Перейти к содержимому


Архив слайдов 50-70 годов из СССР


Сообщений в теме: 103

#91 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 February 2017 - 14:59

Просмотр сообщенияОлaф (12 February 2017 - 23:45) писал:

Согласен с Вами, социалистическая экономика настолько неэффективна, что рыба вырастает до размеров китов, а картофель (и прочие овощи) умирает в земле от старости. Наверное, в Африке можно поискать что-то похожее.
Почти во всех ваших комментариях сквозит какая-то ненависть ко всему отечественному. Уже на грани какой-то фобии.
Порой бывает, что у взрослых есть какая-то озлобленность к кому-то или чему-то. Обычно корни такой озлобленности психологи отыскивают в детстве человека. С ребёнком мог кто-то несправедливо обойтись, сильно обидеть. И потом с этой ненавистью человек идёт по жизни многие годы, если ему никто не поможет.
Вас в России тоже кто-то так сильно обидел, что вы не просто куда-то уехали, а уехали в государство, которое на протяжении многих лет поступает крайне недружественно по отношению к нашей стране?
На мой взгляд, очевидно, что в СССР многое было хуже, чем в других странах. Однако также очевидно, что причины такого положения дел были часто объективными. В то же время, было достаточно такого, что было намного лучше, чем за рубежом. Всегда есть плюсы и минусы. При всём этом, как можно не любить свою Родину, не считать её самым лучшим для себя местом на Земле несмотря ни на что? По-моему, если какой-нибудь монгол не считает свою Монголию лучшей страной в мире, с этим человеком что-то не так.

P.S. В одной книге по бизнесу было написано, что один успешный бизнесмен увольнял людей, которые изменяли своим жёнам. Он говорил: "Если человек предаёт свою жену и детей, он может предать кого угодно". Может, добровольные эмигранты производят естественную очистку того государства откуда они уезжают?..

#92 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 14 February 2017 - 15:19

skyer, а давайте не будем косточки перемывать коллеге. Каждый делает выбор - там ему и место. И не стоит путать государство и Родину. Тем более, что...

Просмотр сообщенияDaoDeJing сказал:

И тема вовсе не об этом.


#93 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 February 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Почти во всех ваших комментариях сквозит какая-то ненависть ко всему отечественному.
Ну, что Вы такое говорите, какая ненависть. :) Это - презрение, стыд, брезгливость.

#94 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 February 2017 - 15:48

Просмотр сообщенияskyer (14 February 2017 - 14:59) писал:

По-моему, если какой-нибудь монгол не считает свою Монголию лучшей страной в мире, с этим человеком что-то не так.
Я видел множество монголов. Большинство из них просто не задумывается над такими вещами, а часть даже и не знает, что есть такая страна, Монголия. У них другие мысли: например, вот, пересело большинство с коней на мотоциклы, а как реки на мотоциклах переплывать? Или: что лучше арендовать для следующей кочевки: верблюда или грузовик.
Боюсь, что "лучшей страной в мире" монголы в последний раз считали свою родину во время Чингиз-Хана. Когда тому это было нужно.

Просмотр сообщенияskyer (14 February 2017 - 14:59) писал:

Может, добровольные эмигранты производят естественную очистку того государства откуда они уезжают?..
Отличные рассуждения. Только вот, слово добровольные, думается, тут лишнее, а все проклятая политкорректность. Был бы таким политкорректным слабаком Ильич - ни фига бы у него не вышло, ни с философским пароходом, ни с дальнейшим расцветом науки, культуры и нравственности.

#95 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 February 2017 - 16:03

Просмотр сообщенияsontic (14 February 2017 - 15:19) писал:

skyer, а давайте не будем косточки перемывать коллеге. Каждый делает выбор - там ему и место. И не стоит путать государство и Родину. Тем более, что...
По-моему, есть немного и об этом. В заголовке упомянуты исторические фотографии СССР. Как можно обсуждать эти фотографии в отрыве от СССР и истории в целом?

Просмотр сообщенияОлaф (14 February 2017 - 15:35) писал:

Ну, что Вы такое говорите, какая ненависть. :) Это - презрение, стыд, брезгливость.
Ну, вот. Примерно об этом я и писал. Почему у какого-нибудь эскимоса должна быть брезгливость к жизни в иглу? Это естественная жизнь, которая обусловлена предшествующим опытом предков. Это не плохо и не хорошо, это просто так. "Хорошо" и "плохо" у людей в голове, когда они к одному относятся с почтением, а другое осуждают.
У нас жили небогато, но, по крайней мере, всем хотели такой же жизни, как и себе, не хуже. А Западные страны всё время хотели (и жили) лучше за счёт других. На мой взгляд, именно такой подход заслуживает бОльшего стыда и брезгливости. Всё западное благополучие зиждется на крови и костях притеснённых народов. Одни индейцы чего стоят. Даже Гитлеру не удалось столько истребить людей.

Просмотр сообщенияЙож (14 February 2017 - 15:48) писал:

Я видел множество монголов. Большинство из них просто не задумывается над такими вещами, а часть даже и не знает, что есть такая страна, Монголия. У них другие мысли:
Так и отлично! Надо жить и радоваться тому, что есть, а не сокрушаться от зависти, что "когда я был маленьким у меня не было того и того, а вот у того мальчика это всё было!" Это же смешно.

#96 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 February 2017 - 16:06

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А Западные страны всё время хотели (и жили) лучше за счёт других.
:) Хотел бы поинтересоваться, Вы в какой области получаете свою микроскопическую ренту от обмена невосполняемых природных ресурсов на доллары? :) Работаете кем?

Сообщение отредактировал Олaф: 14 February 2017 - 16:06


#97 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 16:11

Просмотр сообщенияskyer сказал:

По-моему, есть немного и об этом. В заголовке упомянуты исторические фотографии СССР. Как можно обсуждать эти фотографии в отрыве от СССР и истории в целом?
Фотографии, возможно, не лучшего качества, но там изображено многое родное, теплое, хорошее, по чему можно соскучиться. Но это для тех, чей менталитет, воспитание и образование подобны, скажем, моим. Но есть и другие, возможно обиженные кем-то или чем-то, возможно воспитанные по-другому, может жертвы обстоятельств, важно, что у них свой менталитет. И, в современных модных реалиях, необиженным, не принято как-то пенять другим на предполагаемую кривизну их убеждений, наносных или углубленных. Это убеждения, это часть персональных свойств, это неотъемлемое. Хочется пожалеть - можно, но аккуратно, чтоб не обидеть. Потому, мне кажется, не очень конструктивным было бы переходить на личности. :blush:

#98 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2017 - 16:51

Просмотр сообщенияОлaф (14 February 2017 - 15:35) писал:

Ну, что Вы такое говорите, какая ненависть. :) Это - презрение, стыд, брезгливость.
Это, между прочим, серьезный комплекс неполноценности. Так и будете в колесе сансары вращаться.

#99 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 February 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияОлaф (14 February 2017 - 16:06) писал:

:) Хотел бы поинтересоваться, Вы в какой области получаете свою микроскопическую ренту от обмена невосполняемых природных ресурсов на доллары? :) Работаете кем?
Да, поймите же вы, не в деньгах счастье! :)
Моему ребёнку жена постоянно покупает различные новые игрушки. Они очень интересные, красивые... но я уверен, что дети со старой фотографии, где они катались на "санках из арматуры" были не менее счастливыми, чем мой ребёнок. А, вполне возможно, что этого счастья у них было и побольше. Не беря в расчёт даже человеческие отношения и быт, одна экология насколько сильно ухудшилась! Уже никогда не будет ни чистых и половодных рек, ни чистых воздуха и земли. Недавно узнал, что в мировом океане плавает гигантская свалка мусора, чья площадь сопоставима с размером Франции. И дальше всё будет всё хуже и хуже.

Просмотр сообщенияL2009 (14 February 2017 - 16:11) писал:

Потому, мне кажется, не очень конструктивным было бы переходить на личности. :blush:
Возможно, вы правы. Но я не хочу никого обидеть. Я лишь призываю не навешивать обобщающие ярлыки к различным моментам жизни, которые, уверен, дороги многим из наших соотечественников. Дело в том, что Олаф как раз очень часто это и проделывает. Если Олаф считает, что протестантизм - это нечто замечательное, что в СССР было только плохое, что сама природа в России никудышная (по-моему, в какой-то теме он заявлял, что большую часть времени в России и фотографировать-то нечего из-за никудышных погодных условий), что ему очень повезло, что он перебрался из России в США, то нет никаких проблем. Каждый человек пусть считает, как ему вздумается. Но зачем раз за разом писать вещи, которые неприятно читать людям, которые в России живут? А то получается, как с новоиспечёнными обладателями машин (да, и фотоаппаратов). Известно, что после покупки люди начинают гораздо больше читать различные тесты и форумы, чтобы удостовериться в правильности своего выбора. Так и у Олафа. Уехал в США и каждый раз пишет, что тут было всё плохо, а там всё хорошо. Мы вас поняли, товарищ Олаф, но многие из нас считают иначе :)

#100 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 14 February 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияsontic (14 February 2017 - 15:19) писал:

skyer, а давайте не будем косточки перемывать коллеге...
Тем более, что... "И тема вовсе не об этом"
А давайте будем. Здесь все темы не об этом, что не мешает коллеге в каждой из тех, где он появляется, изливать свои комплексы на окружающих.

#101 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 February 2017 - 17:02

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Так и у Олафа. Уехал в США и каждый раз пишет, что тут было всё плохо, а там всё хорошо.
У Олафа не так. У Олафа, беснующееся быдло сначала в 1917 году отобрало имущество, а потом уничтожило почти всю семью. Оставшимся в живых пришлось менять имена, фамилии и скрываться. /* Здесь мы пропустим, чтобы не набрасывать. */ Олаф был в советской жизни диссидентом (чуть-чуть захватил), но тут совок сдулся и Олаф стал обустраивать страну проживания. Неплохо обустраивал. Но в 2000 году бывшие соотечественники Олафа проголосовали за подполковника KГБ и ровно на следующий день Олаф с семьей стал собирать чемоданы и через какое-то время сказал своей бывшей стране проживания: "бай, бай, бэйби". :) :) Ибо умный человек учится только один раз. Если два и более - это уже не ум, а условный рефлекс. :) Ну Вы всё сами увидите, точнее увижу я, а вы примите участие...

Сообщение отредактировал Олaф: 14 February 2017 - 17:06


#102 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 17:39

Просмотр сообщенияОлaф (14 February 2017 - 17:02) писал:

Ну Вы всё сами увидите, точнее увижу я, а вы примите участие...
:) Ну это ещё бабка надвое. Поймать можно где угодно. В САСШ так же был положительный опыт изъятия собственности у населения.
Но конечно зоны риска разные. Я бы по результатам двух первых заварух нам бы неявку записал. Пусть вон китайцы распрягаются у них баксов много, а с возвратом производства на родную Техасчину и Мичиганщину сомневаюсь кто-то им даст это производство прикупить в собственность в той же Мичиганщине.

Сообщение отредактировал Bronko: 14 February 2017 - 17:41


#103 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 February 2017 - 17:48

Просмотр сообщенияBronko сказал:

В САСШ так же был положительный опыт изъятия собственности у населения.
Напомните, пожалуйста, но я думаю, это очередные байки из российского склепоелевидения.
У меня серебряный доллар есть 1884 года, он до сих пор хождение имеет. А в РФ реформ сколько было с завуалированным изъятием с 1884 года? :) :)
Нет смысла сравниваться с США, масштабы и тренды совсем разные, у РФ сейчас три варианта, оптимистический - Аргентина, реалистический - Венесуэла, пессимистический - Северная Корея.

#104 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2017 - 17:28

"Совдепия. Никакой политики"

Интересный ресурс. Море фото и видео для ностальгии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных