Перейти к содержимому


Снова о радиоактивной оптике.


Сообщений в теме: 15

#1 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 November 2016 - 17:15

Вчера в аэропорту Борисполь на вылете у итальянца пограничники изъяли фотообъектив с уровнем превышения радиационного фона в 10 раз. Жаль нет больше данных по объективу, только написано, что 1952 года. Еще и не на каждом объективе можно год вычислить.
http://dpsu.gov.ua/u...do-fotoaparata/
Изображение

#2 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 17:56

Просмотр сообщенияVladK (14 November 2016 - 17:15) писал:

Жаль нет больше данных по объективу, только написано, что 1952 года. Еще и не на каждом объективе можно год вычислить.
С виду Биометар 80/2,8.

#3 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 November 2016 - 20:20

Может мужик в чернобыльской зоне был и снимал там... И даже если само стекло, то даже с десятикратным превышением фона на расстоянии пол-метра от источника излучения оно уже будет на уровне фона. Проверили бы гранитную облицовку на многих современных зданиях - они бы половину плиток изъяли. От лукавого это все. Зато бдительность продемонстрировали :wacko: Если не по теме, то у нас была немецкая машина из списанных военных, так рентгеновский микроанализатор выдал на ее деталях повышенное содержание тория. По секрету нам сказали ,что она побывала на войне в Югославии, где американцы, в частности, использовали снаряды из обедненного урана. Потом нашли пару пулевых отверстий. Таки да, побывала. А насчет проблемы радиоактивного заражения в Югославии была инфа

#4 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 14 November 2016 - 21:04

Просмотр сообщенияUVP сказал:

Может мужик в чернобыльской зоне был и снимал там...
Флюорит. Природный кристалл, используемый в оптике для уменьшения ХА .
Обладает повышенным уровнем радиоактивности.

#5 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2016 - 21:44

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (14 November 2016 - 21:04) писал:

Флюорит. Природный кристалл, используемый в оптике для уменьшения ХА .
Обладает повышенным уровнем радиоактивности.
Только не клали его в Биометары. Да и с чего бы фториду кальция быть радиоактивным?

UPD Кстати, объектив может быть и CZJ Pancolar 50/1.8 ранней версии. Если не путаю, тоже с торием были. И на просвет жёлтые, как известный Такумар 50/1.4.

#6 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 15 November 2016 - 00:26

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Да и с чего бы фториду кальция быть радиоактивным?
Где-то читал, будто флюорит фонит больше, чем средний естественный фон.
Глянул инфу - не относится ни к ядовитым ни к радиоактивным кристаллам .

#7 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 November 2016 - 00:51

Ar-Gen-Tum, флюорит не при чем, он безобидный:)

#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2016 - 01:05

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (15 November 2016 - 00:26) писал:

Где-то читал, будто флюорит фонит больше, чем средний естественный фон.
Глянул инфу - не относится ни к ядовитым ни к радиоактивным кристаллам .
Нечему там фонить, кроме примесей. Но, если я правильно понимаю, оптический флюорит как раз без примесей.

#9 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 November 2016 - 01:49

Повышенная радиоактивность торийсодержащих стекол преувеличена. Это было бы странно, что радиоактивный источник соседствуетс пленкой. Другое дело, что могла быть повышенная альфа- и бетаактивность отдельных стекол или покрытий в оптической системе, но она поглощается самим же материалом системы, и для фотографа и окружающих вообще не представляет никакой опасности. Сам факт использования солей тория в оптических стеклах 50-х годов можно объяснить некоторым легкомыслием в отношении радиации в те времена, пока не был накоплен опыт её вредных последствий

#10 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 November 2016 - 12:33

Меня в данном случае больше практические вопросы беспокоят. Если взяли на вывозе, почему не увидели на ввозе. Здесь купил? У меня есть несколько старых Такумаров, в т.ч. желтых. Правда в поездки их не беру.

#11 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 14:33

Просмотр сообщенияVladK (16 November 2016 - 12:33) писал:

Меня в данном случае больше практические вопросы беспокоят. Если взяли на вывозе, почему не увидели на ввозе.
Проморгали :)

В моей практике был случай. Один человек купил объектив - Olympus-OM Zuiko 55/1.2 ранней версии. На иБее в Канаде. Объектив приехал обычной почтой в СПб. Потом объектив был продан одному моему знакомому, живущему в Израиле. И почтой уехал туда. Потом новый вледелец решил переюстировать объектив - подогонать под не слишком правильный переходник на Кэнон - и мало-мало накосячил. Разобрал геликоид. Прислал мне. Обычной почтой. Я объектив починил и в той же самой упаковке, запихнув еще в одну коробку, оптравил обратно в Израиль. И вот тут-то его и "повязали". Мне пришлось ездить на какую-то центральную энергетическую таможню и там писать объяснительную. И объектив так и не отдали.

#12 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 November 2016 - 20:10

Энергетическая таможня это отдельная песня, настолько отдельная что большинству наших чильно деятельных дядек и теток в руководстве до них сильно далеко

#13 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 22:44

Кстати, утащу ссылочку с другого форума: http://www.softmixer...-post_7528.html
Тут, правда, не про объективы, но само отношение к радиации, прямо скажем, доставляет...

#14 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 00:34

Просмотр сообщенияKNA (14 November 2016 - 21:44) писал:

...
UPD Кстати, объектив может быть и CZJ Pancolar 50/1.8 ранней версии. Если не путаю, тоже с торием были. И на просвет жёлтые, как известный Такумар 50/1.4.
Pancolar с лантаном. Их есть у меня. Купил я его у чеха, т.е. прошел две таможни. Есть мнение, что у него другая схема. Он тяжелее где-то в 1,5 раза и короче следующей версии на 10мм.

Просмотр сообщенияKNA (23 November 2016 - 22:44) писал:

Кстати, утащу ссылочку с другого форума: http://www.softmixer...-post_7528.html
Тут, правда, не про объективы, но само отношение к радиации, прямо скажем, доставляет...
Штатовское высшее военное командование наблюдало взрыв их первой атомной бомбы на Бикини - сидя на открытых палубах корабля.
В интернете есть фото, где виден гриб и умники созерцающие этот ужас.

#15 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 00:45

Просмотр сообщенияSlip (24 November 2016 - 00:34) писал:

Pancolar с лантаном. Их есть у меня. Купил я его у чеха, т.е. прошел две таможни. Есть мнение, что у него другая схема. Он тяжелее где-то в 1,5 раза и короче следующей версии на 10мм.
Лантан не является радиоактивным элементом.

Но, если я правильно понимаю, есть ранняя версия Панколара с торием.
Мне приносили пару-тройку на профилактику. Стёкла явно желтили, как у известного Такумара. А дозиметром я пока не обзавёлся.

Цитата

Штатовское высшее военное командование наблюдало взрыв их первой атомной бомбы на Бикини - сидя на открытых палубах корабля.В интернете есть фото, где виден гриб и умники созерцающие этот ужас.
На таком расстоянии опасна, скорее, сама вспышка. Радиация уже потом.

#16 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 03:55

Просмотр сообщенияKNA (24 November 2016 - 00:45) писал:

Лантан не является радиоактивным элементом.

Но, если я правильно понимаю, есть ранняя версия Панколара с торием.
Мне приносили пару-тройку на профилактику. Стёкла явно желтили, как у известного Такумара. А дозиметром я пока не обзавёлся.
У меня, как раз, самая первая. Я переписывался с чехом по этому поводу, он даже присылал ссылку на сайт где приводилось описание. Давно это было, сейчас не найду его писем.
Стопроцентно утверждать не буду, потому что сайт был не официального производителя, а известного коллекционера.
Мой Pancolar тоже желтит.

Просмотр сообщенияKNA (24 November 2016 - 00:45) писал:

На таком расстоянии опасна, скорее, сама вспышка. Радиация уже потом.
Тем не менее судьба тех ротозеев была печальна - многие умерли рано и после болезни. Об этом рассказывал экскурсовод, в мемориальном парке Хиросимы, расположенном прямо под точкой взрыва атомной бомбы в 45 году.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: хиросима 3 копия.jpg
  • Прикрепленное изображение: хиросима blog.alexblock.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных