Перейти к содержимому


Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру



Сообщений в теме: 6987

#6481 skyer

  • Пользователь
  • 5679 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 18 June 2023 - 01:41

Просмотр сообщенияTin (17 June 2023 - 16:21) писал:

Это же очень спорный вопрос. Зачем же это не надо забывать, если это не доказанный факт?
Это был сарказм. Мне следовало смайлик поставить. Я сам считаю, что реальная детализация плёнки существенно выше.

Просмотр сообщенияSchwanz (17 June 2023 - 17:12) писал:

я проявлять не умею и матчасти не знаю...
но вроде цветочки розовенькие и даже какие-то другие цвета есть
Из всех выложенных здесь вариантов обработки ваш мне понравился больше. Не идеально (на мой вкус), но терпимо. Вы делали общую цветовую коррекцию или индивидуальную?
И как с цветом тех мелких цветочков, что под двумя люпинами слева внизу? Порозовели? (Ваш файл небольшого размера, не разобрать.)

Просмотр сообщенияSerg^ (17 June 2023 - 17:26) писал:

Ради любопытства покрутил Ваш DNG в Silkypix...
Лично мне ваш вариант обработки не понравился. Однако спорить о предпочтениях бессмысленно. В моём сравнении выше я поднял вопрос, который выходит за рамки предпочтений. Куда на фото с К-1 девалась информация о цвете маленьких цветочков под двумя люпинами в левом нижнем углу? (На самом деле, есть и другие вопросы, но изучить этот проще всего.)

С оттенками жёлтого на скане всё в порядке. Уж получше, чем на цифре. Взгляните на мелкий цветок слева в самом низу.
Что до цвета в тенях, то на данном скане их нет. Возможно, можно было бы ещё чуть вытянуть, но получился бы не очень приятный HDR. Но даже, если на данном кадре тени выбиты, то всегда можно снять с более длинной экспозицией, и цвета будут. А вот на представленном раве с К-1 экспозиция такова, что света не выбиты. То есть предполагается, что вся информация о цвете должна наличествовать, но её почему-то нет.

Просмотр сообщенияShutovds (17 June 2023 - 18:46) писал:

Можно попробовать растянуть соседние цвета в разные стороны и увеличить цветовой контраст... Но искажения цвета действительно чудовищные
Разумеется, индивидуальная цветовая коррекция кое-что даст. Однако на "цифре" многие цветовые оттенки сцены запечатлелись очень близко друг к другу. Растянуть их друг от друга без очень кропотливой работы весьма затруднительно.

Просмотр сообщенияTin (17 June 2023 - 19:21) писал:

Вариант С1
На мой взгляд, очевидно, что нижние 2/3 кадра на скане выглядят гораздо более "цветасто-дифференцированно", чем на "цифре".

Просмотр сообщенияkanyck (17 June 2023 - 20:29) писал:

Вот быстрая обработка, как я вижу этот кадр. Что сделано:
Сделано много, но разобрать что-либо сложно. Уж очень темно для сцены в очень солнечный летний день.

#6482 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2023 - 01:45

Просмотр сообщенияskyer (17 June 2023 - 15:23) писал:

Как удачно вышло, что я снимал эту сцену с разными экспозициями. Помогите, пожалуйста, вытянуть цвет этих маленьких цветочков с вашим опытом изучения матчасти :)
У этого рава света достаточно сохранены? https://disk.yandex..../EDMjbZ74F4rXVg

Не могу похвастать каким-то невероятным владением матчасти, но повторить Ваш вариант, не прибегая к ФШ (кроме создания данного "коллажа"), вышло примерно так:

Прикрепленное изображение: Untitled-2.jpg

Полагаю, если потратить на это немного больше времени, можно добиться большего сходства.

#6483 RRhamann

  • Пользователь
  • 626 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 18 June 2023 - 10:29

<p>

Просмотр сообщенияskyer сказал:

<br />Куда на фото с К-1 девалась информация о цвете маленьких цветочков под двумя люпинами в левом нижнем углу?<br />
<br /></p>

И жуткие провалы в тенях. Не вытягивает к1 если сравнивать с другими современными камерами, тем более за эту цену. Пытаясь это донести узнал что мне надо уходить с форума и снимать на сони))
Вот бы 90 процентам форумчан хоть немного адекватности донести

#6484 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 18 June 2023 - 10:33

Просмотр сообщенияRRhamann (18 June 2023 - 10:29) писал:

<p><br /></p>

И жуткие провалы в тенях. Не вытягивает к1 если сравнивать с другими современными камерами, тем более за эту цену. Пытаясь это донести узнал что мне надо уходить с форума и снимать на сони))
Вот бы 90 процентам форумчан хоть немного адекватности донести
К-1 не "Современная камера". Вполне естественно, что она уступает по некоторым параметрам, камерам выпущенным позже.

#6485 kanyck

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2023 - 11:49

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Сделано много
Это разве много? Больше половины в автомате. Или Вы не сжимаете ДД? Не верю...

Просмотр сообщенияskyer сказал:

но разобрать что-либо сложно.
Специально приглушил мельтешение на ПП. Будем считать делом вкуса. Можно было не глушить, можно даже специально добавить, в т.ч. цветовой дифференциации, но на мой непросвещённый взгляд, снимок станет только хуже -- внимание от собственно пейзажа будет оттянуто на пёстроту на ПП, которая в общем-то ни о чём (кроме способностей "разогнать" передачу оттенков).

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Уж очень темно
На мой вкус, большинство представленных здесь обработок пересвечены, как следствие страдает цвет, в первую очередь мелкая цветовая дифференциация схлопывается. После этого, конечно можно долго рассуждать, что у К-1 цвет не тот :D Лично у меня пересвеченные снимки не вызывают ощущения солнечного дня, скорее с выцветшим фото ассоциируется и хочется затемнить слегка, чтобы вернуть цвета. Кроме того, чем дальше от середины, тем беднее цвет, в силу особенностей формата RGB. Я даже засомневался в настройках монитора, поглядел чужие снимки с фликра, вроде всё в норме ))

Кстати об оттенках

43мм

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20230617_0038_1600x1069.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20230617_0045_1600x1131.jpg

Сообщение отредактировал kanyck: 18 June 2023 - 11:50


#6486 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2023 - 13:24

Просмотр сообщенияRRhamann (18 June 2023 - 10:29) писал:

Вот бы 90 процентам форумчан хоть немного адекватности донести
Форум дураков и Д’Артаньян.
В игнор. Давно пора.

#6487 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2023 - 14:17

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Не идеально (на мой вкус), но терпимо. Вы делали общую цветовую коррекцию или индивидуальную?
ну а по мне плёночный снимок — брак по всем фронтам, несмотря на мою любовь к древним аналоговым технологиям.
масками ничего не выделял, это значит коррекция общая?

цифра в частотке резко рушится по котельникову-найквисту, посему что-то путное извлечь по цвету из приграничной области практически невозможно, увы.
с плёнкой в этом плане получше, конечно, но у неё свои тараканы и в конкретном примере в общем плане совсем не на её стороне.

#6488 kanyck

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2023 - 14:49

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

ну а по мне плёночный снимок — брак по всем фронтам ... у неё свои тараканы и в конкретном примере в общем плане совсем не на её стороне
+1 Достаточно посмотреть на листик веером в самом низу в середине.

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

В игнор. Давно пора.
Давно пора забанить, но ведь реинкарнирует под другим ником. Тётю Соню надо двигать же ж.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

цифра в частотке резко рушится по котельникову-найквисту
Теперь я знаю, как это называется -- что я пытаюсь на пальцах донести. Буду козырять при случае :rolleyes:

Сообщение отредактировал kanyck: 18 June 2023 - 14:52


#6489 skyer

  • Пользователь
  • 5679 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 18 June 2023 - 14:55

Просмотр сообщенияQuentin (18 June 2023 - 01:45) писал:

Не могу похвастать каким-то невероятным владением матчасти, но повторить Ваш вариант, не прибегая к ФШ (кроме создания данного "коллажа"), вышло примерно так:
Из всего здесь увиденного ваш вариант обработки мне понравился больше всего. Подскажите, пожалуйста, как к нему пришли.

#6490 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2023 - 15:50

skyer, благодарю. Там есть, над чем поработать, конечно, но спать хотелось больше =)
Черкните, пожалуйста, в личку свой email - я Вам отправлю файл конфига к силке с уже применёнными настройками, сможете сами докрутить при необходимости.

Сообщение отредактировал Quentin: 18 June 2023 - 15:51


#6491 Shutovds

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Имя:Dmitry

Отправлено 18 June 2023 - 19:10

Просмотр сообщенияQuentin (18 June 2023 - 15:50) писал:

skyer, благодарю. Там есть, над чем поработать, конечно, но спать хотелось больше =)
Черкните, пожалуйста, в личку свой email - я Вам отправлю файл конфига к силке с уже применёнными настройками, сможете сами докрутить при необходимости.

А не подскажете, что именно сделали?
А то не у всех C1.

(у меня например получается, что если сдвинуть цвета стебельков в красный (как у вас получилось) то красной становится и выгоревшая трава на заднем плане, любопытно как вы сдвинули стебельки, но сохранили траву? Там и якрость и насыщенность и освещенность практически одинаковая)

#6492 sontic

  • Модератор
  • 16784 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 June 2023 - 19:37

Просмотр сообщенияShutovds сказал:

А то не у всех C1
? вроде о другом речь была :blink:

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

файл конфига к силке


#6493 Shutovds

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Имя:Dmitry

Отправлено 18 June 2023 - 21:27

Просмотр сообщенияsontic (18 June 2023 - 19:37) писал:

? вроде о другом речь была :blink:
Сорри опечатка, где-то выше упоминался С1 вот я и написал С1.

Но вопрос остается в силе, т.к. силка у меня нет и установить его не представляется возможным в связи с отсутствием дистрибутива под Linux

Сообщение отредактировал Shutovds: 18 June 2023 - 21:29


#6494 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2023 - 23:49

Просмотр сообщенияShutovds (18 June 2023 - 19:10) писал:

А не подскажете, что именно сделали?
Боюсь, попрут меня отсюда поганой метлой за злостный оффтоп :blush:
Заранее прошу извинить, больше не буду :ninja:

В двух словах - это селективная коррекция отдельных цветов на цветовом круге (корректировать пришлось 7 зон из 9 по оттенку, насыщенности и яркости), яркость +1,0, контраст 1,65; баланс белого 5550, инструмент коррекции выбитых светов (сдвиг в восстановление насыщенности цвета, "расширение" дд по светам на один стоп), инструмент коррекции хроматики по искомым "цветкам" (пипетка).
Проблема в том, что в другом конвертере этот рав уже при открытии будет выглядеть иначе, и манипуляции будут также давать другой результат, поэтому подбирать, увы, всё равно на глаз. Основа - это цветовой круг, в С1 он, в принципе, выглядит аналогично, хотя результат его "шевеления" нмв не такой же.
Если что-то будет непонятно, стучите в личку.

#6495 Shutovds

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Имя:Dmitry

Отправлено 19 June 2023 - 00:47

Просмотр сообщенияQuentin (18 June 2023 - 23:49) писал:

Боюсь, попрут меня отсюда поганой метлой за злостный оффтоп :blush:
Заранее прошу извинить, больше не буду :ninja:

В двух словах - это селективная коррекция отдельных цветов на цветовом круге (корректировать пришлось 7 зон из 9 по оттенку, насыщенности и яркости), яркость +1,0, контраст 1,65; баланс белого 5550, инструмент коррекции выбитых светов (сдвиг в восстановление насыщенности цвета, "расширение" дд по светам на один стоп), инструмент коррекции хроматики по искомым "цветкам" (пипетка).
Проблема в том, что в другом конвертере этот рав уже при открытии будет выглядеть иначе, и манипуляции будут также давать другой результат, поэтому подбирать, увы, всё равно на глаз. Основа - это цветовой круг, в С1 он, в принципе, выглядит аналогично, хотя результат его "шевеления" нмв не такой же.
Если что-то будет непонятно, стучите в личку.

Спасибо огромное!

#6496 Shutovds

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Имя:Dmitry

Отправлено 20 June 2023 - 10:16

Изображение
2023-06-04T10.15.47_0105-2 by shutovds, on Flickr

Просмотр сообщенияRRhamann (18 June 2023 - 10:29) писал:

И жуткие провалы в тенях. Не вытягивает к1 если сравнивать с другими современными камерами...

Эх, не вытягивает! Вот даже горизонт завален (прошу отметить, что на Pentax это не так просто :wacko:), а уж пересветы, а тени, а цвета! Пошел покупать айфон...

#6497 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 June 2023 - 10:22

Shutovds, в былые времена в интернетах было популярное утверждение «не кормите троллей»...
Давайте лучше фоточками делиться, а злопыхатели пусть дальше пыхтят (главное, чтоб не лопнули от потуги) :D

Изображение
Winter sunset
by NBT_Hardcore, on Flickr

Сообщение отредактировал Quentin: 20 June 2023 - 10:28


#6498 Гость_Тру- ля-ля_*

  • Гость

Отправлено 20 June 2023 - 10:31

Не слушайте никого - продолжайте , все очень вкусно! Ням, ням, ням... :)

Сообщение отредактировал Тру- ля-ля: 20 June 2023 - 10:34


#6499 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 June 2023 - 12:50

Quentin,
ИзображениеWinter sunset by NBT_Hardcore, on Flickr

Интересное фото

Просмотр сообщенияShutovds (20 June 2023 - 10:16) писал:

Изображение
2023-06-04T10.15.47_0105-2 by shutovds, on Flickr



Эх, не вытягивает! Вот даже горизонт завален (прошу отметить, что на Pentax это не так просто :wacko:), а уж пересветы, а тени, а цвета! Пошел покупать айфон...
Да, не очень удачный пример

#6500 donvostok

  • Пользователь
  • 16576 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 June 2023 - 14:06

Просмотр сообщенияТру- ля-ля сказал:

Не слушайте никого - продолжайте , все очень вкусно! Ням, ням, ням...
Есть много фото форумчан с этой камеры которые не присутствуют в этой ветке.
Фотографии более чем достойные.
Хотя бы посмотрите фотографии нашего новозеландского соотечественника.
*
PS Камера не ИИ и, к сожалению или к счастью, руки у владельцев камеры растут из разных мест. И результат, соответственно, разный.

Сообщение отредактировал donvostok: 20 June 2023 - 14:11


#6501 donvostok

  • Пользователь
  • 16576 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 June 2023 - 14:16

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Не вытягивает к1 если сравнивать с другими современными камерами
Ну вот! Наконец то! Это то, что надо! Это то что давно ждали несчастные владельцы пентаксов ФФ.
Давай! Ну давай же парные кадры в сравнении с другими камерами которые сразу всё вытягивают, причем стоят существенно дешевле.
Или даже похрен на дешевле.
Ляпнул - выкладывай. Или... сам понимаешь.

#6502 donvostok

  • Пользователь
  • 16576 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 June 2023 - 15:01

Просмотр сообщенияТру- ля-ля сказал:

я достаточно тут публиковал своих работ и иногда продолжаю это делать..
Не вопрос. Под каким ником. (Можно в личку) А можно и не писать. Я сам найду. По характерной примете: тся/ться в правописании. Это не плохо и не хорошо - это типично для южнороссийских и дальневосточных регионов (которые основали первые) - сам такой. :)

Просмотр сообщенияТру- ля-ля сказал:

к сожалению свои косяки и кривые ручки большинство списывают на камеру, мол то не так и то не эдак... А еще - я художник я так вижу...
Ну шож делать-то - мир не совершенен (скорее к счастью). Но что делать? Конечно же молчать не нужно. Но если уж хочется об этом сказать - придеццо потрудится... над своим писанием... и облечь это в некую, б*я, ТОЛЕРАНТНУЮ форму. Или удалить нахрен свое сообщение (как довольно часто я делаю)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Давайте лучше фоточками делиться
Два, три плюса за фото. Очень зашло. На подсознании каком-то.

#6503 Shutovds

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Имя:Dmitry

Отправлено 20 June 2023 - 22:48

Просмотр сообщенияQuentin (20 June 2023 - 10:22) писал:

Shutovds, в былые времена в интернетах было популярное утверждение «не кормите троллей»...
Давайте лучше фоточками делиться, а злопыхатели пусть дальше пыхтят (главное, чтоб не лопнули от потуги) :D

Вы правы, не буду! Да и покупку айфона пожалуй пока отложу :D

У вас очень красивые фотографии получаются, вчера весь фликр пересмотрел

Сообщение отредактировал Shutovds: 20 June 2023 - 23:01


#6504 Shutovds

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Имя:Dmitry

Отправлено 20 June 2023 - 22:57

Просмотр сообщенияSkiv (20 June 2023 - 12:50) писал:

Quentin,
Да, не очень удачный пример

Недостаточно художественно? (можете сформулировать почему?)

#6505 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 June 2023 - 02:18

Просмотр сообщенияShutovds (20 June 2023 - 22:57) писал:

Недостаточно художественно? (можете сформулировать почему?)
Ну, собственно, вы сами написали в комментарии

#6506 Shutovds

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Имя:Dmitry

Отправлено 21 June 2023 - 17:38

Просмотр сообщенияSkiv (21 June 2023 - 02:18) писал:

Ну, собственно, вы сами написали в комментарии

т.е. вы действительно считаете, что это недостатки камеры?
или что я не могу выправить горизонт и накрутить цвета?

(просто любопытно)

#6507 RRhamann

  • Пользователь
  • 626 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 21 June 2023 - 19:56

Просмотр сообщенияShutovds (20 June 2023 - 10:16) писал:


2023-06-04T10.15.47_0105-2 by shutovds, on Flickr



Эх, не вытягивает! Вот даже горизонт завален (прошу отметить, что на Pentax это не так просто :wacko:/>), а уж пересветы, а тени, а цвета! Пошел покупать айфон...

Без обид, но это уровень бюджетника какого нибудь с пластиковым полтийником, но никак не полный формат в стране третьего мира по развитию технологий и по уровню жизни.

Просмотр сообщенияdonvostok (20 June 2023 - 14:06) писал:

Есть много фото форумчан с этой камеры которые не присутствуют в этой ветке.
Фотографии более чем достойные.
Хотя бы посмотрите фотографии нашего новозеландского соотечественника.
*
PS Камера не ИИ и, к сожалению или к счастью, руки у владельцев камеры растут из разных мест. И результат, соответственно, разный.

Что мешает присутствующим снимать нормально? Я мешаю своей критикой?

Просмотр сообщенияSkiv (20 June 2023 - 12:50) писал:

Quentin,
ИзображениеWinter sunset by NBT_Hardcore, on Flickr

Интересное фото


Да, не очень удачный пример

Но говорить тут об этом нельзя.
Сравнивая фото в темах старых фотоаппаратов с теми что выкладывают здесь складывается устойчивое ощущение что и техника и руки нашли друг друга. Зато рассуждений про монохромный кроп за 200тыщ столько красивых

#6508 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 21 June 2023 - 20:16

Просмотр сообщенияRRhamann (21 June 2023 - 19:56) писал:

Без обид, но это уровень бюджетника какого нибудь с пластиковым полтийником, но никак не полный формат в стране третьего мира по развитию технологий и по уровню жизни.



Что мешает присутствующим снимать нормально? Я мешаю своей критикой?



Но говорить тут об этом нельзя.
Сравнивая фото в темах старых фотоаппаратов с теми что выкладывают здесь складывается устойчивое ощущение что и техника и руки нашли друг друга. Зато рассуждений про монохромный кроп за 200тыщ столько красивых
Тушку я купил, а вот на хорошее полнокадровое стекло денег нехватает. китовым 28-105 снимаю

#6509 bryiz

  • Пользователь
  • 699 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 21 June 2023 - 21:52

......Без обид, но это уровень бюджетника какого нибудь с пластиковым полтийником, но никак не полный формат в стране третьего мира по развитию технологий и по уровню жизни......''смешались в кучу, кони, люди..''


#6510 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 21 June 2023 - 21:54

Просмотр сообщенияbryiz (21 June 2023 - 21:52) писал:

......Без обид, но это уровень бюджетника какого нибудь с пластиковым полтийником, но никак не полный формат в стране третьего мира по развитию технологий и по уровню жизни......''смешались в кучу, кони, люди..''
Не помню, чтобы у пентакса были "пластиковые полтинники". Только китовый 18-55 с пластиковой линзой вроде.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных