Перейти к содержимому


раскрутить винты ?


Сообщений в теме: 17

#1 tripod

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 February 2017 - 22:23

Приветствую всех!
Попала в руки аэрофотокамера, работоспособность которой не 100%-я, но механика (шторно-щелевой затвор) какие-то признаки жизни всё же подаёт! Хотелось бы заглянуть внутрь, понять, что да как. Смотреть конечно буду не я, а люди с руками, но есть проблема! Камера имеет корпус из алюминия или силумина (или чего-то подобного), а все крышечки прикручены на мелкие винты, похоже из латуни/бронзы. Всё это похоже закисло, так как из десятков винтов не смог открутить ни один! Есть ли какие-то "технологии", как это всё развинтить? Вариант с сильным нагревом и вариант залить всё WD40 - не лучший, так как кроме железа там и шторки из ткани и обьектив! Посоветуйте, как быть ?

Изображение

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2017 - 23:00

Дело плохо...
Рассверливать не получится - сверло уйдёт в более мягкий металл с латуни на силумин... По вопросам металла попробуйте крикнуть о помощи на чипмейкер-ру, на форуме металлистов... но вряд ли там помогут...

Вам надо обратиться к людям, которые занимаются профессионально реставрацией металлических атрефактов. Недавно прошла информация о специальном отделе в институте реставрации им. Грабаря... но там шла речь о старой старине, и вряд ли силумин и латунь им хорошо известны по профилю работ...
Есть люди, которые занимаются восстановлением техники времён войны, вытащенной из болот... вот это ближе к вашим проблемам...

#3 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2017 - 23:48

tripod, а какие головки у винтов? Я на фото не могу разглядеть.

И если в Москве, то я бы глянул.

#4 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 08 February 2017 - 23:52

Просмотр сообщенияnettmann (08 February 2017 - 23:00) писал:

Дело плохо...
Рассверливать не получится - сверло уйдёт в более мягкий металл с латуни на силумин...
Ой-ли ... ? :) Сверлить нужно правильно: точно по центру и начиная с тоненького, заведомо тоньше собственно винтика (не шляпки), и постепенно увеличивая диаметр сверла - да, нужно иметь набор свёрл.
В ремонт частенько приходит фотоаппаратура с сорванными шлицами (опосля прямых рук :) ), описанным способом удаётся высверливать даже из пластика!

Просмотр сообщенияtripod (08 February 2017 - 22:23) писал:

вариант залить всё WD40 - не лучший, так как кроме железа там и шторки из ткани и
А заливать-то зачем, капните на винтики и хай пропитывается :) - терпение ...
Я бы и местный прогрев феном попробовал.

Сообщение отредактировал Klementy: 09 February 2017 - 00:01


#5 tripod

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Имя:Алексей

Отправлено 09 February 2017 - 00:00

Да, сверлить - там винты по 1.5 мм в диаметре.... Чтото удалось сормать WD-шкой, но вот с сорманными шлицами - схватить не выходит... Буду ковырять потихоньку, спасибо всем за советы.
PS я не в Москве

#6 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 09 February 2017 - 00:11

Просмотр сообщенияtripod (09 February 2017 - 00:00) писал:

Да, сверлить - там винты по 1.5 мм в диаметре....
PS я не в Москве
ХаХаХа, так в фотоаппаратуре толще винтики - редкость, а свёрла 0,5mm ноне недоступны разве что в глухой деревне :)

Сообщение отредактировал Klementy: 09 February 2017 - 00:11


#7 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 09 February 2017 - 01:24

Просмотр сообщенияKlementy (09 February 2017 - 00:11) писал:

ХаХаХа
Ваш сарказм и насмешки уместны не на форуме фотографов. Советы ваши порой хороши, но вот отношение к местным самоучкам-«слесарям» порой некорректно.

#8 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2017 - 02:33

Есть вариант открутить такие винты
сначала очень аккуратно погреть сам винтик паяльником
потом пшикнуть на этот винтик вот такой штукой
Прикрепленное изображение: охладитель.jpg
повторить пару раз
есть шанс, что разойдется
можно капнуть на посадочное место винта керосином (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ WD-40)
капнуть буквально пол-капли - с кончика зубочистки
и опять - греть-охлаждать

#9 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2017 - 03:31

Я бы ещё посоветовал тоненькой иголочкой счистить грязючку вокруг винтика. Заодно, ежели керосином капать, то больше вероятность, что внутрь протечёт.

#10 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2017 - 08:30

В таких изделиях есть прямое требование к конструкции , обеспечить невозможность самооткручивания винтов .
Закручивают , смазывая герметиком (как вариант - масляной краской , цапонлаком) .
Такой камере место в музее . Если решитесь разбирать , будьте готовы высверливать 2/3 винтов .
Это требует хорошего слесарного навыка .
Да , и потом на их место надо будет резать ремонтную резьбу . Или на размер больше , или с забивкой латунных втулок .
Это тоже требует хорошего слесарного навыка .

#11 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2017 - 13:23

Просмотр сообщенияKlementy (09 February 2017 - 00:11) писал:

ХаХаХа, так в фотоаппаратуре толще винтики - редкость, а свёрла 0,5mm ноне недоступны разве что в глухой деревне :)
трихаха
дело не в толщине сверла, а в устройстве которое этим сверлом сверлит - зажим, центровка, биение, подача, столик...

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2017 - 13:31

Просмотр сообщенияKrolik_1 (09 February 2017 - 08:30) писал:

В таких изделиях есть прямое требование к конструкции , обеспечить невозможность самооткручивания винтов .
Закручивают , смазывая герметиком (как вариант - масляной краской , цапонлаком) .
Такой камере место в музее . Если решитесь разбирать , будьте готовы высверливать 2/3 винтов .
Это требует хорошего слесарного навыка .
Да , и потом на их место надо будет резать ремонтную резьбу . Или на размер больше , или с забивкой латунных втулок .
Это тоже требует хорошего слесарного навыка .

Поддерживаю и разделяю мнение.
Мне кажется, что давным-давно в мастерских РСУ, когда они ещё в другом здании сидели, похожий аппарат был выставлен у них на витрине в качестве раритета. В хорошем состоянии.
Попробуйте обратиться к ним за советом... там старики мастера были рукастые...
Ещё в Красногорске при заводе были мастерские неплохие, с рукастыми мастерами... Понятное дело, всё меняется, и не в лучшую сторону, ноя бы и к ним (на Красногорский завод т.е.) постучался на сайт. Ради интересной конструкции могу совет дать дельный.

По поводу керосина...
Процедура тут такова (я про реставрацию старых авто...): зачистить вокруг закисшего винта, и сверху наложить смоченную керосином тряпочку, и подождать, и подождать...

#13 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 09 February 2017 - 15:00

Просмотр сообщенияnettmann (09 February 2017 - 13:23) писал:

трихаха
дело не в толщине сверла, а в устройстве которое этим сверлом сверлит - зажим, центровка, биение, подача, столик...
nettmann, сверлить надо уметь, а минусы - яка проблема ... :)

#14 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 February 2017 - 16:49

Просмотр сообщенияnettmann (09 February 2017 - 13:31) писал:

бы и к ним (на Красногорский завод т.е.) постучался на сайт. Ради интересной конструкции могу совет дать дельный.
не выйдет...
с тех пор как они стали шваброй - игнорируют любые письма, если не хотите купить что-то =\

#15 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 22:59

Сперва желательно открутить хотя бы один винт -любой- и посмотреть, чем винт фиксирован. Нередко фиксатор можно разрушить нагревом. Маленьким мощным паяльником например. Если фиксатора нет и просто закисло, то отмачивать тормозухой. Керосин нежелательно- он слишком текучий и испаряется, оптику испортит. Греть силумин против закисления- лично я сомневаюсь. Реальный эффект дает кислород-пропановая горелка, После отмачивания выкручивать ударной отверткой. Обломанные винты высверливать . Центрирующее сверло на такие диаметра я лично никогда не видел- минимально на 4мм. Наверняка существуют, но покупать придется в Германии или еще где. Также проблема отвертка и обычное сверло для высверливания. Все это дорого. Ну и сам процесс сверления- придется делать кондуктор- держалку, жестко зафиксировать камеру. Ручной дрелью однозначно не получится, только хороший станок. На машине закисшие болты я выкручиваю от 500руб/шт до 3000руб/шт, зависит от трудоемкости. Не думаю, что на камере будет особо дешевле.
Короче, как побаловаться это слишком дорогое развлечение.

#16 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2017 - 09:49

Просмотр сообщенияЛимпопо (09 February 2017 - 22:59) писал:

Сперва желательно открутить хотя бы один винт -любой- и посмотреть, чем винт фиксирован. Нередко фиксатор можно разрушить нагревом. Маленьким мощным паяльником например.
верно

Просмотр сообщенияЛимпопо (09 February 2017 - 22:59) писал:

Центрирующее сверло на такие диаметра я лично никогда не видел- минимально на 4мм. Наверняка существуют, но покупать придется в Германии или еще где.
вполне доступны центровки с диаметром по телу полтора мм . И по острию 0.3 мм
Вот только острие то легко отломать и оставить в детали . Лучше брать центровку мм 3 по телу с острием 1 мм
Но это только для начала сверления . Дальше обычным сверлом 0.5 -1 мм

Просмотр сообщенияЛимпопо (09 February 2017 - 22:59) писал:

Также проблема отвертка и обычное сверло для высверливания. Все это дорого.
В китайскую часовую отвертку делаете на наждаке вкладыш из сломанного сверла на 2-3 мм
мягкой стороной в отвертку , каленой к винту .
Сверла доступны и недороги

Просмотр сообщенияЛимпопо (09 February 2017 - 22:59) писал:

Ну и сам процесс сверления- придется делать кондуктор- держалку, жестко зафиксировать камеру. Ручной дрелью однозначно не получится, только хороший станок.
С точностью до наоборот . По крайней мере начало сверления (на глубину до диаметра сверла). В этом случае наклоном дрели можно подправить заваленное отверстие . Дрель не должна быть тяжелой , обороты должны быть средними.
А вот сверлить на всю глубину нужно уже на станке . Только небольшом , иначе усилие не чувствуется

#17 tripod

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 February 2017 - 00:00

Вот такие увидел внутренности, всё более-менее прилично, но механику перебирать, это я уже не спец. А вот до обьектива добраться не удалось, изнутри в резьбовой обойме его держит гужон (не доберёшься до него), а сам тубус-стакан, в котором обьектив расположен держится четырьмя винтами, раскрутить которые не могу. Отмачиваю WD40... но без особой надежды на успех. Наверно буду высверливать, а потом старые посадочные места чем-то закрывать/декорировать, а винты переносить в другие места. Обьектив хочу достать, чтобы поснимать им попробовать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал tripod: 13 February 2017 - 00:07


#18 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2017 - 02:44

tripod, а что там за объектив то?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных