ни на что? :)

#3 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 December 2005 - 12:43

В клубе вот тут обсуждалось:
http://www.penta-clu...?showtopic=4781

Но тут еще существует такой вопрос, как возможность воспользоваться этими правами. Мне в этой связи всегда вспоминается старый советский анекдот:
-- Я право имею?
-- Да, имеешь.
-- А могу?
-- Нет, не можешь.

Формально-то Вы можете снимать везде, где не запрещено, а реально даже в каком-нибудь экзотическом дворике на Вас могут наехать местные жильцы, и что будет дешевле для собственной нервной системы -- ретироваться или доказывать свою правоту -- еще большой вопрос. А уж про лица, имеющие хоть какое-то отношение к какой-нибудь администрации и говорить не приходится...
Похоже, в Вашей ситуации, действительно, лучшим выходом было найти соседнюю елочку :).

#4 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2005 - 13:51

Bukashka (5.12.2005, 13:42 MSK) писал:

Формально-то Вы можете снимать везде, где не запрещено, а реально даже в каком-нибудь экзотическом дворике на Вас могут наехать местные жильцы, и

Просмотр сообщения

Ну, тут на первый план выходят этические нормы. Мне бы тоже не понравилось бы, если бы меня или мое личное имущество вдруг начали бы фотографировать. Одно дело - попасть в кадр, находясь где-нибудь в парке отдыха и т.д. А другое - сидеть спокойно на своем дачном участке и вдруг увидеть, что тебя через забор фотографируют :).
Право имеют? Да. Но приятно ли это? Нет.
А у меня еще был случай вообще интересный:
А у нас на окраине дачного товарищества есть поле - живописное такое колхозное поле, но никак оно у меня не получалось живописным на фотографии.
Короче, взял фотоаппарат (Пентакс ME-Super), и пошел на поле.
По дороге встретил семью куркулей, которые активно что-то делали на своем участке (крайнем, ближайшем к полю).
Ну, поздоровались, женщина лет 50-ти пошутила, мол, "кого снимать будете? Нас?", я говорю - "Нет, мол, поле..."
Иду назад через 30 минут - они уже тут как тут, чувствую - на взводе.
Уже наизготовку стоят у забора, как бы невзначай траву рвут.
- Ну как Вам наши виды?
Думаю, - "почему это они ваши - они общие", но отвечаю односложно, мол, "ничего, как обычно".
И тут они начали нести какой-то бред.
- Что, строить тут будете?
- В смысле? - не понял я поначалу.
- Ну что, нафотографировали, строить будете?
- Да нет, - говорю, - хобби у меня такое, увлечение. Фотографировать я люблю.
- А то мы подумали, что строительство будет, вон из соседней деревни уже присматривались...
- Да я-то тут причем? У меня самого тут дача есть.
- Да мы знаем, но вдруг?
- Да хобби у меня, хобби, я тут каждую неделю фотографирую!
- Ну смотрите, а то мы Вас побьем, - как бы в шутку сказала из-за забора другая дама того же невнятного возраста, на всякий случай прячась за оградой.
- Господи, - схватился я за голову, и постарался придать голосу миролюбивый шутливый тон, - Ну откуда столько подозрительности?

Я ушел, но по-моему, они твердо решили, что я что-то скрываю. Оправдываться я далее не стал, ибо в такой ситуации чем больше говоришь, тем больше тебя подозревают.
Я был без штатива. Просто старенький аппарат на шее с обычным полтинником 50/1.7. Другие объективы я даже доставать из сумки не стал, ибо от вида моего железного 200/3.3 у них мог и кондратий случиться.

#5 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2005 - 13:59

Из другой немножко оперы: Недавно получал я визу в Польшу. Чтобы попасть в посольство надо отстоять очередь на улице. Стоим с коллегой, трепемся, проводим сравнительный анализ сервиса в данных учреждениях... Доходит очередь до нас, охранник, который уже бросал на нас косые взгляды (типа, громко говорим в святом месте) требует предъявить выключенные телефоны. Я говорю, что телефон я выключу, но хорошо бы об этом где-нибудь написать, благо стенд присутствует, а показывать ему состояние аппарата я не обязан. "И тут Остапа понесло": да я..., да ты лыбишься здесь, и вообще, скажу кому надо, год в Польшу визу не получишь. Поскольку языком молоть лень было, показал я ему сотовый, заодно попросил представиться - не назвался.
Дальше написал мэйл в посольство, объяснил ситуацию и задал 3 вопроса: можно ли около посольства улыбаться, обязан ли я предъявлять выключенный телефон для досмотра, и имеет ли право охраннник регулировать выдачу виз. Ответ был интересный : извниняемся, и т.п. такой-то чел. нас более не обслуживает.
Это я к тому, что хамов надо лечить. Специфика есть, конечно, но что стоит написать заказное письмо в дирекцию магазина и копию в префектуру. Стоит - копейки, а результат иногда интересный бывает.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 December 2005 - 15:29

Sergey (5.12.2005, 14:58 MSK) писал:

... требует предъявить выключенные телефоны. ....

Просмотр сообщения

Это, похоже, стандартная практика, по моему опыту. Да и, по большому счету, там обычно вопли чужого мобильника совсем некстати, особенно если разговор через окошко на грани разборчивости. А охранник - ну, если мужик совсем ничего не умеет и не хочет... И ему еще скучно и нужно власть проявлять для самоутверждения. Он же почти ВИП в собственных глазах. А "короля играет свита". Так что вывод правильный.

Успехов. Владимир.

#7 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 December 2005 - 15:42

Цитата

Ну, тут на первый план выходят этические нормы. Мне бы тоже не понравилось бы, если бы меня или мое личное имущество вдруг начали бы фотографировать. Одно дело - попасть в кадр, находясь где-нибудь в парке отдыха и т.д. А другое - сидеть спокойно на своем дачном участке и вдруг увидеть, что тебя через забор фотографируют
Не-а, этические нормы мне тоже не совсем чужды, но кадры у меня в подавляющем большинстве безлюдные (кроме иногда включаемых близких) :). Вызвать праведный гнев способна даже съемка какого-нибудь архитектурного излишества или живописной стенки.
Вообще у нас человек с фотоаппаратом воспринимается крайне подозрительно, если только он не находится на проторенной туристической тропе. В лучшем случае, воспринимается как душевнобольной, в худшем -- как злобный диверсант :).
Я уже давно привыкла к ажиотажу, вызываемому моим ползанием по какой-нибудь лужайке в полной макро-комплектации. На прогулках с мужем (а мы стараемся максимально уклоняться от туристо-потоков) мы давно привыкли к постоянно даваемым советам, где и как надо снимать, а также вопросам, а кто мы такие и чего это мы тут делаем. Я стала отвечать просто и прямо: "Шпионы, конечно. Готовим разведданные".
Ваша история с полем тоже мне знакома: мысли о строительстве обычно возникают на пустырях и в степи. Правда, поскольку территория ничейная, бить пока не обещали :).

Цитата

Это я к тому, что хамов надо лечить
Совершенно с Вами согласна, и страшно радуюсь, когда это делает кто-то другой :) :).

#8 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2005 - 15:49

Bukashka (5.12.2005, 16:41 MSK) писал:

...мы давно привыкли к постоянно даваемым советам, где и как надо снимать, а также вопросам, а кто мы такие и чего это мы тут делаем. Я стала отвечать просто и прямо: "Шпионы, конечно. Готовим разведданные"...

Просмотр сообщения

Здорово :) Нужно взять на вооружение :)

#9 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2005 - 15:58

Bukashka (5.12.2005, 16:41 MSK) писал:

Ваша история с полем тоже мне знакома: мысли о строительстве обычно возникают на пустырях и в степи. Правда, поскольку территория ничейная, бить пока не обещали :).

Просмотр сообщения

Дык там тоже территория была условно "ничья" - колхозное поле, где раз в сезон косили траву, видать, на корм.
К нашим дачам поле не относится, а дачники, которые хотели меня "побить", просто очень не хотели, чтобы рядом с ними кто-нибудь строился. То есть, я в их личное пространство никак не вторгался - их насторожил мой интерес к соседнему полю. Мол, "ходют тут всякие, а потом коттеджи строят" :)

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 December 2005 - 16:07

HSV (5.12.2005, 16:48 MSK) писал:

Здорово :) Нужно взять на вооружение :)

Просмотр сообщения

В москве более доходчивый вариант "чеченские террористы, подыскиваем место, куда гексоген складировать".

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2005 - 18:02

Lexander (5.12.2005, 17:06 MSK) писал:

В москве более доходчивый вариант "чеченские террористы, подыскиваем место, куда гексоген складировать".

Просмотр сообщения

Где-то в начале 90-х, мой начальник впервые выехал зарубеж в Штаты, приподнятое настроение, воздух свободы etc. В аэропорту на вопрос, а что у Вас в сумке, решил пошутить: мелочь всякая, фото, бомбы. Мурыжили его потом часа 3. :)

#12 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 December 2005 - 18:10

Sergey (5.12.2005, 19:01 MSK) писал:

*** Мурыжили его потом часа 3.***
это миф... позвольте вам не поверить... такая шутка стоила бы ему много дороже, чем три часа мурыжения... и вообще, парни, у меня предложение это направление топика (шутки про шпионов и бамы) закончить в связи с его неуместностью и неумностью... на дворе 2005 год, а не 92-ой...

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 06 December 2005 - 10:25

Уважаемый Aleph Egg, думается мне, что страшно далеки Вы от народа. Давно ли Вы последний раз гуляли с камерой по городу? Утверждение о том, что со время что-то меняет в лучшую сторону тоже может показаться наивно-детским, но давайте будем уважать друг друга и обходиться без заявлений о "неумности" чужих высказываний, ок?

В 92-м, кстати, нравы были попроще: на человека с фотоаппаратом могли озираться прохожие, но почти никто не угрожал намятием боке. В самом крайнем случае дело заканчивалось изъятием пленки или битьем камеры. Сегодня протягивание рук к Вашему лицу защитников чужой (своей) собственности - норма.

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 December 2005 - 10:54

Уважаемый Ярослав, сдается мне, Вы не слишком внимательно читали сообщение, уважаемого Aleph Egg :)

#15 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 December 2005 - 14:35

с моим знакомым произошел похожий инцедентик, связанный с фотографированием, который он опсал на местном сайте: http://chernogolovka...ru.html?mid=363
там обсуждаются и некоторые методы "борьбы" с подобными явлениями, хотя и не очень серьезные..

да и я сам не исключение, подобные случаи не единичны.. последний прецедент был тоже на малой родине. не буду углубляться в подробности. меня пытались задержать (и задержали, ровно до того момента, когда солнце доползло до горизонта), вызвав при этом милицию (!). в качестве "отместки" я пообещал осветить ситуацию в любой местнгой прессе, чего, впрочем, так и не сделал..

#16 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 06 December 2005 - 20:11

Спасибо за отклики, особенно ссылке от Popsterа. Я ее распечатал в виде пямятки и несколько экземпляров и сунул в фотосумку - вручать всяким "блюстителям" фотонеприкосновенности.

Понятно, конечно, что в каждом конкретном случае надо действовать по ситуации и настроению. Весь мой небогатый опыт в подобных ситуациях сводится к еще двум случам.
Первый был в Сарове (федеральный ядерный центр, бывший Арзамас-16). Интересно, что я несколько дней открыто ходил по городу с фотоаппаратом (MZ-5 + 28-70/4) и фотографировал все, что казалось интересным. Проблема возникла только когда я пытался снять живописную колокольню около вокзала в пристройках которой обитал местный 1-й отдел: из пристройки вышел солдат и очень корректно сообщил, что здесь снимать запрещено (потом, уже обдумывая эту ситуацию я понял, что, вообще-то, вполне справедливо мог и по морде дать и камеру сломать и в отделение сдать).
Второй случай произошел около здания сбербанка. Я фотографировал отражения в стеклянных стенах, когда подошел охранник и спросил разрешение на съемку. "Какое разрешение?". "На съемку государственных учреждений!" "А где тут государственное учреждение?" "Банк". Настроение у меня было хорошее и меня понесло :) Под конец ликбеза о результатах чековой приватизации я сообщил охраннику что являюсь акционером этого "государственного" учреждения и принимаю обязательное участие в собрании акционеров, которое является высшим органом управления банка (это правда, хотя у меня всего три акции, но бюллетени для голосования-то все равно присылают :) ).
Охранник сказал "Щас!" и немного в сторонке начал что-то быстро-быстро говорить в рацию. До меня доносились только слова "фотограф, акционер, собрание, директор". :). Потом он вежливо попросил меня оставаться на месте и побежал куда-то внутрь здания. Дожидаться его я не стал :)

Сообщение отредактировал Mikola: 06 December 2005 - 20:12


#17 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 06 December 2005 - 20:28

Послушайте, коллеги, а вот неужто среди нас нет ни одного юриста, который бы четко и авторитетно сказал, распространяется на обычного человека с фотоаппаратом Закон о СМИ, или нет? Я конечно понимаю, что байки травить - оно конечно да, но многих, на мой взгляд, интересуют четкие и недвусмысленные ответы, желательно с выдержками из всех пяти кодексов, локализованного законодательства и всех возможных актов и пр и ссылками на соответствующие места в оных. Если конечно такое возможно.

Мой адвокат :) (к которому я обратился в юрконсультации) сказал примерно то же, что и граждане с "Журналиста" по ссылке.

#18 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 10 August 2006 - 16:17

"Имеете ли вы право фотографировать в магазине? В аэропорту?.."

#19 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2006 - 19:49

Да уж... Прочитал и немного грустно стало...

Вообще, ИМХО, :), фотографировать можно из любых общественных мест, но если это место не является частной собственностью на которой установлен запрет на фотосъемку. (тот же самый магазин внутри). Про стратегические объекты: вокзалы со штатива снимал спокойно много раз. Только один раз при съемке Рижского Вокзала, когда, уже после съемки, мы стали к нему подходить, сотрудники милиции попросили документы, и сказали, что это "стратегический объект". На станции Кунцево был остановлен сотрудниками ОМОН (если не ошибаюсь), при съемке здания станции. При съемке Киевского возкала, уже изнутри, через довольно продолжительный отрезок времени был замечен дежурным. По его словам: "Съемка возможна только с разрешения начальника вокзала, пишите письмо". Тут понять еще можно, все-таки воказал принадлежит акционерному обществу :) , и снимал я на его территории.
Так же могу не согласится с тем, что снимать можно на Красной Площади. Хоть это и стратегический объект, дело в другом.
http://itogi.ru/paper2001.nsf/Article/Itog...0_15_23154.html
На деле же: "Запрещается съемка со штатива, а без штатива снимайте сколько угодно" за точность не ручаюсь, смысл передаю. Это со слов сотрудника ФСО, который присек, надо заметить, очень оперативно, мою попытку снять со штатива.
Аналогичная ситуация на метрополитене. Без штатива, в принципе, можно, а вот если же штатив....
1) Часа в два ночи, на пустынной станции Волжская (или какая-то другая, но в том районе), захотелось сделать кадр, благо был с собой 20мм ширик. При раскладывании штативы сразу же раздался свисток "бабульки". Последствия этого мне узнать не удалось, т.к. подходил поезд, и я даже не успевал сделать снимок.
2) Северный вестибюль метро Воробьевы Горы. При попытки съемки со штатива был остановлен сотрудником милиции. Службу несут они хорошо, т.к. ситуацию не смог "разрулить" даже мой друг, который был рядом со мной, и который являлся сотрудником МВД. По словам милиционера, "....со штатива.. бла бла бла.." и "простите, но меня за это начальство там-парам" + "обращайтесь в метрополитен за разрешением". Вот такие пироги....

Насчет съемки коммерческих организаций с улицы считаю уместным ставить вопрос ребром: либо Вы уходите и не мешаете мне снимать, либо вызываем милицию, и она будет разбираться. Хотя в этом случае в бой с полным кофром лучше не идти :)

ЗЫ: Вспомнил еще один момент :) Снимал электричку со станции Беговая, зимой. Со штатива. Мимо в этот момент проходили два милиционера.. Прошли они молча, только бросив небрежный взгляд в мою сторону... Зато две бабульки, ждавшие электричку, не упустили шанс чтобы "посплетничать и поворчать": одна другой: - "Гляди, снимает электричку... вдруг террорист какой-то или злоумышленник.." - "Вот.. Милиция *вгляд на милиционеров* куда только смотрит..."

Сообщение отредактировал Michael V: 11 August 2006 - 19:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных