Перейти к содержимому


Cosina Auto-Topcor 58/1.4 SL (m42)


В этой теме нет ответов

#1 kaipa

  • Пользователь
  • 401 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 06 November 2017 - 00:00

Продам редчайший коллекционный объектив Cosina Auto-Topcor 58/1.4 SL m42.

В таком исполнении их было выпущено всего 800 штук. Тут есть история и описание всей серии (https://www.cameraqu.../Voigt%20SL.htm) и конкретно этого Топкора. Суть в том, что кто-то главный в Косине был фанат старых топкоров и попросил от правообладателей марки разрешение выпустить реплику в 2001, кажется, году. На её основе спустя несколько лет был выпущен гораздо более известный Voigtlander Nokton 58/1.4 SLII. При наличии донорского фойхта, можно, наверное, сделать эксклюзивный объектив с честным байонетным A-режимом. Я так и не собрался.

Механика и исполнение на уровне или выше современных цейссов, которые делаются той же Косиной. Картинка отличная.

Объектив обратимо модифицирован под работу с неавтоматическими m42 камерами -- утоплен штырек диафрагмы, иначе на DSLR не ставится. Новый до сих пор можно купить у дилера за $1500 , я уступлю за $500 или эквивалентную сумму в рублях (объектив, родная металлическая бленда, но неродная пентаксовская крышка, которая, впрочем, удобнее) -- сам покупал дороже несколько лет назад, и с тех пор в продаже ни разу не видел.

Жуковский, Москва, почта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Данный раздел существует в режиме "Доски объявлений". Для связи с автором используйте указанные в объявлении каналы связи или личные сообщения.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных