Перейти к содержимому


*IST D - уже в продаже!


Сообщений в теме: 43

#1 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 20 August 2003 - 11:15

http://www.adorama.com/catalog....IPXISTD

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2003 - 11:22

Мы подождем белой поставки в Россию. Экономия - экономией, но гарантия на такой вещи, очень важна. А ну этот риск ...

#3 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 20 August 2003 - 11:30

А у меня в эмиратах нет диллера Пентакса. Я всё в Адораме покупаю. По моему самые низкие цены в инете. Доставка Эс-ки заняла три дня. По безумно низкой цене по сравнению с эмиратовсой.
Кста - так и не пойму с Истом - будет он считывать  диафрагму с объектива или нет ((
Вроде сказано, что только повер-зума нет.
И еще - видоискатель описан как очень большой и очень светлый - по сравнению с последними моделями Пентакса.

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2003 - 11:45

А у меня в эмиратах нет диллера Пентакса.
:)/> У меня есть, :)/> но с цифрой рисковать не хочется.

Кста - так и не пойму с Истом - будет он считывать  диафрагму с объектива или нет
А пчему бы и нет.

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 20 August 2003 - 11:51

считывает только в случае если на объективе есть положение А...

#6 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 20 August 2003 - 11:57

Это в ИСТ-е - а вот в ИСТ-Д - неужели тоже савмое??

#7 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 20 August 2003 - 12:08

да :)/>

судя по картинкам

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2003 - 12:20

Я бы подождал первых продаж. А потом будет понятно, подерживает или нет.

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 20 August 2003 - 12:26

я сделал такой вывод из-за отсутствия поводка диафрагмы в байонете, снимок с dpreview, у них был какой-то там не совсем серийный образец - не помню точно, может тот, что пойдет в продажу будет с поводком - это был бы огромный шаг навстречу юзерам, если, конечно, нет технологических сложностей...других...

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2003 - 12:41

ist-D интересен Пентаксистам, у которых есть определенный "парк оптики". И не всегда у них есть положение А. В отличие от простого *ist который явно выпускался для привлечение новых юзеров.

В противоположенном случае легче пойти и купить цифровой Кэнон. :)/>

Хотя мне больше интересует как ist-D будет работать со вспышками. Если не так криво как цифровые Кэноны, я переживу и отсутствия поводка. :)/>

#11 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 20 August 2003 - 14:35

А в чем кривость у Кэнона?

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2003 - 15:22

О это отдельная песня. Завтра напишу, когда буду посвободнее.

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 August 2003 - 22:19

Филипп, мне кажется, более правильно будет разместить сам текст отзыва на дружественном canon-club'e. Честное слово, там это будет интересно всем. А тут ссылочку оставите, а?
Ведь все равно, врядли в penta-club'e  будет бурное обсуждение сапопских проблем...

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2003 - 07:26

Филипп, мне кажется, более правильно будет разместить сам текст отзыва на дружественном canon-club'e
OK. Сделаю вариант :)/>

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2003 - 09:38

Поскольку это пойдет и в Кэнон-клуб я решил добавить немного лирики. Да и проблема кажется не только Кэнона. Об этом уже писал уважаемый надо Canon Shooter пройтись поиском, и найти его письма.


Небольшой и еще не оконченный опыт работы с камерой Canon D60 и вспышками.

Мне приходится с некой периодичности снимать репортажи. И предоставлять материалы в электроном виде. Обычный процесс, фотографирование на пленку, проявка и сканирование, не всегда удобен и быстр. А так же финансово не выгоден. Поэтому когда на фирме появился Canon D60, я подумал, что жизнь стало легче и светлее. Не тут- то было.
Камера мне попало в руки за 2 часа до очередной съемки. Как и принято, без руководства и софта. ПО скачал из Интернета, а камеру пришлось осваивать методом научного тыка, благо опыт с разными камера есть и не маленький.
Поэтому схватил камеру и Metz 40 с адаптером Canon я ринулся на съемку. С камерой разобрался быстро, но вспышка работать отказалась. Canon просто ее не видит. Все понятно, проблемы с 3 - производителем. Делать нечего, вспышку в кофр и съемка без нее. С оптическим стабилизатором и поднятой до предела чувствительности матрицы. Но ситуация очень не комфортная, поэтому пришлось покупать новую вспышку. Конечно, для такой камеры это могла быть только Canon Speedlite 550EX. Тем более среди рекомендуемых к камере значится как раз она, для получение наиболее оптимальных и полноценных результатов. Ага. Щаз. О каких-то подводных камней работы цифровой камеры со вспышкой, я через Интернет читал, но что именно и как они проявляются я не вникал. Помнил, что с цифрой 550EX сложно или не возможно использовать удалено в связки с такими же с 550 вспышками. Тем не менее, батарейки купил только перед съемкой и как всегда вперед в бой. Поскольку я снимал от организаторов семинара, то пришлось приехать на съемку очень заранее и как всегда куча просьб, сними меня. ОК. Вставил батарейки и . . .
Как раз подошли к делу.
Выбрал свой любимый режим, полностью механический. Выдержка = выдержке синхронизации или длиннее если мне надо проработать детали (например экран с презентацией), диафрагма та которая нужна мне. Задача связки камера - вспышка дать нужный мощности импульс. Как правило, везде это работает. А тут, хорошая передержка, благо цифра, сразу увидел. Странно. Повторил, тот же эффект. Чешу затылок и начинаю экспериментировать.
Приоритет выдержки. Камера в упор не видеть вспышки дырку открывает полностью и сигнализирует мало света.
Приоритет диафрагмы. Так же. Камера не замечает вспышки выдержка несколько секунд. Снимать не возможно.
Зеленый режим камеры. Все нормально работает. Да только комплект в несколько тысяч зеленых работает как паршивая мыльница и не дает мне управлять не глубиной резкостью, не проработкой деталей. Тем не менее пришлось снимать именно так.

В перерыве разговорился с одним из представителей прессы. Он снимал Olympus E-20. Хотя сам Canon-ист. По его словам для цифры это нормальная ситуация. Если я в ручной режиме получил передержку, то через несколько кадров в другой ситуации я получу недодержку. И это не прогнозируется. По его словам и цифровые Nikon-ы так же себя ведут.

Через несколько дней, уже в спокойной обстановке беседовал с очень хорошим спортивным репортером. У него Кенон единичка. Цифровая. Камера мне жутко понравилась, в руке сидеть лучше чем 60 и видоискатель гораздо комфортнее и все таки полный. Ну и понятно, вернулся к своим баранам. Он так же сказал, что все нормально, это известная проблема. Он снимает в ручном режиме с отражение от потолка, и добавляет экспокоррекцию +2. Но это работает для диафрагмы где-то до 5.6. Если закрывать глубже, то результат не предсказуем.

Вот такие мои горести и беды. А вы говорите поводок. Да бог с ним, лишь бы со вспышкой работала нормально. Хотя приноровится можно ко всему. Ну Canon 300D я точно не куплю, думаю там все гораздо запущеннее. Да и ресурс его у меня вызывает большие сомнения.

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 21 August 2003 - 10:21

Странно все это как-то. Ну, предположим, что реализовать TTL с замером отраженного от матрицы света действительно трудно, но ведь Кэнон первым внедрил свой хваленый E-TTL, когда для замера мощности вспышки используется сенсор самого аппарата еще до подъема зеркала. Трудно представить, что этот режим было трудно впихнуть в Д-60 и прочие цифровики... Впрочем, о чем это я? Ведь в программном режиме все работает... Значит TTL работает. Почему ж тогда возникает проблема с приоритетами выдержки, диафрагмы и ручным режимом?

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2003 - 10:27

E-TTL - на цифру не ставять, почему я не знаю.

Почему ж тогда возникает проблема с приоритетами выдержки, диафрагмы и ручным режимом?
А я знаю? :)/> Мне правда, интереснее как с этим в ist D. Кто бы сказал...

#18 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 21 August 2003 - 10:49

Сам не видел но читал что матрица используется для многих целей в
том числе для автофокуса и точечного замера. А как в *исте кто-нибудь знает?

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2003 - 10:53

Да мне кажется дело не в TTL, а в алгоритме работы камеры. А то чем еще объяснить, что при смене программного режима камера таинственным образом перестает замечать камеру. Наверно Canon-у надо арендовать программистов у Microsoft. :)/>
Интересно еще поснимать цифровым Nikon - ом.  У меня к этой фирме традиционно более большое уважение. Хотя может я и не прав.

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 21 August 2003 - 11:31

Странно...

А вообще интересное кино получается: профессиональный аппарат лишают ценнейшей (если не основной) функции, превращая в обычную мыльницу. Ничего не понимаю: ведь с точки зрения маркетинга это полный бред... Я понимаю, когда убирают механический считыватель диафрагмы -- покупайте новую оптику, граждане! Но при отсутствии новой хитрой вспышки урезать ключевые функции с существующими вспышками -- "это, право, по-гусарки слишком" ©.

М-да... Цифирь пока явно не про меня ни в каком ее виде :)/>

Впрочем, снимать спортивный репортаж (при ISO-100 -- больше там нет -- и широкоугольным фиксом с расчетом на последующую обрезку -- экстремальное извращение, но после обработки получается своеобразно) двухмеговым оликом я-таки навострился (особенно если полученное изображение перегонять в ч/б и тонировать под сепию) -- прикольненько так получается:

http://www.photosig..../view?id=998561

#21 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 21 August 2003 - 12:00

Кстати, любопытная деталь, ребята. Я тут пообщался по E-Mail с Карло Борленги - кто не знает, это один из крутейших яхтенных фотографов планеты. Он снимает только Кэнонами, причем исключительно и только топ-моделями. Осенью приобрел цифровую "единичку". Его резюме - со вспышкой (пресс-конференции, презентации) работать абсолютно невозможно. Только outdoor.
Глюки в камере есть и другие - пару-тройку раз ему случалось терять весьма ценные кадры из-за того, что машинка почему-то записывала (в формате JPEG) только часть картинки - при этом свободной памяти хватало с лихвой. Он был очень недоволен.

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2003 - 12:13

У флешки обычный FAT - со всеми, всеми вытекающими из этого проблемами. Так что потери изображение даже очень возможны. У меня загублен только 1 кадр. А мои знакомые теряли и всю съемку. :)/>

Его резюме - со вспышкой (пресс-конференции, презентации) работать абсолютно невозможно
Тем не менее, если смотреть новости, то преобладанье цифры у фотокорреспондентов уже очевидное. И все камеры со вспышками. И Canon - ов много. Снимать можно, и я снимаю. Но жутко не удобно. Не правильно это.
Все таки руки так и чешутся повертеть ist D. Неужели и они в эту яму попали :)/>

#23 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 August 2003 - 12:29

Пускай  они  сделают  ещё  пару-тройку  моделей ,обкатают  на  толстосумных.Всё  едва  начинается.

#24 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2003 - 12:34

Что-то не уверен я , что дело дойдёт до целой цифровой линейки от Пентакс. 1-2 модели - это, наверное, предел.
Или уже есть информация о таких планах компании?
А вот, что D через полгода подешевеет процентов на 25-30 - это определённо.

#25 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 21 August 2003 - 13:19

Цитата

Quote: from Philipp on 1:12 pm on Aug. 21, 2003
У флешки обычный FAT - со всеми, всеми вытекающими из этого проблемами. Так что потери изображение даже очень возможны. У меня загублен только 1 кадр. А мои знакомые теряли и всю съемку. :)/>
Действительно FAT? Даже не FAT 32? Я не знал этого... Мда-а...
Правда, на тех кадрах, что мне Карло прислал (с обещанием никуда не выкладывать и никому не показывать), ситуация больше похоже на сбой операции записи. В любом случае, приятного мало...

#26 maxcom

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 August 2003 - 14:05

> Приоритет выдержки. Камера в упор не видеть вспышки дырку открывает полностью и сигнализирует мало света.
> Приоритет диафрагмы. Так же. Камера не замечает вспышки выдержка несколько секунд. Снимать не возможно.
> Зеленый режим камеры. Все нормально работает.

Так и должно быть. В режиме Av/Tv камера выбирает выдержку/диафрагму в соответствии с фоновым освещением. Это применяется для подсвечивания переднего плана, например если на него криво ложатся тени.

(Edited by maxcom at 12:10 pm on Aug. 21, 2003)

#27 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2003 - 15:20

Действительно FAT? Даже не FAT 32?
Не буду точно утверждать. Это информация от моего знакомого, который так потерял съемочный день, но часть информации все-таки вытащил. Он и сказал что на флешке был FAT-16

ситуация больше похоже на сбой операции записи.
У меня на снимке кажется тоже самое. Явно не файловый сбой.

Так и должно быть. В режиме Av/Tv камера выбирает выдержку/диафрагму в соответствии с фоновым освещением. Это применяется для подсвечивания переднего плана, например если на него криво ложатся тени.
Разве? Ваш CANON EOS 300, так же себя ведет? И камера не замечает включенный вспышки?

(Edited by Philipp at 5:54 pm on Aug. 21, 2003)

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 August 2003 - 15:26

По поводу выбора экспопары в автоматических режимах: пленочные сапопы ведут себя точно так же.
Замечать -- замечают, но экспопару выбирают без учета вспышки.

#29 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2003 - 15:42

По поводу выбора экспопары в автоматических режимах: пленочные сапопы ведут себя точно так же.
То есть в приоритете выдержке или диафрагмы?
Интересно. Я давно пленочным Кэноном не снимал. Мой вернется через полторы недели, обязательно проверю. Если раньше случайно не пересекусь с уважаемым Lexander-ом в тот момент когда у него в сумки Кэнон, а у меня 550 вспышка. :)/>

#30 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 August 2003 - 16:12

Про 550-ю не скажу, не знаю.
А в любом автоматическом режиме свет от вспышки при выборе экспопары не учитывается.
Т.е. в темном помещении в приоритете выдержки диафрагма будет всегда полностью открыта. В приоритете диафрагмы выдержка будет сильно длинной. В "Р" будет выдержка синхронизации и полностью открытая диафрагма.
В более крутых сапопах (начиная с 30/33-го) есть пользовательская функция, которая при включенной вспыхе ставит выдержку не длиннее выдержки синхронизации.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных