Перейти к содержимому


Эротика советского времени в журнале "Фотография"


Сообщений в теме: 26

#1 sibsolo

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 11:52

Секса в Советском Союзе не было, а вот фотографии в стиле "ню" - были. Причем, возможность смотреть их появилась у нашего читателя еще в конце 1950-х годов

Ниже я публикую подборку фотографий (52 шт.) из чехословацкого журнала "Фотография" за 1960-1968 год. Большинство их них размещаются в интернете впервые. Вы увидите работы как признанных мастеров (Гунар Бинде), так и совсем неизвестных нам авторов.

Изображение


#2 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 13:13

Просмотр сообщенияsibsolo (06 March 2016 - 11:52) писал:

Секса в Советском Союзе не было
Расскажите это своим родителям :D

#3 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 13:34

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Расскажите это своим родителям
"Секса в Советском Союзе не было" означает, что не было такого официального розничного товара, сводящего таинство взаимоотношений полов до уровня физиологии. А отношения и деторождение конечно были. :)

#4 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 13:37

Просмотр сообщенияL2009 (06 March 2016 - 13:34) писал:

"Секса в Советском Союзе не было" означает, что не было такого официального розничного товара, сводящего таинство взаимоотношений полов до уровня физиологии. А отношения и деторождение конечно были. :)
Думаю, что ТС имел в виду известную фразу, выдернутую из контекста.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 06 March 2016 - 13:41


#5 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 14:11

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Думаю, что ТС имел в виду известную фразу, выдернутую из контекста.
Наверное, иначе не называл бы эстетичное женское плечико, на фотографии, сексом. :)

#6 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 March 2016 - 14:15

Просмотр сообщенияVlad Drakula (06 March 2016 - 13:37) писал:


Думаю, что ТС имел в виду известную фразу, выдернутую из контекста.
Графа - "sex?" Ответ - "good" :)



#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 15:21

sibsolo, Спасибо.
Улыбнуло в конце:

Цитата

Забавно, но порой редакция "Фотографии" чуть ли не открыто смеялась над ханжеством властей в плане эротики, а также их помешательством на тему идеологии снимка. Вот перепечатка материала из дружественного издания за 1968 год:


О ФОТОГРАФИИ ОБНАЖЕННОЙ НАТУРЫ ПО-ИНОМУ
Пал Сомоди в немецком журнале «Фотографи» (ГДР) начинает с ораторского вопроса: "Может ли обнаженная натура быть отражением нашей реальной действительности или нет?" Этот вопрос не легко решить и ответ на него не может быть однозначным...
Если под фотографией сидящей обнаженной женщины название «Молодая девушка в столовой», то такой снимок нужно отвергнуть. Но если снимок обнаженной женщины, лежащей на траве, назван «Отдых в профсоюзной здравнице», то снимок приемлем, так как он доказывает, что у нас и женщины имеют право на отдых.
Если на снимке с названием «Жена в новой ванной» изображена обнаженная женщина под душем, то такой снимок заслуживает положительной оценки, так как в нем подчеркивается не только линия женского тела, но и восходящая линия нашего жилого строительства.
Если обнаженная женщина показана на снимке повернутой к зрителю спиной перед проходной завода, то это конструктивное произведение, так как женщина обращена лицом к производству. Одобрение должен вызвать и такой снимок, который изображает группу голых женщин под деревьями и назван «Нимфы в лесу», — ведь он служит наглядным доказательством того, что у нас миролюбивые граждане не должны ничего опасаться даже в лесу.
Если на снимке, названном «Редактор», изображена голая женщина с портфелем под мышкой, то такой снимок можно, конечно, только лишь приветствовать, так как он говорит о том, что печать у нас читателям ничего не утаивает.


#8 sibsolo

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 17:27

Поправил ссылку:
http://mihanev.ru/bl...uyu-yepohu.html

#9 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 18:28

Просмотр сообщенияvb007 (06 March 2016 - 15:21) писал:

sibsolo, Спасибо.
Улыбнуло в конце:

Петросянистые шуточки-то.

#10 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 06 March 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияsibsolo (06 March 2016 - 11:52) писал:

Секса в Советском Союзе не было, а вот фотографии в стиле "ню" - были. Причем, возможность смотреть их появилась у нашего читателя еще в конце 1950-х годов

Ниже я публикую подборку фотографий (52 шт.) из чехословацкого журнала "Фотография" за 1960-1968 год. Большинство их них размещаются в интернете впервые. Вы увидите работы как признанных мастеров (Гунар Бинде), так и совсем неизвестных нам авторов.



у меня были номера этого журнала на работе, с начала 60-х до середины 70-х...:) очень хороший журнал

Сообщение отредактировал OGL: 06 March 2016 - 19:03


#11 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 06 March 2016 - 21:27

1. Некоторые очень даже хороши, я о моделях )))
2. "Секса в Советском Союзе не было" - Это, если кто не помнит, всего лишь фрагмент фразы про эротику на ТВ. т.е. на экране нам ничего такого не показывали.
3. А в изобразительном искусстве (в любых его проявлениях, в т.ч. и фотография) без этого не обойтись ))) В любом советском худ.вузе, попробуй не сдать "обнаженку" - завалишь сессию, даже если ты учишся на дизайнера. Правда такой специальности в СССР не было, было какое-то другое название, сейчас не помню.

#12 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 06 March 2016 - 22:34

Просмотр сообщенияsibsolo (06 March 2016 - 11:52) писал:

Ссылка битая? или у меня что то не так ?

#13 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 March 2016 - 00:39

Просмотр сообщенияGrey64 (06 March 2016 - 22:34) писал:

Ссылка битая? или у меня что то не так ?
С утра открывалась. Походу на сайте изменили.

Просмотр сообщенияhoma (06 March 2016 - 18:28) писал:

Петросянистые шуточки-то.
Ну... С высоты пройденных лет и свершений - наверное виднее.
Лично я оценил.

#14 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 March 2016 - 03:49

Просмотр сообщенияАльфред (07 March 2016 - 00:39) писал:

С утра открывалась. Походу на сайте изменили.
Похоже, не любят, когда в пост по прямой ссылке входят. Надо сначала вот так http://mihanev.ru/blog/, а там уже отыскать пост (в данный момент он самый верхний).

#15 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2016 - 04:48

vader, я склоняюсь к мысли, что sibsolo просто пиарит свой сайт. И если подозрения перерастут в уверенность, то выпилю под корень.

#16 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 March 2016 - 06:30

sibsolo, Артур, как-то у тебя перебор с прямыми ссылками на твой сайт. Здесь так не принято. (но ссылочку в профиль никто не запрещает)

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2016 - 08:03

а Мирослав Тихий не эротика?

#18 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2016 - 14:32

Как-то не впечатлился я всем этим...

#19 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 March 2016 - 18:34

Просмотр сообщенияStrelok сказал:

Как-то не впечатлился я всем этим...
В Советском Союзе была статья УК за распространение "впечатлительного" материала. :)

#20 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 07 March 2016 - 18:50

Мне не нужна эта ссылка. Как и эти фото.

Я их все помню,зачем мне ссылки. Мои фото по теме -не печатались. Мне было не надо.

Кстати секс был. Еще какой. Он был всегда.

#21 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 March 2016 - 13:46

Просмотр сообщенияKamerer (07 March 2016 - 08:03) писал:

а Мирослав Тихий не эротика?
Мирослав Тихий - болезнь...

#22 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 March 2016 - 17:17

У меня есть несколько номеров этого журнала за 60-70-е годы. Интереснейшие журналы были в своё время. Кроме интересных фотографий, сильно отличающихся от Советского Фото, было интересно почитать и посмотреть на технику, недоступную простому смертному в СССР. Журналы от более старшего родственника достались. Потом в 80-е уже сам выписывал, но это уже было не то, пропал былой шарм.

#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 March 2016 - 18:30

В 60-70х ČS Fotografie не видел, а вот сравнения в 80-е у меня обратные: Я несколько лет, в 80-х, выписывал журнал Československá Fotografie. Один год, 83-й, выписывал оба, и "Советское Фото" ждал сильнее, и с бОльшим интересом. Трудно обьяснить почему. Очевидно потому, что хороших фотографий в Советском Фото было больше, и материал глубже и разнообразнее, чем в чехословацком журнале. Имхо, ессно. А может это из-за того, что на тот момент я уже несколько лет жил в 40 км от Праги, свободно читал и говорил по чешски, а Советское Фото - это было что-то "из детства"... Интернетов, да и компов, извиняюсь, тогда не было, и выписываемые журналы тогда очень сильно цепляли фотографов... ))

#24 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 March 2016 - 19:46

, по-моему Ваш журнал Československá Fotografie и Revue Fotografie, откуда представлены снимки по ссылке - это разные журналы. У меня именно номера последнего журнала, его ещё называли Чешское фоторевю и в 60-е годы название писалось как Фотография и год через дефис

Сообщение отредактировал Alpest: 08 March 2016 - 19:48


#25 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 March 2016 - 20:01

Просмотр сообщенияAlpest сказал:

vb007, по-моему Ваш журнал Československá Fotografie и Revue Fotografie, откуда представлены снимки по ссылке - это разные журналы. У меня именно номера последнего журнала, его ещё называли Чешское фоторевю и в 60-е годы название писалось как Фотография и год через дефис
А. Может быть. Не обратил внимание. Но тут какая-то путаница. Возможно я перепутал название. Поищу свои подписки. ))))
ЗЫ: Посмотрел, у меня были именно Československá Fotografie.
А по ссылке стартового сообщения автор материала сам вносит путаницу: в заголовке упоминает "ревю", а в первом же абзаце речь идёт о "чехословацкой фотографии". :wacko: "Ревю" я не покупал, хоть и видел в продаже. :(

#26 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 11 March 2016 - 09:38

Похоже, ТС проводит исследование адекватности пользователей либо осуществляет подбор себе аудитории. На Дальномере такая тема уже была создана, с такой же картинкой .

#27 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 11 March 2016 - 10:56

Если тема хорошая и интересная - я не против.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных