Перейти к содержимому


Игра проиграна


Сообщений в теме: 165

#31 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 14 July 2006 - 12:11

Ну что вы паникуете?

У вас уже есть камера? Тогда вам руководство Пентара дало четкую рекомендацию -- "неча на форумах про цены трындеть, идите снимайте" :)

У вас еще нет камеры -- тоже не волнуйтесь. Дорожать DSLR'ы не будут точно, а в то, что Пентакс будет дешеветь медленнее всех остальных -- лично я верю с трудом :)

#32 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2006 - 12:21

Просмотр сообщенияСергей Ильин (14.7.2006, 13:10) писал:

Ну что вы паникуете?

У вас уже есть камера? Тогда вам руководство Пентара дало четкую рекомендацию -- "неча на форумах про цены трындеть, идите снимайте" :)

У вас еще нет камеры -- тоже не волнуйтесь. Дорожать DSLR'ы не будут точно, а в то, что Пентакс будет дешеветь медленнее всех остальных -- лично я верю с трудом :)
Полностью поддерживаю. Лучше снимать , чем говорить. :) :)

#33 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2006 - 12:21

Просмотр сообщенияUriX (14.7.2006, 11:31) писал:

Не-а. Матрица и электронная обвязка не может стоить дёшево. Считайте - потроха плёночной камеры минус механизм протяжки плёнки плюс матрица и её обвязка. Не получится по цене 1000 долларов за профи.
не путайте то за сколько камеру продают Вам и сколько стоит начинка :) во времена, когда меня еще интересовала начинка моего компьютера, я читал журнал Upgrade. там и всякие публиковали новости, при возможности и с розничными ценами (если девайс был уже в продаже), а также регулярно писали цены на процессоры и прочее охуботье с ценами от производителя в партии от 1000 штук, интересные знаете ли цифры были крайне занимательными и отличались на порядок. А цены на голые чипы (памяти например) были еще интереснее. Большие матрицы могут дешеветь долго может только потому что скорее всего литографическое оборудование стандартное ирисуют они их на стандартных 30 см кремниевых дисках, а чем больше матрица, тем меньше их на диске но это все домыслы, на самом деле даже не представляю технологию их производства :)
розничная цена девайсины определяется только жадностью (до прибыли) продавца и Вашей страстью заиметь ну скаже 10МП Пентакс, судя по некоторым заявлениям в этой ветке поначалу вполне можно и 2000 у.е. влупить :) и ведь будут покупать :) :)

#34 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 14 July 2006 - 12:26

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (14.7.2006, 11:57) писал:

А вы считаете , что выгодное делать камеру которая будет работать много лет. Скроее сделают наоборот цифровую Minolty 3L, помните была такая камера :) :) . И что своих покупателей она имела.
Я считаю что должно быть как минимум 3 камеры ( в ассортименте) hi-end ( не обязательно проффи D)prosumer(Ds) entrelevel(Dl)- в принципе так оно и есть и *istD меня устраивает Pentax уже давно не играет в узком(35мм) просекторе, и то что он не бежит впереди паровоза тоже нормально (меньше косяков как у некоторых :) ) сделают Next D -и нинадо паники :)

#35 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2006 - 12:30

Просмотр сообщенияexzoom (14.7.2006, 13:25) писал:

Я считаю что должно быть как минимум 3 камеры ( в ассортименте) hi-end ( не обязательно проффи D)prosumer(Ds) entrelevel(Dl)- в принципе так оно и есть и *istD меня устраивает Pentax уже давно не играет в узком(35мм) просекторе, и то что он не бежит впереди паровоза тоже нормально (меньше косяков как у некоторых :) ) сделают Next D -и нинадо паники :)
Ну в идеале да. Но скорее всего ориентироваться будут на уровень prosumer(Ds) и entrelevel(Dl). Если и так уже неплохо будет.

#36 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 July 2006 - 12:31

Просмотр сообщенияHSV (14.7.2006, 11:57) писал:

А как на глазах дешевеют мониторы...
...и на глазах падает их качество.
Купил себе на работу LG Flatron. Проработал час - сдох строчник.
Отвезли в ремонт. 2 месяца ремонтировали, выдали. Привёз на работу - вообще не включается.
А ещё в сервис-центре висит объявление
"Предпродажный ремонт техники LG с июня месяца прекращён"
Комментарии нужны?
Та же история с Ииямой у нашего дизайнера. Включил, пару часов проработал - помер моник.
Привезли в сервис - говорят, а чегой-это вы из моника платы какие-то вынимали?
Мы клялись и божились, что ничего не вынимали. Видимо, на заводе забыли положить :)

Сообщение отредактировал UriX: 14 July 2006 - 12:32


#37 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 14 July 2006 - 12:33

Просмотр сообщенияLexander (14.7.2006, 11:35) писал:

10 лет (c 71 по 81) без изменений производилась F-1. Производство F-1n было прекращено задолго до 91-го года.

http://www.canon.com/camera-museum/camera/...ta/1971_f1.html
http://www.canon.com/camera-museum/camera/...981_newf-1.html

Цена F-1 в 1971 78000 йен.
Цена F-1n в 1981 149000 йен.
Согласен. фраза Canon promised that the camera would remain unchanged for 10 years.
очень хорошо запоминается. А вот уже детали... Стареем...

#38 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2006 - 12:34

Просмотр сообщенияUriX (14.7.2006, 13:30) писал:

...и на глазах падает их качество.
Купил себе на работу LG Flatron. Проработал час - сдох строчник.
Отвезли в ремонт. 2 месяца ремонтировали, выдали. Привёз на работу - вообще не включается.
А ещё в сервис-центре висит объявление
"Предпродажный ремонт техники LG с июня месяца прекращён"
Комментарии нужны?
Ну скорее всего вам просто не повезло. У меня вся техника угол-жи , работает без проблем , монитор пашет 3 год и претензий к нему нет. 17 ЭЛТ моедль точно не помню.

#39 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 14 July 2006 - 12:43

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (14.7.2006, 12:57) писал:

А вы считаете , что выгодное делать камеру которая будет работать много лет. Скроее сделают наоборот цифровую Minolty 3L, помните была такая камера :) :) . И что своих покупателей она имела.
Зачем мне думать об их выгоде. А о своем удобстве думаю..

#40 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 14 July 2006 - 12:43

Просмотр сообщенияUriX (14.7.2006, 12:30) писал:

...и на глазах падает их качество.
Купил себе на работу LG Flatron. Проработал час - сдох строчник.
Отвезли в ремонт. 2 месяца ремонтировали, выдали. Привёз на работу - вообще не включается.
А ещё в сервис-центре висит объявление
"Предпродажный ремонт техники LG с июня месяца прекращён"
Комментарии нужны?
Та же история с Ииямой у нашего дизайнера. Включил, пару часов проработал - помер моник.
Привезли в сервис - говорят, а чегой-это вы из моника платы какие-то вынимали?
Мы клялись и божились, что ничего не вынимали. Видимо, на заводе забыли положить :)
Предпродажный ремонт техники LG с июня месяца прекращён- да странная фраза может они хотели сказать что качество настоко стало высоким что чинить перед продажей не надо :)
Вам просто не повезло даже шаттлы ломаются.
у меня ноут ЛыЖи вроде всё работает...тьфу 3 раза.

Сообщение отредактировал exzoom: 14 July 2006 - 12:44


#41 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2006 - 12:52

Просмотр сообщенияvlaveselow (14.7.2006, 13:42) писал:

Зачем мне думать об их выгоде. А о своем удобстве думаю..
Ваше удобство , может не совпадать с их выгодой. И это давно понятно, выгоднее делать одноразовые вещи , а не те которые будут служить по 10-20 лет и еще передут по наследству детям и внукам.

#42 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 July 2006 - 12:59

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (14.7.2006, 12:33) писал:

Ну скорее всего вам просто не повезло. У меня вся техника угол-жи , работает без проблем , монитор пашет 3 год и претензий к нему нет. 17 ЭЛТ моедль точно не помню.
Так вот 3 года назад это было хорошо, а я вам про текущую ситуацию говорю :)
И ноуты ЛГ были поначалу хорошими...

#43 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2006 - 17:04

Эх! Вот дождусь падения цен на D-next, может, денег поднакоплю и куплю...
...P67II... :)

#44 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2006 - 17:08

...мечтательно...

#45 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 14 July 2006 - 17:29

Просмотр сообщенияЛиза (14.7.2006, 17:07) писал:

отож.
когда я считала кол-во страниц в одной ветке, которое зашкалило за десяток, у меня был только 1 вопрос и тот оффтопик: неужели всем участникам того флейма совершенно не на что снимать?
Полностью согласен.
Снимать-то есть на что.
Но, когда в руках появится нечто более совершенное, снимки станут гора-аздо лучше. :)
А потом можно и следующую новинку ждать. (чтобы казалось, что снимки снова станут лучше)
Так и прогрессирует творческая мысль вслед за технической.
Прогрессирует?.. И творческая ли она?..

А пока можно и тайм-аут взять, нетерпеливо суча ногами под столом в ожидании новинок.

Кто-нибудь скажите, ну чего такого вы собираетесь снять камерой будующего, чего нельзя снять камерой нонешней? (я не о разрешении спрашиваю и не о антишейке)
Не является ли желание получить в руки "идеальную" камеру тем же самым, что и желание иметь последнюю модель сотового телефона? Потому что это модно. Вы в новый телефон скажете что-нибудь другое?
А в фотографии?

#46 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 July 2006 - 17:32

Просмотр сообщенияP Rex (14.7.2006, 17:28) писал:

Кто-нибудь скажите, ну чего такого вы собираетесь снять камерой будующего, чего нельзя снять камерой нонешней?
Пейзажи для печати метр на два.
Ночные портреты без потери цветов и особо крупного зерна.

#47 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 14 July 2006 - 17:40

Цитата

неужели всем участникам того флейма совершенно не на что снимать?
Снимать-то было на что. Основной вопрос-то и транслировался сюда - помрет пентакс или не помрет. Хотя бы чтобы элементарно было кому квалифицированно починить то, что есть, если оно вдруг сломается. Ну или прикупить что-то недостающее, не разыскивая по помо... пардон, барахолкам, если вдруг захочется "под новым углом" что-то снять, например.
Вопрос, в общем-то был один: будет у пентакса/самсунга своя матрица, или нет. Если бы сказали "да", все бы облегченно вздохнули и перестали трындеть, с легкой душой отправившись фотографировать.

#48 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 14 July 2006 - 18:06

Цитата

Кто-нибудь скажите, ну чего такого вы собираетесь снять камерой будующего, чего нельзя снять камерой нонешней?

Просмотр сообщенияUriX (14.7.2006, 18:31) писал:

Пейзажи для печати метр на два.
Ночные портреты без потери цветов и особо крупного зерна.
:)
Причина веская, не спорю.
Но скажите, много нас таких, собирающихся печатать метр на два?
Как часто Вы будете печататься таким форматом?
У вас есть место, где это повесить? (уж не фотообои ли это будут :) )
С какого расстояния на это смотреть?
И сколько это стоит?

С уважением. Пентазавр.

#49 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2006 - 20:34

Просмотр сообщенияShadow (14.7.2006, 0:12) писал:

Ну так у буржуев DL УЖЕ 500$ стоит.
500 евров на самом деле. В долларах это поболе будет.

#50 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 14 July 2006 - 21:02

Просмотр сообщенияP Rex (14.7.2006, 17:28) писал:

Не является ли желание получить в руки "идеальную" камеру тем же самым, что и желание иметь последнюю модель сотового телефона? Потому что это модно. Вы в новый телефон скажете что-нибудь другое?
В точку! Присоединяюсь.
Что ответят "лучшие друзья маркетологов"? :)

#51 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 14 July 2006 - 23:32

Желание получить "идеальную" камеру будет до тех пор, пока она не появится...чего не произойдёт (может я и ошибаюсь).
Маркетинг, как вид деятельности, призванный удовлетворить нужды, потребности и запросы уходит в прошлое. Арену прочно захватили "науки" по ВЛИЯНИЮ. Т.е. мы столкнулись (и это не фантастический фильм) с потугами (не без успеха) ВЛИЯТЬ.
Т.е. нет классической схемы выявления "тайных желаний" потенциального потребителя и их удовлетворение, а СОЗДАНИЕ нужных "направлений мысли" у массового потребителя путём влияния. Что надо продать, то и "захочет" потребитель (не без помощи СМИ и т.д.). В этом раскладе нет места "рукодельникам", наступила эра психологов.

#52 Mitiaj

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 15 July 2006 - 00:38

Просмотр сообщенияPentax911 (15.7.2006, 0:31) писал:

СОЗДАНИЕ нужных "направлений мысли" у массового потребителя путём влияния.
А если меня уже достала вечно открывающаяся (теперь уже оторвавшаяся) заглушка гнезда ДУ, не вполне устраивает точность АФ на несветосильной оптике и хочется не думать о том, когде же запишется очередная партия RAW - это тоже маркетологи мне мозги прокомпостировали?

#53 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 July 2006 - 04:01

Просмотр сообщенияP Rex (14.7.2006, 18:05) писал:

:)
Причина веская, не спорю.
Но скажите, много нас таких, собирающихся печатать метр на два?
Как часто Вы будете печататься таким форматом?
У вас есть место, где это повесить? (уж не фотообои ли это будут :) )
С какого расстояния на это смотреть?
И сколько это стоит?

С уважением. Пентазавр.
Пожалуйста, не надо на меня наезжать.
Откуда вы знаете - кто я на самом деле?..
И откуда вам знать, что я буду делать через год?..

#54 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 15 July 2006 - 06:21

Просмотр сообщенияP Rex (14.7.2006, 23:28) писал:

Вы в новый телефон скажете что-нибудь другое?
А в фотографии?
В нынешние телефоны не только говорят. Я менял сотовые телефоны, пока не получил гаджет, который меня почти во всем удовлетворяет своим функционалом. То есть ради ликвидации этого "почти" я денег тратить уже не буду, по крайней мере до того момента, пока имеющийся девайс не помрет своей или преждевременной смертью. Так же и в фотографии, идеальной камеры нет, но есть грань, после которой двигаться дальше нецелесообразно, и эта грань у каждого своя.
Кому-то и в самом деле заглушка жить не дает, у меня она тоже выпадает, но я пока терплю. Когда станет совсем невмоготу, куплю клей, заклею, благо ПДУ есть. Должно выйти подешевле, чем новую камеру покупать.

Сообщение отредактировал LMCo: 15 July 2006 - 06:30


#55 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 15 July 2006 - 08:46

Просмотр сообщенияUriX (15.7.2006, 5:00) писал:

Пожалуйста, не надо на меня наезжать.
Откуда вы знаете - кто я на самом деле?..
И откуда вам знать, что я буду делать через год?..
У меня и в мыслях не было наезжать на Вас лично.
Равно как и на кого-либо из присутствующих.
Просто я спросил, какие такие задачи поможет решить новая камера, с каким не справляются существующие.
Вы ответили.
Оказалось, что (для Вас) их не много. Да и задачи-то не из разряда повседневных.
И если забыть про чисто профессиональную печать метр на два, то их практически не остаётся.
Потеря цветов на ночных портретах, равно как и их неточная передача вообще, лечится сами знаете как.
Остаётся зернище. А это уже на любителя. Правда, цифровое "зернище" мало кому нравится, но и его можно минимизировать теми или иными способами..

Я, действительно, не знаю, кто Вы на самом деле. И что будете делать через год.
Но если Вы это "деланье-через-год" хотите приурочить к выходу новой камеры, то это меня как раз и печалит больше всего. Именно об этом я и вёл разговор. Именно потому и спрашивал, почему вы не делаете этого сегодня?
Ждёте палочку-выручалочку?
Но для решения профессиональных задач уже сейчас существуют профессиональные камеры.
И активно используются. И их владельцы с помошью этих инструментов зарабатывают деньги и, являясь профессионалами от фотографии, меньше всего занимаются обсуждением этих камер и гаданием на кофейной гуще о предстоящих новинках. У них уже есть инструмент в руках и он работает. У них всегда был инструмент. И будет.
Он только не работает в руках продвинутого любителя, мнящего себя профессионалом, и томящегося в ожидании нового чуда.
А Вы говорите метр на два.
Можно опрос на форуме устроить "Каким форматом и как часто вы печатаетесь".

А ждать новую камеру, что ж, не вижу в этом ничего плохого.
Вот только ждать, что это будет панацея от всех фотографических бед, по-моему, не стоит.

#56 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 15 July 2006 - 09:30

P Rex 15.7.2006, 8:45


Слова не мальчика, но мужа.

#57 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 July 2006 - 10:57

Просмотр сообщенияP Rex (14.7.2006, 18:28) писал:

...скажите, ну чего такого вы собираетесь снять камерой будующего, чего нельзя снять камерой нонешней?

Просмотр сообщенияUriX (14.7.2006, 18:31) писал:

Пейзажи для печати метр на два.
Ночные портреты без потери цветов и особо крупного зерна.
Мне кажется, что покупка камеры 6*7, 6*9 и т.п. обойдётся заметно дешевле, чем соответствующей озвученным задачам "камеры будущего". Но, пожалуй, дело даже не в цене. Просто камерами 6*7, 6*9 и т.п. магазины полны уже вчера и сегодня, а "камеру будущего" можно ждать ещё долго. А сколько за это время пейзажей метр на два останется неснятыми? И сколько моделей для ночной съёмки устанут ждать готовности фотографа? :)

#58 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 15 July 2006 - 10:59

Просмотр сообщенияLMCo (15.7.2006, 6:20) писал:

В нынешние телефоны не только говорят. Я менял сотовые телефоны, пока не получил гаджет, который меня почти во всем удовлетворяет своим функционалом. То есть ради ликвидации этого "почти" я денег тратить уже не буду, по крайней мере до того момента, пока имеющийся девайс не помрет своей или преждевременной смертью. Так же и в фотографии, идеальной камеры нет, но есть грань, после которой двигаться дальше нецелесообразно, и эта грань у каждого своя.
Кому-то и в самом деле заглушка жить не дает, у меня она тоже выпадает, но я пока терплю. Когда станет совсем невмоготу, куплю клей, заклею, благо ПДУ есть. Должно выйти подешевле, чем новую камеру покупать.
Ключевое слово в Вашем посте - "гаджет".
А фотоаппарат - не гаджет. Это рабочий инструмент, который позволяет делать мысль материальной :) Это здорово по определению. Я снимаю на пленку, но уверен что 6 Мп DS-ки меня не будут сковывать творчески.
Может, копаете не там :)

#59 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 15 July 2006 - 11:02

Вдогонку.

У меня создаётся впечатление, что по-настоящему фотографируют только профессионалы и мыльничники-нажимальщики.
Первые, чтобы наполнить бюджет, вторые, чтоб наполнить семейный фотоальбом.
Наполняют и не задумываются о том, чем именно они это делают.
Профи под свой круг задач выбирает систему из тех, что уже есть на рынке, нажимальщик свой фотик, чтоб в карман влезал - ему завтра к морю ехать. И те и другие снимают.
И только с фототехнических форумов слышаться стенания прослойки о невозможности фотографировать имеющимися средствами. Зернище, виньетирование, бочки, подушки, кривые цвета, ужасное боке, закрытые глаза…

Техника уже давно нам даёт такие возможности, которые не снились нашим предшественникам, но которые мы и выбрать-то толком не умеем. И если кому-то этих возможностей мало, то стоит задуматься, а наши-то возможности соответствуют уровню техники в наших руках.
Задуматься и признать, что в большинстве случаев - нет. Но тяжело сказать себе правду и расписаться в собственной творческой немощи. Лучше занять себя чем-то.
Не отсюда ли все эти многостраничные вопросы руководству компании П. и многомесячные псевдонаучные тесты оптики на камере *тудей. Не отсюда ли предстоящие такие же тесты на камере *некст и новые вопросы.

Наверное, это интересно. Наверное, этому можно и всю фотографическую жизнь посвятить. На то у нас и форум фототехнический. Но…
...Но это мне напоминает тест-драйв автомобилей в то время, как таксисты развозят клиентов, а дачники везут детей и рассаду на дачу.

Ну, станет в камере в два раза больше мегапикселей, мы, что от этого, в два раза лучше снимать станем? Вряд ли. Мы просто опять будем ждать нового чуда и продолжать те же разговоры и те же тесты.

Я не пытаюсь задеть кого-то лично – каждый вправе сам решать, что для него важнее в фотографии и как использовать аппаратуру. Я пытаюсь просто выработать в себе, прежде всего, некое философское отношение, если не к фотографии в целом, то хотя бы к фототехнике.

Лично мне уже не важно, что написано на корпусе моей камеры. Не важно, сколько она стоит и чем напичкана. Мне уже и ФЭДа-два было бы вполне достаточно. Но, как и многие, я иногда всё же испытываю зуд. Такая болезнь, как фотоманьячество, тяжело лечится.

#60 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 15 July 2006 - 12:58

Просмотр сообщенияP Rex (15.7.2006, 12:01) писал:

Вдогонку.

У меня создаётся впечатление, что по-настоящему фотографируют только профессионалы и мыльничники-нажимальщики.
...
И только с фототехнических форумов слышаться стенания прослойки о невозможности фотографировать имеющимися средствами. Зернище, виньетирование, бочки, подушки, кривые цвета, ужасное боке, закрытые глаза…
...
Но, как и многие, я иногда всё же испытываю зуд. Такая болезнь, как фотоманьячество, тяжело лечится.
Подписываюсь под каждым словом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных