Перейти к содержимому


Основы фотографии


Сообщений в теме: 72

#1 Гость_JamesBond0071_*

  • Гость

Отправлено 15 July 2016 - 15:12

Здравствуйте!
Надумываю заниматься фотографиями, хотел бы узнать базовые основы как нужно делать фотографии, распространенные ошибки, так же хотел бы посмотреть наглядные примеры хорошей фотографии и как не нужно делать.
спасибо за понимание :)

Сообщение отредактировал JamesBond0071: 15 July 2016 - 15:12


#2 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 19:42

Присоединяюсь к просьбе! Расскажите кто-нибудь как делать хорошие фотографии :blink2:

#3 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 July 2016 - 20:12

Заниматься фотографиями надо фотоаппаратами, подключая ручки, мозги и умения. Например:
http://fotokto.ru/fo...wforum.php?f=12
http://ru.pixelpeeper.com/

Сообщение отредактировал USSR_ua: 15 July 2016 - 20:13


#4 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 July 2016 - 20:13

Просмотр сообщенияJamesBond0071 сказал:

базовые основы как нужно делать фотографии,
Для начала надо обзавестись инструментом для делания. Для делания фотографий главный и основной инструмент - фотоаппарат.

#5 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 July 2016 - 20:20

"Когда Веру Кобылкину уволили из столовой за котлеты, она решила стать фотографом.
"Принимаю заказы", написала она в социальной сети. Потом подумала и добавила, "Еще есть свободные даты". А поразмыслив - "В июне снимаю в Париже, в августе - на Антильских островах".
Ей давно нравилось слово "Антильские", а в Париже она была с мамой прошлым летом.
Однако, этого казалось мало. Нужен был псевдоним. Короткий и вместе с тем - загадочный.
Вера Верина - придумала она. Безумно, истово и ярко. Она посмотрела на себя в зеркало. "Нужно покраситься. В огненно-рыжий!". И кеды. И пирсинг. И курить.
"Фотоаппарат!" - вдруг вспомнила Вера."

#6 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 20:30

Читайте книги :) на эту тему и лучше бумажные, и лучше те которые были изданы ещё в СССР.

#7 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2016 - 20:31

Просмотр сообщенияmehanik1102 (15 July 2016 - 20:13) писал:

Для начала надо обзавестись инструментом для делания. Для делания фотографий главный и основной инструмент - фотоаппарат.
Вот эта самая первая ошибка. И критическая. Почти все камеры снимают примерно одинаково.
Главный и основной инструмент фотографа - хороший свет, красивая и интересная натура.
Поэтому, если Вы выбираете между дорогой оптикой (которая пролежит на полке) и поездкой в интересное место с китовым объективом,
второе - предпочтительнее для фотографа.

#8 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 July 2016 - 20:37

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

самая первая ошибка.
Ага! Попробуйте без фотоаппарата что либо получить.

#9 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияmehanik1102 (15 July 2016 - 20:37) писал:

Ага! Попробуйте без фотоаппарата что либо получить.
В 2016 году трудно представить себе коммуникационное устройство без "фотоаппарата". :)
Конечно, полнокадровая А7 лучше, чем камера в айпаде,
но не настолько, насколько Большой Каньон лучше Больших Бодунов.
Фотограф - это не десятикилограммовая сумка с фиксами от 12 до 300 мм, а умение быть в нужное время в нужном месте и умение видеть кадр.

Сообщение отредактировал Олaф: 15 July 2016 - 20:43


#10 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 July 2016 - 20:46

Камера в телефоне - это тоже фотоаппарат.

#11 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 20:46

О да! Приехать в большой каньон что бы его запечатлеть на свой айфончик, как это фотографично! Селфипалку еще порекомендуйте в комплект :)

#12 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 July 2016 - 20:47

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

В 2016 году трудно представить себе коммуникационное устройство без "фотоаппарата".
У меня в пользовании 2 таких устройства.

#13 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2016 - 20:52

Просмотр сообщенияЖилБыл (15 July 2016 - 20:46) писал:

О да! Приехать в большой каньон что бы его запечатлеть на свой айфончик, как это фотографично! Селфипалку еще порекомендуйте в комплект :)
Почему нет? Для подавляющего числа людей фотография начинается с "я и пизанская башня".
Гении, конечно, проскакивают эти этапы, а нормальный человек проходит их с большим удовольствием.
Более того, если вам интересно вместо отпуска купить фикс, трогать его и делать снимки кирпичной стены,
тогда это тоже отдельный раздел фотографии, называемый в народе технодрочерством. И через это тоже нужно пройти. :) :)
Но рано или поздно приходишь к одному и самому важному: фотография - это свет.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (15 July 2016 - 20:47) писал:

У меня в пользовании 2 таких устройства.
Бывает. А у меня (и еще 99% людей) таких нет.

Сообщение отредактировал Олaф: 15 July 2016 - 20:54


#14 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 July 2016 - 20:57

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Бывает.
Таки да. Но - суть была в ином - "трудно представить".

#15 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 20:59

Просмотр сообщенияОлaф (15 July 2016 - 20:52) писал:


Более того, если вам интересно вместо отпуска купить фикс, трогать его и делать снимки кирпичной стены,


То есть вариант покупки фикса и поездки с ним в отпуск вы не допускаете что ли? Странное какое то рассуждение - либо то, либо то. Многие хорошие фиксы сейчас можно купить за цену меньшую чем плохие айфоны. Особенно в системе Pentax.

#16 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2016 - 21:04

Просмотр сообщенияmehanik1102 (15 July 2016 - 20:57) писал:

Таки да. Но - суть была в ином - "трудно представить".
Да, трудно представить. В моем окружении таких людей нет. Примерно с 2012 года.

Просмотр сообщенияЖилБыл (15 July 2016 - 20:59) писал:

То есть вариант покупки фикса и поездки с ним в отпуск вы не допускаете что ли? Странное какое то рассуждение - либо то, либо то. Многие хорошие фиксы сейчас можно купить за цену меньшую чем плохие айфоны. Особенно в системе Pentax.
Есть вариант нанять фотографа для своих путешествий. Мой один русский товарищ (не олигарх, конечно, но "владелец") так поступает, поскольку не хочет заморачиваться с палкой для селфи, а фотограф еще и как секретарь на побегушках в поездке сильно полезен. :)
Довольно часто в Сети я читал о том, что выбор между хорошей техникой и поездкой существует для какого-то ненулевого процента людей.
Кит с "устаревшей", но новой камерой лучше, чем крутое оборудование, лежащее на полке. Это как со штативом. :) :)

#17 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 July 2016 - 21:14

Просмотр сообщенияЖилБыл (15 July 2016 - 20:30) писал:

Читайте книги :) на эту тему и лучше бумажные, и лучше те которые были изданы ещё в СССР.
Как человек, близкий к учебному процессу, могу утверждать, что современная молодежь в большей части не умеет пользоваться книгами. Мало того, они не нужны, когда есть интернет, чтобы скачать готовый реферат, или сделать компиляцию из разных рефератов и Википедии. Но главное, - многие молодые люди вообще не делают усилий, чтобы самостоятельно сделать поиск первоисточников и тематических материалов, а курсовые и дипломы без списка литературы становятся нормой, если только руководитель не заставит вставить хоть краткий список, который он продиктует, или сбросит по по почте или на страницу в соцсети, где торчит студент. Списывание - пройденный этап интеллектуального развития . В нынешний этап все надо подавать на блюдечке или самим делать за них. Данная тема - яркий пример этого. Если нет желания самостоятельно решать свои проблемы, то советы здесь бессильны. Разве что поговорить в новой очередной теме о том, о чем уже многократно говорили:)

#18 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 21:16

Просмотр сообщенияОлaф (15 July 2016 - 21:04) писал:

Есть вариант ....

Это всё какие то нелепые фантазии, к теме не имеющие отношения. Если человек решивший заняться фотографией, сразу имеет возможность потратить хорошие деньги на хорошую фото аппаратуру, то НЕТ ни каких причин ему НЕ делать этого. Если начинающий художник имеет материальные средства, на то что бы сразу начать работать с хорошими красками, хорошими кистями, на хорошей бумаге, то нет ни каких причин отговаривать его делать это. И вообще увод обсуждения в сторону от вопросов поставленных автором темы в начале, я лично считаю пустым трёпом.
Хорошая оптика, для фотографа это как хороший набор хороших кистей для художника.

#19 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 July 2016 - 21:19

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

...Если человек решивший заняться фотографией, сразу имеет возможность потратить хорошие деньги на хорошую фото аппаратуру, то НЕТ ни каких причин ему НЕ делать этого...
...А также пойти на платные курсы. И не одни. И не просто курсы, а курсы мастистых мастеров. Даже в индивидуальном плане. Кто не захочет за хорошие деньги провести цикл занятий для состоятельных граждан, увлекшихся новым хобби:)

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2016 - 21:25

Просмотр сообщенияЖилБыл (15 July 2016 - 21:16) писал:

И вообще увод обсуждения в сторону от вопросов поставленных автором темы в начале, я лично считаю пустым трёпом.
А я считаю это САМЫМ ГЛАВНЫМ ЗНАНИЕМ. Знание о том, что камера не делает фотографа фотографом. :)

Просмотр сообщенияЖилБыл (15 July 2016 - 21:16) писал:

Хорошая оптика, для фотографа это как хороший набор хороших кистей для художника.
Не будем переходить на личности, поэтому я скажу так: маляру колонковые кисти бесполезны. :)

#21 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 July 2016 - 21:28

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

И не просто курсы, а курсы мастистых мастеров
Не зная основ и языка, на курсах маститых мастеров делать нечего. Потому как подаваемый материал понят не будет. Совсем.

Просмотр сообщенияОлaф (15 July 2016 - 21:25) писал:

камера не делает фотографа фотографом. :)



А без камеры это не фотограф - это праздный созерцатель. Без камеры - никак!

#22 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 21:30

Просмотр сообщенияUSSR_ua (15 July 2016 - 21:14) писал:

что современная молодежь в большей части не умеет пользоваться книгами.

Вы знаете, я вот на пример себя лично к категории современной молодёжи отнести не могу, но помню что когда был молод поколение старшее (наши преподаватели) про поколение младшее говорили тоже самое примерно. Это естественный ход вещей, так было и так будет наверное всегда. Да и современная молодёжь сейчас очень разноплановая. Я бы лично всех под одну гребёнку не стал бы чесать.

Прошу прощения за офтоп.
P.S. А книги изданные в СССР порекомендовал по тому, что в то время существовала хоть какая то но редакция, в том числе и научная, и рецензирование. И в книгах тех не встретишь откровенной нелепицы и ахинеи, которыми пестрят многие современные пособия по фотографии. Как с технической так и с эстетической стороны вопроса.

Просмотр сообщенияОлaф (15 July 2016 - 21:25) писал:

Не будем переходить на личности, поэтому я скажу так: маляру колонковые кисти бесполезны. :)

То есть по вашему любой решивший заняться живописью сразу и автоматически попадает в категорию "маляр" ?

#23 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2016 - 21:32

Просмотр сообщенияmehanik1102 (15 July 2016 - 21:28) писал:

А без камеры это не фотограф - это праздный созерцатель. Без камеры - никак!
Никто не говорил про без камеры, не надо грязи.
Но, для начинающего "фотографа" нет никой необходимости вкладываться в хорошую технику.
Вот, на амазоне есть К-30 с китом за 359 егорок. Этим можно снимать-не-переснимать. :)
Ваш тезис был, что главное - это камера. Мой тезис - почти любая камера, а главное - это свет и натура.

#24 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 21:43

iPhonePhotographyAwards

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#25 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2016 - 21:44

Просмотр сообщенияЖилБыл (15 July 2016 - 21:30) писал:

То есть по вашему любой решивший заняться живописью сразу и автоматически попадает в категорию "маляр" ?
Если с нуля и не гений, то - да. Зверев Анатолий мог создавать шедевры и щеткой сапожной, и сожженными спичками.
А вот мне например (после четырех лет советской вечерней художественной школы) хоть какие кисти дай, я как он никогда писать не смогу. :)

, ну ты задрал планку :) :) :)

#26 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 July 2016 - 21:47

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Ваш тезис был, что главное - это камера.
Мой тезис был - начать делать фотографии надо с того, что приобрести или взять попользоваться камеру. Нет камеры - нет фотографии.

#27 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2016 - 21:51

mehanik1102, если у топикстартера есть телефон, это значит, что камера у него уже есть. :)
Если у него появится большая зеркальная камера с большим светлым объективом, от этого он не станет фотографом.
Может быть ему следует взять Panasonic GM5 + 12-32? Очень хороший вариант. Сравнительное большая матрица,
сравнительно качественная оптика, все опции "взрослой системы". И эта камера всегда будет в кармане куртки,
что гораздо важнее, чем зеркалка, всегда лежащая на полке. :) :)

Сообщение отредактировал Олaф: 15 July 2016 - 21:52


#28 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияОлaф (15 July 2016 - 21:44) писал:

Если с нуля и не гений, то - да. Зверев Анатолий мог создавать шедевры и щеткой сапожной, и сожженными спичками.
А вот мне например (после четырех лет советской вечерней художественной школы) хоть какие кисти дай, я как он никогда писать не смогу. :)

, ну ты задрал планку :) :) :)

А почему вы постоянно переводите разговор на свою персону? Ваша личная не способность писать любыми, пусть даже и хорошими кистями, не имеет к проблематике "с чего начинать?" НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

#29 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2016 - 21:55

Просмотр сообщенияЖилБыл (15 July 2016 - 21:52) писал:

А почему вы постоянно переводите разговор на свою персону?
Поэтому, что я оперирую своим опытом, которым мне кажется довольно типичным, а не абстрактными выдуманными категориями.
Вот Вы про кисти сказали, а у меня опыт есть. Четыре года художки - это не фиг собачий. Вот Вы сколько скольку учились в художественной школе, что делаете вывод про кисти?

Сообщение отредактировал Олaф: 15 July 2016 - 21:56


#30 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 22:02

, меня удивила ирония относительно смартфонов и селфи-палок )
То ли еще будет, когда связка айфон+компактный квадрокоптер+ЕЯИ+фильтры пойдет в массы

Просмотр сообщенияЖилБыл (15 July 2016 - 21:52) писал:

А почему вы постоянно переводите разговор на свою персону? Ваша личная не способность писать любыми, пусть даже и хорошими кистями, не имеет к проблематике "с чего начинать?" НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Да всё так и есть, зря Вы спорите





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных