Перейти к содержимому


Владимир Васкин


Сообщений в теме: 10

#1 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 05:26

Фотограф. Родился в 1957 году в Москве. Один из подвижников альтернативной фотографии. Снимает крупноформатными камерами на пленку размером до 40х50 см и на мокрый коллодий до 70х90 см. Сделал самую большую крупноформатную камеру в России. Освоил целый ряд старых ручных способов печати. Один из немногих фотографов, осуществляющих весь процесс от съемки до конечного отпечатка самостоятельно, делая настоящую авторскую печать. Снимает старинную архитектуру в труднодоступных районах России, портрет, натюрморт, пейзаж. Учился у Виктора Руйковича и Виктора Резникова. Фотографирует на пленку более 25 лет. Член ТСХР.

[attachment=305802:338410.jpg]

http://vladimirvaskin.com/portfolio/

#2 rhbiyfbn

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 January 2016 - 10:48

Вот это я понимаю фанат своего дела...

#3 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 12:16

Мда, посмотрел я сайт данного фотографа. Член ТСХР говорите? Нет, конечно уровень много выше, чем у товарища одного нашего одноклубника, который разместил инфу о нем строчкой выше, но....Портреты вообще ни о чем: встань анфас, улыбка, счелк. Пейзажи... Ну тоже как-то не ахти, прямо скажем. Нет, безусловно, там есть удачные кадры, но если брать в целом, то галереи некоторых наших одноклубников (не мои, успокойтесь ВТ100) будут не хуже, а в чем-то даже и получше. При просмотре его работ в жанре архитектуры не покидает ощущение, что все эти храмы и деревни уже сняты более 100 лет назад Прокудин-Горским, только в лучшем качестве как технически, так и художественно. Что там еще есть? Фотографии автора и его здоровенной бандуры, с которой он я прямом смысле слова носится. Вообще создается впечатление, что главное, чем этот человек "знаменит" относится к технике, которой и в которой он снимает, а не собственно к его работам.
Для примера, хочется привести одного известного фотографа-любителя с фото.ру - Сергей Чубаров. Человек раньше снимал на пленочный СФ, сейчас снимает на среднекадровую цифру, кстати Пентакс. От перехода на цифру его работы нисколько не ухудшились. Многие так до сих пор и продолжают считать, что он на пленку снимает. Посмотрите его работы и сравните с работами Владимира Васькина в жанре пейзаж. Как по мне так все очевидно, при этом Чубаров вроде как не член ТСХР <_<
http://club.foto.ru/...33354#listStart

Сообщение отредактировал sledz: 22 January 2016 - 12:23


#4 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 12:46

Это ваше мнение, и что-то мне подсказывает, оно ошибочное. Вы хоть раз видели такие фотографии на бумаге? Видимо нет, раз считаете, что человек знаменит только тем, что таскает за собой, как Вы выразились бандуру. Для меня это великий человек. И я с удовольствием просматриваю журналы, где публикуются его снимки. Когда-то я увлекался съемкой архитектуры, и знаю как это непросто.
Сейчас для меня фотография мертва. Хорошо, что остались хотя бы воспоминания, о том, как это было.


И еще: создайте хотя бы маленькую копию этой бандуры. И пусть эта копия будет пилотной и с недочетами, но она будет, и что немаловажно, сделана руками фотографа, который кстати, так и не дал определение шедевральности.
На всякий случай, извиняюсь за грамматические ошибки.

Сообщение отредактировал BT100: 22 January 2016 - 12:56


#5 sontic

  • Модератор
  • 16745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 22 January 2016 - 13:01

Ах, какой Вас борщ вкусный. Наверное кастрюля большая и дорогая очень? :D

#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 13:07

Просмотр сообщенияBT100 (22 January 2016 - 12:46) писал:

Это ваше мнение, и что-то мне подсказывает, оно ошибочное. Вы хоть раз видели такие фотографии на бумаге? Видимо нет, раз считаете, что человек знаменит только тем, что таскает за собой, как Вы выразились бандуру. Для меня это великий человек. И я с удовольствием просматриваю журналы, где публикуются его снимки. Когда-то я увлекался съемкой архитектуры, и знаю как это непросто.
Сейчас для меня фотография мертва. Хорошо, что остались хотя бы воспоминания, о том, как это было.


И еще: создайте хотя бы маленькую копию этой бандуры. И пусть эта копия будет пилотной и с недочетами, но она будет, и что немаловажно, сделана руками фотографа, который кстати, так и не дал определение шедевральности.
На всякий случай, извиняюсь за грамматические ошибки.
Да, я видел подобные фотографии на бумаге, напечатанные большим размером. Да многие из них впечатляют. Но только я Вам скажу, что все-таки первично в фотографии не способ каким она сделана, а само изображение, на ней запечатленное.
Вполне допускаю, что в оригинале работы данного фотографа смотрятся много лучше, чем в интернете, но мы то сейчас обсуждаем то, что Вы представили, а именно его сайт с его работами в электронном виде и он, честно говоря не впечатлил. Кроме того, не думаю, что размером и материалом носителя можно исправить банальные и неинтересные позы и взгляды фотографируемых в портрете или скучную центральную композицию в пейзаже, например.

Сообщение отредактировал sledz: 22 January 2016 - 13:08


#7 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 22 January 2016 - 13:15

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

И еще: создайте хотя бы маленькую копию этой бандуры.
Сперва добейся?
"Однажды Бернард Шоу прогуливался по картинной галерее и увидел откровенно плохую картину, о чем тут же заявил вслух. Автор картины, стоявший рядом, возмутился: — Как вы смеете так резко говорить, вы же сами в жизни ни одной картины не написали! На что Шоу ответил: — Но я же могу рассуждать о качестве омлета, хотя еще ни разу не снёс ни одного яйца".

#8 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 22 January 2016 - 13:20

Если что, мне фото Владимира Васькина понравились. И Сергея Чубарова тоже :)

#9 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 19:12

Просмотр сообщенияsledz сказал:

скучную центральную композицию в пейзаже, например.
А разве это плохо? Впервые об этом слышу. Хочется спросить, а судьи кто? Это хорошо, что мы все разные, но иногда удивляет, что человек вроде бы понимает, и сам снимает, но не видит очевидного.
Не понравились работы этого мастера, ничего страшного. Главное - я оргазмирую.
И если мне когда-нибудь удасться повторить подобное, то незамедлительно, побегу в музей за золотой короной и золотым кубком.

[attachment=305844:273709.jpg]

Сообщение отредактировал BT100: 22 January 2016 - 19:17


#10 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 20:27

Просмотр сообщенияBT100 (22 January 2016 - 19:12) писал:

А разве это плохо?
Если Вы перечитаете внимательно мой прошлый пост, то увидите, что я говорил, что у него есть удачные кадры. Но этого мало, чтобы называться мастером фотографии. Если постоянно и много снимать, то удачные кадры будут получаться сами собой изредка, чисто по теории вероятности и практически у любого фотографа. А вот выдавать стабильно результат не ниже определенного, очень высокого уровня - вот это удел истинных мастеров. Про центральную композицию наверное это тоже неплохо в определенных случаях, ну уж больно у него прямолинейно все снято, без затей, так сказать. То есть человек камеру- то дотащил до определенного места и считай, что большая часть работы уже сделана, а работа- то фотографическая еще и не начиналась :)

Сообщение отредактировал sledz: 22 January 2016 - 20:31


#11 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 03 February 2016 - 21:14

снять негатив 40х50 см и выставить отпечаток 50 кБ это как-то нерационально. Это даже не из пушки по воробьям, это атомной бомбой по вирусу





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных