

Малыш - уменьшенная копия своих предшественников за счёт ликвидации видоискателя и замены вмурованного экрана на откидной.
С фасада - X-E1, а концепция компакта - в точности X100s. По сути последний (как и X100T) является основным конкурентом X70 на звание второй камеры к беззеркалке X-T1 (летом обещают X-T2).
Хоть матрица и процессор двухлетней давности, соответственно основные качества далеко не передовые, но всё же по совокупности личных предпочтений прикупил малютку на замену X100s.
По первым впечатлениям выделю следующие плюсы и минусы.
Преимущества в сравнении с х100s:
1. вес и габариты ощутимо меньше - почти карманные размеры;
2. лучше в удержании - не выскальзывает из руки. То есть получехол, как в случае с X100s больше не требуется;
3. устойчивость от случайного смещения дисков выдержки, компенсации экспозиции, кольца диафрагмы - чуть лучше;
4. шаг кольца диафрагмы - 1/3 против 1;
5. восемь! настраиваемых кнопок и функционала чуть поболе, за исключением одного косяка, о котором ниже;
6. откидной экран и возможность моментально изменить точку фокуса (их 49 штук) ввиду того, что он сенсорный. Экран чуть крупнее и чётче;
7. горячий башмак по оси объектива;
8. цена ощутимо ниже.
Пункты, которые склонили чашу весов в пользу X70 - 1, 4, 6.
Недостатки:
1. фокусное объектива менее оптимально (для меня), сам объектив темнее на целый стоп. Впрочем, с учётом соблюдения компактной формы, светосила 2.8 для этого ширика наверное золотая середина (помним, что у Пентакса даже на более длинном фокусном - 21 мм limited был еще темнее);
2. отсутствует видоискатель, но это скорее особенность модели, а не недостаток;
3. матрица и процессор уже старички, но на то и цена доступная;
4. автофокус точен, но слабоват по скорости и уверенности - раза в полтора медленнее, чем на X-T1. Надеюсь поправят в новой прошивке (пока 1.00);
5. функционально управление нравится больше, но один косяк досадный - нет возможности быстрой установки бесшумного режима, как это было на всех камерах Фуджи. Здесь запрятан глубоко в меню и ни на какую кнопку вывести нельзя;
6. нет датчика приближения, либо специальной кнопки, чтобы погасить экран когда это нужно - тоже досадное на мой взгляд упущение;
7. тактильно почти все кнопки трудно доступнее, нажимать сложнее.
8. горячий башмак не поддерживает все вспышки Фуджи, в частности самую маленькую - EF-X8, что идёт в комплекте с X-T1. Если для X100s это еще простительно, то для такого малыша - это натуральное свинство со стороны конторы.
Но в целом очень добротное изделие и объектив качественный (на уровне объектива серии X100), который дает отличную картинку. Судя по качеству видно, что Фуджи позиционирует X70 наравне с серией X100. Цена дешевле за счёт отсутствия дорогого ВИ.
Один из обзоров: http://www.photograp...iew/conclusion/ - за изображение дают 5 из 5.
Сообщение отредактировал mich.: 23 February 2016 - 08:25