Перейти к содержимому


Провоз фототехники в ручной клади в самолете


Сообщений в теме: 21

#1 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 November 2017 - 04:16

Так можно провозить любимый Pentax в ручной клади в самолете? Или только в багаж?
https://m.news.yande...ob_225.bf121327

#2 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2017 - 10:34

а где вы прочитали о запрете провоза фототехники в салоне самолета?
кроме ограничений веса там ничего нет.
3 ноября знакомый улетел со своим кэноном в тай - провез его в салоне.

Сообщение отредактировал огл: 05 November 2017 - 10:51


#3 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 05 November 2017 - 12:10

Цитата

кроме ограничений веса там ничего нет.
В этом-то, наверно, и дело. Сколько раз возил в ручной клади фоторюкзак с камерой и 4-5 объективами и ноутбуком, общим весом около 10-12 кг, всё было нормально, единственное, что на внутренних рейсах не всегда в полку влезал, а теперь, получается, могут взвесить.

#4 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 05 November 2017 - 12:20

Просмотр сообщенияVlad Drakula (05 November 2017 - 12:10) писал:

а теперь, получается, могут взвесить.
А и раньше могли взвесить! Во всяких нищебродских конторах обычно взвешивают. Зато Трансаэро, например, не взвешивал никогда - я там до 30 кг в ручной клади таскал.

Лично для меня это как раз один из показателей жадности компаний - взвешивание ручной клади и плата даже за легкий перевес багажа (типа 0.5 кг).

#5 kep

  • Пользователь
  • 1584 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2017 - 12:21

Просмотр сообщенияSNV (05 November 2017 - 04:16) писал:

Так можно провозить любимый Pentax в ручной клади в самолете? Или только в багаж?
https://m.news.yande...ob_225.bf121327
У каждой авиакомпании на сайте есть список разрешенных/запрещенных предметов для провоза. Как правило фото-видеотехника вообще никак не тарифицируется. Это из "нормальных" авиакомпаний, не победа или уральские.
Этим летом летал по командировкам - вообще никто не спрашивал на регистрации взвешивать рюкзак (всегда висел за спиной). Сразу говорил - "в рюкзаке фотоаппаратура" и всё, вопрос был исчерпан. Хотя в рюкзаке как правило было кг 10-12 (2 тушки, ноут, объективы, аккумуляторы, бустер и пр...). Если в руках было еще что-то (пакет, каска или еще что..) - спрашивали "куда вешать бирку ручной клади?". Ессно на рюкзак. А, да, перелеты внутри страны, но часто :)

Вот страница аерофлота http://www.aeroflot....aggage/carry_on

Сообщение отредактировал kep: 05 November 2017 - 12:26


#6 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 05 November 2017 - 14:34

Только что слетал в Венгрию аэрофлотом с пересадками (4 перелёта). Никаких проблем с фотоаппаратом не было, хотя на одно из проверок пришлось всё из рюкзака вытаскивать (из-за проводов и зарядных устройств).

#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2017 - 14:47

Каждый раз - всё было индивидуально. Т.е. могли взвесить - могли и не взвесить. Довольно часто люди жульничали, например с бейджиками на ручную кладь (не буду уточнять как именно; все это знают). Но постепенно всё это уходит в прошлое, т.к. персонал теперь работает под видеокамерами и должен строго соблюдать предписанный ритуал, иначе - вылет с работы (самое типичное: кассир на заправке должна прочитать вам рекламную мантру, хотя в это время я с трудом вспоминаю пин-код одной из своих карт...).
В ж\д вагоне тоже существовали нормы багажа по весу. Но кто с этим реально сталкивался? А сейчас всё пойдёт по обозначенному пути.
Вот уже на круизные суда по внутренним водоёмам багаж и пассажиров просвечивают. А пару лет назад это было в диковинку.

Да, на сайтах авиакомпаний теперь надо чётко перед полётом всё просмотреть, свой багаж и ручную кладь взвесить. И даже распечатать их правила (на всякий случай).

Кстати, есть ещё одно интересное новшество, которое нигде не зафиксировано.
Раньше, если летели группой 2-3-4 человека, считали общий вес на группу, а не багаж на каждого индивидуально.
Мы с приятелями на 4-х человек обобщали вес, они (и моя жена) как правило берут меньше в салон. А у меня традиционно и камера больше, и оптики больше... Теперь - низзя! И приходится рисковать, часть аппаратуры в багаж, заворачивать в рубашки...
У меня сын с 3-мя детьми если полетит, то им "могут сделать одолжение", это так именно перед камерой слежения и обговаривают громко...


Самый памятный кошмар случился с нами при вылете из Праги. Я уже писал как-то...
Рейс вечерний, пасхальные каникулы (не пиковый сезон), народу - треть самолёта. На регистрации любезные девушки всем говорили - берите багаж с собой в кабину, рейс пустой, вы прилетаете в Москву ночью; если не будете ждать разгрузки багажа - успеете на последний поезд в метро....
Многие купились. Мы - нет.
Походили в зоне дьюти-фри, а перед посадкой - уже другая бригада устроила шмон и обыск. Особенно зверствовала дама в годах...
В багаж можно ведь сдавать то, что нельзя нести в салон!
У художника отобрали дорогущий набор импортных масляных красок в тюбиках и в фирменной упаковке. А мы как раз перед отлётом в художественный салон заходили и см на цены на всё (кисти, краски, инструмент для резьбы по дереву...). Художник даже думал об отмене полёта!
Перед нами пожилую пару чуть не до истерики довели. Отобрали фирменный сувенир с завода Бехеровки (набор больших бутылок разного цвета); муж потерял чеки из магазина. У жены из чемодана выгребли маленькие пузырьки их отеля (шампунь, гель, крем...) и принародно пристыдили в мелочности. Хотя что тут такого - они же за всё заплатили при аренде номера в отеле! Что-то там ещё отобрали...
У моей супруги из дамской сумочки пытались забрать лекарства..., она открыла и сунула им под нос нашатырь - тогда успокоились...
Мне выразили неудовольствие из-за двух больших пакетов с бутылками моравского вина (я получил в аэропорту такс-фри и тут же всё и потратил)...
Хорошо, что чемодан сдал в багаж... там было много пива...

#8 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 November 2017 - 15:17

Друзья, личный опыт это прекрасно и интернсно, но! Новые правила вступили в действие сегодня (5 ноября). Вот в них и мне и не понятно можно ли провозить в салоне самолета фотокамеру, ноутбук, сотовый телефон. Может я не смог найти...

#9 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2017 - 15:20

Сильно ограничен провоз багажа в компаниях ,
где перепланировано количество посадочных мест в салоне
(уменьшено расстояние между рядами кресел).
Пассажиров в штуках там банально больше ,
что при штатном весе багажа даст перевес самолета .
Это порождает проблемы с безопасностью . Без шуток . Снижение нормы багажа на 10 кг для 200 рыл это 2 тонны .
Вдобавок эконом компании берут грузовой багаж .

Вот только такие компании эксплоатируют самолеты , не продленные производителем .
Классический пример - катастрофа в Перми . Дочка аерофлота купила в кредит на 9 месяцев самолет
с остаточным сроком эксплоатации 4 месяца . Боинг дает 25 лет и не продляет ни на один день .
Там композитные детали , которые нельзя проверить .
Аварийность таких самолетов в крайние 3 года службы в 50 раз выше средней .

Избегайте летать самолетами с низкой нормой багажа .

#10 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2017 - 15:53

Просмотр сообщенияSNV (05 November 2017 - 15:17) писал:

Друзья, личный опыт это прекрасно и интернсно, но! Новые правила вступили в действие сегодня (5 ноября). Вот в них и мне и не понятно можно ли провозить в салоне самолета фотокамеру, ноутбук, сотовый телефон. Может я не смог найти...
Да. Весом до 5 кг. Но, кстати, авиакомпании могут сами регулировать этот вопрос. Могут заставить заплатить за вес свыше 5 кг, а могут и не заставить.
А вообще речь идет о рейсах с невозвратными билетами
https://www.aeroflot...ggage/allowance

Сообщение отредактировал огл: 05 November 2017 - 16:30


#11 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 November 2017 - 15:56

Просмотр сообщенияKrolik_1 (05 November 2017 - 15:20) писал:

... Без шуток . Снижение нормы багажа на 10 кг для 200 рыл это 2 тонны ...
Ну так для " для 200 рыл" фотокамеру камеру в салон можно?

Просмотр сообщенияогл (05 November 2017 - 15:53) писал:

Да. Весом до 5 кг.
Если не затруднит, ткните носом в "бумажку".

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2017 - 16:13

Всё идёт к тому, что от ноутов отказываемся в пользу нетбуков и смартфонов, а от фотокамер - в пользу тех же смартфонов... по крайней мере в авиапутешествиях...
Ноут в багаж не сдают, а это 1,5-2 кг. Камера с китом это 1,5 кг. На 2 кг сменной оптики... Вообще-то ужимают нас...
Хорошо, в 10 кг багажа можно впихнуть штатив, зарядки, АКБ, фильтры, пульт ДУ, флешки... всё это может потянуть на 4-5 кг...
Подруга жены говорит, что по европам она путешествовать может без багажа, только кредитка, зубная щётка, да сменные трусики. А я так не могу...
У меня вес аппаратуры примерно равен весу личных вещей. И в 15 кг общего я не вписываюсь однозначно.
Я уже давно ноут исключил из поездок. Разве только на своей а\м, да на кораблике...
Автобусные поездки по Европам тоже с ограничениями по весу. Это хорошо знакомо всем по сборам в обратный путь, когда начинается ажиотаж и лихорадочное впихивание невпихуемого....

Меня вот интересует: где можно почитать про сравнительные условия на разных авиакомпаниях? Выбор-то есть...
А с другой стороны, надо знать заранее - не попадёшь ли на деньги при непрямых рейсах с пересадкой.
Я помню, как сидели в иностранном порту (европа, блин), ждали посадку на местный рейс. Слушали радио аэропорта в пол-уха, чаи распивали... и вдруг оказалось, что они там свободно могут расформировывать рейсы с малой заполняемостью и уплотнять другие! Нас будто током ударило и мы подхватились и побежали... Такие закидоны были и в Италии на пересадке из Рима в Бари... и в Турции при пересадке...

#13 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2017 - 16:25

Просмотр сообщенияSNV (05 November 2017 - 15:56) писал:

Ну так для " для 200 рыл" фотокамеру камеру в салон можно?

Если не затруднит, ткните носом в "бумажку".
сам приказ
https://rg.ru/2017/1...9-site-dok.html

Согласно закону, теперь авиакомпании могут предложить пассажирам недорогие билеты по невозвратным тарифам, которые не предполагают бесплатный провоз багажа, но в который по-прежнему включен провоз ручной клади. Бесплатный багаж (норма по весу, обозначенная авиаперевозчиком, — не менее 10 килограммов) входит в возвратные тарифы.

РИА Новости https://ria.ru/socie...1508230058.html

Сообщение отредактировал огл: 05 November 2017 - 16:27


#14 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 05 November 2017 - 19:03

Провоз фотоаппаратуры в ручной клади всегда был разрешен и никто никаких ограничений не вводил. Я летаю с сумкой или рюкзаком весом порядка 12-15кг с фототехникой, ее еще ни разу не взвешивали, максимум просили показать, что камера и ноут включаются.

К примеру у компании Nord Avia действуют следующие правил:

Ручная кладь

В салоне ВС разрешено перевозить одно место ручной клади весом до 10 кг, максимальные габариты: 55×40×20 см
Кроме того, вы можете взять на борт ВС личные вещи, указанные в списке ниже и один пакет с покупками из магазина «Duty free» (при наличии чека и не превышающий установленные Авиакомпанией нормы по весу и габаритам). Эти вещи должны поместиться под сиденье кресла, стоящего перед вами.
К личным вещам, перевозимым сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы, относятся:
  • дамская сумочка или портфель;
  • папка для бумаг;
  • зонтик;
  • трость;
  • букет цветов;
  • верхняя одежда;
  • печатные издания для чтения в полете;
  • детское питание для ребенка во время полета;
  • телефон сотовой связи;
  • фотоаппарат;
  • видеокамера;
  • портативный компьютер;
  • костюм в портпледе;
  • детская люлька при перевозке ребенка;
  • костыли, складная кресло-коляска, имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впередистоящего пассажирского сидения.
Вещи, указанные в настоящем пункте, не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками.
Ответственность за сохранность данного багажа возложена на пассажира.
Линк - https://www.nordavia...#carryonbaggage


буквально месяц назад мы ими летели с 7 вещами ручной клади на двоих взрослых и одного ребенка - никаких проблем или просьб доплатить не было! :)

P.s. самы главный совет уже дали - перед вылетом, проверить правила на сайте именно той компании, которой летите!

Сообщение отредактировал Maralex: 05 November 2017 - 19:03


#15 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2017 - 19:46

Просмотр сообщенияKrolik_1 (05 November 2017 - 15:20) писал:


Вот только такие компании эксплоатируют самолеты , не продленные производителем .
Классический пример - катастрофа в Перми . Дочка аерофлота купила в кредит на 9 месяцев самолет
с остаточным сроком эксплоатации 4 месяца . Боинг дает 25 лет и не продляет ни на один день .
Там композитные детали , которые нельзя проверить .
.
Какую-то чушь изволите нести: никогда не слушайте баб у колодца.

#16 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 November 2017 - 21:28

ОГЛ, спасибо! Вот теперь прояснилось.

Тему предлагаю оставить открытой. Будим делиться практическим опытом и теоретическими соображениями

#17 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2017 - 00:00

Просмотр сообщенияMaralex (05 November 2017 - 19:03) писал:

Провоз фотоаппаратуры в ручной клади всегда был разрешен и никто никаких ограничений не вводил. Я летаю с сумкой или рюкзаком весом порядка 12-15кг с фототехникой, ее еще ни разу не взвешивали, максимум просили показать, что камера и ноут включаются.

P.s. самы главный совет уже дали - перед вылетом, проверить правила на сайте именно той компании, которой летите!

По прежним правилам воздушных перевозок в рф, фотокамера и ноут - даже не входили во взвешиваемую ручную кладь (как и цветы, одежда верхняя, ещё что-то там в списке было). То есть - рюкзак - это рюкзак, а камеру можно было на шею повесить.
Ну, я не сторонник такого, но рюкзак, набитый исключительно аппаратурой - контролировал, чтобы он в 10 кг Аэрофлота умещался.
Иногда взвешивали, чаще - нет.
Внешний габарит рюкзака был в лимите.
Штатив, скрепя сердце - в багаж сдавал (в бауле с одеждой и прочим). Голову, конечно - в рюкзаке в салон брал.
Это только всякая шняга, типа "Победы", занималась самодеятельностью - заставляла ноуты, камеры и планшеты - в вес ручной клади суммировать.

Ну и да - правила конкретной авиакомпании надо читать обязательно, и - даже не перед полётом, а перед заказом билетов. Ибо лоукостер может легко оказаться дороже, чем нормальная авиакомпания.


пысы
почему-то всегда в Пашковском докапывались, ещё на входе в аэропорт - а что это у вас? А сколько там камер? А сколько там объективов?
А я как-то вот даже не могу сразу ответить на вопрос "сколько там объективов". Ибо их арифметическим подсчётом не занимался ;)

#18 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 06 November 2017 - 06:54

Изображение

пример одной компании

#19 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 07 November 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияKrolik_1 (05 November 2017 - 15:20) писал:

Дочка аерофлота...

Аэрофлотовна.

#20 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 May 2018 - 18:12

Время прошло изрядно. Судя по тому, что тема подзаглохла, проблем у фотолюбителей не возникало. Между тем, если кто сталкивался с ньюансами прошу поделиться своим опытом.

#21 KNA

  • Модератор
  • 17547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2018 - 20:31

SNV, Летел неделю назад испанским лоукостером Vueling из Домодедово в Барселону. Никто ничего не проверял. Только в самолёте объявили, что на багажную полку можно класть только один предмет на рыло. А всё остальное извольте пихать под сиденье.

#22 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 May 2018 - 20:42

Вот! На мой взгляд, очень грамотный подход.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных