Перейти к содержимому


Прыжок в связке тандемом + камера


Сообщений в теме: 22

#1 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2015 - 11:42

Добрый день, форумчане

Появилась возможность и желание прыгнуть в тандеме с парашютом. Прыжок идет с высоты 4 км, минута свободного падения, 6-7 минут спуска под куполом. В обсуждении деталей крайне не рекомендовали брать телефоны/камеры ибо их постоянно роняют/разбивают/мешают в прыжке. Допустимо например на шлеме гоу-про и им подобное. Сам же очень хотел бы в полете сделать несколько кадров и соответственно возник вопрос - есть ли у кого опыт подобного? Если есть, то как стоит фиксировать камеру на себе, чтобы была под рукой, но не болталась и не оторвалась нафиг при приземлении + не мешала ведущему (все таки в роли пассажира просто болтаться это одно,а так немного кадров с высоты птичьего полета это круто)

В продолжение обсуждения - если найдем вариант подходящий, кто сможет на прыжок одолжить 15 лим? Все остальные стекла слишком тяжелые и громоздкие все же. А связка к3 II + 15 лим весьма легка и компактна.

Буду благодарен поделившимся опытом.

#2 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 19 August 2015 - 12:04

Marat_Shakirov, посмотрите на то как американские астронавты крепили камеры во время «высадки на "Луну"»… У них в Апполоне очень тесно + скафандры… А ведь у каждого был СФ Hasselblad и они ими что-то снимали…

По опыту утопления своего K-50 насмерть могу сказать, что дополнительно ко всем приспособлениям короткий страховочный тросик от ремня штанов в штативное гнездо со слабым фиксатором резьбы не помешает… На случай, если все приспособы откажут.

Сам не прыгал.

Сообщение отредактировал SMA: 19 August 2015 - 12:05


#3 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 19 August 2015 - 12:21

Конечно, это не моё дело, но я бы не рекомендовал брать на прыжок камеру, даже если Вы прыгаете не первый раз, и в тандеме с опытным ведущим. Тем более недешёвую и довольно хрупкую (в некоторых местах) зеркальную камеру. Случиться может всякое. Надавно была на форуме тема о том, как человек упал с камерой (пусть и при других обстоятельствах, и с приличной высоты) и зеркало в камере разбилось. Порыв ветра, жёсткая посадка, пара кувырков по земле - Вы это выдержите без проблем, но неизвестно, как К-3 к этому отнесётся :)
Можно в качестве альтернативы договориться аккуратно поснимать через открытую дверь самолёта, пока он набирает высоту (времени на съёмку при этом будет больше, чем во время прыжка), а потом оставить камеру на борту и забрать после посадки.

#4 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 19 August 2015 - 12:32

В контексте сообщения Scavenger'а…

Придётся прикрепить к одежде жёсткий кофр для камеры, оклеенный внутри толстым слоем чего-нибудь мягкого… И ещё надо успеть туда её убрать… И так, чтобы не мешало... И предусмотреть травмобезопасность…

А вообще, в какой защитной упаковке можно скинуть на бетонную плиту K-3 + 15lim с высоты нескольких метров, чтобы они гарантированно не пострадали? А с учётом того, что они в полёте могут вращаться?

#5 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2015 - 12:33

Scavenger, большое спасибо за идею, пока что самый безопасный вариант навскидку

SMA, ну для астронавтов все это изготавливалось в НИИ и проверялось парой тракторов на разрыв мне кажется )) а самостоятельно шить сбрую ИМХО рисковано, что со своей задачей справится... может я не прав, но поизучаю вопрос

#6 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 19 August 2015 - 12:35

Поверьте, во время прыжка, даже в тандеме, вам будет не до съемки... Поэтому сразу забудьте про съемку, и получайте удовольствие от самого прыжка и полета! ;)

#7 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 19 August 2015 - 12:41

Примерно вот такие снимки получаются через дверной проём Ан-2.
Без претензий на художественность, снято "мыльницей".

Прикрепленное изображение: DSC01955.JPG

#8 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 19 August 2015 - 12:51

насладился бы полетом. камера внутренних оргазмов не передаст, а видео-фото такого экшена в сети навалом.

#9 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2015 - 12:52

Maralex, типа как "чувствовал себя как птица - летел и гадил" ?))))))

#10 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 19 August 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov (19 August 2015 - 12:52) писал:

Maralex, типа как "чувствовал себя как птица - летел и гадил" ?))))))
Не обязательно :)

Просто если это первый прыг, то эмоции и чувства будут сосредоточены на другом, и вам самому будет явно не до фото...

Если все же невтерпеж что-то снять - можно воспользоваться советом уважаемого Scavenger'a, либо попросить у друзей GoPro...

#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13594 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 August 2015 - 13:09

Просмотр сообщенияMaralex (19 August 2015 - 13:01) писал:

GoPro...
Вот точно. Она и свободное падение выдержит :)

Скрытый текст


#12 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2015 - 13:11

Альфред, как то фраза о свободном падении чутка так напрягает ))))))

#13 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 19 August 2015 - 14:07

Альфред, у меня тоже есть видео-свидетельство, что Pentax K-50 невозможно утопить... Тем не менее я его утопил...
Скину в личку, там есть приватные моменты...

GoPro явно кондовей, но пристегнуть считаю нужным... Чтобы далеко не улетела...

Сообщение отредактировал SMA: 19 August 2015 - 14:13


#14 Serenkiy177

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2015 - 14:17

Ну если говорить о безопасности, то лучше переплатить лишние 2000 р.и заказать воздушного оператора который все снимет. После раскрития тандема, а это высота около 1500 м. можно воспользоваться мобильником (при условии что он на шнурке).На линии стартового осмотра тандем-пассажиру брать зеркалку с собой в самолет не разрешат.

#15 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 19 August 2015 - 20:14

Просмотр сообщенияMaralex (19 August 2015 - 12:35) писал:

Поверьте, во время прыжка, даже в тандеме, вам будет не до съемки... Поэтому сразу забудьте про съемку, и получайте удовольствие от самого прыжка и полета! ;)/>/>
+много!
Если прыжок первый, адреналин будет выливаться со всех памперсов!
Но даже если третий, в 99% случаев мешкам (простите, пассажирам) обычно не до этого. И только тот, кто дойдет до самостоятельных прыжков, реально сломает свой разум на отвлеченные задачи непосредственно во время прыжка.
ЗЫ: ну и поддерживаю, что в хороших конторах на стартовом осмотре с такой дурой в самолет не пустят. Я бы не пустил, хотя у меня и шушуть другая но тоже воздушная направленность.

#16 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 August 2015 - 21:46

А почему бы пока не научиться падать с мобильником( мыльницей ), а потом, когда( если ) завлечет - уже думать о фотоаппарате?

...первый прыжок часто не последний.

#17 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 August 2015 - 12:10

Спасибо всем огромное за отклик и советы )))
Вроде уже смог найти GoPro 3 Black Edition
Камеру брать не буду, мобильник закрепить идея неплохая
Насчет съемки от авиаклуба буду узнавать

Благодарю, товарищи))))

#18 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 20 August 2015 - 22:31

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov (20 August 2015 - 12:10) писал:

Вроде уже смог найти GoPro 3 Black Edition
Вот это самое то. Прыгал несколько раз самостоятельно и подтверждаю слова отписавшихся выше - в первый раз будет ну совсем не до съёмки (в самом хорошем смысле) :).

#19 Пентакот

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 August 2015 - 07:29

Я в армии прыгал с ФЭД-2. Штатный ремень убирал и стропой привязывал к ремню. На прыжок убирал за пазуху, а после раскрытия купола доставал и фотографировал. Перед приземлением снова убирал за пазуху. При раскрытии купола и приземлении фотоаппарат надо обязательно фиксировать, т.к. рывки довольно-таки сильные.

#20 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 21 August 2015 - 11:23

Я конечно извиняюсь за непонимание, но не лучше ли поснимать с квадрокоптера, если так надо. А во время прыжка, просто прыгать?

#21 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 August 2015 - 11:40

Вменяемый, правильный инструктор не разрешит вам взять камеру с собой.

#22 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 August 2015 - 11:50

Колокольцев, разрешит. И снимают. Только не с рук — руки должны быть свободны...

#23 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 25 August 2015 - 10:50

Меня с мыльницей завернули. Благо Альфред не прыгал и был рядом - было кому отдать, т.к. время "на отнести" тоже не дали. Было видно, что "фотолюбители" их задрали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных