Перейти к содержимому


Простой преобразователь изображений.


Сообщений в теме: 17

#1 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 November 2015 - 22:21

При переустановке системы наткнулся на программу - http://simple-image-reducer.org.ua/ru/.
Поставил. Попробовал. Работает. Изменяет размер и поворачивает фото.Быстро и без проблем. Похоже и пакетом может. Как по мне - удобно применять для размещения на форуме или еще где в сети. Может кому пригодится.

#2 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 November 2015 - 22:27

Пакетом обрабатывает - проверил.

#3 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 November 2015 - 22:32

А как с качеством после ресайза?

#4 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 November 2015 - 22:36

а чем imagemagick не угодил, что надо так сложно?

#5 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 November 2015 - 22:49

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

imagemagick
Первый раз слышу. До сих пор менял размер либо в конверторе, либо в ГИМП.

Опять же - оно консольное, а привык к графическому интерфейсу. Поздно привычки менять.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

как с качеством
Попробуйте и дайте оценку.

#6 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 November 2015 - 23:44

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 November 2015 - 22:49) писал:

Первый раз слышу. До сих пор менял размер либо в конверторе, либо в ГИМП.
Опять же - оно консольное, а привык к графическому интерфейсу. Поздно привычки менять.
это странно что не слышали....
консольное оно конечно удобнее, но привычка дело такое...

вот например как выглядит уменьшение всех фото с ресайзом 900 по меньшей стороне, ланкошем с легким шарпом...
convert input_file -filter Lanczos -quality 90 -resize 900x900 -unsharp 0x2+1.4+0.0 output_file

вот то-же всей директории аналогично...

#7 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 November 2015 - 23:54

Попробовал. Качество ресайза приемлимое. Но вот с настройками жуткие ограничения. Максимум 1024 по длинной стороне, невозможно выбрать размер в кб, качество сжатия, назначить своё имя файла. Уж очень примитивно... А может это меня BDSizer в Винде развратил :)?

Сообщение отредактировал Sergii: 06 November 2015 - 23:56


#8 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 November 2015 - 10:15

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Максимум 1024 по длинной стороне,
Так а чего еще надо, во многих случаях? на форум большее фото и не выложить, по почте кому отослать для ознакомления. Зато быстро. А для иных случаев - иные инструменты.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

консольное оно конечно удобнее,
Тут удобство зависит от множества субъективных факторов.

#9 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2015 - 10:22

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 November 2015 - 10:11) писал:

Так а чего еще надо, во многих случаях? на форум большее фото и не выложить, по почте кому отослать для ознакомления. Зато быстро. А для иных случаев - иные инструменты.
Ну, для начала, на нашем форуме 1500 по длинной стороне :). Так же очень полезная для форумов функция, назначить при ресайзе максимальный размер в кб. Я не зря привёл в пример бесплатную виндовую программу BDSizer (запускается под Wine), которая всё это умеет, плюс можно выбрать метод сжатия, любой размер в пикселях, уникальное имя, путь сохранения, добавить резкость, водяной знак. При этом есть пакетная обработка, и довольно быстрая. Потому и говорю. что обсуждаемая программа очень примитивна.

#10 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 11:02

Давно отказалась от всех программ, кроме Capture One 8.
Снимаю только RAW, Capture One 8 настроен так что после проявки настроенного пакета этих RAW, я получаю сразу три формата изображений, JPG-100%, JPG-1500 по длинной стороне и TIF.
Отсортировав и раздав материал я удаляю из архива все JPG и TIF оставив только первоначальные RAW с настройки "Кепчуана", при желании всегда могу зайти в программу и проявить уже настроенный или TIF или JPG.
Обработка отснятого материала сократилась в разы и архив с настройками стал меньше.

#11 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 November 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияSergii сказал:

для начала, на нашем форуме
Мир не ограничивается рамками нашего форума.
Никто не обязывает ни к чему.
А мне понравилась. Лаконичностью.

phatch, которым я иногда пользовался для уменьшения размера, более заумный и требовал большего количества нажатий на клавиши - возюканья мышью.

#12 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2015 - 12:06

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 November 2015 - 11:35) писал:

Мир не ограничивается рамками нашего форума.
Как и 1024 по длинной стороне :).

#13 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2015 - 12:12

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 November 2015 - 11:35) писал:

А мне понравилась. Лаконичностью.
На вкус и цвет, как говорится...))) Но я бы не отождествлял лаконичность и примитивную ограниченность)))

#14 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 November 2015 - 13:12

Просмотр сообщенияSergii сказал:

и примитивную ограниченность)
Молоток - примитивно ограничен, прост. Однако широко применяется в разных жизненных ситуациях.
Спор не имеет смысла!

#15 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2015 - 13:55

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 November 2015 - 13:12) писал:

Молоток - примитивно ограничен, прост. Однако широко применяется в разных жизненных ситуациях.
Спор не имеет смысла!
С таким подходом вообще нет смысла обсуждать какие-либо программы.))) Любая из них будет в чём-то ограниченна. Вопрос лишь в достаточности возможностей. А это субъективно. Для меня обсуждаемая программа слишком примитивна, при том, что есть гораздо более функциональная, и не менее удобная и быстрая альтернатива. Если рассматривать её исключительно с точки зрения подготовки фото к форумам, то нет одной из ключевых функций - возможности влиять на "вес" файла, независимо от разрешения.

#16 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 November 2015 - 14:12

Молотки бывают разными. Для каждой работы - свой молоток. Забивая гвоздь в стенку, чтоб полочку повесить, не берут в руки молоток массой 8 кГ!

#17 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 09 November 2015 - 11:17

Подобные простейшие действия делаю в ФастСтоуне. Кроме некоторых обработок, типа кривых, выполняет качественно (насколько это приемлемо к 8 битам). Кручение по датчику на ура. Но в пакетной обработке отсутствуют некоторые полезности типа кривых.

Просмотр сообщенияEpigon (06 November 2015 - 22:36) писал:

а чем imagemagick не угодил, что надо так сложно?

Думаю, что 99% это сложно. т.к. наверное половина народа, хорошо владеющих Фотошопом, не знают зачем вообще существует анахронизм "cmd".
Опять же, при всех наворотах Имажмэджика, он бессовестно валится на больших файлах. (у меня 6.7.0.8)

#18 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 November 2015 - 02:30

Просмотр сообщенияNiOl (09 November 2015 - 11:17) писал:

Подобные простейшие действия делаю в ФастСтоуне. Кроме некоторых обработок, типа кривых, выполняет качественно (насколько это приемлемо к 8 битам). Кручение по датчику на ура. Но в пакетной обработке отсутствуют некоторые полезности типа кривых.



Думаю, что 99% это сложно. т.к. наверное половина народа, хорошо владеющих Фотошопом, не знают зачем вообще существует анахронизм "cmd".
Опять же, при всех наворотах Имажмэджика, он бессовестно валится на больших файлах. (у меня 6.7.0.8)
ничего он не валится, я вообще все в нём делаю...
а про смд вы зря живёт и процветает и потихонечку таки вытесняет все ГУТ которые хороши только для 1го раза да для неопытного пользователя.. ибо медленны до жути.. но согласен речь не об этом..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных