Перейти к содержимому


Постиндустриальный глобальный мир


Сообщений в теме: 525

#1 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 December 2015 - 21:32

Чтобы не оффтопить в теме "Просто обо всем" решил открыть отдельную ветку,
посвещенную техногенной эволюции. Средствам, методам и устройствам.

В качестве затравки предлагаю познакомиться со статьей "10 трендов в трудоустройстве в 2016 году"
https://vc.ru/p/recruitment-trends

Есть три вещи, которые являются глобальными индикаторами прогресса (и комплементарными друг другу): Коммуникационные средства, рынок труда и классификация литературы. :)

#2 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 December 2015 - 21:53

Просмотр сообщенияAleph сказал:

предлагаю познакомиться со статьей
С точки зрения моего сидения эта статья - полное дерьмо! И при виде менеджера на фото в статье рука непроизвольно потянулась к спусковому крючку пистолета. Или, как минимум, в морду дать!

Просмотр сообщенияAleph сказал:

техногенной эволюции.
ысе дерьмовые предсказания фантастов сбываются. И эта техногенность ведет не к свободе, а к тотальному контролю над среднестатистическим человеком и его закабалению и превращению в раба со стороны кучки толстосумов, называющих себя государством!
КЮ! 2 раза!

#3 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 December 2015 - 22:04

mehanik1102, ну, по части "дать в морду" и "получить по морде", судя по всему, Вы живете в правильном месте.
Нужен ли тотальный контроль за людьми, которые при виде фото тянутся к крючкам? Полагаю, нужен.
То есть, всё пока и в Вашей жизни и в эволюции техногенеза идет абсолютно адекватно.

Сообщение отредактировал Aleph: 18 December 2015 - 22:05


#4 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 December 2015 - 22:10

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Вы живете в правильном месте.
Да! Я живу на территории, где происходят боевые действия гражданской войны! И каждый день слышу артиллерийскую канонаду и звуки стрельбы мелкого стрелкового оружия! Инициировали это безобразие правители САСШ! И как я к этому должен относится? Продвинутый Вы наш?

#5 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 December 2015 - 22:13

Просмотр сообщенияmehanik1102 (18 December 2015 - 22:10) писал:

И как я к этому должен относится?
Как ко лжи.
И я прошу закончить изливание Вашей души. Мне очень жаль, что Вы оказались там, где оказались, но мне бы не хотелось обсуждать политику, это ограничено правилами.

#6 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 December 2015 - 22:19

Просмотр сообщенияAleph сказал:

ко лжи.
Более 9000 убитых гражданских лиц - и это официально признано ООН! И это на моих глазах происходило!
И после этого я должен читать это рекламное дерьмо и смотреть на фото преуспевающе-благополучного подонка, чьё благополучие построено на крови моих земляков? Увольте!

#7 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 December 2015 - 22:23

Просмотр сообщенияmehanik1102 (18 December 2015 - 22:19) писал:

Более 9000 убитых гражданских лиц - и это официально признано ООН! И это на моих глазах происходило!
И после этого я должен читать это рекламное дерьмо и смотреть на фото преуспевающе-благополучного подонка, чьё благополучие построено на крови моих земляков? Увольте!
Мне очень жаль.
Благополучие нормального мира построено на труде и дружелюбии.

Сообщение отредактировал Aleph: 18 December 2015 - 22:28


#8 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 December 2015 - 23:18

Просмотр сообщенияAleph (18 December 2015 - 22:23) писал:

Мне очень жаль.
Благополучие нормального мира построено на труде и дружелюбии.
А нормальный мир - это где? В США? На труде - может быть. А вот дружелюбия у Ваших любимых англосаксов как-то не наблюдалось в весь период обозримой истории. Вы против - спросите у индейцев, индусов, иракцев, афганцев и пр....

Сообщение отредактировал ZVlad: 18 December 2015 - 23:21


#9 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 December 2015 - 23:20

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

А нормальный мир - это где?
Везде где "труде и дружелюбии", по определению.

#10 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 18 December 2015 - 23:24

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Благополучие нормального мира построено на труде и дружелюбии.

Напомнило:
— Здесь у нас тебе хорошо будет, приятель… — сказал он и стукнул своим шлемом о мой, словно хотел расцеловать меня в обе щеки. — У нас очень хорошо… мы войны не хотим, мы добрые, тихие, сам увидишь, приятель… — С этими словами он лягнул меня в голень так сильно и неожиданно, что я опрокинулся навзничь, и он рухнул обоими коленями на мою грудь. Я увидел все звезды — буквально все звезды черного лунного неба, а мой несостоявшийся друг левой рукой прижал мою голову к песку, а правой сорвал с себя металлические полосы, которые сами собой свернулись в подковообразные скобы. Я молчал, не понимая, что происходит, пока он, пригвождая мощными, неторопливыми ударами кулака мои руки к грунту этими скобами, продолжал говорить: — Хорошо тебе будет, друг дорогой, мы здесь простые, сердечные, ласковые… Я тебя люблю, и ты меня полюбишь, приятель…
— А не «братец родной»? — спросил я, чувствуя, что не в состоянии уже шевельнуть ни рукой, ни ногой.
Моя реплика нимало не нарушила его добродушного настроения.
— Братец?.. — сказал он задумчиво, словно пробуя это слово на вкус. — А хоть бы и братец! Я добрый и ты добрый! Брат для брата! Ведь мы братья. Правда?
Он поднялся, быстро и профессионально обхлопал мои бока, бедра, нащупал карманы, повынимал из них все мое добро, плоский футляр с инструментами, счетчик Гейгера, отстегнул саперную лопатку, ощупал меня еще раз, более тщательно, особенно под мышками, попробовал засунуть палец в голенища сапог, и во время этого старательного досмотра ни на минуту не умолкал:
— Братец родимый, говоришь? А? Может, оно и так, а может, и нет. Разве нас одна мать родила? Эх, мама, мама… Мать — это святое, братец. Такая добрая! И ты тоже добрый. Очень добрый! Оружия никакого не носишь. Хитрый ты, приятель; хитрюга… так, мол, гуляю себе, грибки собираю. Боровиков тьма–тьмущая. Лес вокруг, только что–то его не видать. Так, дорогой братец, сейчас тебе полегчает, лучше станет, увидишь. Мы люди простые, мирные, и мир нам принадлежит.
Тем временем он снял с плеч что–то вроде плоского ранца и раскрыл его. Блеснули какие–то острые инструменты. Он взял один из них, примерил к руке, отложил, вынул другой в виде мощных ножниц, похожих на те, которыми солдаты во время атаки разрезают спирали колючей проволоки, повернулся в мою сторону — острия блеснули на солнце, — уселся верхом мне на живот, поднял свое оружие и со словами «Дай Бог здоровья» одним ударом вонзил его в мою грудь. Я почувствовал боль, правда, не сильную. Видимо, мой теледубль имел демпфер неприятных ощущений. Я уже не сомневался, что добросердечный лунный друг выпотрошит меня, как рыбу, и, собственно, должен был уже вернуться на корабль, оставив ему падаль на растерзание, но меня насколько ошарашил контраст между его словами и действиями, что я лежал, как под наркозом.
— Что же ты молчишь? — спросил он, разрезая с резким, хрустящим звуком верхний слой моего скафандра. Ножницы у него были первоклассные, из необычайно твердой стали.
— Сказать что–нибудь? — спросил я.
— Ну скажи!
— Гиена!
— Что?
— Шакал.
— Оскорбить меня хочешь, своего друга? Нехорошо. Ты ведь мой враг! Ты вероломный. Ты нарочно сюда без оружия пришел, чтобы меня заморочить. Я тебе добра желал, но врага проверить надо. Такая у меня обязанность. Такой закон. Ты на меня напал. Без объявления войны вторгся на нашу священную землю! Теперь пеняй на себя. «Братец родимый»! Пес тебе брат! Ты сам хуже пса, а за гиену и шакала ты меня попомнишь, только недолго. Память из тебя вместе с кишками выпущу.
Тут последние сочленения грудного панциря разошлись, и он начал поддевать их, выламывать и разводить в стороны. Заглянув ко мне внутрь, он оцепенел.
— Ничего себе фокус, — сказал он, вставая, — этакие разные финтифлюшки. Я–то простак, но ученые наши разберутся. Ты подожди тут, куда тебе спешить. Не к спеху сейчас… Ты уже наш, приятель.

© С. Лем, "Мир на Земле"

#11 №13

  • Пользователь
  • 15364 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 December 2015 - 23:35

Просмотр сообщенияProtero сказал:

С. Лем, "Мир на Земле"
Люблю Лема, но до этой вещи не дошел. Спасибо за наводку:)

#12 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 23:37

Наверное, не очень в тему и вопрос обширный, но любопытно...
А система образования в США тоже оперативно подстраивается под запросы рынка труда?
Т.е. насколько легко удается повышать квалификацию или менять вид деятельности среднестатистическому работнику?..

#13 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 December 2015 - 23:39

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Благополучие нормального мира построено на труде и дружелюбии.
"Совместный труд на МОЁ благо нас объединяет!" (с) кот Матроскин.

#14 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 18 December 2015 - 23:53

Просмотр сообщенияmehanik1102 (18 December 2015 - 21:53) писал:

И эта техногенность ведет не к свободе, а к тотальному контролю над среднестатистическим человеком и его закабалению и превращению в раба со стороны кучки толстосумов, называющих себя государством!

Это Вам так кажется с позиции наемного рабочего. А вот работодатели (предприниматели, инвесторы, акционеры через правления итд.) ищут рабочие методы повышения эффективности труда (внутри фирмы и в ее среде). Начнете свой бизнес, и тема станет актуальной и для Вас.

Просмотр сообщенияPavel_back (18 December 2015 - 23:37) писал:

Наверное, не очень в тему и вопрос обширный, но любопытно...
А система образования в США тоже оперативно подстраивается под запросы рынка труда?
Т.е. насколько легко удается повышать квалификацию или менять вид деятельности среднестатистическому работнику?..

У нас смена рабочего места раз в 3-5 лет - это норма. В штатах это происходит еще чаще. При этом смена деятельности скорее не вопрос к системе проф обучения, сколько к готовности "начать с нуля" конкретного индивидуума. Возможностей к этому, за исключением типично академического образованиай, масса. Даже даром с бюджета локальных властей, гос программ и с использованием EU funds, было бы желание.

#15 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 23:58

Просмотр сообщенияdef (18 December 2015 - 23:53) писал:

за исключением типично академического образованиай
А что Вы имеете в виду под типично академическим?..
Базовое (колледж\институт)?

#16 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 December 2015 - 00:09

Просмотр сообщенияPavel_back (18 December 2015 - 23:37) писал:

А система образования в США тоже оперативно подстраивается под запросы рынка труда?
Т.е. насколько легко удается повышать квалификацию или менять вид деятельности среднестатистическому работнику?..
Да, очень оперативно. Например, в нашей сфере сейчас большой дефицит в специалистах по Data Security, Data Mining и Deep Learning и правительство Колорадо спонсирует условно-бесплатные курсы и очное обучение (в стиле повышения квалификации) с гарантией предоставления собеседования по рабочим местам. Это, конечно, не гарантия предоставления работы, но довольно близко, поскольку в процессе обучения ты уже соприкасаешься со своими потенциальными работодателями. И речь идет о $120K в год и выше, то есть те, кто ощущает в себе потенциальность повышения своего уровня имеет такую возможность.

Сообщение отредактировал Aleph: 19 December 2015 - 00:35


#17 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2015 - 00:19

Очень хочется верить, что хоть где-то направление человеческой деятельности диктуется здравым смыслом.

Потому что у нас основным трендом в последние времена является увеличение числа контролирующих органов во всех областях и лавинообразное увеличение бумагооборота, производимого этими органами.
Люди, пишущие документы, как правило совершенно не разбираются в вопросе, а на тех, кто приходит выполнение этих документов проверять зачастую без смеха смотреть невозможно.

#18 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 December 2015 - 00:21

Просмотр сообщенияdef сказал:

к готовности "начать с нуля" конкретного индивидуума.
и как, инженер может начать "с нуля", что за новомодные веяния?

#19 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2015 - 00:24

Как живой стоит у меня перед глазами пухлый розовый мальчик в новеньком костюме, который в порту Дудинка пришел к нам на борт с вопросом :"А сколько у вас, ну, радиация на входе в реактор?",- и жутко покраснел. :wacko:
М-дя... а перед ним в это время стояли чуть не на вытяжку три начальника службы с высшими образованиями и колоссальным опытом работы.

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 December 2015 - 00:26

stepan, в части контролирующих органов очень сильно зависит от масштаба. Скажем, LLC имеет минимум документов для открытия и отчетности, Corp уже много больше. Если у тебя семейное предприятие, то тебя не обязывают, например, предоставлять отпуск по болезни, если у тебя Corp от 100 человек, то ты обязан. И так во всем, сильная зависимость от размеров и объемов. Но недостаточная, поскольку на мой вкус, семейный и мелкий бизнес (особенно в части IT) вообще можно было бы освобождать от многих налогов или даже давать субсидии. Вот мой знакомый один, "кормит" семью, семью дочери (дает аутсорсинг), десять человек персонала и регулярно по рабочим визам таскает людей из Восточной Европы (с перспективой гражданства). Ему памятник (маленький) нужно ставить, а не увеличивать стоимость медицинских страховок.

Сообщение отредактировал Aleph: 19 December 2015 - 00:27


#21 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 19 December 2015 - 00:27

Просмотр сообщенияPavel_back (18 December 2015 - 23:58) писал:

А что Вы имеете в виду под типично академическим?..
Базовое (колледж\институт)?

Если вы хотите стать доктором или инжинером-гидротехником, придется окончить вуз, это очевидно. Но если вы работали учителем биологии, а хотите заняться торговлей или выучить новый язык - нет проблем. Дальнейшее совершенствование зависит конечно от вас (в том числе академическое образование), но основы, дающие базовые знание, необходимые для нового рода занятий, вы получите. По-моему, это неплохо, ведь многие профессии вымирают, а такого рода курсы дают людям шанс найти себя в новой реальности. И как миниму платить по счетам :)

#22 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 December 2015 - 00:31

Просмотр сообщенияwayerr (19 December 2015 - 00:21) писал:

и как, инженер может начать "с нуля", что за новомодные веяния?
Мой сосед по дому, вчера, кстати, сказал, что уходит со своей работы (он занимается организацией всяческих мероприятий), получает диплом Computer Engeneering и идет работать программистом. Чуваку 55 (!) лет. На мой естественный вопрос "WTF?" он ответил, что мечтал программировать, но нужно было зарабатывать :) :)

Сообщение отредактировал Aleph: 19 December 2015 - 00:42


#23 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 19 December 2015 - 00:41

Просмотр сообщенияAleph (19 December 2015 - 00:31) писал:



Написал "программированием", подумал, стер на всякий случай, написал "торговлей". Вижу, зря. :)

#24 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 December 2015 - 00:48

Просмотр сообщенияAleph (19 December 2015 - 00:31) писал:

ну я разных программистов повидал, так что уверен работу в этой сфере найти может любой, не факт что достойную или по вкусу 8)

#25 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 December 2015 - 00:49

Просмотр сообщенияdef (19 December 2015 - 00:41) писал:

Написал "программированием", подумал, стер на всякий случай, написал "торговлей". Вижу, зря.
На самом деле, если не лукавить, разница есть, но она не в той части, которую мы обсуждаем.
Опять же о соседях (я тут переехал из дома в кондо, теперь у меня много соседей и мы со многими дружим). Очень много людей работают remote, в том числе торговля и менеджмент. На новых инструментах. Девочка одна, итальянка (у меня супруга с ней подружилась по поводу ее собак), телефонозависимая. То есть всегда, везде она на работе и сидит в каком-то приложении на Apple и каждые десять минут выключается из общения (отвечает, уточняет, согласовывает). Время от времени ездит в командировки по всему США. Абсолютно новое рабочее место, созданное глобализацией и Apple. Раньше бы она сидела в офисе и делала бы в десять раз меньше.

Эффективность подобных решений очень большая. Контора в Ирландии, колл-центр в Индонезии, менеджер по контрактам в США. Вот почти типичная схема.

Просмотр сообщенияwayerr (19 December 2015 - 00:48) писал:

ну я разных программистов повидал, так что уверен работу в этой сфере найти может любой, не факт что достойную или по вкусу 8)
Согласен. И да, я подписчик Вашего ЖЖ :) :)

Сообщение отредактировал Aleph: 19 December 2015 - 00:50


#26 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 December 2015 - 05:09

Просмотр сообщенияAleph (18 December 2015 - 21:32) писал:

В качестве затравки предлагаю познакомиться со статьей "10 трендов в трудоустройстве в 2016 году"
https://vc.ru/p/recruitment-trends

Чувачёк некомпетентен. Его знаний хватает только для того, что бы красиво излагать банальные (но неверные) вещи.
Одно он уловил правильно - "Для кандидатов это означает, что в 2016 году необходимо быть гибкими и оставаться открытыми к условиям как постоянной, так и контрактной работы, чтобы иметь больший диапазон возможностей."
По сути это означает, что в условиях Российского бизнеса людям нужно понимать, что в трудные годы работодатель может их кинуть в любой момент. То есть людям предлагается стать "индивидуальными предпринимателями", предлагающими свои услуги всем и сразу, работать одновременно на нескольких нанимателей.
Это довольно много говорит о наших Российских работодателях и об их понимании кадрового вопроса - отказ от выращивания специалистов (с перспективой повышения) внутри своих организаций и попытка спроецировать бизнес-модель "купи-продай" на кадры - если человек на следующую пару месяцев тебе не нужен - увольняешь, потом появляется работа - нанимаешь.
Это глупость и непонимание основ работы с кадрами. Или следствие неграмотной кадровой политики, когда в компании профессионалов просто нет и опыт ничего уже не значит, а люди низведены до уровня мартышек.
Тоже тренд, чё.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 19 December 2015 - 05:10


#27 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 December 2015 - 05:16

Просмотр сообщенияAleph (19 December 2015 - 00:49) писал:

Девочка одна, итальянка (у меня супруга с ней подружилась по поводу ее собак), телефонозависимая. То есть всегда, везде она на работе и сидит в каком-то приложении на Apple и каждые десять минут выключается из общения (отвечает, уточняет, согласовывает). Время от времени ездит в командировки по всему США. Абсолютно новое рабочее место, созданное глобализацией и Apple. Раньше бы она сидела в офисе и делала бы в десять раз меньше.
Ну, в торговле и дистрибуции это имеет смысл.

Просмотр сообщенияAleph (19 December 2015 - 00:49) писал:

Эффективность подобных решений очень большая. Контора в Ирландии, колл-центр в Индонезии, менеджер по контрактам в США. Вот почти типичная схема.
Эффективность подобных решений большая в случае, если контора занимается "сексом по телефону" во всех смыслах данной фразы.

#28 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 December 2015 - 05:55

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 December 2015 - 05:16) писал:

Эффективность подобных решений большая в случае, если контора занимается "сексом по телефону" во всех смыслах данной фразы.
Не нужно переносить свой личный опыт на опыт других компаний. :)

#29 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 December 2015 - 06:03

Просмотр сообщенияAleph (19 December 2015 - 05:55) писал:

Не нужно переносить свой личный опыт на опыт других компаний. :)
мой личный опыт это и есть опыт частных компаний.
И я знаю, что основная проблема Российского бизнеса - жуткий непрофессионализм руководства/владельцев. Уши этого непрофессионализма растут из дикого рынка девяностых, когда двухсот-трёхсот процентные прибыли и такой же уровень не профессионализма "конкурентов" позволяли многое и прощали любые ошибки. Люди заработали кучу денег и решили, что "они все знают". На руководящие должности в компаниях проходили пушеры, панчеры, сказочники, хахали, родственники и подлизыватели, они формировали коллективы и кадровую политику последние 15 лет.

#30 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 December 2015 - 06:13

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 December 2015 - 06:03) писал:

мой личный опыт это и есть опыт частных компаний.
Всех?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных