Перейти к содержимому


Опубликованы образцы снимков, полученных с помощью ist D


Сообщений в теме: 40

#31 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2003 - 17:27

вот еще немного фоток нашел...

http://www.robertstech.com/temp.htm

файлы правда пожатые но объективы использовались не из новых а проверенные временем....

КСТАТИ вот что еще говорит автор фотографий (информация к размышлению будущим владельцам *Ist D)

"I used my old K-series 15mm f/3.5 for a few shots, one of which is on my
web site.
With a K or M lens attached the camera meters but doesn't stop down the
diaphragm when shooting, so you can only use the lens wide open...
unless you get tricky, which I did. Basically, when mounting the lens I
didn't twist the bayonet until it clicked in all the way. This prevents
the stop-down arm on the lens from contacting the lever in the camera
body so the lens behaves like a stop-down-metering lens. I was pleased
to find that I could twist the bayonet about 90% of the way to locking
and without engaging the stop-down lever - you could hardly tell at a
glance that the lens wasn't mounted normally. I plan on drilling an
extra slot in the lens flange so I will be able to lock it in place in
this position in the future when I get my own *ist-D. "

исходный ардес тут "http://groups.google.com/groups?dq=&hl=en&lr=&ie=UTF-8&threadm=GTq0b.9373%24N37.3875%40nwrdny02.gnilink.net&prev=/groups%3Fhl%3Den%26group%3Drec.photo.digital"


... сверлите, Шура,  сверлите! :)/>

(Edited by ShuraKh at 3:35 pm on Aug. 21, 2003)

#32 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 21 August 2003 - 17:44

(Edited by D4 at 6:35 pm on Oct. 31, 2004)

#33 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 21 August 2003 - 17:49

Вообще-то, в приличном обществе дают перевод.
Тут, после пары пива и по-русски то не разберёшь. :)/>
А то ведь я в силу своей языковой безграмотности пойму чего криво, вложу деньги, а с кого спрос то? :)/>

И где сверлить?
И каким сверлом?

#34 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2003 - 18:02

Сверлить оптику. :)/> Всю и насквозь.:)/> Или покупать Canon.

Все печально, но не фатально. Только не пойму, а почему бы сразу байонет еще не сменить, на OES :)/> . Было бы логичнее.

#35 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2003 - 18:05

Хорошо. попробую перевести.

"я использовал мой старый объектив К 15mm f/3.5 для нескольких снимков.
С объективами К и М серий камера измеряет экспозицию но не корректирует диафрагму при съемке, поэтому снимать можно только при отгрытой диафрагме до тех пор пока .. не обманешь саму камеру, что я и сделал. Устанавливая подобные объективы я не поворачивал их до шелчка."
далее некоторые термины я перевести не могу,поэтому только предположить, что:
недокручивание объектива ведет к не совпадению неких контактов(stop-down arm) линзы  и (the lever) объектива при котором объектив ведет себя как "stop-down-metering". Соответственно товарищч планирует просверлить дополнительное отверстие в креплении объектива чтобы при установке его можно было докрутить до конца и при этом работал экспозамер.

вроде так...

#36 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2003 - 18:25

Понеслось :)/>   Все, эти новости на рынке ДСЛР меня скоро просто с ума сведут!!! Как хорошо, что конец пленке еще не так близок :)/> Еще есть время купить ролик Провии, достать Пентакс, погулять пофотографировать :)/> Как хорошо, что тот портрет, который у меня открывается, не производит на меня сильного положительного впечатления!! КАК ХОРОШО, ЧТО ЕЩЕ РАНО ВЫБИРАТЬ ЦИФРОВУЮ АППАРАТУРУ!!!! КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО ВЕК ПЛЕНКИ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПЕНТАКСА ПРОДЛЕН!!!!!! УРААААА!!! :)/>)))

#37 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2003 - 18:38

Может я ни черта не понимаю, но качество снимков иста Д (вот ведь выдумали название чтоб их там) мне очень даже ничего .... понравилось, особенно зелененький цвет радует, тут у нас в редакцию Д100 купили ,  хорош, но тусклый цвет какой то, а Пентах такой веселенький :)/>

#38 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2003 - 21:55

Я видел нормальные снимки цифрой только на сайте phase one/
Остальная цифра меня сразу пугает блеклыми, "цифровыми" цветами!!

#39 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2003 - 08:52

В общем попробовал я на своем Исте это дело...
Проще, блин коррекцию ввести.

Хотя можно конечно заставить камеру понимать диафрагму, что уменя в общем то получилось. Для этого действительно нужно недокручивать линзу до конца при этом получается что  камера работает в режиме DOF-Preview, и изменение диафрагмы ведет к уменьшению кол-ва света что видно через видоискатель (и по предлагаемому значению выдержки). Однако при этом объектив закручивается не на 90% как писал наш коллега а процентов эдак на 15 что грозит потерей объектива... а уж что сверлить он предлагает я и вовсе не пойму....

Все, эти новости на рынке ДСЛР меня скоро просто с ума сведут!!

к сожалению касается это еще и пеночной аппаратуры. Т.е. никто не знает какой будет следующая пленочная камера (исто-подобная или нет) и какими будут объективы... Поэтому скупайте MZ-ты пока есть :)/>

Аппараты MZ-7/6 и подобные окажутся наиболее универсальные в смысле восприятия различной оптики...

#40 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 August 2003 - 10:35

2 ShuraKh
Спасибо на добром слове  :)/>

Скромный пользователь MZ-6, Михаил.

#41 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2003 - 10:59

ShuraKh
Всё просто. Посмотрите на опорную площадку объектива - там есть небольшое углубление для замка байонета (маленький штырёк прямо у кнопки на тушке, который фиксирует объектив). Автор предлагает сделать ещё одно такое же углубление, но чтобы объектив недокручивался в байонете на 10%. Для чего это надо? Просто хвост прыгалки (длинный такой в торце объектива) не попадёт при этом на встречный узел в тушке и прыгалка работать не будет (то что вы назвали режимом ДОФ). Т. е. камера будет работать с К- и М-объекттвами как с резьбовыми, всегда по УСТАНОВЛЕННОЙ диафрагме.
Этот приём (частичное "выворачивание" объектива), кстати, довольно активно использутеся на камерах, не имеющих репетира диафрагмы для просмотра ГРИП.

(Edited by AbdullA at 11:59 am on Aug. 22, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных