Перейти к содержимому


Пересадка хвостовика Pentax с поддержкой AF


Сообщений в теме: 12

#1 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 23 September 2015 - 14:33

Возможно ли? Кто-нибудь пробовал?
Уточняю о чем речь... Есть (в продаже на ебее) тамроны и сигмы интересующие меня довольно сильно, но нет предложений для пентакса. Один раз промелькнул, но цена на него была более чем в 1,5 раза выше лежащих рядом сапоповских. А на более побочные системы (уже не помню минольта чтоли или что-то такое) и вовсе лежат никому не нужны и в два раза дешевле. А всё потому что нынешние никонисты-сапописты души не чают в оптике со встроенным стабом (несчастные люди) - нос воротят от стекол без стаба. А пентюховые как пирожки разбирают и продавать не хотят. Действительно - зачем хорошую вещь продавать!
Смысла отковырять хвост и прикрутить туда простой РК не вижу никакого ибо можно купить старый мануальник.. А мне надо с автофокусом.
Идея состоит в том, что сигма, наверное, чипы ставит одни и те же, а хвост прицепляет разный. Идея появилась из описания на некоторые сигмы для сапопа, что автофокуса нет, т.к. внутренний чип бла-бла-бла не совместим.. Т.е. по идее можно сменить хвост, отвинтив от какого-нить дешевого (или совсем убитого) пентюхового объектива и просто перепаяв контакты.. Теоретитьськи. А реально кто-то пробовал или знает какую полезную инфу об этом?

#2 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 September 2015 - 15:57

Сигма такую процедуру проводит в своих сервисах. Но только с оптикой последних лет выпуска. У них даже рекламировалась эта процедура как фишка-акция. Типа если вы меняете систему (например с Кенона на Пентакс) то не обязательно продавать любимые объективы Сигма.
Цен не знаю. Но можно. Якобы для АРТ стекол (если они еще на гарантии) так вообще бесплатно.

Вот тут читайте и звоните в ваш локальный сервис Сигма.
http://www.sigma-glo...as/service/mcs/

Вот список стекол которые можно так переделывать.

24mm F1.4 DG HSM
Art 30mm F1.4 DC HSM
Art 35mm F1.4 DG HSM
Art 50mm F1.4 DG HSM
Art 18-35mm F1.8 DC HSM
Art 24-35mm F2 DG HSM
Art 24-105mm F4 DG OS HSM
Art 17-70mm F2.8-4 DC MACRO OS HSM
Contemporary 18-200mm F3.5-6.3 DC MACRO OS HSM
Contemporary 18-300mm F3.5-6.3 DC MACRO OS HSM
Contemporary 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM
Contemporary 120-300mm F2.8 DG OS HSM
Sports 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM

Art 19mm F2.8 DN
Art 30mm F2.8 DN
Art 60mm F2.8 DN

#3 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 23 September 2015 - 16:17

Спасибо за информацию к размышлению.. Но в Вашем списке нет тех объективов, на которые я заглядываюсь..

#4 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 September 2015 - 16:19

Тогда упс... Только занимаясь самостоятельной пересадкой (целесообразно если у вас есть убитый редкий и дорогой объектив с хвостовиком Пентакс и вы в качестве донора покупаете такой же объектив на другом байонете).

Кстати если автофокусность вам не критична, то обратите внимание на старую Тамроновскую технологию сменных хвостовиков AdaptALL.
Но объективы AdaptALL выпускались только в мануальную эпоху.

#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 September 2015 - 06:35

Просмотр сообщенияkestrel (23 September 2015 - 16:19) писал:

Кстати если автофокусность вам не критична, то обратите внимание на старую Тамроновскую технологию сменных хвостовиков AdaptALL.
Но объективы AdaptALL выпускались только в мануальную эпоху.
ещё лучше adaptall 2

#6 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 24 September 2015 - 09:55

Да нет, как раз объектив хочу купить, но есть сигмы на всё кроме пентакса.. И как раз нужен автофокус - мануальник такой есть. Тамрон- хорошо, у меня даже есть один дерьмовенький с адапталовским адаптером для РК - можно было бы прямо взять и пересадить.. Но тамрон такого объектива как мне надо не выпускал. Вернее выпускал с такими фокусными, но они не устраивают меня по качеству. Смысл покупать (и потом таскать) бандуру с дыркой 2.8, если он дает резкую картинку только на f/8? Я не вижу такого смысла. Да и автофокуса нет (поясню, что мануальниками я пользовался и пользуюсь, так же как АФ и потому знаю что телевик без аф - не телевик а одно расстройство - либо снимок не в фокусе либо объект уже смылся) :-(

#7 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 24 September 2015 - 09:59

Ничего не понял.
Вам надо 70-200 /2,8 ?
Так он и у Тамрона и у Сигмы отличный. Видимо вы прочли чье-то мнение кому не повезло с экземпляром.
Под Пентакс Сигм навалом. Но под наш байонет они дефицитнее и дороже поэтому.

Так какое стекло вы ищете?

#8 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1920 сообщений

Отправлено 24 September 2015 - 11:58

Если к телевикам - дык можно наш телеконвертор присандалить - и получаем АФ!

#9 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 24 September 2015 - 12:05

Не совсем полноценный.
Адаптер обеспечивает автофокусировку толко в определенном узком диапазоне.
То есть надо сначала руками сделать грубую наводку на резкость а потом адаптер сам дофокусируется.
все зависит от того насколько перемещаются линзы при фокусировке. Если перемещение линз больше чем диапазон перемещения линз адаптера то придется делать описаную выше процедуру. и только на оптике у которой перемещение линз при фокусировке небольшое (ЗЛО объективы или широкоугольники) вот у тебя адаптер обеспечит автофокусировку во всем диапазоне.

#10 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 24 September 2015 - 12:33

Просмотр сообщенияkestrel (24 September 2015 - 09:59) писал:

Ничего не понял.
Вам надо 70-200 /2,8 ?
Так он и у Тамрона и у Сигмы отличный. Видимо вы прочли чье-то мнение кому не повезло с экземпляром.
Под Пентакс Сигм навалом. Но под наш байонет они дефицитнее и дороже поэтому.

Так какое стекло вы ищете?

Не скажу - еще надеюсь на ебее перехватить (хоть и дороговато для меня) один лот. Вдруг кто перебьет.... Но речь не об этом стекле.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (24 September 2015 - 11:58) писал:

Если к телевикам - дык можно наш телеконвертор присандалить - и получаем АФ!

Не понял, что значит "наш"? ТК-2 чтоли? Видимо нет, какой в М42 автофокус! Вы делаете свой телеконвертер с АФ? Интересная идея, но тут есть два минуса.. Дело в том что я до тошноты не переношу стекла которые мылят. У меня есть три мануальных телевика два из которых г-но откровенное, а третий получше (до хорошего на фоне окружающего безрыбья) хоть и не идеал, но не АФ и не на всех дистанциях резок, что сильно ограничивает мои возможности (реально я упускаю не менее 2/3 хороших кадров, а в большинстве случаев попытка только одна, как у снайпера) . А все телеконверторы резкости не прибавляют, а она у телевиков и так редко встречается (а где есть, там цены - лучше я новую машину куплю, ага).. Во вторых светосила (тоже небольшая у телевиков)- тю-тю.. Сносными я считаю только телеконверторы, спроектированные для конкретных объективов - они, говорят теоретики, способны даже улучшить картинку (на практике думаю как максимум ухудшить на незначительную величину).
В связи с этим, конечно интересно что за волшебный такой конвертор, но честно говоря что он сможет сравняться с полноценным телевиком я не шибко верю. К тому же объектив-то всё равно нужен. Пусть и поменьше фокусное, но его тогда нужно брать с запасом и по дырке и по резкости.. Бяда-печаль.

#11 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 24 September 2015 - 13:10

Кстати, посмотрел цены на тамрон 70-200. От 42 тыс.. много для меня.

Сообщение отредактировал KNA: 24 September 2015 - 17:15


#12 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 24 September 2015 - 14:51

Лучше бы про "наш телеконвертор" что-нибудь прояснили.
Имелось в виду это "Pentax 1.4X HD AW" или что-то другое...?

Сообщение отредактировал KNA: 24 September 2015 - 17:14


#13 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2015 - 17:14


*
Коллеги, политические диспуты вообще запрещены в клубе.



*
UPD Почистил.


Просмотр сообщенияph08nyx сказал:

Лучше бы про "наш телеконвертор" что-нибудь прояснили. Имелось в виду это "Pentax 1.4X HD AW" или что-то другое...?
Я так понимаю, имелся ввиду вот этот телеконвертер со встроенным АФ: http://kmp.bdimitrov...ters/F1.7X.html
Он сам двигает свои линзы. Насколько это хорошо, я не знаю. Но не думаю, что это выход для желающего получить бритвенную резкость.

Про переделку.
Понятно, что ежели возможность переделки заложена самим производителем, то оно все делается. Только наверняка нужны фирменные комплектующие. Там же не просто замена прошивки и самого хвостовика. На коленке это все равно не делается.

Объективы на систему Canon EOS наименее подходят для пересадки. У них полностью электронное управление. Шаговый двигатель привода диафрагмы получает команды, на сколько шагов ему шевельнуться. И кольца диафрагм нету. Плюс к тому, двигатель в объективе и им тоже надо как-то управлять.
Так что даже если получится заменить хвостовик, то еще придется перелопачивать электронику и имплантировать механический привод диафрагмы.

У объективов на Сони/Минолту-А, Никон и Пентакс управление диафрагмой механическое с тушки. Камера получает информацию от объектива о крайних значениях диафрагмы и варьирует угол поворота поводка. Причем у объективов на Никон и Пентакс старого образца есть кольцо диафрагм. У Сони - его нету.
И у всех есть отвертки.
У Сони поводок диафрагмы живет не в том месте, где у Пентакса, и угол поворота может отличаться. У Никона - примерно там же, но поворачивается в противоположную сторону, что сильно усложнит переделку. Придется переделывать всю механику.
Мне кажется, что выход тут может быть таким: никоновский объектив с кольцом диафрагм. Заменить хвост, поставив объектив так, чтобы положение отвертки совпадало. На автомат диафрагмы забить, пользуясь кольцом на объективе. Ну и имплантировать электронику от какого-нибудь пентаксовского объектива.
Хотя, конечно, там тоже геморроя хватает выше крыши.

Сообщение отредактировал KNA: 24 September 2015 - 17:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных