Перейти к содержимому


Зимняя Прибалтика или как провести новогодние праздники, чтобы не было мучительно больно


Сообщений в теме: 48

#31 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 21:10

В Таллине есть собственная архитектурная достопримечательность, о которой знают не все туристы - Замок Глена.
Замок Глена – находится в районе Нымме на склоне Мустамяги. Вокруг замка прекрасный парк. Замок был построен в 1886 году помещиком Николай фон Гленом в средневековом готическом стиле. Именно этот замок был представлен в фильме "Собака Баскервилей" как Баскервиль-Холл.

Прикрепленное изображение: IMGP2156-Edit.jpg

Сообщение отредактировал sledz: 27 October 2015 - 21:17


#32 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 28 October 2015 - 16:23

Спасибо за фото. Получил удовольствие от просмотра. Конкретно в этих двух сериях мне приятнее было смотреть цвет, может быть вопрос настроения. Я, как правило, чередую.

#33 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 20:00

Просмотр сообщенияVladK (28 October 2015 - 16:23) писал:

Спасибо за фото. Получил удовольствие от просмотра. Конкретно в этих двух сериях мне приятнее было смотреть цвет, может быть вопрос настроения. Я, как правило, чередую.
Спасибо за вашу оценку!
Пожалуй завершу фотографическую часть отчета данной фоткой. Так мы обычно коротали длинные зимние прибалтийские вечера :)

Прикрепленное изображение: IMGP3288.jpg

Сообщение отредактировал sledz: 28 October 2015 - 20:04


#34 Ипат

  • Модератор
  • 5937 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2015 - 20:41

Я хочу поздравить Пенту, с хорошим пейзажным фотографом!

#35 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 21:39

Просмотр сообщенияИпат (28 October 2015 - 20:41) писал:

Я хочу поздравить Пенту, с хорошим пейзажным фотографом!
Спасибо за оценку! Считаю, что дана она с большим авансом. До хорошего пейзажного фотографа мне еще расти и расти. Я непременно буду двигаться в этом направлении и стараться вносить посильный вклад в развитие нашего клуба.

Сообщение отредактировал sledz: 28 October 2015 - 21:40


#36 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 21:40

Просмотр сообщенияИпат (28 October 2015 - 20:41) писал:

Я хочу поздравить Пенту, с хорошим пейзажным фотографом!

Присоединяюсь! Талант и удача налицо:)

#37 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 22:07

По первой части - замечательный свет и цвет, еще понравилось, что некоторые виды сняты с одной и той же точки днем и вечером и составляют отличные пары.
О сюжетах: в первую очередь радует готика - город и замки, это просто мой фото-фетиш :) Хороши также загородные виды, море с волной, лес в тумане, домик с яблоками - вообще сказка.
Серия, в дополнение к художественному содержанию, еще и довольна информативна, дает достаточное представление о локациях, посещенных Вами. Например, очень заметно, как на видах города с другого берега визуально разделены старые и новые районы. Благодаря такому фото-обзору я как будто сам побывал в тех местах, и немножко посмотрел в видоискатель :)

Сообщение отредактировал homa: 28 October 2015 - 22:08


#38 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 22:13

Это Вы про Таллин, я так понимаю. В Таллине действительно достаточно гармонично сочетается старый город и современные здания. Вот на этом фото это, как мне кажется, хорошо видно. Она не вошла в основной отчет, потому что всех фоток туда не запихнешь :)

Прикрепленное изображение: IMGP2722-Edit.jpg

Сообщение отредактировал sledz: 28 October 2015 - 23:10


#39 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 22:28

Относительно ч/б:
При просмотре сразу после первой цветной серии, этот ряд фото оставляет не такое яркое впечатление (что естественно).
Однако, приглядевшись, я понял, что многие из фотографий вполне обоснованно лишены цвета, т.к. содержат отчетливо
выраженную геометрию и ритм, например 4, 5, 9, 13.
Остальные, возможно, неплохо бы смотрелись и в цвете, как вариант (два фото с домиками, где крупный план, лошадки).
Но в целом объединение всех этих фото в серию считаю оправданным по единству настроения - их тематика более спокойная, философская, даже местами меланхолическая .
Эта подборка хорошо оттеняет праздничность и яркость серии цветных работ.

Просмотр сообщенияsledz (28 October 2015 - 22:13) писал:

Это Вы про Таллин, я так понимаю. В Таллине действительно достаточно гармонично сочетается старый город и современные здания. Вот на этом фото это, как мне кажется, хорошо видно. Она не вошла в основной отчет, потому что всех фоток туда не запехнешь :)

Прикрепленный файл IMGP2722-Edit.jpg

Ну вот, нельзя же так, хотели такую красоту утаить:) И правда, отлично "собралось" старое и новое, хочется добавить - не без старания фотографа!
А что за странное как бы облачко возле голубой надписи на здании слева? Будто снег сдувает.

#40 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 October 2015 - 22:28

Просмотр сообщенияhoma (28 October 2015 - 22:24) писал:

Относительно ч/б:
При просмотре сразу после первой цветной серии, этот ряд фото оставляет не такое яркое впечатление (что естественно).
Работы более закончены.
Каждую можно воспринимать как самодостаточную фотографию. Причем, большинство из них более( гораздо ) эмоциональны.
Возьмите ту же композицию - в ЧБ все уложилось так, как надо, в цвете же лишь пара работ, где цветовой строй не выбивается из законов сией барышни...

#41 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 October 2015 - 22:34

Извините за офтопик, просто вы сами сказали, что есть сомнения на счет того, что лучше.
( кстати, я пару работ отсюда себе сохранил - в папочку, где фотографии из жизни, в которой бы я хотел побывать )

#42 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 22:34

И конечно Югендстиль! Какая гармония белого, кремового и голубого оттенков! Формы тоже на уровне, компоновка кадра Вам удается отлично! Да и просто было интересно и приятно посмотреть. Отдаленно напомнило некоторые архитектурные детали зданий Барселоны.
Баскервилль-холл, так вот он какой :) Очень хорошо, что сохранился!

Огромное спасибо за всю подборку!

Сообщение отредактировал homa: 28 October 2015 - 22:36


#43 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 22:39

Просмотр сообщенияhoma (28 October 2015 - 22:28) писал:

А что за странное как бы облачко возле голубой надписи на здании слева? Будто снег сдувает.
Облачко это дым из труб на крыше так размывает, выдержка то была секунд 20, если память не изменяет. Вообще, помню, что мороз тогда был очень крепкий, да еще и ветер сильный.

#44 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 22:50

По поводу ч.б. Если честно, меня самого не очень устраивает как они смотрятся в той серии. Как-то их слишком много получилось, да и не все они одинаковые по уровню. Я уж их добивал по количеству, чтобы оно примерно ровнялось цветным. Я бы наверное убрал 2,8,9 и самую последнюю. Последняя вообще чисто информационная фото, просто хотелось показать. что есть недалеко от Таллина водопад Ягала. Красивое и очень интересное место, но с погодой мне не особенно повезло, поэтому ничего художественного не вышло. Этот водопад очень красиво смотрится когда долго стоят сильные морозы и весь поток воды замерзает, образуя гигантские сосули.
Примерно вот так (фото из интернета)

Прикрепленное изображение: 1263138383.jpg

Сообщение отредактировал sledz: 28 October 2015 - 22:53


#45 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 22:56

Просмотр сообщенияsledz (28 October 2015 - 22:39) писал:

Облачко это дым из труб на крыше так размывает, выдержка то была секунд 20, если память не изменяет. Вообще, помню, что мороз тогда был очень крепкий, да еще и ветер сильный.

Вы навели меня на разгадку. Т.к. здание современное и печных труб там быть не может, то это видимо теплый воздух из вентиляционных труб на крыше. Более явно это заметно на крайнем здании справа. 20 секунд, точно.

Просмотр сообщенияsledz (28 October 2015 - 22:50) писал:

По поводу ч.б. Если честно, меня самого не очень устраивает как они смотрятся в той серии. Как-то их слишком много получилось, да и не все они одинаковые по уровню.

Возможно, некоторым просто добавить контраста по вкусу, и станет лучше.

#46 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 October 2015 - 22:58

Просмотр сообщенияhoma (28 October 2015 - 22:56) писал:

Вы навели меня на разгадку. Т.к. здание современное и печных труб там быть не может
:lol:
Там в очень многих квартирах камины, и в большинстве( во всяком случае такое впечатление сложилось ) - сауны.

#47 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 23:04

Просмотр сообщенияhoma (28 October 2015 - 22:56) писал:

Возможно, некоторым просто добавить контраста по вкусу, и станет лучше.
Контраста хотите? Ну вот вам контраста, еще из не вошедшего в серию :)

Прикрепленное изображение: IMGP1163-Edit.jpg

#48 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 23:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (28 October 2015 - 22:58) писал:

:lol:
Там в очень многих квартирах камины, и в большинстве( во всяком случае такое впечатление сложилось ) - сауны.

Даже в небоскребах офисного типа? Ну что ж, не исключено и такое, хотя трудно представить:)

Просмотр сообщенияsledz (28 October 2015 - 23:04) писал:

Контраста хотите? Ну вот вам контраста, еще из не вошедшего в серию :)

Прикрепленный файл IMGP1163-Edit.jpg

Примерно столько или чуть поменьше.

#49 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 October 2015 - 00:00

Просмотр сообщенияhoma (28 October 2015 - 23:22) писал:

Даже в небоскребах офисного типа? Ну что ж, не исключено и такое, хотя трудно представить :)
Там квартиры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных