Перейти к содержимому


Замена АФ-модуля на К200D от К5II-го?


Сообщений в теме: 9

#1 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 19:11

Итак, наболело, решил узнать о возможности замены на 200-ке АФ-модуля на более современный, например, от К-5II.
В идеале, конечно, хочется воткнуть в корпус K5II CCD матрицу от 200-ки, но это точно фантастика. Очень нравится эргономика и управление К-5II, но цвет по сравнению с К200 отдыхает.
К200 может нормально наводиться в случае хорошо освещенного переднего плана и неяркого заднего. Идеальные условия - съемка портрета в помещении при рассеянном свете от окна. Когда же снимаешь на улице при контрастном свете (горы, снег, море) - АФ становится почти непредсказуемым. И это сильно выбешивает при съемке. Особенно со светосильной оптикой типа 55/1,4, 85/1,4 и тп.
АФ пятерки же гораздо лучше, поэтому возник вопрос - возможно ли в 200-ку поставить АФ модуль от 5-ки? Теоретически вроде должно быть можно - ведь АФ модуль это автономный блок, который принимает световой пучок от объектива, оценивает резкость, и подает команду мотору на вращение в ту или иную сторону до определенного момента. Получается, что он должен прежде всего подойти по посадочному месту, вольтажу, контактам (шлейфу) с камерой. В принципе согласен на одну центральную точку.
Или это все нереально?

#2 Elephant

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Новая Москва (п. Киевский)

Отправлено 21 December 2015 - 19:30

Просмотр сообщенияval505 (21 December 2015 - 19:11) писал:

Получается, что он должен прежде всего подойти по посадочному месту, вольтажу, контактам (шлейфу) с камерой. В принципе согласен на одну центральную точку.
Или это все нереально?

А как же прошивка (программное обеспечение), процессор который обрабатывает информацию? Думаю что нереально, а если и реально то наверное очень дорого.

#3 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 December 2015 - 19:44

Нереально. У них и габариты разные, посадочные места наверняка отличаются. Отличаются так же процессора и алгоритмы прошивок по работе с этими модулями. Наверняка еще электрически они отличаются.

#4 Скиталец

  • Пользователь
  • 1013 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 21 December 2015 - 21:43

Думаю тоже, вряд-ли такое возможно, я на 200 ( вторая камера )повесил все мануальные стекла, и как бы забыл про АФ, теперь у меня она что-то вроде пленочного аппарата )))

#5 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 22 December 2015 - 15:43

да, пожалуй, про прошивки я не подумал.
Наводиться вручную это, конечно, хорошо, но опять же на ярком солнце невозможно нормально навестись вручную (особенно на бегающих детей, например), слишком мелкий видоискатель (хотя увеличилка имеется).
Как вариант, думал заменить окуляр на какой-нибудь нормальный с бОльшим увеличением. Кстати, какое фокусное у родного окуляра, кто-нибудь в курсе? Если поставить нормальный астрономический окуряр с хорошим выносом зрачка, заменить экран, должно стать получше...

#6 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 December 2015 - 13:15

Просмотр сообщенияval505 (21 December 2015 - 19:11) писал:

Итак, наболело, решил узнать о возможности замены на 200-ке АФ-модуля на более современный, например, от К-5II.
В идеале, конечно, хочется воткнуть в корпус K5II CCD матрицу от 200-ки, но это точно фантастика. Очень нравится эргономика и управление К-5II, но цвет по сравнению с К200 отдыхает.
К200 может нормально наводиться в случае хорошо освещенного переднего плана и неяркого заднего. Идеальные условия - съемка портрета в помещении при рассеянном свете от окна. Когда же снимаешь на улице при контрастном свете (горы, снег, море) - АФ становится почти непредсказуемым. И это сильно выбешивает при съемке. Особенно со светосильной оптикой типа 55/1,4, 85/1,4 и тп.
АФ пятерки же гораздо лучше, поэтому возник вопрос - возможно ли в 200-ку поставить АФ модуль от 5-ки? Теоретически вроде должно быть можно - ведь АФ модуль это автономный блок, который принимает световой пучок от объектива, оценивает резкость, и подает команду мотору на вращение в ту или иную сторону до определенного момента. Получается, что он должен прежде всего подойти по посадочному месту, вольтажу, контактам (шлейфу) с камерой. В принципе согласен на одну центральную точку.
Или это все нереально?
Нормальный у K-5II цвет. Модуль не поставить. У меня и автофокус на 200-ке неплохой.

Сообщение отредактировал OGL: 23 December 2015 - 13:16


#7 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 23 December 2015 - 21:03

Просмотр сообщенияOGL (23 December 2015 - 13:15) писал:

Нормальный у K-5II цвет. Модуль не поставить. У меня и автофокус на 200-ке неплохой.
Ну, вам видней. Про модуль понятно. Про автофокус 200-ки- скажем так, по мне он такой же неплохой, как и у К-5II цвет нормальный. Так что каждому свое...
PS. А вообще хочется идеального цвета (как у 200-ки) на FF и идеального автофокуса, как у Никона D800, например.

#8 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 December 2015 - 21:40

Нет ничего идеального, тем более, я считаю, что цвет 200-ки хуже, чем был на DS, например. :) Конверторы помогут вам получить самые разнообразные цвета. Там есть профили любой камеры.

#9 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 December 2015 - 04:20

к200 у меня не было, а вот к10 сейчас лежит дома, взял у знакомой специально, чтоб посмотреть разницу в цвете с к52с, но поснимав поостыл немного в желании купить к200, хотя прямо сильно думал. Цвет у к52с отличный, практически не хуже чем у к10, а в сложных условиях так и лучше, ну это конечно для меня, для моего восприятия. Летом на зелени может ццд и победит, причем наверняка, но это будет летом, а там и посмотрим)

#10 Скиталец

  • Пользователь
  • 1013 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 24 December 2015 - 19:54

А я все же купил 2 недели назад 200, правда поснимать пока не получается, серая сырятина целыми днями





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных