Перейти к содержимому


Волна-9 + переходник Р/М42


Сообщений в теме: 17

#1 Edward

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 18 September 2003 - 17:04

Стал обладателем Пентакс МЗ-6, на оптику пока не разорился. Вот думаю поставить, запылившийся у меня, объектив Волна-9.  Прочитал в инструкции, что замер с такими объективами только центровзвешенный. Правильно ли я думаю,что кроме М режима ничего не поддерживает. А то как то в форуме слышал,что фотик издает звуковой сигнал при наводке на резкость. Так ли это? И вообще стоит заморачиваться на эту конструкцию? В принципе, переходник может пригодиться,в будующем, скажем с  рыбьим глазом. Заранее спасибо. Эд.

#2 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 18 September 2003 - 17:26

Почему это ничего, кроме А не поддерживает? Поддерживает автоматику с приоритетом диафрагмы.
Немного неудобно с таким объективом будет - он даже без прыгалки.
Я бы поискал какой-нибудь объектив с байонетом К. За 30 у.е. можно взять, например, очень неплохой Rikenon 50/1.7.

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 September 2003 - 20:27

Я на 5n c этой линзой в качестве штатной года два снимал. Остались только положительные впечатления. Ничего неудобного не  нахожу. Аппарат даже пищал.

#4 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 19 September 2003 - 07:52

Свою Волну я покупал ещё присоветской власти.
Объектив очень не плохой, света иногда боится, т. к. лепески диафрагмы не той степени чернения, как надо бы. А в остальном грех жаловаться, но говорят что экземпляр от экземпляра всё же отличаются. Года три назад попалось  мне удлиннительное кольцо с байонетом. Этот байонет от кольца прекрасно устанавливается на объектив вместо резьбового хвостовика. Надо только сделать три дырочки под соответствующие отверстия на кольце. Всё это мне обошлось в 200р.
Да, работать с этим объективом можно только в режиме диафрагмы, но в остальном для статичных объектов проблем нет.
Успехов.

#5 Edward

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 19 September 2003 - 09:31

Спасибо за отзывы. Объектив действительно неплох, даже очень хорош! Но, после долгих мучительных раздумий и душевных терзаний, я все-таки решил его продать. Покрутив вчера колечко в магазине,пришел к выводу,что второй "Зенит" уже не хочу. Не для то же придуманы в 6ке все эти прибамбасы,чтобы ими не пользоваться. Вот. Выставил Волну в форуме "Продам" Это последнее и единственное отечественное стекло,которое у меня осталось, - очень жаль расставаться. :)/>  Буду копить на 28-105 .... Всем удачи!

#6 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2003 - 15:38

Цитата

Quote: from Edward on 7:30 am on Sep. 19, 2003
Но, после долгих мучительных раздумий и душевных терзаний, я все-таки решил его продать. ... Буду копить на 28-105


Ой! Может все-таки сначала купить другой, а потом продавать? Лучше Волной снимать, чем вообще не снимать в ожидании нового объектива. ИМХО

(Edited by HSV at 1:39 pm on Sep. 19, 2003)

#7 Benson

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 14:05

После присоединения резьбового объектива через Mount Adapter K, в видоискателе перестает отображаться информация экспонометра.
Это нормально ?
Экспонометр все равно работает ?

#8 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2004 - 16:45

Экспонометр работает в центровзвешенном режиме. Можно воспользоваться и точечным замером.

#9 Benson

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 17:17

спасибо!
а возможности узнать выдержку - нет ?

#10 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 26 May 2004 - 21:00

Какой аппарат?

#11 Benson

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 27 May 2004 - 12:29

MZ-5n

#12 Alexleshch

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 27 May 2004 - 16:39

А если MZ-10?

#13 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 27 May 2004 - 20:38

Benson, выдержка показывается вроде бы... Аппарата под рукой нет, проверить надо бы. В любом случае - экспозиционная шкала с индикацией должны работать...
Попробуйте так: выставить нужную диафрагму на объективе и потом менять выдержку вручную, пока на шкале экспозиций индикатор на ноль не станет.

Alexleshch, насчет MZ-10 не знаю. У него затвор при снятом объективе не блокируется ли вообще?

#14 Benson

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 27 May 2004 - 20:40

Сегодня спросил 2 ремонтников из Сивмы, оба сказали (правда неуверенно), что экспонометр работать не будет...
Если кто из посетителей форума обладает данным адаптером, очень прошу - проясните вопрос.


(Edited by Benson at 5:41 pm on May 27, 2004)

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2004 - 20:41

Сегодня спроил 2 ремонтников из Сивмы, оба сказали (правда неуверенно), что экспонометр работать не будет...
Оба были неправы. И у МЗ-5н, и у МЗ-10 экспонометр с резьбовыми объективами работает и выдержку показывает.

#16 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 28 May 2004 - 01:37

не показывает скорей диафрагму...

#17 Benson

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 28 May 2004 - 13:56

к сожалению, у меня не показывает и то и другое ..

#18 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 29 May 2004 - 03:24

Это bug. Выдержку камера должна показывать в ЛЮБОМ случае.
Диафрагму -- это да, не показывает. Ибо не знает. (Зато фотограф знает -- она же ручная. :)/>) Кстати, и с байонетными объективами старых серий (K, M, т.е. без контактной группы и положения "A" на кольце диафрагм) тоже показывает вместо f-number прочерки. Но меряет и отрабатывает экспозицию все равно правильно.

P.S.: У меня MZ-5n. Пользуюсь "не A" оптикой регулярно, да и адаптером частенько. Все всегда работало так, как описал. Честно говоря, не приходило в голову, что может быть иначе: во-первых, зачем, а во-вторых, так же оно, очевидно, проще всего в технической реализации.

P.P.S.: Мастера в Сивме, стало быть, просто не знают. Привыкли иметь дело со всякими механически неполноценными поделками (MZ-50, 60, *ist, F50--F80 и т.п.). В инструкции же к камере все ясно написано!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных