Перейти к содержимому


yashica lens DSB 55mm 1:2 не могу снять передние линзы.


Сообщений в теме: 25

#1 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 24 January 2018 - 14:42

Собственно, надо промыть диафрагму. Никак не могу добраться до передних линз, вынуть, чтобы промыть весь узел. Кто-нибудь разбирал? Явно должна откручиваться минибленда, и выемки для ключа есть, но ни в какую...

#2 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2018 - 17:33

Roman_L, а где-нибудь сбоку не таится маленький безголовый винтик, который это кольцо фиксирует?

#3 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 25 January 2018 - 07:33

Да все уж обсмотрел. Сначала с задними затык был. Первая резьбовой крышкой фиксируется, там без проблем. А вот вторая в пластиковой оправе, не было не шлицов, ничего похожего, за что можно уцепиться. Оказалось, что просто вставлена под первую, но литье настолько точное, что место стыка вообще незаметно было, внешне как монолитная деталь. Только процарапыванием края оправы определил место раздела "алюминий-оправа". Вообще, надо сфотографировать.

#4 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 25 January 2018 - 08:09

Фото:
Сорри за качество, мобильным снимал

Вот такой "пациент". Отверстия в оправе уже сам глубже засверливал. Пробовал просто поддеть, может на трении держится.. Не, не идет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20180125_073257.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180125_073345.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180125_073307.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180125_073316.jpg


#5 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 13:38

Roman_L, а если выкрутить чёрную штуковину в середине? Это или крепление передней линзы, или передний линзблок целиком.

#6 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 25 January 2018 - 13:47

Так вот эту штуковину и пробовал выкрутить спанером за углубления. Ни в какую. Ну, в принципе сделал уже, не выкручивая. Задние линзы вынул, за диафрагмой положил ткань (на линзу, чтобы не протекло), и потихоньку многократной протиркой диафрагмы спирто-бензином ватной палочкой (открывая-закрывая диафрагму) типа промыл ее. Потом поверхность линзы за диафрагмой почистил и собрал все обратно. Передний линзоблок (его межлинзовое пространство) чист и визуально и на просвет в контровом (фонариком), поэтому решено пока не разбирать. Просто как-то технически задача разборки нерешенной осталась... Японцы, известные изобретатели...

Сообщение отредактировал Roman_L: 25 January 2018 - 14:19


#7 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 14:31

Roman_L, а, понятно. Может быть банально на клей посажено. А клей так просто не поддаётся. Например, может при 140С плавиться. Но греть вместе с линзблоком, где может быть склейка (не обязана, но вполне может быть) я бы не рискнул. Или газовым ключом, но это как-то совсем уж грубо :)

#8 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 25 January 2018 - 14:37

Склейка там точно есть. Даббл Гаусс. Просто к Яшике особое отношение. Яшика 50/1.9 один из первых был, который пересадил на свой байонет. И пошло-поехало, как хобби. Потом продал. Потом пожалел. Теперь вот взял 55/2.0. Привод диафрагмы и конструкция задника один в один, а вот спереди оказались по разному устроены. Им бы еще диафрагму покруглее, вообще замечательно было бы, а то четкие шестиугольники, как у Мейера (Домиплан который).

Сообщение отредактировал Roman_L: 25 January 2018 - 14:38


#9 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Склейка там точно есть. Даббл Гаусс.
В таких объективах часто встречается схема "Ультрон" - это вариация на тему даббл-Гаусса, но вместо склейки в передней части там два элемента с воздушным промежутком. Но это надо или схему искать, или потрошить.

#10 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 25 January 2018 - 15:11

Не думаю, что в начальной (дешевой) DSB серии на это пошли. Да в общем-то и не важно, лишь бы картинка приятственная была

#11 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 22:25

Roman_L, так ведь склеивать дороже, чем две отдельные стекляшки ставить.

#12 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 26 January 2018 - 07:32

А, ну может быть. Как то с расчетом стоимости изготовления не сталкивался.

#13 levi's

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 July 2018 - 14:16

KNA

у этой яшики схема 6 в 4


Roman_L




я тут тоже хотел у такой диафрагму от масла освободить. но так и не смог добраться. вижу по крайней мере сзади Вам удалось стекла открутить. не подскажете как?


#14 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2018 - 15:05

Просмотр сообщенияlevi's (16 July 2018 - 14:16) писал:

я тут тоже хотел у такой диафрагму от масла освободить. но так и не смог добраться. вижу по крайней мере сзади Вам удалось стекла открутить. не подскажете как?
Судя по внешней резьбе на заднице линзблока, там накидная гайка держит засунутые внутрь стекляшки. Гайка может быть зафиксирована каплей клея.
Поглядите внимательно. Если капля клея есть, то её надо процарапать иголкой, а потом приложить ватную палочку со спиртом. Клей размокнет и тогда можно ухватиться за закрутку покрепче, надев резиновую перчатку, и открутить.

У меня под рукой такого объектива нет, так что могу только предполагать.

#15 levi's

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 July 2018 - 15:48


KNA




эта задняя накидная гайка освобождает только последнюю линзу. а как вынуть заднюю склейку ... так и не допендрил. кстати и с морды до диафрагмы тоже не добрался


#16 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 16 July 2018 - 16:21

Оправа задней склейки просто вставлена на трении и поджимается оправой последней линзы. Там очень точная посадка, я то же далеко не сразу рассмотрел место контакта (щель) между корпусной деталью (она металлическая) и оправкой (она пластмассовая). Только царапнув понял, что две детали. А дальше, если правильно помню, в стык аккуратно лезвие ножа - и оправка с линзой вышла.

Сообщение отредактировал Roman_L: 16 July 2018 - 16:21


#17 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2018 - 16:24

Просмотр сообщенияlevi's (16 July 2018 - 15:48) писал:

эта задняя накидная гайка освобождает только последнюю линзу. а как вынуть заднюю склейку ... так и не допендрил. кстати и с морды до диафрагмы тоже не добрался
Тогда два варианта. Или за последней линзой стоит кольцо-проставочка, которое прижимает склейку. И вынимается тупо назад. Но могло всё на масло залипнуть и не вытряхивается. Или же, что хуже, склейка крепится со стороны диафрагмы. Такое я тоже видел, но больше склоняюсь к первому варианту.

Передний линзблок должен просто выкручиваться одним куском. Но может быть или клеем зафиксирован, или закручен со всей дури.

Тут, конечно, нагрев поможет. Но не факт, что его склейки перенесут. Я, если объектив всё равно убитый и идёт на корпус и винтики, в таких случаях кидаю его в аэрогриль и врубаю нагреватель градусов на 180 на пару минут. Потом в разогретом виде всё раскручивается :)
Но если есть желание объектив привести в порядок, то такие злобные меры лучше не применять. Можно и склейки угробить. Хотя при аккуратном нагреве до 100 градусов, скорее всего, ничего им не будет. Но и клей, которым зафиксированы закрутки, может при 100С ещё не потечь.

Сообщение отредактировал KNA: 16 July 2018 - 16:26


#18 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 16 July 2018 - 16:24

Объектив пока у меня, если уж совсем не получится, пишите, постараюсь разобрать задние линзы опять. Бесконечность на Кэноне увы не получилась при всех ухищрениях (я его под М42 пересаживал). Метра три только дистанция фокусировки.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2018 - 16:28

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Метра три только дистанция фокусировки.
А в чём проблема? Зеркало цепляет? И зачем на М42 пересаживать. Если он был на байонет Contax/Yashika, то ставится просто через заводской переходник.

#20 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 16 July 2018 - 16:33

По разборке #3 сообщение в данном разделе.

Просмотр сообщенияKNA (16 July 2018 - 16:28) писал:

А в чём проблема? Зеркало цепляет? И зачем на М42 пересаживать. Если он был на байонет Contax/Yashika, то ставится просто через заводской переходник.
С зеркалом на кропе все хорошо. Какой был байонет не знаю, да и нет все равно переходника, только с М42. Не хватило буквально полмиллметра наверное сдвинуть линзоблок, но там уже линзоблок после переюстировки упирается сам в заднюю крышку. Да и привод диафрагмы тоже упирался пришлось выборку в детали делать. Не укадал немного с задник фокальным (на М42 уже с рабочим) отрезком.

Сообщение отредактировал Roman_L: 16 July 2018 - 16:34


#21 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2018 - 16:45

Просмотр сообщенияRoman_L (16 July 2018 - 16:33) писал:

С зеркалом на кропе все хорошо. Какой был байонет не знаю, да и нет все равно переходника, только с М42.
Мне Яшики попадались или старые на М42, или на байонет C/Y. Не думаю, что там были ещё какие-то варианты.
А уж если на систему есть осмысленный переходник и он не стоит космических денег, то и смысла нет переделывать. Если что, то переходники с корректирующими стекляшками я осмысленными не считаю.

Цитата

Не хватило буквально полмиллметра наверное сдвинуть линзоблок, но там уже линзоблок после переюстировки упирается сам в заднюю крышку. Да и привод диафрагмы тоже упирался пришлось выборку в детали делать. Не укадал немного с задник фокальным (на М42 уже с рабочим) отрезком.
Ну, тут разве что токарка поможет :)

#22 levi's

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 July 2018 - 21:31

Roman_L


вот спасибо. так и оказалось. век живи - век учись... как говорится. дааа у яшик в этом плане конструктив конечно тот еще.
а моську этому стеклу Вы таки разобрали или же не вышло?

#23 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2018 - 21:42

Roman_L, а мордальный стакан с резьбой под фильтр не скручивается? Если да, тогда можно будет уже и за закрутку переднего блока линз ухватиться.
Я бы попробовал. В резиновых перчатках, чтобы руки не скользили. Ну, и волшебное слово, конечно, произнести :)

#24 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 17 July 2018 - 09:41

Да уж объектив давно собран и испытан. Обошелся без разборки "передка". Если буду перебирать, попробую. Сейчас лениво что-то. Картинку глянул, в целом приятная, резкость в норме, цвета тоже. Шестиугольная диафрагма все портит. Резкие грани без малейшего скругления, как на Орестонах и Домипланах.

#25 irokats

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 17 July 2018 - 23:43

Yashica Yashinon-DS 50 mm f/ 1.4 и Yashica Yashinon-DS 50 mm f/ 2.0 сделаны одинаково - откручивается мордальное кольцо , а дальше линзоблок на винтиках.

#26 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 00:07

Просмотр сообщенияlevi's (16 July 2018 - 21:31) писал:

дааа у яшик в этом плане конструктив конечно тот еще.
Пффф... Это Вы старых немцев не разбирали :)

Кстати, у тех Яшик, что были на М42, конструктив более заковыристый. У этого пациента как раз довольно незатейливый. Просто соединения клеем залиты.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных