Перейти к содержимому


Железная дорога ПИКО


Сообщений в теме: 42

#1 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 30 September 2015 - 18:53

Посмотрел по поиску.Нету тут такого.Посему решил открыть тему.У кого есть и кто нибудь занимается этим?У меня с советских времен осталась,начальный комплект из ГДР.Прикрепленное изображение: 217380186_7_644x461_zheleznaya-doroga-piko-expert-h0-masshtab-187-gdr-_rev009.jpg Такая вот,в такой комплектации.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2015 - 18:58

Как говаривал один мой друг:"Если бы у меня в детстве была такая железная дорога, я бы никогда не стал алкоголиком" :D

У меня, кстати, была. 16 мм. До сих пор на антресолях хранится. Мои дети не особо прониклись, но и места не было, ее раскладывать.
Магазин "Лейпциг" был не слишком далеко от дома, так что я туда катался, слюной исходить на все великолепие.

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 September 2015 - 19:25

Была у меня. Потом дал объяву прикупил б.у пару разоренных наборов.
Собрал младшему сыну с тремя стрелками, восьмерка и станционная колея плюс тупик. Всё добро в красивом чемодане. Могу завтра фото сделать.
По сравнения с временами СССР когда базовый пульт на двух плоских батарейках тянул минут 20-ть-30-ть, то сейчас есть в продаже фирменные пульты от сети. У сына два.

Добавлю, все это стоит, пока не возникает тема поездки или еще около этого. Тут же сын вспоминает, и начинает строить и гонять. Проходит несколько дней и затухает.

#4 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 30 September 2015 - 19:27

KNA,а она самая и есть 16,5 мм ширина колеи,точнее между рельсами.Масштаб HO 1:87 .Сейчас есть такого масштаба,но чтобы мои рельсы соединить с современными нужны переходники.Заказал себе с И-бэя,жду,должны прийти.Хочу прямой участок дороги удлинить современными рельсами.Сам электровоз на ходу.Только у вагонов прицепы с одной стороны у двоих не сохранились.Отламал в детстве.Пульта питания не было.Мой отец сделал,типа прибора,большой,с 220 на 12 вольт.

#5 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 30 September 2015 - 19:35

Смотрел в инете.Продается многое.Рельсы,локомотивы,вагончики,здания.Все,все.Но порой очень дорого.Выход если брать с И-бэя.Вот,например,видел в продаже с Болгарии примерно за 60-70 евро комплект из б/у вагончиков,7 или 9 штук,есть пассажирский и товарный комплекты.

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 September 2015 - 19:43

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (30 September 2015 - 19:35) писал:

Смотрел в инете.
Я дал объявы в городские газеты. Пару раз выстрелило. Пульты докупал на аукционе АУКРО. Получилось бюджетно.
Покупать на ебее, это уже если частный дом. Тогда бы наверно поискал большой бильярдный стол и построил бы что то стационарное, )))

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (30 September 2015 - 19:27) писал:

чтобы мои рельсы соединить с современными нужны переходники.Заказал себе с И-бэя,
Я наборы советской поставки докупал, Потому все подошло. А чем старые от новых отличаются, что переходники нужны? Даже не знал такой проблемы.

#7 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 30 September 2015 - 21:28

У меня не Piko, а Tillig. Размер ТТ


#8 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 30 September 2015 - 21:51

Просмотр сообщенияkreisser (30 September 2015 - 19:43) писал:

Тогда бы наверно поискал большой бильярдный стол

Можно в отсутствие коттеджа сделать неплохой стенд в квартире размером, ну скажем, 2х4м, откидной от стены. Но безусловно, он сантиметров 30-40 от стенки сожрет за счет построек и кронштейнов-подставок.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 September 2015 - 22:09

Садисты.

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 September 2015 - 22:15

Просмотр сообщенияSmith (30 September 2015 - 21:51) писал:

[/size]
Можно в отсутствие коттеджа сделать .....
))) фотоаппараты во всех шкафах, кладовках, магнитолы габаритные, жена терпит. А ЖД???


#11 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 01 October 2015 - 08:15

Уж 10 лет собираюсь прикупить рельсов есть небольшое депо. Оч-жалею , что паровоз отдал своему старшему дв-у.брату, он был человек увлеченный... Его сыночек куда то это всё сплавил. :angry:
В Москве на Рижской очень приличный макет стоит вход платный всё хочу туда сына сводить...

Сообщение отредактировал Aleksandr_III: 01 October 2015 - 08:21


#12 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 01 October 2015 - 08:44

kreisser, надо взять себя в руки и овладеть собой и заставить себя не покупать старую рухлядь, а сосредоточиться на ЖД. Например, оставить для услады М240 IIIF с любимым ноктилюксом суммаром, а остальное продать тем, кто еще не понял жизни ;)/>/>/>

#13 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 01 October 2015 - 16:38

kreisser,отличаются рельсы профилем,как мне сказали люди.Старые рельсы НО 1:87 были п-профиля.Как я понял сейчас другой профиль.Для соединения старого профиля с новым,масштаба НО 1:87,нужен переходник номер 55207.Я заказал себе,т.к. хочу удлинить дорогу.Переходник сам собой короткий.

#14 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 01 October 2015 - 16:57

Просмотр сообщенияIOTNIK (30 September 2015 - 22:09) писал:

Садисты.

+ :)

#15 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 October 2015 - 17:09

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (01 October 2015 - 16:38) писал:

Для соединения старого профиля с новым,масштаба НО 1:87,нужен переходник номер 55207.Я заказал себе,т.к. хочу удлинить дорогу.Переходник сам собой короткий.
Сколько стоит такое удовольствие? И может все таки нужно было поискать б.у наборы со старыми рельсами?

Просмотр сообщенияSmith (01 October 2015 - 08:44) писал:

оставить для услады М240 IIIF с любимым ноктилюксом суммаром, а остальное продать тем, кто еще не понял жизни ;)/>/>/>
Как то не получается все продать))) и то жалко и то хай полежить

#16 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 01 October 2015 - 17:13

kreisser,я на И-бэе немецком брал.Не помню точно,вроде за один переходник чуть больше 2 евро без пересыла.Я искал подешевле и новый.Пересыл дорогой всего этого,т.к. упаковывают так чтобы не поломалось.Сейчас глянул свою почту,счет,обошлось почти 21 евро за четыре переходника с пересылом.Б/у-шную дорогу было такую не найти.

Еще я заметил на И-бэе,разглядывая локомотивы в продаже,что прицепы бывают разные.

#17 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 01 October 2015 - 20:52

Просмотр сообщенияAleksandr_III (01 October 2015 - 08:15) писал:

В Москве на Рижской очень приличный макет стоит
В музее ЖД на Павелецкой (бывший траурный поезд ильича) тоже неплохой макет есть. Иногда в Раменском моделисты слетаются. На Неглинке в плаза был давно, маленький макет тогда был при магазе, сейчас не знаю. В этом виде помешательства домушники в основном, это не радиосамолеты.

#18 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 08 October 2015 - 10:42

Пришли вчера переходники.с сыном думали гадали как к старым рельсам присоединять.Если два штырька торчащие в старом рельсе вытащить,соединяется но болтается.Наверное предусмотрено чтобы на макете закреплены были,тогда да,нормально будет.А так не получилось.Буду или старые рельсы искать или куплю новые или дорогу целиком.

#19 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 08 October 2015 - 11:04

Колекционирую Н0 масштаб
Искал в течение 2 лет старые пиковские рельсы, Еле еле нашел прямых, метров на 8.
Собрали дома с дочей. Катаем игрушечных котиков )))
Были еще семафоры и пара пристанционных домов (все покупалось в Лейпциге в 80-е), но сейчас потеряны.
Занимаюсь сборкой 5 составов. 2 с паровозами , 3 современных (один грузовой, 2 пассажирских)

#20 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 08 October 2015 - 11:08

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (30 September 2015 - 19:27) писал:

Только у вагонов прицепы с одной стороны у двоих не сохранились.

Оффтопик. Однажды, в морозную зимнюю ночь, коллега порвал грузовой поезд одновременно в двух местах. На однопутном участке со сложным профилем. Причём та часть поезда, что получилась средней, осталась без сцепок.
Снега по пояс, кустарник плотной стеной вдоль пути… Помощник, которому нужно осмотреть поезд, отказывается это делать, так как где-то за месяц до этого, в том же примерно месте, другой помощник почти час просидел на вагоне (наливная цистерна) спасаясь от волков.
Это не где-то в Сибири. Нет, всего-лишь 120 километров от Петербурга.

#21 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 October 2015 - 12:46

В далекие 70-е бабушка мне подарила базовый набор PIKO JUNIOR 3/4 Abb.1
Паровоз два пассажирских вагончика, и вот такой круг со стрелкой.
Прикрепленное изображение: 3.jpg

Но я всегда мечтал о дополнительных рельсах и стрелке чтоб собрать такой круг. Но в советское время что то купить в свободной продаже не было возможности. Да и пульт под две плоские батарейки просто раздражал тем что заряды быстро таяли.
Прикрепленное изображение: 4.jpg

Сообщение отредактировал kreisser: 08 October 2015 - 12:53


#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 October 2015 - 12:54

Набор дожил до наших дней. И прошел мимо старшего сына. как то не зацепил его. наверно это одна из причин что набор прожил так долго. Но и младшему до 7 лет не показывал. Потом пришла идея подарить Сансанычу на день рождение.
Дал объявления в местные газеты. Купил пару разоренных наборов, На АУКРО купил пульт и дополнительные стрелки (набор из двух, коробка на фото). Чтоб собрать Abb.2 + E2 пару рельс для постройки станционного пути пришлось пилить и укорачивать. Подсказали знатоки, так как в продаже редкость.
Так сложилось что вторые наборы снова с паровозиком и вагонами. Но захочет еще, докупим. Еще есть более винтажный пульт из 70-хх. На фото его нет, пользуемся новоделом. Но пусть будет в запасе. Ну и для того чтоб набор был презентабельный и для хранения (родные картонные коробки превратились в утиль) купил чемодан и сделал перегородки.
Для нашей квартиры хватает погонять ЖД.
Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Добавлю, так как стрелка с дества была одна, а докупили две стрелки, к кругу Е2 еще добавляем тупик. Т.е. задействовано три стрелки.

Сообщение отредактировал kreisser: 08 October 2015 - 12:55


#23 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 08 October 2015 - 13:05

искал, и еле нашел в инете 2 такие стрелки. их отрывают с руками обычно

#24 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 October 2015 - 13:51

Просмотр сообщенияBrewer (08 October 2015 - 13:05) писал:

искал, и еле нашел в инете 2 такие стрелки. их отрывают с руками обычно
Покупал на АУКРО, бывают там по фикс цене. А этот набор с 1 гривны поставили, так выиграл еще дешевле чем по фикс.
В бытность МОЛОТКА там этого добра тоже хватало.
Сейчас заглянул на АУКРО, выбор небольшой, и цена в связи с курсом валют не детская)))

#25 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 08 October 2015 - 14:39

Я как нибудь сфотографирую свой набор.Фото выложу здесь.

#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2015 - 21:40

тоже лежит базовый набор паровоз и вагон 16мм и круг.
колеса от вагона потерял в детстве еще :)
паровозик ездит, правда из другого набора

#27 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2015 - 21:50

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

пульт под две плоские батарейки просто раздражал тем что заряды быстро таяли
заменить 2 батарейки на внешний сетевой источник питания не догадались?

#28 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 October 2015 - 22:07

Просмотр сообщенияSchwanz (08 October 2015 - 21:50) писал:

заменить 2 батарейки на внешний сетевой источник питания не догадались?
Я Вас умоляю, 70-ее годы. Батарейка стоила 17 копеек.
Другой вопрос что дефицит были. А что кроме калош дефицитом не было.
Блоки питания, да я даже не догадывался о их существовании. Отец свои приемники включал тоже с помощью батареек, и слушал по ночам Голоса)))
Да и не электронщик он был, окончил ДИСИ, строитель. Спец по бетону и железобетону, мрамору.

Мне лет 10-ть а может меньше было, когда железку бабушка подарила. Какой блок питания в таком возрасте. У нас оружие с деревянных палок в лучшем случае было, в худшем с веток деревьев свежесломанных.

#29 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2015 - 05:45

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Какой блок питания в таком возрасте
обычный простой, можно нестабилизированный )
ладно, проехали, я со своей колокольни смотрю, в 10 лет я уже довольно шустро паял всякую простую электронную фигню.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Батарейка стоила 17 копеек.
мороженое 15 копеек, в кино сходить 10-25 копеек
ну вы понимаете ))

#30 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 09 October 2015 - 13:32

Просмотр сообщенияAleksandr_III (01 October 2015 - 08:15) писал:

В Москве на Рижской очень приличный макет стоит вход платный всё хочу туда сына сводить...

Тоже интересно! Стоит скооперироваться! )))

Отец подарил в детстве 9мм, простой овал. Потом раз в пару месяцев приносил то вагончики, то стрелки, то домики под склейку.
Мечтал собрать свою собственную, 5-6мм, что бы на обычном столе можно было замутить большой путаный путь.
Тогда это казалось чудом чудным, но мал еще был, все быстро поламал, да и места стоиться не было, а вот уже когда в школе был, мой друг-по-песочнице в своей комнате строил на своем полутораспальном диване из папье-маше какую-нить горную долину с тоннелями, красил гуашью и разводил длинючий путь. У него была 12мм и он мечтал о 16мм. Сам в эти недели спал в комнате родителей на раскладном кресле, к нему все время приезжал кузен, а уже наигравшись, за несколько дней до утилизации, уже приглашал нас, мы разбивались (каждый со своими солдатиками) на армии и пытались играть в некие пошаговые стратешки, бросая кубики.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных