Перейти к содержимому


Намибия-2016, фотоотчет о путешествии с клубом Фотопланета


Сообщений в теме: 19

#1 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 12:45

Добрый день!

Поскольку регулярно пользуюсь ресурсами форума, решил поделиться крайним отчетом.
В таком формате путешествовал впервые, понравилось, спасибо Диме Шатрову за качественную организацию.

Все фото сняты на Pentax K3, объективы SMC PENTAX DA* 16-50mm f/2.8 ED AL [IF], SMC PENTAX DA 18-270mm F3.5-6.3 SDM и два старых штатника для супруги с K5.

https://www.flickr.c...57665009708421/

Сообщение отредактировал Sysmatic: 29 February 2016 - 12:50


#2 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 01 March 2016 - 19:08

Просмотр сообщенияSysmatic (29 February 2016 - 12:45) писал:

Добрый день!

Поскольку регулярно пользуюсь ресурсами форума, решил поделиться крайним отчетом.
https://www.flickr.c...57665009708421/
Эхх, вот бы еще фото с комментариями...)))

#3 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 01 March 2016 - 20:02

Спасибо за фотоотчет! Без комментариев все равно не отделаетесь) Рассказывайте все в подробностях, как происходит съемка, как разбираете потом материалы, какие советы вам дал Шатров и прочее прочее :)

#4 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 01 March 2016 - 22:38

Здорово получилось!
Ну, рассказывайте ибо надеюсь скоро (ТТТ) тоже там оказаться ;)

Как фото с самолета вышли, что-то мало? Из самолета через стекло только снимали? На пляже с котиками силен ли аромат? ;) Как устрицы на вкус? Кстати, почем?

#5 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияInteligente (01 March 2016 - 19:08) писал:

Эхх, вот бы еще фото с комментариями...)))

Для комментариев нужно вдохновение. Жду приступа :)

#6 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 10:29

Просмотр сообщенияsledz (01 March 2016 - 20:02) писал:

Спасибо за фотоотчет! Без комментариев все равно не отделаетесь) Рассказывайте все в подробностях, как происходит съемка, как разбираете потом материалы, какие советы вам дал Шатров и прочее прочее :)

Про комментарии ответил выше.
Димой отлично проработан маршрут, логистика и съемочные места, например, в Дедвлее (мертвое болото в Намибе) мы были в ясную звездную ночь в новолуние. По его словам, попасть в это заповедное место ночью было непросто. Любители фоткать ночные звездные треки просто верещали от восторга.

Про съемочный процесс в целом скажу, что, по моему впечатлению от поездки, главное - атмосфера в подобранной Димой компании. В ней информация и навыки передается, видимо, воздушно-капельным путем. Не могу сказать, что ежедневно мы вечерами разбирали отснятый материал - это было, но пару раз и с уклоном в обработку ночных кадров в LightRoom,

Не знаю, почему, но результат собственных съемок мне самому понравился больше, чем из самостоятельных поездок.

#7 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 10:43

Мне просто интересно, насколько он делится своими знаниями и умениями или он просто привозит всех в определенное время и место и о"кей ребята поляна ваша, делайте что хотите? И как на это влияет разный уровень фотоподготовки участников?

#8 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 10:47

Просмотр сообщенияdZemon (01 March 2016 - 22:38) писал:

Здорово получилось!
Ну, рассказывайте ибо надеюсь скоро (ТТТ) тоже там оказаться ;)

Как фото с самолета вышли, что-то мало? Из самолета через стекло только снимали? На пляже с котиками силен ли аромат? ;) Как устрицы на вкус? Кстати, почем?

Съемка из самолета - через стекло, но было одно место с лючком, досталось не мне :(. Я думаю, понятно, что 159 кадров - это результат быстрого трехпроходного ранжирования в LightRoom всего отснятого материала, примерно 5% :).
Котики довольно пахучие. Но в процессе поиска шедеврального ракурса как-то абстрагируешься.

Устрицы прекрасны. Гвоздем программы был устричный пикник - оптом закупили два ящика, которые употребили на берегу океана в Людерице. Цена где-то в районе 30 наших рублей за штуку, по-моему, оптом было еще дешевле.

#9 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 11:00

Просмотр сообщенияsledz (02 March 2016 - 10:43) писал:

Мне просто интересно, насколько он делится своими знаниями и умениями или он просто привозит всех в определенное время и место и о"кей ребята поляна ваша, делайте что хотите? И как на это влияет разный уровень фотоподготовки участников?

Как видно на Димином сайте - он признанный мастер. В поездке он охотно отвечает на любые вопросы, в том числе и задававшиеся моей супругой, взявшей в руки мой старый K5 впервые.
Но надо понимать, что все участники - тоже далеко не новички, у большей части это как вторая профессия, помимо внушительного арсенала полнокадровых тушек, стекол на 560 и головок Manfrotto, есть свои фотостудии.

Мне были интересны именно его советы по ракурсам, композиции. Технические параметры съемки, естественно, тоже им рекомендуются, но владельцам Pentax их надо компилировать с Nikon-овских.

#10 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 11:11

А он сам-то много снимает в таких поездках? У меня просто сложилось впечатление, что в последнее время он снимает все реже, потому что законченные художественные работы от него появляются крайне редко, в основном все кадры "для мам" :)

#11 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 11:21

Просмотр сообщенияsledz (02 March 2016 - 11:11) писал:

А он сам-то много снимает в таких поездках? У меня просто сложилось впечатление, что в последнее время он снимает все реже, потому что законченные художественные работы от него появляются крайне редко, в основном все кадры "для мам" :)

Снимает наравне со всеми.
Наверное, нет времени на обработку - у него нереальный график, после прилета из Намибии он сразу же прямо из Домодедово отправился на Байкал.

#12 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияSysmatic (02 March 2016 - 11:21) писал:

Снимает наравне со всеми.
Наверное, нет времени на обработку - у него нереальный график, после прилета из Намибии он сразу же прямо из Домодедово отправился на Байкал.
Да, да я читал. Просто хорошо, когда мастер еще и собственным примером вдохновляет, как говорится. Он же погрузился в рутину фототуров и, как я понимаю, на собственно творчество остается все меньше времени. Просто сейчас фотография развивается семимильными шагами, то что он делал лет 5 назад, та же съемка звездных треков и пр. тогда было в новинку и воспринималось как "Вау", сейчас же эти треки с деревьями или палатками на переднем плане снимает чуть ли не каждый второй фотограф.

#13 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 11:33

Просмотр сообщенияsledz (02 March 2016 - 11:26) писал:

Да, да я читал. Просто хорошо, когда мастер еще и собственным примером вдохновляет, как говорится. Он же погрузился в рутину фототуров и, как я понимаю, на собственно творчество остается все меньше времени. Просто сейчас фотография развивается семимильными шагами, то что он делал лет 5 назад, та же съемка звездных треков и пр. тогда было в новинку и воспринималось как "Вау", сейчас же эти треки с деревьями или палатками на переднем плане снимает чуть ли не каждый второй фотограф.

Ну, не возьмусь судить его сегодняшние достижения именно в искусстве.
Фототуры он организует очень неплохо.

#14 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 11 May 2016 - 23:10

Хех, свершилось! Только вчера вернулись из Намибии, теперь будет с чем сравнить ;)

#15 №13

  • Пользователь
  • 15364 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 May 2016 - 00:47

Sysmatic, здоровская сессия! Интересно ваше мнение о DA 18-270mm F3.5-6.3 SDM - оправдал ли в качестве картинки?

#16 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 17 May 2016 - 12:53

Просмотр сообщенияdZemon (11 May 2016 - 23:10) писал:

Хех, свершилось! Только вчера вернулись из Намибии, теперь будет с чем сравнить ;)

Я так понял, это анонс фундаментального фотоотчета?
Жду с нетерпением!

#17 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 17 May 2016 - 13:01

Просмотр сообщенияUSSR_ua (12 May 2016 - 00:47) писал:

Sysmatic, здоровская сессия! Интересно ваше мнение о DA 18-270mm F3.5-6.3 SDM - оправдал ли в качестве картинки?

Это мой нелюбимый объектив. Он хорош универсальностью, но в диапазоне фр 18-50 я стараюсь ставить звездный 16-50.
По моим ощущениям, автофокус у него более задумчивый, картинка не такая сочная.

#18 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 May 2016 - 18:50

Просмотр сообщенияSysmatic (17 May 2016 - 12:53) писал:

Я так понял, это анонс фундаментального фотоотчета?
Жду с нетерпением!

На счет фундаментальности не скажу, но каждый фотограф видит все под своим углом зрения. Скорее это будет как дополнение к вашему отчету ;) Пока редактирую фотографии. Чертовски сложный цветовой баланс в пустынях.

#19 №13

  • Пользователь
  • 15364 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 May 2016 - 00:03

Просмотр сообщенияdZemon сказал:

....Чертовски сложный цветовой баланс в пустынях.
Понимаю и сочувствую. Сам намучился в подобных условиях, когда в ландшафте преобладают латеритовые почвы и все уходит в желто-оранжевое. Я здесь выставлял, но страшно недоволен - поторопился с обработкой:)

#20 №13

  • Пользователь
  • 15364 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 May 2016 - 00:08

Просмотр сообщенияSysmatic (17 May 2016 - 13:01) писал:

Это мой нелюбимый объектив. Он хорош универсальностью, но в диапазоне фр 18-50 я стараюсь ставить звездный 16-50.
По моим ощущениям, автофокус у него более задумчивый, картинка не такая сочная.
Но для вэб-отчета на не слишком большом мониторе должно смотреться нормально. Насчет картинки, если по большому резону, - да, согласен: многозумность дает знать. 18-135 как защищенный универсал все же более качественную картинку дает





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных