Перейти к содержимому


Перепрошивка K-30 в K-50


Сообщений в теме: 77

#1 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 April 2017 - 07:07

Приветствую!

Хочу отчитаться о проделанной работе, ну и малость похвастаться, как же без этого ;)

"Дело было вечером, делать было нечего..."
Переделал прошивку 1.10 от K-50 и заставил её устанавливаться на K-30. Вот, что получилось:

Изображение

Изменения по сравнению с оригинальной прошивкой:
  • Увеличение максимального ISO до 51200.
  • Поддержка карт Eye-Fi.
  • Управление диафрагмой объектива 55-300 PLM.
  • Возможность менять префикс имён файлов фотографий.
Несколько пользователей утверждает, что улучшилась фокусировка при плохом освещении.
Еще один сообщает, что при использовании объектива 55-300 PLM на его камере самопроизвольно срабатывал затвор, в основном при переключении между LiveView и режимом видоискателя.


Прошивка 1.10 для K-30 доступна тут.

Если соберетесь устанавливать, внимательно прочитайте следующие пункты:
  • Эта прошивка представляет собой обновление 1.10 для камер K-50, модифицированное таким образом, чтобы его можно было установить в K-30. Фактически, оно превращает K-30 в K-50, и блок EXIF в фотографиях будет отражать это изменение.
    Если вы хотите, чтобы камера по-прежнему идентифицировалась как "K-30" в информации EXIF и при подключении к компьютеру, вот здесь можно скачать спец. версию, сохраняющую название камеры.
  • Прошивка не является официальной, устанавливая её в свой K-30, вы автоматически лишаетесь гарантии.
  • Это обновление всё еще должно рассматриваться, как экспериментальное. Оно вполне может вывести вашу камеру из строя.
  • При установке прошивки камера сбрасывает все установки в заводские значения по умолчанию. Если какие-либо из настроек важны для вас, запомните их, чтобы восстановить после обновления.
  • После установки этой прошивки можно будет вернуть одну из оригинальных прошивок, для этого всего лишь нужно будет скачать и установить официальную прошивку со страницы обновлений. Однако, если потом вы захотите опять обновиться не неофициальную прошивку, вы можете столкнуться с зависаниями камеры (устраняются сбросом настроек через отладочное меню).
  • Для установки следуйте пунктам "Preparation of update" и "Updating Procedure" на странице обновлений для K-30.

Сообщение отредактировал AlexW: 05 October 2017 - 19:12


#2 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2017 - 09:45

И в чем смысл? в 51200?

#3 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 April 2017 - 09:58

Просмотр сообщенияogl (07 April 2017 - 09:45) писал:

И в чем смысл? в 51200?
Ну-у, это дело принципа :)
Две не отличающиеся начинкой камеры, но для одной выпускаются обновления, а для другой - нет. Что за ерунда в самом деле?!

Кстати говоря, одному товарищу на pentaxforums в K-30 не хватало именно 51200 - для пущего художественного эффекта.

Сообщение отредактировал AlexW: 07 April 2017 - 10:27


#4 winhex

  • Пользователь
  • 1468 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 07 April 2017 - 11:40

OGL, кому-то захочется поставить 55-300 PLM на свою тридцатку, к примеру. Чем не повод?

Просмотр сообщенияAlexW сказал:

Переделал прошивку 1.10 от K-50 и заставил её устанавливаться на K-30.
Здорово, отличная новость! Будем ждать результатов теста.

#5 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 April 2017 - 12:46

Управление диафрагмой на 55-300 PLM работает нормально.
Единственная проблема, про которую сообщил тестер, заключается в том, что в процессе тестирования объектива затвор камеры несколько раз срабатывал самопроизвольно.
Пока не ясно, баг ли это в прошивке K-50, несовместимость с железом K-30, или просто неудачный экземпляр объектива или камеры.

Проверил сейчас возможность отката на оригинальную прошивку 1.06 для K-30. Нормально установилась, правда опять слетели все настройки - так же, как при обновлении на 1.10.

Дополнение:
А потом я попробовал опять установить переделанную 1.10.
На этот раз сброса установок не произошло, и камера при включении выдала какой-то бредовый набор параметров. Попытки вызова меню или нажатия на кнопку спуска вызывали зависание камеры, для выключения приходилось вытаскивать аккумуляторы.
Я уже обрадовался и решил, что пришла пора покупать новую камеру, но сброс установок через команду USR DAT CLEAR отладочного меню устранил зависания, камера опять начала работать нормально.

Сообщение отредактировал AlexW: 09 April 2017 - 18:41


#6 winhex

  • Пользователь
  • 1468 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 April 2017 - 17:45

Жаль, что рико не выпустила обновление для К-30, если даже энтузиастам это под силу. Теперь очевидно, что никаких объективных причин для этого нет.
AlexW, а вы сами заметили улучшение работы АФ на прошивке от К-50?

#7 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 April 2017 - 18:24

Просмотр сообщенияwinhex (09 April 2017 - 17:45) писал:

Жаль, что рико не выпустила обновление для К-30, если даже энтузиастам это под силу. Теперь очевидно, что никаких объективных причин для этого нет.
AlexW, а вы сами заметили улучшение работы АФ на прошивке от К-50?
Честно говоря, я был очень удивлен, что они выпустили обновление хотя бы для K-50.
Ведь появление нового способа управления объективом - отличный повод пересадить как можно большее количество пользователей старых камер на новые, с поддержкой всех последних наворотов :)

Улучшений АФ я не заметил.
Самый светосильный объектив у меня сейчас F28/2.8, а с ним и на старой прошивке автофокус работал вполне прилично. Ускорения скорости фокусировки или снижения процента брака я пока не увидел.

Сообщение отредактировал AlexW: 09 April 2017 - 18:26


#8 winhex

  • Пользователь
  • 1468 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 April 2017 - 18:41

Просмотр сообщенияAlexW сказал:

Ведь появление нового способа управления объективом - отличный повод пересадить как можно большее количество пользователей старых камер на новые, с поддержкой всех последних наворотов
Такой подход больше характерен для КиН. Пентакс (Рико) всегда был более лоялен к своим пользователям.
По поводу работы АФ - а в условиях недостаточного освещения не пробовали? При нормальном свете (у меня) работа АФ на тридцатке нареканий не вызывает, а вот при плохом свете бывают иногда проблемы.

#9 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 April 2017 - 18:47

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Такой подход больше характерен для КиН. Пентакс (Рико) всегда был более лоялен к своим пользователям.
Согласен.
Однако ж для моделей 2013 года Рико не стала выпускать прошивки с поддержкой KAF4, хотя для тех же K-30 и K-01 это не потребовало бы слишком больших усилий.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

По поводу работы АФ - а в условиях недостаточного освещения не пробовали? При нормальном свете (у меня) работа АФ на тридцатке нареканий не вызывает, а вот при плохом свете бывают иногда проблемы.
Пробовал, но заметных изменений нет.
Еще попробую погонять свой 18-135. Возможно, с ним будут улучшения.

#10 Schwanz

  • Пользователь
  • 10827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2017 - 18:47

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

всегда был более лоялен
был

#11 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 April 2017 - 20:34

Перенес ссылки и прочую информацию в первое сообщение темы.

Сообщение отредактировал AlexW: 17 April 2017 - 04:37


#12 winhex

  • Пользователь
  • 1468 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 12 April 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияAlexW сказал:

Тестирование не выявило более никаких странностей в работе камер
А с "бешенством" зеркала при работе с 55-300 PLM удалось разобраться? И еще интересно, после "превращения" камеры в K-50 можно ли будет устанавливать официальные обновления на эту камеру без их модификаций?

#13 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 April 2017 - 06:38

Просмотр сообщенияwinhex (12 April 2017 - 22:10) писал:

А с "бешенством" зеркала при работе с 55-300 PLM удалось разобраться? И еще интересно, после "превращения" камеры в K-50 можно ли будет устанавливать официальные обновления на эту камеру без их модификаций?
Нет, а также не появилось ясности насчет того, только ли срабатывает затвор, или еще и правда зеркало хлопает.
Других тестеров 55-300 пока не было, точнее говоря, один был, но так ничего и не сообщил :(

Без модификации можно устанавливать только родные прошивки для K-30.

Сообщение отредактировал AlexW: 13 April 2017 - 06:45


#14 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 13 April 2017 - 09:18

Если скорость или точность фокусировки не улучшилась, то никакие другие прошивки для к-30 не нужны.
Разве чего то в родной не хватает?

#15 winhex

  • Пользователь
  • 1468 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 April 2017 - 09:56

Просмотр сообщенияmaestro_t сказал:

Разве чего то в родной не хватает?
Не хватает поддержки нового байонета KAF4 :D

#16 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 April 2017 - 09:57

Просмотр сообщенияmaestro_t (13 April 2017 - 09:18) писал:

Если скорость или точность фокусировки не улучшилась, то никакие другие прошивки для к-30 не нужны.
Разве чего то в родной не хватает?
Как объективно сравнить скорость и точность фокусировки?
Нужно ведь фотографировать одну и ту же сцену в один и тот же момент (чтобы не менялось освещение), одним и тем же объективом. Правильно?
При этом нужно две камеры - одна с родной прошивкой, а другая с доработанной напильником.

У меня нет двух K-30, поэтому объективное сравнение я провести не могу.
Я могу давать только субъективные оценки. И вот по моим личным оценками, если что-то и поменялось, то в глаза эти изменения не бросаются. Количество брака по фокусу осталось старым, скорость "отвертки" не изменилась (с чего бы вдруг?), hunting никуда не делся - как камера елозила объективами, так и продолжает.
А коллега Jeff Lopez с pf.com отметил улучшение фокусировки при плохом освещении - на мелких объектах, освещенных лампой накаливания.

Лично мне в родной прошивке не хватает пары существенных вещей, но 1.10 их не добавляет.
Зато добавляет функционал, который, возможно, кому-то необходим - то же Jeff Lopez очень обрадовался увеличению ISO до 51200.
Ну и поддержка KAF4 тоже может кому-то пригодиться :)

#17 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 13 April 2017 - 21:22

Просмотр сообщенияAlexW сказал:

Количество брака по фокусу осталось старым
Это и есть сравнение. Если бы что то изменилось, вы бы сразу заметили. Я, например, при переходе с К-х на К-30 с первых кадров ощутил улучшение точности автофокуса, потому что использовал светосильный объектив. ИСО 51200, даже не могу представить, для чего нужно на этой камере.

#18 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 April 2017 - 08:04

Просмотр сообщенияmaestro_t (13 April 2017 - 21:22) писал:

Это и есть сравнение. Если бы что то изменилось, вы бы сразу заметили. Я, например, при переходе с К-х на К-30 с первых кадров ощутил улучшение точности автофокуса, потому что использовал светосильный объектив. ИСО 51200, даже не могу представить, для чего нужно на этой камере.
Как я уже писал выше, у меня сейчас нет светосильных объективов :)

Подождем, что скажут насчет улучшения системы фокусировки другие пользователи новой прошивки.

Сообщение отредактировал AlexW: 14 April 2017 - 08:05


#19 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 14 April 2017 - 20:26

Просмотр сообщенияAlexW сказал:

А потом я попробовал опять установить переделанную 1.10. На этот раз сброса установок не произошло, и камера при включении выдала какой-то бредовый набор параметров. Попытки вызова меню или нажатия на кнопку спуска вызывали зависание камеры, для выключения приходилось вытаскивать аккумуляторы. Я уже обрадовался и решил, что пришла пора покупать новую камеру, но сброс установок через команду USR DAT CLEAR отладочного меню устранил зависания, камера опять начала работать нормально.
У меня произошло тоже самое, после повторной прошивки. Подскажите пожалуйста, как ввести эту команду?

#20 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 April 2017 - 21:11

Просмотр сообщенияmaestro_t (14 April 2017 - 20:26) писал:

У меня произошло тоже самое, после повторной прошивки. Подскажите пожалуйста, как ввести эту команду?
Создайте на SDшке два файла. Первый с именем develop.mod, просто пустой. Второй с именем 00077750.524, в нем должна быть одна строчка
[OPEN_DEBUG_MENU]
После этого откройте дверцу слота SD-карты и включите камеру, она должна будет сразу открыть отладочное меню, вот такое:

Изображение

Перейдите на пункт USR DAT CLEAR, нажмите на кнопку Ok, выключите камеру, закройте дверцу SD-слота и попробуйте включить камеру.
У меня она после этих манипуляций заработала нормально.

#21 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 14 April 2017 - 21:37

AlexW,
Большое спасибо. Получилось :good:

#22 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 April 2017 - 18:10

Еще один пользователь на pentaxforums сообщил об улучшении работы автофокуса. Примерный перевод:

Цитата

Установил прошивку, работает отлично! Я проверил камеру с автофокусным FA24-90, Pentax-M 35mm f2.8 и Super-Takumar 35mm f3.5, и она прекрасно работает со всеми тремя!
Заметил ряд улучшений. Это всего лишь впечатления, без технических измерений...
1) Камера вроде бы работает немного быстрее с новой прошивкой. Я фотографирую в raw, и файлы начали записываться на SDшку немного быстрее. Автофокус наводится быстрее и точнее при плохом освещении.
2) Шум при больших ISO стал чуть менее зернистым, или же просто стало меньше шума - при тех же настройках шумодава, которые были, когда стояла прошивка 1.06.
3) Фотографирование с объективом c M42 более не требует переэкспонирования, которое нужно было на оригинальной прошивке. Это достаточно странно, так как на моем старом, ныне сдохшем, K-50 также требовалась небольшая поправка экспозиции (при съемке или при обработке) при использовании объективов M42, а новая прошивка дает точное экспонирование. Однако, на старом K-50 прошивка не обновлялась, так что вполне может быть, что версия 1.10 исправила проблему с недоэкспонированием на объективах M42.


#23 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 15 April 2017 - 21:32

Я не заметил разницы в работе автофокуса, даже поправки на объективы сохранились те же. Но все же оставлю ее, чтобы поснимать подольше, может и замечу какие-нибудь улучшения.

#24 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 19 April 2017 - 11:09

Кто-нибудь разницу заметил?

#25 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 19 April 2017 - 21:10

Просмотр сообщенияAptypPM сказал:

Кто-нибудь разницу заметил?
Пока нет, потому что, если она и есть, но незначительная. Для анализа нужно время и много отснятого материала в разных условиях.

#26 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 April 2017 - 09:00

Просмотр сообщенияAptypPM (19 April 2017 - 11:09) писал:

Кто-нибудь разницу заметил?
Из тех шестерых человек, кто присылал мне отчеты на pentaxforums.com, двое заметили улучшение автофокуса при плохом освещении, а еще четверо не заметили вообще никаких изменений.
Из местных жителей пока никто про улучшения не писал.

Если я правильно понимаю, улучшения могут быть заметны, если до 1.10 была установлена одна из первых прошивок для K-30, скажем, 1.02. Более новые уже и так были достаточно хорошо "вылизаны" и ускорены.

Сообщение отредактировал AlexW: 20 April 2017 - 09:01


#27 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 08:31

Мне вот тоже или показалось, или автофокус стал лучше при слабом освещении.

#28 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 April 2017 - 08:52

Просмотр сообщенияAptypPM (21 April 2017 - 08:31) писал:

Мне вот тоже или показалось, или автофокус стал лучше при слабом освещении.
Я вчера нацепил F 35-70 на фотоаппарат и сделал несколько тестовых снимков в помещении, и мне тоже показалось, что раньше с этим объективом была менее уверенная фокусировка - камера его дольше туда-сюда гоняла. А сейчас почти сразу в нужное положение выводит.
Надо бы, по-хорошему, откатить прошивку для проверки этого предположения, но пока что-то лениво.

Сообщение отредактировал AlexW: 21 April 2017 - 08:53


#29 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 23 April 2017 - 19:24

AlexW, а можно с к3 прошивку адаптировать под к30?

#30 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 April 2017 - 19:26

Просмотр сообщенияAptypPM (23 April 2017 - 19:24) писал:

AlexW, а можно с к3 прошивку адаптировать под к30?
Нет, совсем другое "железо".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных