Перейти к содержимому


Выходные, 1-2 июля


Сообщений в теме: 20

#1 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 28 June 2006 - 13:39

Хочу поднять прошлогоднюю тему и съездить на озера.
Примерно 170 км по Егорьевскому шоссе, граница Московской и Рязанской областей. Карта.
До Траново, потом по восточному берегу озера Великого.
Выезд в субботу утром (до 12 утра), обратно в воскресенье

Сообщение отредактировал Pippi: 28 June 2006 - 13:42


#2 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 June 2006 - 13:45

Просмотр сообщенияPippi (28.6.2006, 13:38) писал:

Выезд в субботу утром (до 12 утра), обратно в воскресенье
А место на одного человека с собакой в ногах найдется? На машинах ведь едете?

#3 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 28 June 2006 - 13:46

Пока еду общественным транспортом. С собакой - без проблем :)

#4 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 28 June 2006 - 13:48

Желающим просьба связаться со мной, так как будет закупаться мсяо на шашлык.

#5 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 28 June 2006 - 13:50

И ещё как вариант рассматривается выезд в пятницу после работы, чтобы было два утра для съемок.

#6 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 June 2006 - 13:56

Просмотр сообщенияPippi (28.6.2006, 13:45) писал:

Пока еду общественным транспортом. С собакой - без проблем :)
А, ну тогда нормально. Я думал, что все на машинах. Я поеду. В пятницу даже интереснее.
Снаряжение (палатка, спальники, газ) есть даже с избытком. Ну фото — тут уже личное :)

#7 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 28 June 2006 - 13:59

Просмотр сообщенияPippi (28.6.2006, 14:38) писал:

Хочу поднять прошлогоднюю тему и съездить на озера.
Примерно 170 км по Егорьевскому шоссе, граница Московской и Рязанской областей. Карта.
До Траново, потом по восточному берегу озера Великого.
Выезд в субботу утром (до 12 утра), обратно в воскресенье
А вы бывали в этих местах раньше? - что-там? - лес, поле, болто или... Дачи хорошо если в 50м от берега?
Каким общественным транспортом предпологается добираться и сколько дорога займет по времени?

#8 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 28 June 2006 - 14:01

Не была. О транспорте напишу подробнее вечером.

Обсуждение в прошлом году

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 28 June 2006 - 14:53

В тех местах я бывал лет -дцать назад проездом (делали небольшой велопоход), и отложились не самые приятные в плане походного быта воспоминания:
1.Берега низкие, преимущественно открытые, под ногами - сырые кочки (по крайней мере, так было неподалеку от дорог). Мы тогда ночевать на озерах не стали, проехали дальше.
2.В более-менее закрытых от ветра местах ОЧЕНЬ МНОГО комарья.
3.Довольно плотная населенка.
Если планировать выезд на озерно-речные пейзажи и за прочими сопутствующими целями (фотоохота, макро и т.п.), то я выбрал бы другое место, удаленное от Москвы примерно на такое же расстояние, только на север - Оршанский Мох (Петровские озера, р.Созь, еще чуть дальше р.Медведица). Комарья там не меньше, но в остальном ПМСМ ощутимо интереснее, и добираться не сложнее - электричкой до Савелово, затем на автобусе и немного ногами. К тому же, там заметно почище в плане экологии. Но я на этих болотах-озерах и так регулярно бываю весной и осенью, а в эти выходные вообще дальше дачи вырваться не смогу - так что, не сочтите за провокацию... :)

#10 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 June 2006 - 14:55

Буду проезжать как раз мимо этого места завтра, но мой маршрут ровно вдвое дальше, поэтому задержаться до 1-го, к сожалению, не смогу :) Могу воткнуть по дороге флажок "здесь был Пента" :)

Ходит мимо заветного места автобус Москва-Касимов от Щелковского вокзала. Если не ошибаюсь, случается это не чаще 1 раза в день :), а точнее может сказать уважаемый Филипп. Попасть на него обратно (чтобы автобус остановился), думаю, будет проблематично. Других способов добраться общественным транспортом я не знаю. До ближайших электричек: Егорьевск - 70 км, Рязань - 60 км.
Желательно ехать на машине.
Места красивые. Есть рыба, птица, грибы, ягоды, комары :)

#11 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 28 June 2006 - 14:58

Уважаемые Илья и Ярослав, спасибо за ответы :) Принято к сведению

#12 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 28 June 2006 - 14:59

http://maps.google.com/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______.JPG


#13 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 28 June 2006 - 23:35

Засев более подробно за интернет и карты получилось вот что:
1) В виду отсутствия машин ехать в Дубну на Иваньковское водохранилище (До Дубны на электричке, потом в сторону Омутни, Игнатово)
2) Я там не была и мест не знаю! Соответственно - могут быть болота, люди и комары при прибытии на место.
3) выезд в пятницу на электричке в 19:14 или в 20:35, зависит от желающих поехать.

#14 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 29 June 2006 - 03:28

Кое-что по теме (уж извините, в спешке и весьма разрозненно).

1. Мещерские озера хороши, но вряд ли для сухопутного, да еще пешего, туриста. Там по воде надо перемещаться. (Хотя и это бывает непросто из-за мелководья и зарастания.)
С воды больше шансов выбрать хорошее место для стоянки, а уж о перемещениях в поисках нужных видов и говорить нечего. Правда, тогда придется тащить туда на себе плавсредства (а ведь имеется в виду заезд автобусом?).
Или же надо ХОРОШО знать сухопутные проходы-проезды.
Или заниматься первооткрывательством (заранее закладываясь на риск попасть на сеанс ориентирования, а вовсе не на фотосессию). Что, впрочем, тоже может быть интересно. :)

1а. Занятно, что в моей ВОДНОЙ вылазке (был там в последний раз в конце лета 2003) самой сложной проблемой оказалось добывание пищевой воды: берега пологие и заболоченные, за чистой, не перемешанной с торфом до густоты кефира водой приходилось ходить на лодке (либо пешком посуху, но ДАЛЕКО).

2. Автобусы туда ходят из ШАТУРЫ (т.к. район именно Шатурский). Я в упомянутой вылазке, стартовав из Жуковского, хотел было добраться вдоль Касимовского тракта (он же -- Егорьевское шоссе) через Егорьевск -- казалось, что так и ближе, и логичнее. Ан вот фиг вам!
Собственно, нитка маршрута заброски получается такой: Шатура -- Дмитровский погост -- Дерзковская (выезд на Касимовский тракт) -- далее в направлении Спас-Клепиков. Есть еще варианты прямого проезда из Москвы на те же Спас-Клепики, только рейсов мало.
Расписания следует искать примерно здесь или поблизости: http://www.mostransa...page=patp&ak=39 . Как правило, действительности это соответствует.

3. Оршинский Мох -- Созь в качестве альтернативы я бы без дополнительных изысканий пока не советовал: недавно довелось читать отчет очевидца о том, что ближайшие окрестности озер и реки СИЛЬНО пострадали от крупного пожара (настолько, что прибрежная полоса представляет собой сплошную почти непроходимую гарь, и даже вода серьезно загрязнена сажей).
Точную ссылку не припомню, встретилось где-то в окрестностях http://community.liv...om/slazav_news/ .

4. Дополнительную информацию следует искать (и даже напрямую спрашивать) у опытных мещероведов и мещероводов. Вот некоторые ссылки:
http://community.liv...com/ru_meshera/
http://community.liv...om/slazav_news/
http://www.geocaching.su/ (тут особо ищите игрока CJ, cj@hro.org)
http://nsmyslov.narod.ru/

5. Комары, говорите... До августа и будут комары, тут уж либо кормить, либо сидеть в городе.

#15 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 29 June 2006 - 03:34

Ага, а тем временем фокус сместился с Мещеры на Иваньковское...
Там, увы, тоже не был. Хотя и приглядывался, но дело было весьма давно.
Буду признателен за информацию post factum о том, как оно там.

Доброй охоты! :)

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 June 2006 - 20:11

Просмотр сообщенияJar (28.6.2006, 15:54) писал:

Ходит мимо заветного места автобус Москва-Касимов от Щелковского вокзала. Если не ошибаюсь, случается это не чаще 1 раза в день :), а точнее может сказать уважаемый Филипп.
Точно не скажу. Раз 5 или 6 в день ходит точно. Если выезжать в пятницу вечером, то выбор небольшой. Первый ночной автобус отходит в 21.30. Это старый раздолбанный Касимовский Икарус. За ним в 22.00 отходит комфортабельный автобус из Одинцовской автоколонны. И очень быстро его обгоняет. Но в них часто гремит музыка, так что поспать бывает затруднительно. Иногда крутят фильмы. Если ехать на нем, то лучше брать места в конце салона. И в 23 часа (только по пятницам) опять идет Касимовский Икарус. На Икарусе дорога где-то 3.30 – 4 часа. На Московском автобусе не больше 3 часов. Если повезет, то быстрей. Еще ходят автобусы до Тумы но их расписание я не знаю совсем. Билеты лучше брать заранее. Минимум за неделю. По пятница они ходят переполнены. Если билеты не брать, то всю дорогу придется стоят. И к Московскому автобусу лучше не подходить, они очень мало берут людей сверху нормы.

Просмотр сообщенияJar (28.6.2006, 15:54) писал:

Попасть на него обратно (чтобы автобус остановился), думаю, будет проблематично.
Обратно сложнее. Из Касимовских автобусов там никто не остановится. Надо добираться до Спас-Клепиков и там садится в автобус. Последний нужный автобус отходит в 15.00 из Касимова и в Клепиках будет через два часа. Уже заполненный. Там еще ходят областные автобусы до Егорьевска. Ходят не очень часто, и расписания я не знаю. Выбраться можно. Но сложнее чем заехать. Хотя туристы очень часто там вылезают из автобуса на озера. И как-то возвращаются.

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 June 2006 - 20:17

Да через Клепики еще ходят автобусы Касимов - Рязань. Ходят часто, до Рязани ехать не больше 2 часов. А там уже куча автобусов и поездов. Для воскресенье это лучший выход. Поезда в воскресных пробках не стоят.

#18 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 02 July 2006 - 03:03

Просмотр сообщенияPhilipp (29.6.2006, 21:10) писал:

...Обратно сложнее. Из Касимовских автобусов там никто не остановится...
Это как это??? Есть трасса, есть ОФИЦИАЛЬНО установленные автобусные остановки, на которых ПОЛОЖЕНО подсаживать имеющихся пассажиров -- вынь да положь! (Опять же, не задаром ведь!)
В том же 2003 году я спокойненько выехал от дер. Барское (это на оз. Великое, слегка сбоку от трасы, но остановка в соответсвующем месте ЕСТЬ), будучи подобран первым же проходящим автобусом (как оказалось, Спас-Клепики -- Шатура, что меня вполне устроило) и ни минуты не усомнившись в том, что так оно и должно; похоже, что и водитель в этом не сомневался :). Разве с тех пор что-то радикально изменилось к худшему??? Единственной проблемой было незнание расписания (пришлось ориентироваться на весьма смутные указания деревенских бабушек, из-за чего вынужден был устроить весьма ускоренный марш-бросок в пару километров к остановке (под рюкзачком с лодкой внутри, наряду с прочим хозяйством :)), а потом час отдыхал в напряженном ожидании); но эта-то беда теперь более-менее преодолена, см. ссылку выше.
Или имелось в виду, что может не выгореть сразу именно ПРЯМОЙ проезд до Москвы? Ну так это общее правило стопа -- не требовать от (дорожной) судьбы сразу слишком многого. :)

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 02 July 2006 - 03:10


#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2006 - 12:25

Просмотр сообщенияSergeyChernow (2.7.2006, 4:02) писал:

Это как это??? Есть трасса, есть ОФИЦИАЛЬНО установленные автобусные остановки, на которых ПОЛОЖЕНО подсаживать имеющихся пассажиров -- вынь да положь! (Опять же, не задаром ведь!)
Кто-то говорил про официальные остановки? Нет их там. Поэтому и говорил, что Касимовский автобус там не остановится. Если говорить про остановки, то это Касимов – Гусь железный – Тума – Спас Клепики – Москва. Все других нет. Но если до Клепиков автобус останавливается и подбирает голосующих, то после практически некогда.

Просмотр сообщенияSergeyChernow (2.7.2006, 4:02) писал:

В том же 2003 году я спокойненько выехал от дер. Барское (это на оз. Великое, слегка сбоку от трасы, но остановка в соответсвующем месте ЕСТЬ), будучи подобран первым же проходящим автобусом (как оказалось, Спас-Клепики -- Шатура, что меня вполне устроило) и ни минуты не усомнившись в том, что так оно и должно; похоже, что и водитель в этом не сомневался :). Разве с тех пор что-то радикально изменилось к худшему???
Можно еще раз повторить?
Обратно сложнее. Из Касимовских автобусов там никто не остановится.

Про местные автобусы до Егорьевска и Шатуры я нечего не знаю. Я на вокзале в Клепиках был всего один раз и в местные автобусные расписание не вникал.
Если я бы возвращался из тех мест, то, скорее всего, добирался до Клепиков и ехал через Рязань.
Тем более автобусов там много – Касимов-Рязань (7 автобусов), Н. Новгород – Рязань, Елатьма – Рязань, Муром – Рязань.
Возможно, еще есть.

#20 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 02 July 2006 - 13:03

А, понятно. Все-таки это я несколько упустил детали того, чтО Вы подразумевали. Sorry! :)
Вы имели в виду прямой проезд сразу до конечного пункта, до Москвы. Без лишних хлопот и, по-возможности, с комфортом. Это, наверное, действительно может быть проблематично, не спорю.
А я, по привычке, удовольствовался движением, скажем так, "в общем и целом, в желаемом направлении", что у меня с успехом и получилось. (И кстати, тот местный (или уже не совсем местный?) автобус оказался отнюдь не развалиной, хронически не поспевающей за любым расписанием, а еще бодреньким БУ-шным израильским "Мерседесом", вполне себе комфортабельным (и быстрым! :)).)

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 02 July 2006 - 13:10


#21 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2006 - 13:39

Просмотр сообщенияSergeyChernow (2.7.2006, 14:02) писал:

(И кстати, тот местный (или уже не совсем местный?)
Грубо говоря не местный. Это Шатурская автоколона.

Просмотр сообщенияSergeyChernow (2.7.2006, 14:02) писал:

автобус оказался отнюдь не развалиной, хронически не поспевающей за любым расписанием, а еще бодреньким БУ-шным израильским "Мерседесом", вполне себе комфортабельным (и быстрым! :)).)
Понятно. Одним словом, выбратся можно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных