Перейти к содержимому


Что мне нравится в моей профессии


Сообщений в теме: 105

#61 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 19 January 2016 - 10:50

Просмотр сообщенияSnap (19 January 2016 - 02:37) писал:

Судьба - это Выбор, который есть всегда и у всех.
Отпустите камешек с горки и внимательно последите за траекторией.
Траектория не идеальная прямая, т.е. каждое мгновение камешек делает "Выбор" наиболее оптимального пути :) .

#62 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 January 2016 - 10:57

А вот этот выбор - это уже "смысл жизни". Так наш командир части говорил, мол, не надо мучиться, задаваясь вопросом смысла своей жизни. Смысл жизни - он в перманентном состоянии выбора.

#63 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 11:00

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

1. Работа руками:
А есть фотография подпольной рабочей фазы? :)

#64 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 January 2016 - 11:06

L2009, нет. К сожалению, с фальшполами делали в серверных контор, где очень нельзя ( ;) ) было фотографировать.

Сообщение отредактировал Priestone: 19 January 2016 - 11:06


#65 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 19 January 2016 - 11:06

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Смысл жизни - он в перманентном состоянии выбора.
Выбор тоже предопределен условиями.

#66 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 19 January 2016 - 12:46

Да Вы, батенька, детерменист.

#67 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 16:30

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Выбор тоже предопределен условиями.
Но, по идее, если мы не в состоянии однозначно обработать тот набор параметров, который определеяет эти самые условия и построить функцию выбора от условий, то считаем выбор случайным.:)

#68 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 19 January 2016 - 17:14

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

, то считаем выбор случайным.
Именно, что "считаем" . Случайность и вероятность - это термины статистики.
К примеру, если-бы была возможность знать наперед, что произойдет, то была-бы возможность изменить условия до наступления события.
Но, тогда произошли-бы другие события и возможно пришлось-бы условия менять еще раз ...
Вспоминается рассказ Азимова "Вечность" :) .

#69 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2016 - 19:18

Просмотр сообщенияL2009 (19 January 2016 - 10:27) писал:

Интересно. Звучит как ответ на "основной вопрос философии" в формулировке "Детерминирован Мир или стохастичен?". А я вот, в детстве, по крайней мере, верил в Великого КРИ. :)

Верил. Но вы же сами написали - "в детстве", а тогда и деревья были больше и небо выше.

Детерминированность, о которой я говорю, зачастую или даже всегда зависит от стохастического характера промежуточных событий, каждое из которых в свою очередь, где-то, в какой-то момент, опять-таки упрется в "Выбор".


#70 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2016 - 20:31

Просмотр сообщенияPriestone (19 January 2016 - 10:57) писал:

А вот этот выбор - это уже "смысл жизни". Так наш командир части говорил, мол, не надо мучиться, задаваясь вопросом смысла своей жизни. Смысл жизни - он в перманентном состоянии выбора.
Невольно вспомнилось, А.Вертинская как-то высказала интересное замечание - "ведьма - это перманентное состояние души каждой женщины", тоже выбор.

Ar-Gen-Tum
А вы следуете за непредсказуемым ходом жизни и принимаете все, как данность.


#71 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2016 - 21:03

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (19 January 2016 - 10:50) писал:

Отпустите камешек с горки и внимательно последите за траекторией.
Траектория не идеальная прямая, т.е. каждое мгновение камешек делает "Выбор" наиболее оптимального пути :) .
Помню, я как-то раз с горки ох, и навыбирал! Насколько выбор был сознательным, не скажу... но надеюсь, что хотя бы - оптимальным)

#72 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 19 January 2016 - 21:17

Просмотр сообщенияstepan (19 January 2016 - 21:03) писал:

Помню, я как-то раз с горки ох, и навыбирал! Насколько выбор был сознательным, не скажу... но надеюсь, что хотя бы - оптимальным)
"Камешек" "выбирает" исходя из простых законов физики.
Человек - автомат. У него есть видимый, на сколько-то, путь, есть вероятностное представление о пути и есть обратная связь.
На основе этих трех сущностей и происходит выбор.
Тут недалеко есть тема про навигаторы. С помощью навигатора человек хочет получить наиболее полную информацию о пути.
Ну и есть байки, как при помощи навигаторов усложнялся маршрут :) .
Выбор, таким образом, есть физический процесс, который не отменяет детерминированность, т.е. саму причинно-следственную связь.

#73 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 19 January 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (19 January 2016 - 10:50) писал:

Отпустите камешек с горки и внимательно последите за траекторией.
Траектория не идеальная прямая, т.е. каждое мгновение камешек делает "Выбор" наиболее оптимального пути :) .

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (19 January 2016 - 17:14) писал:

Именно, что "считаем" . Случайность и вероятность - это термины статистики.
К примеру, если-бы была возможность знать наперед, что произойдет, то была-бы возможность изменить условия до наступления события.
Но, тогда произошли-бы другие события и возможно пришлось-бы условия менять еще раз ...
Вспоминается рассказ Азимова "Вечность" :) .
Как раз, камешек управляется случайностью, обоснованной законами физики. И только. Человек же, может предварительно подумать, прежде чем сделать. И в большинстве случаев, принятое решение будет обосновано его умственным опытом и, возможно, предчувствием... Вот второе как раз и может попасть под то, о чем вы говорите.

#74 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 19 January 2016 - 22:28

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (19 January 2016 - 21:17) писал:

Выбор, таким образом, есть физический процесс, который не отменяет детерминированность, т.е. саму причинно-следственную связь.
Выбор - есть обоснованное логическое решение, принятое отдельно взятым индивидом, в следствии сложившихся обстоятельств, непосредственно влияющих на личностное самочувствие и вызывающих дискомфорт восприятия реальности, с целью изменения данной реальности, для получения комфортного самоощущения. Это можно сказать, действия, вызванные неким эгоизмом личности, так или иначе существующего в каждом индивиде. Ничего физического, если не считать самого существования индивида. Как то так.

#75 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 19 January 2016 - 22:50

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

решение будет обосновано его умственным опытом и, возможно, предчувствием..

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

действия, вызванные неким эгоизмом личности, так или иначе существующего в каждом индивиде.
Этот выбор может не зависеть от личностных качеств, а навязан СМИ, которые зомбируют людей, навязывая ту или иную модель поведения.

#76 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 19 January 2016 - 23:04

Просмотр сообщенияmehanik1102 (19 January 2016 - 22:50) писал:

Этот выбор может не зависеть от личностных качеств, а навязан СМИ, которые зомбируют людей, навязывая ту или иную модель поведения.
Это не имеет абсолютно никакого значения - т.к. выбор будет сделан, повторюсь, для достижения комфортного самоощущения.

#77 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2016 - 00:14

Просмотр сообщенияmehanik1102 (19 January 2016 - 22:50) писал:

Этот выбор может не зависеть от личностных качеств, а навязан СМИ, которые зомбируют людей, навязывая ту или иную модель поведения.
СМИ, в вашем примере - это тоже опыт, опыт вашего восприятия действительности и если человек лишен логики и способности анализировать, не помнит примеров чужих ошибок, тогда он доступен к зомбированию. Но все это связано с личностными качествами, потому что именно они подведут его к личному выбору.

#78 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 00:27

Просмотр сообщенияSnap сказал:

Верил. Но вы же сами написали - "в детстве", а тогда и деревья были больше и небо выше.
А я и сейчас верю, только подсознательно, сознательно сомневаюсь. Потому как здесь только вера работает. Может ответ на этот вопрос - пример утверждения, подходящего под теорему Геделя?

#79 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 00:36

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Этот выбор может не зависеть от личностных качеств, а навязан СМИ, которые зомбируют людей, навязывая ту или иную модель поведения.
А может подверженность мнениям, навязываемым СМИ - личное качество, ничуть не хуже других? :) На то и существуют у нас системы воспитания детей и взрослых. Не вижу ничего плохого в действиях по основному вектору. На самом деле мы все зомбированы демократическими идеями, в которых, формально, двое всегда более правы, чем один. Вспоните, как у Платона подробно описывается и демократия и Демократ. Но если бы не демократическими идеями, нас бы зомбировали идеями богатства например, что, наверное, еще дремучее. :)

#80 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 20 January 2016 - 02:23

Есть мнение, что сознание выше физического мира. Это "идеализм".
И сознание нарушает принцип детерминизма, типа "вот я захотел и сделал так или так". Но, желания есть следствие неких причин и сами приводят к неким следствиям,
т.е. совершенно не нарушают принцип детерминизма.
СМИ - это всего лишь внешний фактор в числе многих других.
Простенький робот может ездить по некоторой траектории вдоль черной или белой линии, основываясь на информации с "датчика линии".
Он также принимает решение о дальнейшем направлении движения.
Можно канешн возразить, что человек может принять нестандартное решение - выехать на полосу встречного движения в неподходящей ситуации, к примеру ...
Ну, что тут скажешь :) ... надо внедрять "гугло-мобили" и исключать человека из ответственных процессов :) .

#81 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 January 2016 - 08:39

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

и исключать человека
А решения кто принимать будет? Тоже человек, но тот, у кого прав больше? Так это мы уже имеем.

#82 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 January 2016 - 08:42

А в профессии-то что нравится?

#83 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 10:08

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А в профессии-то что нравится?
Например то, что, расслабляясь, в процессе работы, можно переключиться на обсуждение основного вопроса философии, потом попытаться формализовать те или иные мысли обсуждения, перенести их на задачи и попытаться решить их по-другому. :)

#84 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 January 2016 - 10:42

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

профессии-то
В какой?

#85 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 11:01

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

В какой?
В своей, исходя из заголовка темы. :)

#86 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 January 2016 - 12:04

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

В своей,
Какой из многих?

И еще - надо таки определиться - профессия -это то, чем сегодня зарабатываются деньги, или - это то, чему обучен и имеется диплом(удостоверение)?

#87 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 20 January 2016 - 12:14

Просмотр сообщенияmehanik1102 (20 January 2016 - 12:04) писал:

... надо таки определиться - профессия -это то, чем сегодня зарабатываются деньги, или - это то, чему обучен и имеется диплом(удостоверение)?

Из Большого энциклопедического словаря: "ПРОФЕССИЯ (лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования".
А в дипломе пишут "присвоена квалификация по специальности...".

#88 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 January 2016 - 12:39

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Какой из многих? И еще - надо таки определиться - профессия -это то, чем сегодня зарабатываются деньги, или - это то, чему обучен и имеется диплом(удостоверение)?

Баян. Я про это на предыдущей странице спрашивал :D :lol: :D

#89 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 January 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Я про это
Упустил я про это как то.

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником
Вот прихожу я в отдел кадров и говорю - "Я вот на токарном (нужное подставить) станке играю, ну очень профессионально, а вам такие вроде как нужны". А мне в ответ - а документ покаж! А из документов у меня - усы, лапы и хвост. И посылает меня тётенька из отдела кадров по нецензурновсемизвестному адресу. Хоть я и подготовлен(самообразование), и опыта завались... И иду я опечаленный обратно в свой сарай к своему станку дальше зарабатывать гроши самостоятельно. И кто я после этого?

#90 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 20 January 2016 - 15:20

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

И иду я опечаленный обратно в свой сарай к своему станку дальше зарабатывать гроши самостоятельно. И кто я после этого?
Частный предприниматель. Сам себе хозяин. :)
Билл Гейтс ушел из универа и не ходил никуда наниматься программером. Начал писать BASIC для компьютера у которого даже привычного экрана не было.
А дальше как понеслось ... посмотрите сколько приверженцев в теме о "Win 10" . :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных