Перейти к содержимому


Околонаучный мир: сенсации, открытия, фейки


Сообщений в теме: 2

#1 №13

  • Пользователь
  • 15367 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 November 2016 - 15:13

"Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад..." (с)

С древних времен ученые люди, просто энергичные грамотные, или безграмотные, но с предпринимательской жилкой люди, зарабатывают своими знаниями и навыками на незнаниях и доверчивости окружающих, фальсифицируют результаты научных исследований, просто разыгрывают или дезинформирует научную и обывательскую общественность. Сюда можно добавить опусы журналистов, освещающих науку. Предлагаю выкладывать современные околонаучные чудеса, жаренные научные сенсации и просто фейки, а также аферы и просто разводы, использующие научные знания как инструмент манипуляции. Медийного материала на этот счет сейчас более, чем достаточно.
Вот, для затравки: https://sites.google...henko1/metodika Наткнулся в ссылках об ИК-спектрометрах. Какая связь данной ссылки с аналитическим оборудованием? Автор метода попросил сброситься народ на прибор ценой около 30 тыс.$, чтобы проводить для этого народа анализы. Но суть не в приборе. Посвящается (и будет интересна) любителям и не любителям водки, интересующихся вопросами оздоровления. Подробнее узнать на сайте "изобретателя". Приятной дискуссии!:)

#2 №13

  • Пользователь
  • 15367 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 November 2016 - 18:30

Надеюсь, народ понял, что это не реклама "метода". Я отношусь к таким вещам очень скептически, и даже отрицательно. В данном случае это напоминает нашумевшую в свое время историю с "нанотехнологиями" очистки воды Петрика, под которые пытались продавить госбюджетное финансирование. Также надеюсь, что никто серьезно не воспримет эту псевдомедицину как способ решения своих проблем. Давно замечено, что в кризисные времена особо пышно расцветает шарлатанство всех мастей...

Сообщение отредактировал UVP: 03 November 2016 - 18:48


#3 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 November 2016 - 17:30

А вы его - это шарлатанство - решили немного пропиарить на форуме? А какой смысл обсуждать это - тратить время на обсуждение фейков и шарлатанство? Зачем?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных