Перейти к содержимому


А есть ли программа?


Сообщений в теме: 15

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 12 June 2006 - 11:11

Садим виртуальную модель, и по нашему желанию расставляем сколько угодно и как угодно источники света, а программа показывает, какой примерно светотеневой рисунок получиться.
Есть такая программа?

Обладателям цифры она, может, и не нужна, проще сфотографировать и все увидеть, а вот пленки прийдется перевести километры, чтобы воочию увидеть все свои замыслы и идеи (при том, что на цифре никаких затрат, а пленку нужно купить, проявить, напечатать).

#2 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 12:08

А включить этот самый свет и смотреть глазами :) "не спасёт отца русской демократии" ?

#3 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 12 June 2006 - 12:48

Просмотр сообщенияVladLL (12.6.2006, 12:07) писал:

А включить этот самый свет и смотреть глазами :) "не спасёт отца русской демократии" ?
Пыхнуть 2-мя вспышками и увидеть? Как-то не успеваю увидеть. А пилотного нет. Я бы не спрашивал.

Сообщение отредактировал Vasek2: 12 June 2006 - 12:50


#4 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 13:41

Есть студийные вспышки, комплект(2 штуки, штативы, зонты) обойдутся дешевле чем 500 или 540 пентакс, и они будут с пилотным светом. :)

#5 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 12 June 2006 - 14:27

Просмотр сообщенияclassicrock (12.6.2006, 13:40) писал:

Есть студийные вспышки, комплект(2 штуки, штативы, зонты) обойдутся дешевле чем 500 или 540 пентакс, и они будут с пилотным светом. :)
Спасибо за предложение, но "мои финансы поют романсы".

#6 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 16:35

Просмотр сообщенияVasek2 (12.6.2006, 12:47) писал:

Пыхнуть 2-мя вспышками и увидеть?
Тогда бы так и спрашивали, а то пафосно так: "студийный свет", типа :)
ЗЫ
Если такая программа и существует, то стоить она будет дороже студийного света, хотя может и дешевле голливудского :)

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 June 2006 - 11:08

Просмотр сообщенияVladLL (12.6.2006, 20:34) писал:

Если такая программа и существует, то стоить она будет дороже студийного света, хотя может и дешевле голливудского :)
Вроде бы ACAD такое умеет и прочие САПРы и 3Д рисовалки. На работе много у кого такие вещи вполне правильно купленные стоЯт. Хм, а интересная мысль, привести модель на работу... :)

Успехов. Владимир.

#8 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2006 - 12:49

Есть подозрение, что Poser 6 это как раз такая программа. http://www.e-frontier.com/article/articlev.../1/281?sbss=281
Руки пока не дошли посмотреть, но вроде интересно...

#9 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 13 June 2006 - 14:29

Просмотр сообщенияVladLL (12.6.2006, 16:34) писал:

Тогда бы так и спрашивали, а то пафосно так: "студийный свет", типа :)
ЗЫ
Если такая программа и существует, то стоить она будет дороже студийного света, хотя может и дешевле голливудского :)
Влад, вы чего злой такой? Или студийное освещение всегда подразумевает три десятка вспышек? Я просто так выразил свою мысль, и, по-моему, все поняли меня правильно.

Сообщение отредактировал Vasek2: 13 June 2006 - 14:34


#10 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 13 June 2006 - 14:36

Просмотр сообщенияalvi (13.6.2006, 12:48) писал:

Есть подозрение, что Poser 6 это как раз такая программа. http://www.e-frontier.com/article/articlev.../1/281?sbss=281
Руки пока не дошли посмотреть, но вроде интересно...
Она вроде как только продается, а не просто скачивается

#11 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2006 - 16:56

Просмотр сообщенияVasek2 (13.6.2006, 15:35) писал:

Она вроде как только продается, а не просто скачивается
не просто, но скачивается. ну вы понимаете.... :)

#12 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 13 June 2006 - 19:11

Просмотр сообщенияalvi (13.6.2006, 16:55) писал:

не просто, но скачивается. ну вы понимаете.... :)
Понимаю, но не умею.

#13 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 20:09

Просмотр сообщенияVasek2 (13.6.2006, 14:28) писал:

Влад, вы чего злой такой?
Да какой же я злой - я вон сколько смайликов понатыкал :)

А на счёт программ - хорошие (профессиональные/специализированные) стоят хороших денег, да их ещё и найти надо (и программы и деньги :)) Все доступные поделки могут оказаться слишком неточными/схематичными для применения по назначению... Фотографы этим не сильно "заморачиваются" (им проще глазами посмотреть) - всё больше дизайнеры/аниматоры всякие... не знаю какие там у них требования/подходы... ИМХО, разумеется...

Проще и дешевле и наглядней, на мой взгляд, найти пару хороших фонариков с регулирумым углом освещения и расположить их рядом со вспышками, если ещё удасться (не лень) соорудить дистанционное и одновременное их включение/выключение... Хотя тут вся загвоздка в том насколько хорошими (дорогими :)) должны быть фонарики, что бы выполнять эту функцию?..

Если так серьёзно подходите к делу, то в конце-концов придётся нормальный свет покупать - пара вспышек всё же "маловато будет" - многого там никаким моделированием не вытянешь...

#14 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 20:51

Просмотр сообщенияVasek2 (12.6.2006, 12:10) писал:

Садим виртуальную модель, и по нашему желанию расставляем сколько угодно и как угодно источники света, а программа показывает, какой примерно светотеневой рисунок получиться.
Есть такая программа?
Сейчас и меня причислят к злым, но на такой вопрос могу ответить: "Поср...ть и не натужиться", так автор желает решить вопрос. Увы, мне с трудом (ну не продвинутый я) представляется "искусственный интеллект" с ценой от нуля и ниже, способный сообразить КАК БУДЕТ НА ФОТОПЛЁНКЕ, да ёщё с учётом оптики при ситуации "расставляем сколько угодно и как угодно". Может сразу у японцев робота поискать, чтобы осветители расставлял, а нам бы только кнопку жать оставалось, так сказать "росчерк гения". :)

Батенька, даже если у Вас будет пилотный и т.д. свет, думать будет надо и своими извилинами, а ещё опыт нужен, его никакая прога не заменит.

P.S. Звиняйте, коли обидел. "Не мы злые, жизнь такая" :)

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2006 - 21:35

Просмотр сообщенияVladimir P (13.6.2006, 12:07) писал:

Вроде бы ACAD такое умеет и прочие САПРы и 3Д рисовалки. На работе много у кого такие вещи вполне правильно купленные стоЯт. Хм, а интересная мысль, привести модель на работу... :)
Да-да, первая мысль - 3D Studio :) Только это как-то из пушки по воробьям получится.... Но если очень хочется - то почему бы и нет? :)

#16 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 13 June 2006 - 22:40

Просмотр сообщенияPentax911 (13.6.2006, 20:50) писал:

Батенька, даже если у Вас будет пилотный и т.д. свет, думать будет надо и своими извилинами, а ещё опыт нужен, его никакая прога не заменит.

P.S. Звиняйте, коли обидел. "Не мы злые, жизнь такая" :)
Я не обижаюсь. Как сказал один психиатр: "Обида --- детская реакция"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных