Перейти к содержимому


www.eserviceinfo.com - service manuals


Сообщений в теме: 19

#1 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 05 July 2006 - 01:07

на английском

http://www.eservicei.../Pentax_48.html

скачал для Spotmatic (родной мануал, не national camera) и ME-Super - качество отличное.

Так же вроде есть на
K2
K1000
ME
MX
SuperProgram

Если эта ссылка уже была, то тему можно удалить.

Павел.

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 July 2006 - 07:05

Просмотр сообщенияPavel S (5.7.2006, 5:06) писал:

Если эта ссылка уже была, то тему можно удалить.
Поскольку Вы нашли эту ссылку, то Вам почёт и обязанность сделать соответствующее дополнение к ветке "Пентакс" в справочном разделе Клуба

Успехов. Владимир.

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 July 2006 - 16:42

Я вот что подумал.
Раз уж мы открыли раздел "оч. умелые ручки", то и в избранных ссылках надо сделать отдельную тему со ссылками на полезные умельцам ресурсы?
Заодно и пентакс с непентаксом маленько разгрузим.

Как считаете?

#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 July 2006 - 16:45

А ведь это все ворованные мануалы... Что делать будем?

#5 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 05 July 2006 - 16:48

Просмотр сообщенияСергей Ильин (5.7.2006, 17:44) писал:

А ведь это все ворованные мануалы... Что делать будем?
Сделаем вид, что не заметили :)

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 July 2006 - 16:53

Просмотр сообщенияСергей Ильин (5.7.2006, 17:44) писал:

А ведь это все ворованные мануалы... Что делать будем?
Где? Не может быть!

#7 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 05 July 2006 - 23:20

Наверно подожду с добавлением ссылки в "избранные", пока вопрос с созданием отдельной темы не решится каким-либо образом :)

OFF:
совершенно не могу понять почему сервисные инструкции производителями не выкладываются для всеобщего пользования. Что бы не уменьшать доход сервис-центров? Что бы не провоцировать неудачные самостоятельные ремонты и последующие претензии? Возможно, но для камер 30-летней давности это врядли актуально.
Впрочем, сравнивая качество инструкций для пользователей в pdf (для Z-1 например), выложенных на официальном сайте и тех, которые с паролем "Pentax", у меня появляется подозрение, что инструкции в электронном виде компании просто не интересны :) В авторизованных мастерских наверняка есть бумажные и этого вполне достаточно :)

да, думаю на том сайте их выложили исключительно для самозапугивания обладателей сломавшихся аппаратов ;-)

Сообщение отредактировал Pavel S: 05 July 2006 - 23:21


#8 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 06 July 2006 - 09:31

Просмотр сообщенияPavel S (5.7.2006, 1:06) писал:

на английском

http://www.eservicei.../Pentax_48.html

скачал для Spotmatic (родной мануал, не national camera) и ME-Super - качество отличное.
.....
Павел.
Что то ссылка вроде не работает :-(
А MZ там были ?

#9 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 06 July 2006 - 09:58

Просмотр сообщенияPavel S (6.7.2006, 0:19) писал:

совершенно не могу понять почему сервисные инструкции производителями не выкладываются для всеобщего пользования. ... Что бы не провоцировать неудачные самостоятельные ремонты и последующие претензии?
Именно вот поэтому

#10 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 06 July 2006 - 11:12

Цитата

А MZ там были ?

MZ нет, всё что там есть я перечислил


Цитата

Именно вот поэтому
Да, в общем-то они правы наверно :)

С Уважением,
Павел.

#11 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 July 2006 - 04:39

Просмотр сообщенияPavel S (6.7.2006, 12:11) писал:

MZ нет, всё что там есть я перечислил
Не подскажите ссылку по ремонту объективов Пентакс (ручнофокусных полтинников). Интересно взглянуть...

#12 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 08 July 2006 - 00:49

Просмотр сообщенияSaShAs65 (7.7.2006, 5:38) писал:

Не подскажите ссылку по ремонту объективов Пентакс (ручнофокусных полтинников). Интересно взглянуть...
Увы, такой не встречал.
На http://pentax-manuals.com/ есть про А 50/1.7, но это только список деталей.

С Уважением,
Павел.

#13 PetrC

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Московская обл.

Отправлено 08 July 2006 - 22:10

OFF:
совершенно не могу понять почему сервисные инструкции производителями не выкладываются для всеобщего пользования. Что бы не уменьшать доход сервис-центров? Что бы не провоцировать неудачные самостоятельные ремонты и последующие претензии? Возможно, но для камер 30-летней давности это врядли актуально.
Впрочем, сравнивая качество инструкций для пользователей в pdf (для Z-1 например), выложенных на официальном сайте и тех, которые с паролем "Pentax", у меня появляется подозрение, что инструкции в электронном виде компании просто не интересны :) В авторизованных мастерских наверняка есть бумажные и этого вполне достаточно :)

да, думаю на том сайте их выложили исключительно для самозапугивания обладателей сломавшихся аппаратов ;-)
[/quote]

интересно сравнить электрическую принципиальную схему MZ-7,MZ-6,ist. И паяльником поработать.

#14 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2006 - 10:06

Просмотр сообщенияPetrC (8.7.2006, 23:09) писал:

интересно сравнить электрическую принципиальную схему MZ-7,MZ-6,ist. И паяльником поработать.
Неужели МZ-7 так часто ломаются? Мой уже больше 350 роликов через себя пропустил за 4 года - и никакого намёка на проблемы. Даже с межкадровыми расстояниями проблем никогда не было. Ресурс, видать, еще и от хозяина зависит :)

#15 PetrC

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Московская обл.

Отправлено 11 July 2006 - 09:58

Просмотр сообщенияigor_k (10.7.2006, 11:05) писал:

Неужели МZ-7 так часто ломаются? Мой уже больше 350 роликов через себя пропустил за 4 года - и никакого намёка на проблемы. Даже с межкадровыми расстояниями проблем никогда не было. Ресурс, видать, еще и от хозяина зависит :)
У MZ-6 нехватает следящего AF в ручном режиме,"спорт" не устраивает.Интересно узнать принцип работы следящего AF и "возможность доработать MZ-6".
MZ-M работет уже 8 лет.

#16 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 July 2006 - 15:43

Жаль для K1000 там всего одна часть...

#17 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 25 July 2006 - 18:26

Просмотр сообщенияNatty (25.7.2006, 16:42) писал:

Жаль для K1000 там всего одна часть...
Если зайти на страницу с этой частью и в строке "Multipart:" нажимать цифры от 0 до 8, то будут все 9 частей. Видимо так неудачно файл назвали. У меня распаковался pdf на 17Мб, инструкция подробная, но картинки отсканированы посредственно :)

#18 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 July 2006 - 18:46

Просмотр сообщенияPavel S (25.7.2006, 18:25) писал:

Если зайти на страницу с этой частью и в строке "Multipart:" нажимать цифры от 0 до 8, то будут все 9 частей. Видимо так неудачно файл назвали. У меня распаковался pdf на 17Мб, инструкция подробная, но картинки отсканированы посредственно :)
Хе... спасибо, попробую :)

#19 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2006 - 01:37

Цитата

интересно сравнить электрическую принципиальную схему MZ-7,MZ-6,ist. И паяльником поработать.
..., istD :)
и паяльником поработать :)

Цитата

У MZ-6 нехватает следящего AF в ручном режиме,"спорт" не устраивает.Интересно узнать принцип работы следящего AF и "возможность доработать MZ-6".
Скорее всего, разница на уровне прошивки микроконтроллера.

#20 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 July 2006 - 01:44

Просмотр сообщенияPetrC (11.7.2006, 10:57) писал:

У MZ-6 нехватает следящего AF в ручном режиме,"спорт" не устраивает.Интересно узнать принцип работы следящего AF и "возможность доработать MZ-6".
А как будете активировать следящий автофокус? (не всегда же он нужен, например не нужен для кадрирования). Через Pentax Function? Это долго, кадр уйдет. А у переключателя автофокуса всего два положения...

Если так нужен servo фокус, легче купить ЗИП





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных