Перейти к содержимому


Sigma SD Quattro и SD Quattro H - APS-C и APS-H


Сообщений в теме: 425

#301 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 December 2019 - 18:15

Прикрепленное изображение: SDQH1215-11.jpg

#302 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 December 2019 - 18:28

Прикрепленное изображение: SDQH0221-511.jpg

#303 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 December 2019 - 00:36

Прикрепленное изображение: SDQH0275-211.jpg

#304 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 January 2020 - 00:00

Прикрепленное изображение: SDQH1405-111.jpg

#305 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 January 2020 - 00:51

Прикрепленное изображение: SDQH1467-11.jpg

#306 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 January 2020 - 23:42

Прикрепленное изображение: SDQH1199-31.jpg

#307 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 14 January 2020 - 18:15

В большинстве "перезжённые", насыщенные в плюс фото. Наверно это авторский стиль. Ключевое свойство матрицы фавеон проиллюстрировано выше или есть другие варианты?

#308 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 14 January 2020 - 19:03

NickS, конечно есть - гугл Вам поможет. Но в каждой шутке есть доля шутки или нет дыма без огня.

#309 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 January 2020 - 22:42

Просмотр сообщенияNickS (14 January 2020 - 18:15) писал:

... Ключевое свойство матрицы фавеон проиллюстрировано выше или есть другие варианты?
Ключевые свойства матрицы ФАВЕОН очень хорошо проиллюстрированы на официальном сайте СИГМЫ. А тут я что хочу, то и выкладываю.
Прикрепленное изображение: РОЗА.jpg

#310 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2020 - 00:07

зато очень хорошо видно, что с цветом у камеры очень и очень плохо ((
даже с кмоп-байера порою не знаешь, куда его деть, а тут тяни, тяни, тяни и в результате вырожденные тона.

#311 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 15 January 2020 - 00:30

ZVlad, хотел бы чуть пояснить. Смотрел тему “Sony RX1 разных версий: Полнокадровый компакт”. По замечательным разноплановым работам уважаемых пользователей – Скиталец, rnr, woowka и др. легко, на мой взгляд, получить представление о рисунке и свойствах объектива камеры, оценить возможности матрицы, узнать об особенностях работы камеры в разных жанрах. Но если выставляемые примеры содержат только розы и тюльпаны крупным планом, то сделать отличие от подобных кадров любой камерой, включая смартфоны сложновато будет. Никак не хотел Вас обидеть, так, что прилагаю свой пример подобной съемки. Правда это не с фавеона. Не мог не заметить, что цвет здания городской думы в Ростове-на-Дону на вашем снимке в этой теме имеет чрезмерно розовый оттенок, не соответствующий действительному.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF7598.JPG


#312 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 January 2020 - 05:01

NickS, Здание Городской Думы в РНД давно уже не белого цвета. Увы, не я перекрашивал... А цветочки... Вам не нравятся цветы? А мне нравятся! А за особенностями работы камеры в разных жанрах - это не ко мне. может быть сюда или на нечто подобное
https://www.photogra...w/sample_images
Вам же уже предлагали поГуглить

У меня СИГМА под цветочки...
Прикрепленное изображение: SDIM0664-1.jpg

Сообщение отредактировал ZVlad: 15 January 2020 - 05:20


#313 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 15 January 2020 - 09:31

Я в курсе, когда здание перекрашивалось, прохожу мимо и проезжаю постоянно. Поэтому и обратил внимание на существенное несоответствие переданного цвета на снимке. Тут, например, над малейшими проявления хроматики на несущественных деталях по периферии кадра люди копья ломают, а здесь под вопросом съемка архитектуры как направление. :) Я уважаю ваше трепетное отношение к цветам (мало-мальская достоверность в цветопередаче и тут нужна), но единственное здание в Ростове, напоминающее памятники Санкт-Петербурга не жаль вам?

#314 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 January 2020 - 10:26

Небольшое отклонение может быть обусловлено множеством факторов. Утром ( а это было утро) это будет один цвет здания, в обед - другой, на закате... Облачность... Даже ракурс влияет.

У меня нет никакой трепетности к цветопередаче...

Сообщение отредактировал ZVlad: 15 January 2020 - 10:26


#315 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 January 2020 - 15:12

Просмотр сообщенияNickS (15 January 2020 - 09:31) писал:

Я в курсе, когда здание перекрашивалось, прохожу мимо и проезжаю постоянно. Поэтому и обратил внимание на существенное несоответствие переданного цвета на снимке.
Да тут во всей теме ни одного снимка с нормальной цветопередачей. Вернее, поскольку я субъективен, то - с моей точки зрения цветопередача демонстрирующихся тут снимков просто ужасна.

#316 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 January 2020 - 15:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 January 2020 - 15:12) писал:

Да тут во всей теме ни одного снимка с нормальной цветопередачей. Вернее, поскольку я субъективен, то - с моей точки зрения цветопередача демонстрирующихся тут снимков просто ужасна.
С позиций Великого Художника Левитана Клод Мане или Пикассо ужасны. Я конечно не Пикассо, но в моих фото моё видение и Ваше мнение по данному вопросу меня не интересует.

#317 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 January 2020 - 15:34

Просмотр сообщенияZVlad (15 January 2020 - 15:27) писал:

но в моих фото моё видение и Ваше мнение по данному вопросу меня не интересует.
Согласен с вами - это вполне разумно и здраво. Без подколок. Вполне здравая позиция.

#318 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2020 - 15:57

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

С позиций Великого Художника Левитана Клод Мане или Пикассо ужасны
он вам это лично говорил?
ну а «клод мане» — вообще шедевр. как и цвет фовеона...

#319 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 January 2020 - 16:14

Конечно, с Левитаном я не общался и он мне не говорил... Я предполагаю, как и Вы. Вы же в руках не держали БЗК СИГМА, как Вы можете что-то утверждать про Фовеон. Вы предполагаете на основе моих снимков, в которых я цветопередачей верчу в любую сторону. А если держали, то где Ваши фото с Сигмы? На том надо закончить эту пустую дискурссию.

PS Конечно Клод Моне и Эдуард Мане... Но они оба про одно и тоже.

#320 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 15 January 2020 - 16:57

Просмотр сообщенияNickS (14 January 2020 - 18:15) писал:

В большинстве "перезжённые", насыщенные в плюс фото.
тут (на форуме) 80% такого, не только с сигмы.. просто видимо непривычно)

#321 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 January 2020 - 19:52

NickS,На мой взгляд, цветочкам просто идёт непривычная цветопередача, в силу их простой красоты и яркости.
Вырастить розы, тюльпаны и т д, чуть другого оттенка, и будет к ним реальный покупательский интерес. Это будет свежо, желанно, и конечно дороже.
В других ситуациях, как видим снимки выглядят не всегда выгодно, а где-то есть стойкое ощущение снимков, характерных для смартфонов, с нехваткой ДД, блёклыми цветами (как говорят, - washed colours).
Это как с плёнкой - есть универсальные, а есть под узкие задачи.
Вот и матрица Сигмы под узкие задачи.
Это ни плохо, ни хорошо, просто плёнку отснял и поменял, а матрица останется какая и была, пока фотоаппарат рабочий.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 January 2020 - 20:16


#322 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 16 January 2020 - 09:48

Все, решено! Ищу камеру для съемки в инфракрасной зоне спектра. Это станет моим индивидуальным видением мира. Заявления про какие-либо несоответствия не принимаются. Ведь снимают же люди на Сигму с фовеоном, да и позиция Великого Художника Левитана мне в помощь...

#323 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 January 2020 - 09:59

Просмотр сообщенияNickS (16 January 2020 - 09:48) писал:

Все, решено! Ищу камеру для съемки в инфракрасной зоне спектра. Это станет моим индивидуальным видением мира. Заявления про какие-либо несоответствия не принимаются. Ведь снимают же люди на Сигму с фовеоном, да и позиция Великого Художника Левитана мне в помощь...
Это вообще О ЧЁМ? Причём тут Сигма с Фовеоном? У Сигмы не инфракрасных камер и переоборудование проблемно... А что нарисовал Левитан в инфракрасном спектре? Вы что курите с утра???

Сообщение отредактировал ZVlad: 16 January 2020 - 10:00


#324 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 16 January 2020 - 10:24

Страшно огорчен, что у сигмы нет инфракрасных камер. Если бы они нашли возможным приспособить фовеон под мои новые задачи, это бы была бомба! :)

#325 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 January 2020 - 12:29

Просмотр сообщенияNickS (16 January 2020 - 10:24) писал:

Страшно огорчен, что у сигмы нет инфракрасных камер. Если бы они нашли возможным приспособить фовеон под мои новые задачи, это бы была бомба! :)
Сами приспособьте. Камеры Мирослава Тихого Вам для образца...
https://yandex.ru/im...r=39&source=wiz

Сообщение отредактировал ZVlad: 16 January 2020 - 12:45


#326 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 17 January 2020 - 19:17

Не рассматривая творчество этого парня следует отметить, что его "камеры" все же дают более предсказуемый результат, чем Sigma SD Quatro.
.

#327 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 January 2020 - 20:45

Ну как Вы не хотите понять, что современные камеры выдают универсальное изображение, которое фотограф редактирует в любое нужное ему изображение. МОИ ФОТО отображают МОЁ ВИДЕНИЕ кадра, в которое я перевожу тот RAW файл, сделанный камерой. Чтобы увидеть "правильные" фото с СИГМЫ вам надо не в эту ветку. Я НЕПРАВИЛЬНЫЙ ФОТОГРАФ.

#328 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 January 2020 - 00:15

Прикрепленное изображение: SDQH0961-11.jpg

#329 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 February 2020 - 23:45

Прикрепленное изображение: SDQH1446-1.jpg

#330 Seilenos

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 March 2020 - 21:21

Всем привет.
Что-то зазвенело мне укомплектовать свою коллекцию сигм (SD10 / SD14 / SD1) последними двумя - SA-9 и Quattro (Quattro H). Переходить на другую систему не разумно, стекла (что полнокадровые, что кропнутые ART, что отсталые, типа фишая 8мм) в достатке + переходник на Sony E. Да и переходник под L-Mount вышел (но пока дорог). Какой вопрос, стоит ли переплачивать за H? Есть у неё функция нормальной работы с кропнутыми стеклами (просто не хотелось бы терять замечательную 18-35) и вылечены ли проблемы с перегревом и полутонами на последних прошивках? Или разумнее взять обычную Quattro.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных