Перейти к содержимому


Мыльница для бюджетного портейбл макро


Сообщений в теме: 18

#1 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 28 May 2017 - 20:14

Цель: макро, жучки паучки и т.д.
Нужно что то совсем недорогое, что-б не жалко было уронить, раздавить в рюкзаке, утопить и т.д. Одним словом, походный вариант.
Перепробовав более 30 разных мыльниц, пока что вырисовывается такой концепт:
1) матрица "1/2,3. Не обсуждаемо, именно такая. Ну, "1/2 тоже ок.
2) зум х10+
3) возможность приколхозить макро линзу +4..+10 (есть на 55 мм), возможно нештатным способом - тубус на китайских соплях и т.д.
альтернатива 3) толковое супермакро
4) что-бы аккума хватало на 50 пыхов встроенной вспышки =)
5) бюджет.. нету его. С учетом того, что есть nex-C3 с двумя комплектами колец (~150 мм) и индустар-61, как-то вкладываться не хочется.

Понравившиеся или запомнившиеся варианты:
1) canon SX120. $10-15 =) Если на нее встает CHDK - то это претендент №1
2) panasonic FZ38. $40. не совсем тревелзум, формфактор - бридж. Удивил качеством оптики, НЕмакро съемка оч. детализированая по всему полю, без ХА, это и не удивительно, учитывая сколько туда авторы напихали асферики, ED и т.д. К сожалению, ОЧЕНЬ шумная =(
3) fuji F660EXR - F900EXR. $30+ В теории оч. низкие шумы и высокий дд на стероидах, по меркам мыльниц, ессно. Серьезные вопросы по эргономике
4) canon A590. $8 =) Как ни странно, оч. хороша в макро, только этим и запомнилась. Ну, опять же, CHDK

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 21:40

Когда выбирал камеру жене (там специфические условия были, в частности ограничения по весу...), я пошёл таким путём.
На сайтах типа Я-маркет есть функция "сравнение характеристик". Я построил таблицу, и постепенно отсекал модели.
Когда будете строить таблицу, появится новое знание - прозрение. Нужен поворотный экран (жучков фоткать удобнее) и пр и пр.
Пришёл к минимуму, который можно пощупать руками где-нибудь в салоне, и сравнить тактильные ощущения и пр.
В качестве площадки, помнится, был ФотоФорум в Крокусе. Но там нам не понравилось (отношение к старикам хуже некуда, это молодёжная среда, пудрят мозги сленгом). Очень удачно зашли в салон фототехники на одном из этажей Гагаринского ТЦ (а Москве). Там оказался очень любезный и профессиональный продавец-консультант.
Ну и наконец - по поводу бюджета. Есть такие временнЫе отрезки, когда можно купить новую аппаратуру за пол-цены. Я так покупал фотоаппаратуру трижды. Суть в том, что после известных праздников люди срочно выставляют на продажу подарки, либо за ненадобностью, либо дубли. Это Новый год, 23 февраля и 8 марта. К этому добавляются и дни рождения, но тут отловить трудно - это вне системы. Подарки от фирм на корпоративах, подарки типа "взятки" и пр. Реагировать надо мгновенно. Коробки были даже нераспакованными.

#3 Rhinoman

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 June 2017 - 19:43

А я поддерживаю, очень животрепещущая для меня тема. Тоже нужен совсем бюджетный вариант который будет не жалко, но снимать должен, и хочется что бы не мыльно... Правда зум мне в принципе особо и не нужен, да и макро не особо нужно. Но нужно упороться в бюджет а он ну 2 тыщи максимум:)

#4 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 05 June 2017 - 20:54

Просмотр сообщенияRhinoman сказал:

Тоже нужен совсем бюджетный вариант который будет не жалко, но снимать должен, и хочется что бы не мыльно..
Что либо из раннего 12и МП m4/3. Б/У, естественно.

#5 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 05 June 2017 - 23:34

У меня была Sony nex c3- отличная камера , для макро самоё оно, и вспышка у неё хорошая, если на неё колпачок матовый надеть, по картинке уделает многие "старшие камеры" ,объектив от микроскопа 3,7/0,11 за 300р и вперёд,

Сообщение отредактировал baryshnikv: 05 June 2017 - 23:42


#6 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 10:45

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

объектив от микроскопа 3,7/0,11 за 300р и вперёд,
я с увеличением меньше 10 не встречал . 10х0.2 .
Это от какого микроскопа и на какую длину тубуса ?

#7 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 06 June 2017 - 11:05

https://fotki.yandex...7/album/178619/

Просмотр сообщенияKrolik_1 (06 June 2017 - 10:45) писал:

я с увеличением меньше 10 не встречал . 10х0.2 .
Это от какого микроскопа и на какую длину тубуса ?


#8 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 09 June 2017 - 07:30

nex c3 у меня есть, бралась пустая тушка для мануальщины. Для макро в масштабе "божья коровка" набор колец с индустаром-61 довольно неплохо, но оч. габаритно и неудобно. Родной его вспышки (GN=7) для макро вполне хватает.

В общем, купил пока canon sx120 (1/2,3, 10Мп, х10 зум), пытаюсь с CHDK его подружить, проблема с поиском 2Гб карточек, наверно придется брать 4+ Гб и делать 1 раздел на 2 Гб..
Обошлось в $10 что в общем-то и планировалось. Еще $5 уйдет на переделку под Li-Ion

#9 wowk

  • Пользователь
  • 23471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 December 2019 - 21:58

Недавно наткнулся на объявление: fujifilm finepix 5600 за десять евро. Увидел фото с этого чуда и теперь сижу. чешу репу: а нахрена мне эти все мои зеркальные пентаксы с кучей мегапикселей? :blink:


https://www.fotocomm...karpov/30229465

Как-то эти старые камеры честно работали. По сравнению с тем "красивеньким", что выдают современные продвинутые. :wacko:

Сообщение отредактировал wowk: 18 December 2019 - 21:59


#10 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 December 2019 - 10:04

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

...canon A590. $8 =) Как ни странно, оч. хороша в макро,...
Этот старичок действительно хорош для макро, сам как-то присматривал ее для быстрых технических макро в работе. Советую

Это при том, что у меня есть Пентакс с макрообъективами... Но компактность 590 очень привлекательна для карманной камеры. Плюс оптический стаб

Сообщение отредактировал №13: 19 December 2019 - 10:09


#11 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 21 December 2019 - 17:43

wowk, На самом деле у этого чуда есть много плюсов. Но в сравнении даже с пентакс-соткой и китом, в фотографии ей тягаться с зеркалками не по силам. Ну не вариант. Когда-то эти камеры были хороши - для того времени, и для тех мониторов в 15-17 дюймов :). (Говорю как бывший пользователь).
Сегодня похожее макро можно снять и хорошим смартфоном, и возможно, даже с лучшим результатом.
Если что-то выбирать из старых компактов, то только с более-менее нормальной по размерам матрицей.
А лучше поискать что-то небольшое, типа олимпуса Е-500, или любую старую беззеркалку. На нужную оптику придётся раскошелиться - исходя из задачи. А если нет - то и путний смартфон подойдёт.

#12 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 20:07

Pentax wg-2, и так далее. Там и макро свет есть - шесть светодиодов вокруг объектива.
Изображение

А вот в смартфонах размер матрицы имеет какое-либо значение?

#13 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 22 December 2019 - 14:44

scorta, При таких условиях и для таких задач - размер матриц смартфонов наверно вторичен: больше 1\2.6 вряд ли будет (Галакси С7), а к качеству претензий быть не должно :-)

#14 wowk

  • Пользователь
  • 23471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 07 March 2020 - 15:03

Canon PowerShot G6 - Старый новый Мишкин фотик :)


Какой вкусный, поэтичный обзор древнейшего аппарата - динозавра. Мне аж зачесалось бежать его искать... :blink:

#15 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 23 June 2021 - 17:00

А-а, забыл отписать - чем дело кончилось. Замечательный panasonic FZ200 и насадка АЛ4. Почему? - в спеках объектива FZ200 все красноречиво указано.

#16 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 27 June 2021 - 00:01

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

Почему? - в спеках объектива FZ200 все красноречиво указано.
Да, цифры впечатляют. Интересно бы глянуть, что там будет на длинном конце на открытой?

#17 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 June 2021 - 14:42

Просмотр сообщенияwinhex (27 June 2021 - 00:01) писал:

Да, цифры впечатляют. Интересно бы глянуть, что там будет на длинном конце на открытой?
https://www.flickr.c...200%20108%202.8
Оптика интересная, а матрица пожалуй только для соц. сетей и превьюшек.
Учитывая габариты и вес полноценной камеры...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 27 June 2021 - 14:52


#18 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 June 2021 - 14:52

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Оптика интересная, а матрица пожалуй только для соц. сетей.
Глянул сколько за них сейчас просят на Авито, да за просьюмерку 10 летней давности... проще за эту цену еще пару штук Пентакс к-Х купить.

#19 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 27 June 2021 - 22:48

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Глянул сколько за них сейчас просят на Авито, да за просьюмерку 10 летней давности... проще за эту цену еще пару штук Пентакс к-Х купить.
Это да, проблема только найти еще телевик, у которого на длинном конце 600мм примерно за ту же цену ) Так что как раз теперь для кого-то может и окажется полезной эта камера





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных