Перейти к содержимому


Где купить SDM мотор от Pentax объектива?


Сообщений в теме: 30

#1 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 09 March 2016 - 23:00

Имеется объектив Da 17-70/4 с убитым мотором. Отшептать мотор уже нельзя. Сколько не пытался я найти мотор отдельно - безполезно. В сервис смысла отдавать не вижу, за ремонт и пересылку выйдет почти тож же объектив. Ну не выбрасывать же.
Практика показывает, что SDM моторы в объективах Pentax одинаковые. По крайней мере в 17-70, 16-45, 50-135 так точно. Неужели нигде нет в продаже таких деталей за разумные деньги? К примеру, на тот же Nikon, хватает моторов на али и т.п сайтах, от 12$ зв штуку, почему с Пентаксом такая засада?

Приобрел бы даже полуживой мотор, в который никто не лазил, ибо жалко стекло, только видео им снимаю, там аф не нужен... Может у кого завалялась такая вещь после ремонта?

Сообщение отредактировал Блудный кот: 09 March 2016 - 23:02


#2 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 March 2016 - 23:15

Вы же вроде поднимали этот вопрос в теме по 17-70? Вроде как в литовский сервис обращаться собирались?
И если АФ не нужен, может все так и оставить и фокусироваться руками? Или как вариант поставить ФЭ с клиньями на Ф4 можно спокойно руками наводиться

Сообщение отредактировал winhex: 09 March 2016 - 23:16


#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2016 - 23:20

1) Тут вам надо см технические данные моторчика. Дело в том, что одни и тек же моторчики выпускаются под разными наименованиями - для разных брендов, разных устройств.
Суть в том, что производитель может окупить свои затраты только поставив изделие на поток, на очень большое распространение.
По такому пути идут все военные изделия (для удешевления - массово разрабатываются гражданские версии).
Если покопаетесь - увидите: все моторчики японских линеек идентичны, несмотря на лейблы.
2) В сети можно найти концы ремонтных мастерских. Там выставляются детали с разборки электронной и фото аппаратуры (полный аналог разборок автомобилей). Я лично брал запчасти из мастерской ГонКонга. Найти можно эти мастерские на ебэе в разделе запчасти фотоаппаратов. Пишите им и просите моторчик для вашего ф\а - подберут.

#4 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 10 March 2016 - 00:07

Просмотр сообщенияwinhex (09 March 2016 - 23:15) писал:

Вы же вроде поднимали этот вопрос в теме по 17-70? Вроде как в литовский сервис обращаться собирались?
И если АФ не нужен, может все так и оставить и фокусироваться руками? Или как вариант поставить ФЭ с клиньями на Ф4 можно спокойно руками наводиться
Пересыл и ремонт не оправдан экономически. Проще добавить и купить что-то похожее. Но починить вещь уж очень хочется.

#5 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 10 March 2016 - 00:13

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

1) Тут вам надо см технические данные моторчика. Дело в том, что одни и тек же моторчики выпускаются под разными наименованиями - для разных брендов, разных устройств.
Суть в том, что производитель может окупить свои затраты только поставив изделие на поток, на очень большое распространение.
По такому пути идут все военные изделия (для удешевления - массово разрабатываются гражданские версии).
Если покопаетесь - увидите: все моторчики японских линеек идентичны, несмотря на лейблы.
2) В сети можно найти концы ремонтных мастерских. Там выставляются детали с разборки электронной и фото аппаратуры (полный аналог разборок автомобилей). Я лично брал запчасти из мастерской ГонКонга. Найти можно эти мастерские на ебэе в разделе запчасти фотоаппаратов. Пишите им и просите моторчик для вашего ф\а - подберут.
Как не пытался искать, на Pentax моторов нет. На Никон - пожалуйста.
Может я не так как нужно ищу просто?

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2016 - 11:27

Просмотр сообщенияБлудный кот (10 March 2016 - 00:13) писал:

Как не пытался искать, на Pentax моторов нет. На Никон - пожалуйста.
Может я не так как нужно ищу просто?
Это совершенно очевидно, что не все искать умеют. В некоторых случаях привлекают Шерлока Холмса, Ната Пинкертона и майора Пронина.

Я почему это написал: на аукционах неоднократно видел выставленные кучки б\у моторчиков, снятых с какой-то техники. Всё это по смешным ценам. В т.ч. и на вашем белорусском ау...
У меня у самого десятка полтора разных, в т.ч. и микро, от объективов.
Самодельщики активно пользуются ими для игрушек, микрокомпрессоров (аквариум, полюдариум и пр), моддинга....
В вашем случае важны параметры - питание и габариты. Обороты (мне кажется) не столь критичны... это скажется на быстродействии отработки... Хотя кто знает... Да, эти микрики - с головками. Это наверное важно - пересаживать вашу шестерёнку на новый...

Снимок старого можете прислать? Положите на бумагу с квадратиками... Шестерёнку опишите... Ну и всю маркировку скопируйте... Я в свои поисковые по моторчикам гляну - вдруг помогу...
В РБ как-нибудь уж переправим. С вашей почтой я -что-то не разобрался... Есть знакомые регулярно ездящие в Гомель к родственникам, сам я последнее время езжу раз в год в РБ... Ну и если есть знакомый проводник в поезде...

#7 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 18 March 2016 - 13:33

Просмотр сообщенияnettmann (18 March 2016 - 11:27) писал:

Это совершенно очевидно, что не все искать умеют. В некоторых случаях привлекают Шерлока Холмса, Ната Пинкертона и майора Пронина.

Я почему это написал: на аукционах неоднократно видел выставленные кучки б\у моторчиков, снятых с какой-то техники. Всё это по смешным ценам. В т.ч. и на вашем белорусском ау...
У меня у самого десятка полтора разных, в т.ч. и микро, от объективов.
Самодельщики активно пользуются ими для игрушек, микрокомпрессоров (аквариум, полюдариум и пр), моддинга....
В вашем случае важны параметры - питание и габариты. Обороты (мне кажется) не столь критичны... это скажется на быстродействии отработки... Хотя кто знает... Да, эти микрики - с головками. Это наверное важно - пересаживать вашу шестерёнку на новый...

Снимок старого можете прислать? Положите на бумагу с квадратиками... Шестерёнку опишите... Ну и всю маркировку скопируйте... Я в свои поисковые по моторчикам гляну - вдруг помогу...
В РБ как-нибудь уж переправим. С вашей почтой я -что-то не разобрался... Есть знакомые регулярно ездящие в Гомель к родственникам, сам я последнее время езжу раз в год в РБ... Ну и если есть знакомый проводник в поезде...
Спасибо за отзыв. Тут такое дело, обычный мотор туда не всунешь,нужен только ультразвуковой, ибо работает он по другому принципу и вольтаж на него подается более высокий. Около 15-20 вольт (могу на пару вольт ошибаться). В самом моторе ломаться то особо нечему, он легко перебирается и работает дальше (нужны навыки по ремонту и знание принципа действия). Мой мотор похоронен окончательно и ремонту не подлежит, там кой-чего уже сломано в нем.
По поводу передать и тд - был бы мотор, с Москвы забрать не проблема, живут там у меня друзья и регулярно катаются к нам в Брест.

Фото мотора вот, это не именно мой, но точно такой же:
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Блудный кот: 18 March 2016 - 13:34


#8 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 26 March 2016 - 18:15

Мир не без добрых людей. Мотор найден, да и не один. Жду доставки, на майские праздники, думаю, получу. ;)

Сообщение отредактировал Блудный кот: 26 March 2016 - 18:16


#9 ValeriS

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 April 2016 - 09:58

Блудный кот, Имею такую же проблему с этим объективом. Объектив разобрали и вместе с мастером пребываем в поисках моторчика. Буду премного благодарен ТС и всем, кто сможет оказать практическую помощь!

#10 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 April 2016 - 19:54

Моторы придут, а там посмотрим, чего с моим выйдет...

#11 ValeriS

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 April 2016 - 17:54

Вот такой неутешительный ответ пришел:
Добрый день Валерий!
Мы не продаем запчасти конечному потребителю. Но даже если бы и осуществили такое в отношении Вас, то после замены мотора требуется настройка параметров питания для его правильной работы. А это возможно только в АСЦ, где есть соответствующий стенд. Т.е. Вы можете и установить мотор, если умения хватит. Но мотор не заработает, пока не пропишешь память платы питания параметры возбуждения статора.


С уважением,
Подколзин Семён
менеджер сервисного центра
ЗУМА - сеть специализированных
сервис-центров
psi@zooma.ru
+7-499-963-31-85
service.zooma.ru
zooma.ru

Интересно, что это за моторчики такие, которые требуют индивидуальной прошивки по питанию?

#12 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 12 April 2016 - 23:11

ValeriS, мне был аналогичный ответ про материнку к К-р, мол установить может я и смогу, но камера без специальных настроек и прошивок исключительно в АСЦ работать категорически не будет. Ну ни в какую и все. Хоть ты тресни. Спич имел место в их паблике в ВК, предложил поспорить на какую-нибудь символическую ерунду, но товарищи скисли и переписку потерли.
А мать я и установить смог, и камера заработала. Есть мнение, что это чистая случайность или происки кэнонистов.

#13 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2016 - 00:04

Ну - насчет продажи запчастей конечному пользователю они в принципе правы - ибо это наверняка повлечет за собой скандал/неприятности.
На фиг им это надо, да и денежку-то надо зарабатывать, кушать надо всем.
А насчет "подгонки" шагового двигателя под устройство - сильно я сомневаюсь, ибо сам не раз менял шаговики (правда, в других устройствах),
и никогда это не влекло за собой какие-то шаманские пляски. Работа подобных устройств обычно организована иначе.
Но как мотивация отказа в продаже (в обиходе - "отмазка") - вполне сгодится.

#14 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 13 April 2016 - 09:08

Мало осталось ждать, 30 я получу моторы, а там все проверим. ;)

Сообщение отредактировал Блудный кот: 13 April 2016 - 09:08


#15 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2016 - 21:39

http://www.dpreview..../thread/3990512
а тут такая сборка

#16 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 April 2016 - 14:07

А где купили моторчики?
Тоже думаю пригодятся

#17 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 14 April 2016 - 14:50

Моторы были куплены у человека на форуме. Больше у него нет. Они не новые, с сервиса после замены, но их походу никто не трогал и не пытался чинить.

#18 ValeriS

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 April 2016 - 07:23

Просмотр сообщенияOGL (13 April 2016 - 21:39) писал:

http://www.dpreview..../thread/3990512
а тут такая сборка

Вот-вот. И богатые тоже плачут. Пентакс явно с приводом накосячил и отказывается это признавать. Первый раз СДМ отказал через два месяца. Отремонтировали по гарантии. Теперь точно такие же симптомы. Я рад, что соскочил с системы.

#19 ValeriS

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 April 2016 - 07:30

С 17-70 беда большая, чем с другими объективами: производитель сэкономил на копеечной детальке - приводе "отвертка". Если 16-50 можно брутально перешить на отвертку, то в 17-70 ее просто не оказалось. 600$ - это типа "бюджетный вариант". Самое первое, что пришло в голову - заменить СДМ в объектива на моторчик АФ из камеры и тупо запитать его напряжением с самой камеры. Но, скорее всего, он в объектив не влезет и потребуется перепрошивка 17-70, чтобы камера смогла опознать объектив как "без СДМ"

Сообщение отредактировал ValeriS: 21 April 2016 - 07:35


#20 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 21 April 2016 - 14:33

Хорошо, что в других SDM объективах сохранили отвертку, а то косяк был более масштабным. :) Но мне от этого не радостно - у меня 17-70.

#21 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 April 2016 - 22:50

Просмотр сообщенияValeriS сказал:

Я рад, что соскочил с системы.
Хотите поговорить об этом? Мы тоже за Вас рады. Наверное, Вы соскочили на Идеальную Систему в которой нет ни единой проблемы....

Просмотр сообщенияБлудный кот сказал:

Хорошо, что в других SDM объективах сохранили отвертку, а то косяк был более масштабным.
Так только в звездах есть отвертка+sdm, и то не во всех.
зы На Вашем месте я снимал бы в мануале и не парился - на F4 можно спокойно наводится вручную. В крайнем случае - поставить ФЭ с клиньями.

Сообщение отредактировал winhex: 21 April 2016 - 22:53


#22 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 21 April 2016 - 23:59

Просмотр сообщенияwinhex (21 April 2016 - 22:50) писал:

Хотите поговорить об этом? Мы тоже за Вас рады. Наверное, Вы соскочили на Идеальную Систему в которой нет ни единой проблемы....

Так только в звездах есть отвертка+sdm, и то не во всех.
зы На Вашем месте я снимал бы в мануале и не парился - на F4 можно спокойно наводится вручную. В крайнем случае - поставить ФЭ с клиньями.
У меня К-01, да и руками без этого есть чего покрутить. И еще есть у меня жена, которая не может "крутить", а Fa 50/1.4 не всегда ей подходит, там же нужно ножками иногда потопать. )

Сообщение отредактировал Блудный кот: 22 April 2016 - 00:00


#23 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 01 May 2016 - 14:33

Ну что, товарищи пентаксоводы, моторы получены. Пока могу сказать одно, все они закорели и крутятся очень трудно. На днях буду пытаться реанимировать их. В связи с этим вопрос, нужна ли в сдм моторе смазка, если да, то какая?

Сообщение отредактировал Блудный кот: 01 May 2016 - 14:35


#24 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2016 - 14:57

ну - в любой трущейся паре нужно смазка, за очень редкими исключениями
я в свои моторы давал по капле жидкого силиконового масла - прямо по оси и крутил ручками для лучшего распределения
тут наверное, все же подшипник, так что нужно смотреть, чтобы масло проникло внутрь, под пылезащиту
сальник там вряд ли установлен.

#25 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 May 2016 - 03:39

Итак, один таки оживил. Все работает, с 3 раз 2 раза фокусируется точно. :) В домашних сумерках вроде это нормальное явление. Единственный минус, иногда подклинивает квик-шифт и нельзя докрутить кольцо фокусировки. Долго пытался разобраться с этим, но так и не вышло. Оно не особо мешает но хочется чтоб все работало как надо.



#26 ValeriS

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 08 May 2016 - 17:39

Просмотр сообщенияwinhex (21 April 2016 - 22:50) писал:

Хотите поговорить об этом? Мы тоже за Вас рады. Наверное, Вы соскочили на Идеальную Систему в которой нет ни единой проблемы....

Так только в звездах есть отвертка+sdm, и то не во всех.
зы На Вашем месте я снимал бы в мануале и не парился - на F4 можно спокойно наводится вручную. В крайнем случае - поставить ФЭ с клиньями.
Хотите на мое место? Вперед! Если потяните. Второе снизу. Или только поумничать?

http://www.rosphoto.com/redakciya/

Сообщение отредактировал ValeriS: 08 May 2016 - 17:39


#27 ValeriS

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 08 May 2016 - 17:50

Оживил свой SDM.
Не могу точно сказать, скорость фокусировки вернулась к прежней или нет - давно не пользовался. Но работает достаточно уверенно, как для тормозного safox-а. Ждем результат Ивана, у него в работе еще один неясный момент.
Отвечу на вопросы по ремонту только владельцам аналогичных объективов

#28 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 14 May 2016 - 19:59

Вчера разобрался почему подклинивал квик-шифт. Теперь все работает как надо. На днях постараюсь описать в общих чертах опыт полученный при ремонте сего объектива, а именно по моторам.

#29 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 16 May 2016 - 13:08

Итак, начнем помаленьку:

Ремонт ультразвукового мотора в объективе Pentax Da 17-70/4 SDM


Внимание: если вы не уверены в своих силах, то не стоит разбирать объектив без должных навыков, доверьте это дело людям с ровными руками. Вся ответственность лежит на вас и только на вас!



- если у вас остановился SDM мотор в объективе Pentax, то не стоит туда лить смазку или ВД-шку. В моторе есть подшипник, но он не имеет никакого отношения к тугой работе мотора. (ну если только вы не хранили свой объектив в дико сыром месте)))

- ни в коем случае не нужно разбирать мотор, после этого он вообще может не заработать. В частности не всегда выходит нормально открутить винт на роторе (номер 2 на фото).

- если все-таки вы решили разобрать объектив и глянуть, как там поживает мотор и все его соседи - имейте ввиду, шлейф (номер 4) ломается в 2 секунды, будьте очень осторожны с ним.

- если у вас "уснул" мотор именно в Da 17-70, то там есть возможность разработать его сняв всего лишь металлический байонет, а далее инструкция схожа с этой, разница в том, что у 17-70 есть отверстие для доступа к ротору мотора и не нужно снимать лишние детали при разборке. Берем хорошую отвертку и крутим туда сюда разрабатываем мотор. Через несколько минут таких телодвижений крутиться будет намного легче. После собираем все назад и проверяем работу объектива.


Итог:

Чего же там клинит, засыпает и тд в этом хитром моторе?

А клинит, вернее почему-то начинает тереть ротор об статор. Почему так происходит - я не знаю. Выходит, что со временем от длительного простоя ротор деформируется и от этого туго крутится, а в некоторых случаях вообще почти не крутится. В целях эксперимента я посильнее нажал на винт ротора отверткой, после этого мотор стал крутиться намного свободнее. Нажим был такой силы, что привело в небольшой деформации ротора. Если с усилием переборщить, то мотор вообще будет крутиться легко-легко, чего быть не должно. В нормальном рабочем состоянии мотор должен крутиться туговато, видать так было изначально задумано.

Прикрепленное изображение: post-24508-0-94098500-1455787210.jpg

Сообщение отредактировал Блудный кот: 16 May 2016 - 13:15


#30 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 May 2016 - 13:44

И этот несчастный моторчик сложно было сделать нормальным за столько лет рекламаций?

Снимаю шляпу перед людьми, которые берутся сами устранять эти неисправности, но уважающая себя контора должна была давно все исправить сама.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных