Перейти к содержимому


Зенитар 16mm f/2.8 софтит


Сообщений в теме: 12

#1 PatrickJane

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 August 2015 - 17:57

Добрый день, купил объектив Зенитар 16mm f/2.8 фишай (при поездке в Питер).
Сделал немного снимков, казалось все нормально. При приезде домой увидел что на снимках есть эффект как при применение софт фильтра, подумал что проблема в открытой диафрагме (фотографировал на 2,8-5,6). Сегодня взял на озеро протестировать его, а особой разницы между 2,8 и 22 в резкости заднего фона вообще практически нет, тот же софт эффект идет. Пример на f/11.
Если надо сделаю еще тестовых снимков.
Объектив K (тушка k-30), объектив насколько могу судить - чистый. Стекла нормальные. Компенсатор светофильтров на месте. Вместо него ставил зеленый - стало еще хуже.
Смотрел снимки с этим объективом на 500px, такого софт эффекта не увидел. Это у него родной такой эффект? Или начинать думать о сдаче по гарантии?
Сдавать обратно проблематично - сам в Волгограде, тут тоже есть фотосклад, но сдавать по гарантии купленный в другом месте продукт всегда проблемно.

#2 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 23 August 2015 - 18:32

Знаете, я тоже такой же объектив пробовал цеплять на кропнутые цифрозеркалки. И что-то с резкостью было непонятное :o Давно было, подробности не помню уже, но в результате отказался от его использования на "цифре". Но интересно, что другие скажут ещё...

#3 IVP

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2015 - 18:38

Мой экземпляр похожим образом себя ведет:

Прикрепленное изображение: 328953_2555915861851_1466154948_o.jpg

Прикрепленное изображение: 10653373834_73e6a91c01_b.jpg

#4 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2015 - 19:24

Просмотр сообщенияPatrickJane (23 August 2015 - 17:57) писал:

Это у него родной такой эффект? Или начинать думать о сдаче по гарантии?
Не должно быть такого эффекта, я себе недавно купил и очень доволен, объектив резкий. Более того, у меня есть такой Зенитар с потёртой передней линзой и царапанным задним фильтром, я его цеплял на камеру и у него тоже софта не наблюдалось. Если у Вас на f11 такое, то что-то с экземпляром не то, я бы поменял по гарантии.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 August 2015 - 19:29


#5 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 23 August 2015 - 20:21

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2015 - 19:24) писал:

Не должно быть такого эффекта, я себе недавно купил и очень доволен, объектив резкий.

У меня он был вполне резким на плёночном Пентаксе, а до этого на Зените-АМ2. А вот с "цифрой" почему-то не дружит :(

#6 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2015 - 20:34

Просмотр сообщенияPicker (23 August 2015 - 20:21) писал:

У меня он был вполне резким на плёночном Пентаксе, а до этого на Зените-АМ2. А вот с "цифрой" почему-то не дружит :(
На плёнке у меня его не было, я купил его только этим летом, на М42. Ставил через переходник на Canon (полный кадр). До этого у меня был Пеленг 8/3,5, Зенитар порезче будет.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 August 2015 - 20:46


#7 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 23 August 2015 - 20:42

Мой был (вернее, есть, в шкафу где-то лежит), с байонетом К.

#8 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2015 - 21:14

Видимо, какой-то процент объективов попадает в продажу с браком.
Сейчас посмотрел в сети отзывы об этом объективе - в основном все довольны, но встречаются и подобные высказывания:
"Экземпляр 2011 года выпуска. Мыло, хроматизм, софт эффект, полное отсутстсвие внятной резкости и детализации на всех значениях диафрагмы при пейзажной съемке. Уродливая дисторсия на кропе. С рук снимать вообще не возможно. Мультипросветеление не работает, ловит засветку в большинстве случаев. В тени и в пасмурную погоду очень темный, шумный, слабенькая разрешающая способность. Новые объективы с завода КМЗ внешне больше на б/у похожи. Для стоковой фотографии вообще не пригоден."
Взято отсюда http://lens-club.ru/.../item/c_53.html

КМК, ТС столкнулся с бракованным экземпляром.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 August 2015 - 21:14


#9 PatrickJane

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 August 2015 - 17:23

Ok, спасибо за ответы. Картину для себя составил, видимо экземпляр и правда бракованный. Надо теперь думать о возврате. Самое смешное что у него софт эффект где-то в районе f/8 снижается. А к f/22 и f/2,8 имеет максимум.

#10 Rain Man

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Краматорск

Отправлено 24 August 2015 - 20:27

Просмотр сообщенияPatrickJane (24 August 2015 - 17:23) писал:

Ok, спасибо за ответы. Картину для себя составил, видимо экземпляр и правда бракованный. Надо теперь думать о возврате. Самое смешное что у него софт эффект где-то в районе f/8 снижается. А к f/22 и f/2,8 имеет максимум.
Извините,но у Вас не софт.Софт-эффект это немного из другой оперы.У Вас на снимке банальное "мыло" и возможно недолёт по бесконечности.Дифракция все съедает.PS.Ну и не снимайте на внутрикамерный jpeg.Удачных Вам кадров.Изображение0_ac523_a6635a96_orig-Edit by Alex Seliverstov, on Flickr

Сообщение отредактировал alexsel: 24 August 2015 - 20:28


#11 PatrickJane

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 August 2015 - 22:44

Просмотр сообщенияalexsel (24 August 2015 - 20:27) писал:

Извините,но у Вас не софт.Софт-эффект это немного из другой оперы.У Вас на снимке банальное "мыло" и возможно недолёт по бесконечности.Дифракция все съедает.PS.Ну и не снимайте на внутрикамерный jpeg.Удачных Вам кадров.Изображение0_ac523_a6635a96_orig-Edit by Alex Seliverstov, on Flickr
Стоит на бесконечность, если только проблемы с кольцом. Возможно и нерезкость, но тут ореолы есть. Тестовый снимок кстати почти лишен их. А вот из Питера фотографии со Спас на Крови - там светящиеся ореолы очень заметны. Может и не софт эффект, я эффект от софт фильтра всего пару раз видел, но необычная "нерезкость"
P.s. Так джпег идет просто в паре. Удобнее на айпаде просматривать пока домой едешь. Его и бросил.

#12 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 26 August 2015 - 02:35

Просмотр сообщенияPatrickJane (24 August 2015 - 17:23) писал:

Самое смешное что у него софт эффект где-то в районе f/8 снижается. А к f/22 и f/2,8 имеет максимум.
"Самое смешное", что, грубо говоря, подобное можно сказать практически о любом объективе :)

#13 Rain Man

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Краматорск

Отправлено 26 August 2015 - 07:03

Без смешного.Объектив достотачно резкий,с адекватной цветопередачей,не дефективный.Не ищите дифракцию,не "зажимайте" диафрагму больше 9,0 ,не снимайте в jpeg,обрабатывайте и получайте себе удовольствие от съёмки.Кстати о софте: http://8020photo.com/2011/03/1416/ .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных