Перейти к содержимому


Praktica L


Сообщений в теме: 13

#1 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 20:39

Вот уже больше года юзаю лапочку- Практику-Л. Вопрос- скажите, у всех, кто ею пользуется, темный такой видоискатель, который еще и желтит? Или только у меня??? Или все таки менять надо. И можно ли фокусировочный экран поменять, очень слабый микрорастр, в темноте не видно вообще. И сколько это может стоить. Благодарю. :)))

#2 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2006 - 10:31

Просмотр сообщенияgreengluk (31.5.2006, 20:38) писал:

Вот уже больше года юзаю лапочку- Практику-Л. Вопрос- скажите, у всех, кто ею пользуется, темный такой видоискатель, который еще и желтит? Или только у меня??? Или все таки менять надо. И можно ли фокусировочный экран поменять, очень слабый микрорастр, в темноте не видно вообще. И сколько это может стоить. Благодарю. :)))
У меня были абсолютно те же проблемы. Никто не возьмется что-то там менять, только продавать и покупать что-то другое.

#3 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 01 June 2006 - 11:29

Ну вот я все больше и больше склоняюсь к этому... У меня просто оптики полно под Практику на М42, те, которые Цейсс. они только с прыгалкой, неудобно будет.

#4 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 07 June 2006 - 23:01

Да - видоискатель, это беда практики L... я так и не смог с ним работать...

#5 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2006 - 23:05

Просмотр сообщенияgreengluk (1.6.2006, 11:28) писал:

Ну вот я все больше и больше склоняюсь к этому... У меня просто оптики полно под Практику на М42, те, которые Цейсс. они только с прыгалкой, неудобно будет.
Тогда Ваш выбор - Спотматик!
Или что-нибудь типа Фуджики или Шинона.
И прыгалка сохранится...

#6

  • Гость

Отправлено 08 June 2006 - 08:09

Просмотр сообщенияCoyote (7.6.2006, 23:04) писал:

Тогда Ваш выбор - Спотматик!
Или что-нибудь типа Фуджики или Шинона.
И прыгалка сохранится...
еще RICOH резьбовые бывают с прыгалкой.

По поводу практики - была МТЛ50, тоже видоискатель показался темным.

Сообщение отредактировал Kamerer: 08 June 2006 - 08:10


#7 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 08 June 2006 - 11:54

У нас с женой в шкафу пылится Практика Л2, которой супруга снимала еще до нашего знакомства... вот с момента знакомства и пылится - как раз тогда я купил первый Пентакс. :) У Л2 не только в видоискателе тьма (и как она только на эту тушку МТО-500 накручивала?), но еще и с юстировкой были постоянные проблемы.

#8 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 00:40

Просмотр сообщенияIL (8.6.2006, 12:53) писал:

У нас с женой в шкафу пылится Практика Л2, которой супруга снимала еще до нашего знакомства... вот с момента знакомства и пылится - как раз тогда я купил первый Пентакс. :) У Л2 не только в видоискателе тьма (и как она только на эту тушку МТО-500 накручивала?), но еще и с юстировкой были постоянные проблемы.
Ну вот как раз с юстировкой у меня вроде все хорошо.

#9 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 11:27

Просмотр сообщенияgreengluk (9.6.2006, 1:39) писал:

Ну вот как раз с юстировкой у меня вроде все хорошо.
Странно что у L,L2 темный видоискатель. В отличие от других практик (с ТТЛ экспонометром) нет потерь света в призме. Может фокусировочный экран чем то чистили жидким... тогда понятно почему темный.

#10 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 June 2006 - 23:37

Просмотр сообщенияvlaveselow (9.6.2006, 11:26) писал:

Странно что у L,L2 темный видоискатель. В отличие от других практик (с ТТЛ экспонометром) нет потерь света в призме. Может фокусировочный экран чем то чистили жидким... тогда понятно почему темный.
А какое отношение TTL-экспонометр имеет к темноте в видоискателе? :) Это ж Практика, а не Никон с экраном-лампочкой...

TTL- замер выполняется фотодатчиками, расположенными в плоскости внешней линзы видоискателя (по крайней мере у Спотматиков Зенитов так), и совсем не влияет на "темноту" экрана.

#11 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 10 June 2006 - 07:54

Просмотр сообщенияShurpa (9.6.2006, 23:36) писал:

А какое отношение TTL-экспонометр имеет к темноте в видоискателе? :) Это ж Практика, а не Никон с экраном-лампочкой...

TTL- замер выполняется фотодатчиками, расположенными в плоскости внешней линзы видоискателя (по крайней мере у Спотматиков Зенитов так), и совсем не влияет на "темноту" экрана.
Наверное ТТЛ вреден тем, что часть света "отбирается" из призмы теми самыми фотодатчиками и недопопадает в окуляр видоискателя(ну и в глаз, соответственно). А площадь фотодатчиков не так мала как хотелось-бы...

#12 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 10 June 2006 - 23:05

Просмотр сообщенияvlaveselow (9.6.2006, 12:26) писал:

Странно что у L,L2 темный видоискатель. В отличие от других практик (с ТТЛ экспонометром) нет потерь света в призме. Может фокусировочный экран чем то чистили жидким... тогда понятно почему темный.
Вполне вероятно. Я щас на просвет его посмотрел- какой-то он весь в микроцарапинах- видимо, какой-то горе мастар до меня им орудовал. Только вот желтизна то откуда? Хотя может, и оттудава тоже:)))

#13 avs e

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 25 June 2006 - 17:40

TTL версии действительно имеют более тёмный видоискатель.
Объяснить сей факт не могу. У Зенитов точно так же.
Знаю одного мастера, который разобрав Зенит ТТЛ первым делом этот самый ТТЛ выдирает.
Спрошу у него, в чём тут фишка.

Желтизна может быть следствием банального загрязнения. Допустим, оседание жира от котлет при хранении камеры на кухне. Желтизну может давать и объектив…
У Л-серии я не уверен (?), но матовое стекло м.б. пластмассовое, так что возможно пластмасса деградировала.

Варианты в вашем случае:
1. Разборка и почистка-помывка фокусировочного экрана; призмы и видоискателя — по необходимости.
2. Возможна замена фокусировочного экрана (проблема в том, чтобы найти подходящий по площади, от той же Практики допустим)
3. Проверка, почистка или замена зеркала (повреждённое зеркало даёт близкий эффект)
Всё это самому делать я не порекомендую.
Последний этап — юстировка экрана и зеркала.

Можно действительно купить другую камеру, если всё запущено.

#14 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 27 June 2006 - 14:39

Просмотр сообщенияavs e (25.6.2006, 18:39) писал:

TTL версии действительно имеют более тёмный видоискатель.
Объяснить сей факт не могу.

У LTL/MTL фотоэлемент стоит не за призмой около окуляра, как у человеческих аппаратов Spotmatic, а на передней грани пентапризмы. И грань эта передняя не вся зеркальная, а имеет полупрозрачную область, чтобы свет на фотоэлемент попадал. Вот по тому видоискатель и темнее. Эту дыру даже углядеть можно, если смотреть в окуляр под определённым углом.

Просмотр сообщенияavs e (25.6.2006, 18:39) писал:

У Л-серии я не уверен (?), но матовое стекло м.б. пластмассовое, так что возможно пластмасса деградировала.
Вы абсолютно правы - фокусировочный экран пластмассовый. Иногда от времени он желтеет, особенно после "хорошей" протирки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных