Перейти к содержимому


Сегодня во время парусной гонки погиб известный Николаевский фотограф Юрий Першин.


Сообщений в теме: 11

#1 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 October 2016 - 20:45

https://news.pn/ru/incidents/169831

Знал Юру лично, светлая память.
Прикрепленное изображение: maxresdefault.jpg

#2 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 09 October 2016 - 00:55

:(

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 01:26

Экипаж яхты бросил ему спасательный круг, однако мужчина, стараясь спасти фототехнику (два фотоаппарата у него висели на шее, - ПН), поднял их над головой и за круг не смог ухватиться. Вскоре он скрылся под водой.

Нда...

#4 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 08:32

Печально, я не специалист но похоже действие экипажа попадает под статью.



#5 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 08:53

Просмотр сообщенияAleksandr_III (09 October 2016 - 08:32) писал:

Печально, я не специалист но похоже действие экипажа попадает под статью.
Почему? В одной из статей написано: "Фотографу с яхты бросили спасательный круг, однако пострадавший не смог им воспользоваться. После этого на помощь Юрию Першину в воду прыгнул капитан. К сожалению, спасти фотографа не удалось. ". А вот то, что технику не бросил - это было ошибкой.

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 October 2016 - 10:13

Вот фото с Юрой, снимал на предыдущей гонке с другой яхты тоже наш фотограф Дмитрий Удовицкий.
Добавлю, что наверно тоже бы в первую очередь спасал бы свои фотоаппараты, так мы устроенны. Идем через колючие кусты, думаем не поцарапать бы технику, но не о своей коже и.т.д.
Виноват капитан яхты, это мнение ребят с нашего яхт клуба. А как там на самом деле было, знает только экипаж.
Прикрепленное изображение: 14633258_1084495964932795_6439159849813331802_o.jpg

#7 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 10:24

Просмотр сообщенияkreisser (09 October 2016 - 10:13) писал:

Вот фото с Юрой, снимал на предыдущей гонке с другой яхты тоже наш фотограф Дмитрий Удовицкий.
А где же спасательные жилеты? Почему никто их не надел?

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 October 2016 - 10:39

Просмотр сообщенияVlad Drakula (09 October 2016 - 10:24) писал:

А где же спасательные жилеты? Почему никто их не надел?
Братья славяне, правил не соблюдают. Наверняка за Западе такого не было бы. Жилетов нет, нарушение на лицо. А вчера дождило, холодно, куча одежды и тоже без жилетов. Наверняка, пошел камнем на дно. Под Варваровским мостом, там фарватер и сильные течения.

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 14:01

Просмотр сообщенияkreisser (09 October 2016 - 10:39) писал:

Братья славяне, правил не соблюдают.

Меня соблюдать закон в любом возможном случае научила религия (а то да - до этого я был точно такой же, как и все остальные здесь в этом вопросе). И однажды это спасло мне жизнь в совершенно аналогичной обсуждаемому случаю ситуации. Я был приглашён в каное-клуб. Была ранняя весна, и на ноги я надел тяжеленные кожаные берцы (ещё колебался - надеть их, или кроссовки). И когда я решил поплавать на реке в каное, то нашёл в нём несколько пробковых жилетов, но - детских. Один из которых на меня налез еле-еле, да ещё и не застегнулся. Он страшно стеснял движения, и я уже хотел снять его, как вспомнил, что подлинно верующих должен соблюдать гражданские законы, как святыню. А так как по устав клуба я не имел права садиться в каное без жилета, то я его, всё же, на себе оставил. Хотя он был страшно неудобен на мне. Так вот, когда каное вдруг перевернулось, и я ушёл под воду, то берцы тут же наполнились водой, и утянули меня на дно. Если б на мне были бы кроссовки, то я бы их тут же сбросил, конечно же. А так - куда там! Кожаная шнуровка на всю длину.
В общем - жилет, пусть и сидел только на плечах, вытянул мне голову на поверхность. А так бы - я бы никогда больше не всплыл бы.

В данном случае капитан, безусловно, не имел по закону права допускать фотографа в плавание без жилета. Да и тот не имел по закону права без него пускаться в плавание. Но на капитане ответственности, конечно же, больше. Он должностное лицо - и доложен был призвать пассажира к соблюдению порядка.

А насчёт камер - да. Я сам. когда однажды соскальзывал с 20-и метрового обрыва, тоже больше беспокоился за камеру, а за то, чтобы хвататься за кусты. Хотя, безусловно, и зря. Камера - материал в любом случае расходный. Была бы жизнь - а камеры новые купим. А мёртвому - мёртвому камеры уже ни к чему, не правда ли?

Сообщение отредактировал WerySmart: 09 October 2016 - 14:04


#10 №13

  • Пользователь
  • 15364 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 October 2016 - 14:21

Не пристегиваем ремни безопасности, не одеваем спасжилеты, игнорируем защитные перчатки при технических работах... Как не любим мы стеснения движений, не думая о безопасности и жизни!...

#11 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 21:30

Просмотр сообщенияkreisser (09 October 2016 - 10:13) писал:



Это фото объясняет многое, как говорится "Правила по безопасности пишутся кровью". Далее можно только помолчать...

#12 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 10 October 2016 - 11:47

На камеры можно было мягкие чехлы для подводной съемки надеть. Чуть менее удобно, но соленых брызг не боятся и в воде не тонут - можно было и без спасательного круга обойтись, на двух полноформатных буйках...
:wacko:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных