Перейти к содержимому


Индикация выдержки в видоискателе своими руками


Сообщений в теме: 3

#1 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 March 2016 - 15:36

Хочу прикорячить в Зенит-19 отображение выдержки в видоискатель.
Изначально вытащил из пленко-кенона СИД-дисплейчик, который в видоискателе, но его не представляется возможным запустить отдельно от камеры ( http://www.penta-clu...ost__p__1882315 )
Остается из того что я могу прикинуть:
  • вариант со стрелочкой, по аналогии с Зенитом-18, но тут вопрос на чем и главное как нарисовать деления шкалы.
  • сделать свою светодиодную индикация, но тут проблем много подводных: в продаже нет рассеивающих/диффузных светодиодов для поверхностного монтажа, поэтому всё выглядит очень не красиво (горит совсем маленькая точка в центре диода), плюс диоды дают засвет на фок.экран, а городить заслонки муторно - слишком всё мелкое (диоды размера 0603), ну и это будет просто шкала разноцветная, что мне не сильно нравится
Может у кого есть варианты или мысли по этому поводу?

//попрошу воздержаться от "нафига это надо", т.к. это чисто спортивный интерес по устройству камер :)

#2 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 13 March 2016 - 10:07

Как вариант - зеркально-линзовый оптический тракт по примеру того, как Praktica B200 передавала в видоискатель число диафрагмы.
Еще можно линеечку с числами выдержек перемещать в окошке видоискателя, связав её гибким тросиком с переключателем выдержек. Линеечку можно фотоспособом сделать, на микрате-300, например.
Или вместо линеечки - выступающий в поле фок.экрана (или видимый за рамкой ФЭ) диск из того же микрата с числами выдержек, который поворачивается синхронно с переключателем выдержек.

PS не маяться ерундой и за смешные деньги купить Canon A1, где эта светодиодная индикация уже есть. :)

за морем телушка - полушка, да рубль перевоз: Lot of AE-1, AE-1, PROGRAM, AND A-1.


Сообщение отредактировал simple: 13 March 2016 - 10:26


#3 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 March 2016 - 12:07

Просмотр сообщенияsimple (13 March 2016 - 10:07) писал:

Как вариант - зеркально-линзовый оптический тракт по примеру того, как Praktica B200 передавала в видоискатель число диафрагмы.
это на ПП придется травить "окошко" кислотой, при том ядреной :(

Цитата

Линеечку можно фотоспособом сделать, на микрате-300, например.
такой вариант рассматриваю, но без микрата, а на просто сотке, но напрягает, что камера на солнце может нехило нагреться, в рез-те чего эмульсия поплывет, ну и там есть ещё вопросы по эстетичности, все таки резать буду руками, а видоискатель даёт увеличение 4.5х
Это крайний вариант, хочется все таки чисто электронно сделать

Цитата

за смешные деньги купить Canon A1
кстати вариант - купить что-то совсем старое со светодиодной индикацией, где нет БИС встроенной

Сообщение отредактировал barns: 13 March 2016 - 12:22


#4 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2016 - 09:47

случайно нашёл такую штуку:
http://www.ebay.com/itm/170933759562

Рассеиватель есть, по бокам железка чтоб не фонило в видоискатель. Ну и паять проще из-за размеров





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных