Перейти к содержимому


Фотолюбитель - ждать вдохновения или идти снимать все равно


Сообщений в теме: 55

#1 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2018 - 12:39

Эпиграф:

Просмотр сообщенияЕгорий (21 February 2018 - 12:16) писал:

Пока нет "вдохновения" и звёзды не сошлись, не фига за камеру хвататься! :D
А ходить вашими "тропинками", уж увольте, совсем никакого желания! :unsure:


Как вы считаете, идти снимать как можно чаще, если не ежедневно, то несколько раз в в неделю, или ждать "вдохновения" и "соединенья звёзд"?

#2 MPirat

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 12:41

Идти с желанием, без ожиданий)

#3 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 21 February 2018 - 12:59

На самом деле, для меня это очень актуально. если у кого-то очень цепкий глаз и море идей, то я этим не отличаюсь. Думаю снимать надо много, чтоб нарабатывать опыт, еще больше чем снимать надо просто думать, учиться видеть сюжеты , а к снятому относиться критически, трижды подумать прежде чем поделиться с другими и показывать только законченное, брак, недоделки, сомнения - в корзину без жалости.

#4 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2018 - 13:06

Просмотр сообщенияGribkov (21 February 2018 - 12:59) писал:

трижды подумать прежде чем поделиться с другими и показывать только законченное, брак, недоделки, сомнения - в корзину без жалости
Мне кажется, обратная связь крайне ценная штука. Понять, что было так, а что не так - куда измениться, а не выбросить все - крайне важно.

#5 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 21 February 2018 - 13:27

Так согласен, но в снимке должно быть что-то что можно обсудить - техника, форма, цвет, мысль.

Сообщение отредактировал Gribkov: 21 February 2018 - 13:30


#6 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 21 February 2018 - 13:33

Просмотр сообщенияMPirat (21 February 2018 - 12:41) писал:

Идти с желанием, без ожиданий)
Да, наличие желания первое условие! :)

#7 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2018 - 13:36

Просмотр сообщенияGribkov (21 February 2018 - 13:27) писал:

Так согласен, но в снимке должно быть что-то что можно обсудить - техника, форма, цвет, мысль.
Я фотолюбитель. Мне нравится мой снимок. Как мне понять, есть или нет в снимке что обсуждать до обсуждения, чтобы поступить тем или иным образом?

#8 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 21 February 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияKuzmich (21 February 2018 - 13:36) писал:

Я фотолюбитель. Мне нравится мой снимок. Как мне понять, есть или нет в снимке что обсуждать до обсуждения, чтобы поступить тем или иным образом?
Любые экспериментальные картинки можно с успехом проверить в ДА! Благо, темы там на любой вкус!
Сорвав аплодисменты в ДА, можно зарулить в обсуждения с тем же самым материалом, и получить порцию комментариев.

#9 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 21 February 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияKuzmich (21 February 2018 - 13:06) писал:

крайне важно.
Крайне важно иметь возможность делать то, что тебе нравится, использовать эту возможность и получать от этого удовольствие. Вдохновенье - понятие относительное. Мэтр без вдохновения запросто может создать "почтишедевр". Лабух способен забить карту памяти откровенным УГ с таким вдохновением, что мэтру не снилось с самые лучшие времена. Кого тут можно упрекнуть? Ни того, ни другого.

З.ы. Выкладывать, не выкладывать - дело каждого. Равно как и комментировать или нет. У каждого из присутствующих на данном ресурсе свои мотивы присутствовать. Все достаточно справедливо в общем то - комментатор волен комментировать те работы, которые ему хочется комментировать, автор прислушиваться к коментариям, к которым ему хочется прислушиваться.

#10 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияЕгорий (21 February 2018 - 13:33) писал:

Да, наличие желания первое условие! :)
Ну вы же фотолюбитель, оно же должно быть по умолчанию

#11 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 21 February 2018 - 13:42

Вопрос сложный и не фотолюбительский, а философский. Фотолюбитель в своем увлечении так-же проходит стадии взросления как и ребенок, но в отличии от детей у нас уже есть какой-никакой опыт оценивания своих дел, полученный в других областях жизни.

Сообщение отредактировал Gribkov: 21 February 2018 - 13:44


#12 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 21 February 2018 - 13:42

Просмотр сообщенияKuzmich (21 February 2018 - 13:39) писал:

Ну вы же фотолюбитель, оно же должно быть по умолчанию
Ну не круглосуточно же!!!! :ninja: А если, извините, перманентная эрекция постигнет!??? :D

#13 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2018 - 13:46

Просмотр сообщенияЕгорий (21 February 2018 - 13:39) писал:

Любые экспериментальные картинки можно с успехом проверить в ДА! Благо, темы там на любой вкус!
Сорвав аплодисменты в ДА, можно зарулить в обсуждения с тем же самым материалом, и получить порцию комментариев.
Во-первых, непонятно причем здесь "экспериментальные картинки" - мы же о фотографиях вообще говорим. "Я фотолюбитель" и дальше, это не мое личное высказывание о себе, а высказывание вообще по теме.
ДА - это не обсуждение, оно там запрещено даже. Предположим, что нет цели сорвать аплодисменты. Цель показать, послушать комментарии о картинке. Непонятно почему это должно быть в ДА.

Просмотр сообщенияGribkov (21 February 2018 - 13:42) писал:

Вопрос сложный и не фотолюбительский, а философский. Фотолюбитель в своем увлечении так-же проходит стадии взросления как и ребенок, но в отличии от детей у нас уже есть какой-никакой опыт оценивания своих дел, полученный в других областях жизни.
Но он неприменим к фотографии )

Просмотр сообщенияЕгорий (21 February 2018 - 13:42) писал:

Ну не круглосуточно же!!!! :ninja: А если, извините, перманентная эрекция постигнет!??? :D
Мы за здоровую регулярность!

#14 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 21 February 2018 - 13:46

Просмотр сообщенияKuzmich (21 February 2018 - 13:43) писал:

Во-первых, непонятно причем здесь "экспериментальные картинки" - мы же о фотографиях вообще говорим. "Я фотолюбитель" и дальше, это не мое личное высказывание о себе, а высказывание вообще по теме.
ДА - это не обсуждение, оно там запрещено даже. Предположим, что нет цели сорвать аплодисменты. Цель показать, послушать комментарии о картинке. Непонятно почему это должно быть в ДА.
А это уже зависит от наличия (отсутствия) скромности, смелости и прочих качеств! В общем, каждый ......, как он хочет!

#15 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2018 - 13:49

Просмотр сообщенияЕгорий (21 February 2018 - 13:46) писал:

А это уже зависит от наличия (отсутствия) скромности, смелости и прочих качеств! В общем, каждый ......, как он хочет!
Ну, это такой уход от вопроса. Может быть в результате обсуждения мы наоборот придем к тому, что нужно отбросить ложную скромность, сказать, что выкладывание фотографии - элементарное действие, не требующее какой-то особенной смелости, и что нужно сосредоточиться наоборот на каких-то прочих качествах - каких?

Сообщение отредактировал Kuzmich: 21 February 2018 - 13:50


#16 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 21 February 2018 - 13:55

Kuzmich, Дело в том, что скромность, и нерешительность зачастую не ложные, а самые настоящие...

#17 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2018 - 14:03

Просмотр сообщенияЕгорий (21 February 2018 - 13:55) писал:

Kuzmich, Дело в том, что скромность, и нерешительность зачастую не ложные, а самые настоящие...
Это понятно. Я и говорю о том, что вынесение фотографии на обсуждение достаточно простое и естественное, оно точно не должно приводить к демотивации к "идти снимать". Т.е. это вообще не какой-то поступок с большой буквы П.

#18 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 14:10

Про вдохновение :) первые 3 минуты мультфильма Хитруком и компанией всё было уже показано и сказано. Да и про всё остальное тоже ...



#19 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 21 February 2018 - 14:14

Фильм замечательный, но он про профессионалов, тех кто этим кормится, в кайф им это или нет

Сообщение отредактировал Gribkov: 21 February 2018 - 14:15


#20 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 14:30

Канал "Вставай и Снимай" замечательного киевского фотографа Валентина Христича и его взгляд на вдохновение, мотивацию и "соединение звезд".


#21 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Как вы считаете, идти снимать как можно чаще, если не ежедневно, то несколько раз в в неделю, или ждать "вдохновения" и "соединенья звёзд"?
Хобби оно на то и хобби - хочу занимаюсь, не хочу не занимаюсь. Но даже в хобби человек может ставить себе вполне конкретные цели, для достижения которых необходимо проявлять дисциплину, настойчивость и усилия.
Так что зависит от того в какой фазе вы находитесь в данный момент.

#22 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2018 - 14:56

Просмотр сообщенияkmzer (21 February 2018 - 14:30) писал:

Канал "Вставай и Снимай" замечательного киевского фотографа Валентина Христича и его взгляд на вдохновение, мотивацию и "соединение звезд".
Смотрел канал ) Настрой его категорически нравится!

#23 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 14:58

Просмотр сообщенияGribkov (21 February 2018 - 14:14) писал:

Фильм замечательный, но он про профессионалов, тех кто этим кормится, в кайф им это или нет

Я думаю что такое понятие как вдохновение находится вне категорий профессионал/любитель :)

#24 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2018 - 15:06

Просмотр сообщенияЖилБыл (21 February 2018 - 14:10) писал:

Про вдохновение :) первые 3 минуты мультфильма Хитруком и компанией всё было уже показано и сказано. Да и про всё остальное тоже ...
По мультфильму - надо сидеть около фотоаппарата и ждать вдохновения ) Авось придет )

#25 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 15:12

Просмотр сообщенияKuzmich (21 February 2018 - 15:06) писал:

По мультфильму - надо сидеть около фотоаппарата и ждать вдохновения ) Авось придет )

Ну во первых не придёт, а прилетит :) Она всё ж существо эфемерное, возможно даже женского полу. Муза так сказать. А во вторых, если по классике по мульту, то не просто сидеть, а как минимум - думать (нервно куря), сомневаться, разочаровываться, нервно расхаживать из стороны в сторону и биться головой об стену. Только так и только тогда... возможно...

:)

#26 MPirat

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 15:36

Просмотр сообщенияЕгорий (21 February 2018 - 13:55) писал:

Kuzmich, Дело в том, что скромность, и нерешительность зачастую не ложные, а самые настоящие...
Если ты решил научиться фотографии, то должен научиться выставлять свои работы на суд зрителя, со всеми вытекающими.

#27 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 February 2018 - 15:49

Просмотр сообщенияMPirat сказал:

Если ты решил научиться фотографии, то должен…

Кому это я должен? С чего бы это?

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

…или ждать "вдохновения" и "соединенья звёзд"?

Ну, не знаю. Просто "я всегда беру с собой видеокамеру". А там – как получится.

#28 MPirat

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 15:51

Просмотр сообщенияProtero (21 February 2018 - 15:49) писал:

Кому это я должен? С чего бы это?

Это, как бы , часть ремесла...

#29 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 February 2018 - 15:56

Просмотр сообщенияMPirat сказал:

Это, как бы , часть ремесла...

Какого ещё такого ремесла? Тут о любительстве идёт речь (напоминаю на тот случай, если Вы название темы не прочитали или забыли).
У любителя потребность поделиться может быть, а может и не быть (редко, но и исчезающе малой величиной тоже не назовёшь).
А научиться можно и без публичных диспутов.

#30 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2018 - 16:07

Просмотр сообщенияProtero (21 February 2018 - 15:49) писал:

Ну, не знаю. Просто "я всегда беру с собой видеокамеру". А там – как получится.
Вот это тоже, кстати, момент. Вот взял ее и таскаешь бестолку. Без того самого настроя, без, собственно, времени поснимать. Так - на бегу кадр сделать. Потом благополучно дома оставляешь

Я могу понять вариант без настроя, но выделив четко на это время, а так - вот таскать - прямо не знаю





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных